Jump to content
  • 0

Несколько предложений по развитию прошивки


otets-grigoriy

Question

Добрый день всем. Несколько предложений по развитию операционной системы. Не знаю, может что-то из этого уже реализовано через командную строку, но даже если и так, то хотелось бы частично это все видить в веб-морде.
Если нужно будет - раскидаю все вопросы по отдельности по разным темам. Итак:
1) Подвесить на ФН-индикатор мигалку или горелку о том, что мол кинетик ща в интернете через такой-то там интерфейс. Причина и почему удобно - некоторые резервные подключения имеют ограниченный трафик и далеко не всегда можно уследить, что кинетик уже переподключился. А так сразу видно - горит индикатор - знач на резерве. Из этой же темы можно пуши кидать на смарт в приложение управления кинетиком об этом же, типа "я переключился", но это сложнее реализовать.
2) Сделать возможным шейпить конкретный интерфейс. Причина та же - у меня Ростелекомовский кабель идет резервом со старым тарифом (1 метр 2 руб и канал 100мбит/с). Не дай бог что-то будет качаться торрентом среди ночи и канал отвалится.... Тут два варианта реализации - либо порезать конкретно интерфейс до 64кбит, либо подвесить скриптик, который будет включать шейпер хотя бы для сегмента Home в сети пока интерфейс снова не сменится.
3) Сделать возможным писать селфтесты и логи на диск, подключенный к кинетику стандартными средствами. Да-да, я знаю, что можно серв с помощью открытых пакетов или винды поднять и туда слаться, но блин... Такая простая функция и отсутствует в прошивке... Пусть хотя бы каждые 20кб лога туда дописывается. Особенно это для селфтестов необходимо. Бывает так, что "момент, когда было плохо" ты проглядел и в логе он затерся. Он там был, но обнаружил ты это через 6 часов когда дебаг уже засран всякой фигней типа "я открыл такой-то там порт по запросу такого-то там юзера".
Пока все вроде.
Реализация не так важна - через командную строку или через веб-морду, но лучше второе.
Можете предложить соответствующие optware для решения вышеуказанных задач.
Спасибо.
Если надо будет - разобью 4 предложения на 4 разных темы, как скажите. Можете сплагиатить и сами создать :)
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

по пункту 1:

Версия 2.08.A.12.0-0:

добавлены новые возможности индикации FN (обсуждение здесь)

  • SelectedWan для отображения выбранного подключения:

    system led FN indicate SelectedWan
    interface {name} led wan

     
  • SelectedSchedule для отображения выбранного расписания:

    system led FN indicate SelectedSchedule
    schedule {name} led (start | stop)

     
  • BackupWan для любого активного резервного подключения:

    system led FN indicate BackupWan

 

по пункту 2:

зачем вам резервный канал, которым нельзя пользоваться?

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, demos.vlz сказал:

по пункту 1:

Версия 2.08.A.12.0-0:

добавлены новые возможности индикации FN (обсуждение здесь)

  • SelectedWan для отображения выбранного подключения:

    system led FN indicate SelectedWan
    interface {name} led wan

     
  • SelectedSchedule для отображения выбранного расписания:

    system led FN indicate SelectedSchedule
    schedule {name} led (start | stop)

     
  • BackupWan для любого активного резервного подключения:

    system led FN indicate BackupWan

 

Спасибо, невнимательно читаю. Видел, что абдейт был на ету тему, но из контекста выхватилось только "показывает активность расписания" :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...