Jump to content
  • 81

Установка дополнительных пакетов без участия USB накопителей.


s.serge

Question

Такой вот в Facebook состоялся разговор.

Понимаю, что в период столь интенсивного развития прошивки у разработчиков существуют куда более злободневные проблемы, касающиеся куда более актуальных и востребованных функций, чем дополнительные пакеты, тем не менее желаю всяческих успехов на этом пути и скорейшей реализации.

Действительно очень хорошая новость  =)

zyxel.png

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

23 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Тут еще вопрос что в случае сбоев entware с usb проще - вынул и перестало работать. А если во флеш тогда нужен какой то безопасный режим или вообще сброс делать

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
В 08.05.2020 в 11:32, ASL сказал:

Если честно, я бы предпочел разъем M.2 где-нибудь под крышечкой на нижней панели, для NVMe дисков... И возможность штатно разбить и отформатировать диск под свап, пакеты и данные.

Да хотяб sd card :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пока в режиме ожидания. Хотя в своё время активно обсуждали, что и нашло отражение в посте Zyxel Russia. Но голосов пока не очень много. Давайте апнем, авось кто прибежит.

  • Thanks 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я тут на досуге quagga прикрутил, ospf, удобно . Но для полноты картины надо на всех запускать, и эта опция мне была бы очень кстати на лишенных usb экземплярах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я думаю, что было бы лучше добавить немножко внутренней памяти, и ставить это всё туда.

BigData на роутерах никто хранить не будет, и больших баз данных тоже, надеюсь. А вот поставить несколько пакетов, с возможностью настроить для них конфиги и т.п., было бы очень круто!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

К сожалению, это открывает прямой путь к ботнету.

Пользователей entware по пальцам посчитать + нужно внешний накопитель, а тут сразу встроенное и доступное всегда.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Le ecureuil сказал:

К сожалению, это открывает прямой путь к ботнету.

Пользователей entware по пальцам посчитать + нужно внешний накопитель, а тут сразу встроенное и доступное всегда.

Что-то я запутался:

У нас планируются opkg-пакеты, которые будут ставиться из облака в RAM, что позволит их использовать даже на устройствах без USB и flash. Вот dnssec и dnscrypt - идеальные кандидаты на роль таких пакетов. 19.02.2017 11:43  Le ecureuil

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, мы думали об этом.

Но не пришли к окончательному решению, в котором были бы соблюдены все следующие пункты:

 - безопасно
 - работает без наших серверов
 - может быть сделано сторонними разработчиками

Если хостить на наших серверах с проверкой цифровой подписи - это привязка к SPOF + нам нагрузка лишняя.

Если дать волю всем делать кто что хочет - так и или иначе получим ботнет.

Если делать аналог "магазина" - то тут нужны дополнительные люди для модерации как минимум + серверные мощности.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.03.2020 в 22:03, Le ecureuil сказал:

Да, мы думали об этом.

Но не пришли к окончательному решению, в котором были бы соблюдены все следующие пункты:

 - безопасно
 - работает без наших серверов
 - может быть сделано сторонними разработчиками

Если хостить на наших серверах с проверкой цифровой подписи - это привязка к SPOF + нам нагрузка лишняя.

Если дать волю всем делать кто что хочет - так и или иначе получим ботнет.

Если делать аналог "магазина" - то тут нужны дополнительные люди для модерации как минимум + серверные мощности.

Есть же уже сайт: http://bin.entware.net/.   И вообще на самом деле нужно максимум примерно 200 пакетов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Этот сайт не наш.

Мы не уверены, что его авторы будут рады старту десятков тысяч устройств, которые будут тянуть образ.

И про 200 пакетов это прямо даже не знаю как комментировать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Le ecureuil сказал:

И про 200 пакетов это прямо даже не знаю как комментировать.

А что не так с этими пакетами? Или  имеется в виду установка их всех сразу на одно устройство ( предположу что речь шла про вообще общее число необходимых пакетов)? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, krass сказал:

А что не так с этими пакетами? Или  имеется в виду установка их всех сразу на одно устройство ( предположу что речь шла про вообще общее число необходимых пакетов)? 

Извиняюсь за корявую фразу со своей стороны. Да, я имел ввиду общее количество пакетов, которое может потребоваться людям.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, Vichigor сказал:

Извиняюсь за корявую фразу со своей стороны. Да, я имел ввиду общее количество пакетов, которое может потребоваться людям.

Ничего страшного)) Я вас понял -- soho/smb роутеры просто не в силах переварить 200 пакетов, тут и ежу будет понятно))) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если честно, я бы предпочел разъем M.2 где-нибудь под крышечкой на нижней панели, для NVMe дисков... И возможность штатно разбить и отформатировать диск под свап, пакеты и данные.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Частично сделано в 2.16, пока можно там попробовать всем желающим.

Всем желающим с подходящими моделями у которых флеша 128?!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...