Jump to content
  • 12

Добавить в веб-интерфейс все настройки IPv6.


Amigokot

Question

Прошу разработчиков рассмотреть возможность добавления в веб-интерфейс отладочной версии прошивки роутера всех настроек для IPv6, доступных в командной строке.

Как, например, это реализовано у конкурентов. (D-Link DIR-825AC/E2, Asus RT-AC55U, Asus RT-AC68U) 

Edited by Amigokot
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
4 часа назад, Amigokot сказал:

Прошу разработчиков рассмотреть возможность добавления в веб-интерфейс отладочной версии прошивки роутера всех настроек для IPv6, доступных в командной строке.

Мы убеждены, что IPv6 непонятен большинству людей. В Web-интерфейсе он будет поддерживаться прозрачно, на уровне простых кнопок: "поставить интернет на паузу", "ограничить скорость", "открыть доступ снаружи", тыкая пальцем, кому и когда. Адресация IPv6 и прочие детали только загромождают и запутывают.

Правильно @pachalia пишет: не забивайте голову, всё равно выпадет.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Учитесь пользоваться cli :wink:

В веб только необходимый объем для домохозяек, остальным их пугать не нужно :-D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, pachalia сказал:

По своему опыту знаю если долго не пользоваться то все из головы выпадет.

Ну это и не требуется, на рабочем столе лежит cli manual. Да и в самом cli подсказки хорошо работают если что-то подзабыл. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Amigokot сказал:

Прошу разработчиков рассмотреть возможность добавления в веб-интерфейс отладочной версии прошивки роутера всех настроек для IPv6, доступных в командной строке.

Как, например, это реализовано у конкурентов. (D-Link DIR-825AC/E2, Asus RT-AC55U, Asus RT-AC68U) 

я сделал проще: откорректировал startup-config и загрузил обратно на свою extra - все работает.

 

2 часа назад, r13 сказал:

Учитесь пользоваться cli :wink:

чегой то у меня команда interface не проходила, а голову было лень ломать из-за одного раза.;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm вряд ли v6 будут массово использовать в тех задачах, что решает v4, а вот по прямому назначению - интернет до каждого утюга холодильника и кондиционера, будет супер.

На ixbt пару раз в месяц задаётся один и тот же вопрос (+ещё сколько народу умеет читать и вопрос этот не задают, сливая задачу) - "я купил камеру на дачу, кинетик и свисток... и хочу из дома смотреть видео...". Наслушавшись про белый IP, облако и прочую дребедень... скорее всего обрушит негатив на роутер.

А вот если в роутере будет magic button - "посмотреть камеру с дачи по IPv6 дома", и отправить ссылку на камеру по СМС или е-майл :) - это пожалуй единственная кнопка на эту тему, которая нужна именно сейчас. Такой пользователь (которого послали все "спецы", а он сам нажал "кнопку" и решил вопрос) будет и канцелярию и продукты и даже туалетную бумагу с надписью ZyXEL покупать.

Естественно, оператор должен поддерживать v6, ссылку на базу знаний можно разместить прямо на страничке с кнопкой (и кстати, так нужно сделать и для остальных вкладок - это сэкономит место на странице и воспитает в пользователях компетентный подход).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, makc22 сказал:

@ndm вряд ли v6 будут массово использовать в тех задачах, что решает v4, а вот по прямому назначению - интернет до каждого утюга холодильника и кондиционера, будет супер.

На ixbt пару раз в месяц задаётся один и тот же вопрос (+ещё сколько народу умеет читать и вопрос этот не задают, сливая задачу) - "я купил камеру на дачу, кинетик и свисток... и хочу из дома смотреть видео...". Наслушавшись про белый IP, облако и прочую дребедень... скорее всего обрушит негатив на роутер.

А вот если в роутере будет magic button - "посмотреть камеру с дачи по IPv6 дома", и отправить ссылку на камеру по СМС или е-майл :) - это пожалуй единственная кнопка на эту тему, которая нужна именно сейчас. Такой пользователь (которого послали все "спецы", а он сам нажал "кнопку" и решил вопрос) будет и канцелярию и продукты и даже туалетную бумагу с надписью ZyXEL покупать.

Естественно, оператор должен поддерживать v6, ссылку на базу знаний можно разместить прямо на страничке с кнопкой (и кстати, так нужно сделать и для остальных вкладок - это сэкономит место на странице и воспитает в пользователях компетентный подход).

Подскажете хоть одного мобильного оператора, дающего IPv6?

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil ну так пора им авторитетно подсказать, как удвоить продажи новых контрактов за счёт IoT и прочей требухи с доступом к и по сети. Я тут четыре месяца бился с МТС чтобы отключили номера от услуги единый интернет - не вижу в упор обратную связь, чтобы донести до них эту мысль, разве что петицию создать. Производители оборудования должны общаться с операторами.

За IPSec отдельная благодарность. Решает вопрос.

Edited by makc22
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, makc22 сказал:

@Le ecureuilПроизводители оборудования должны общаться с операторами.

 

2 часа назад, makc22 сказал:

@Le ecureuilПроизводители оборудования должны.

 

2 часа назад, makc22 сказал:

@Le ecureuilДолжны общаться с операторами.

Три раза лол. С чего вы взяли, что они нас будут слушать?

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@and_ka

Удаление соответствующей галки на ipoe интерфейсе вполне себе отключает ipv6, правда действует не сразу, надо роутер перезагрузить

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@r13

Вы правы, но может и не для этой темы. Как отключить ipv6 по расписанию? Туннель отключается, а при нативной поддержке?

Современные ОС по умолчанию легко игнорируют запреты ipv4

Edited by and_ka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну я собственно про нативную работу и говорю, не про туннели. В частности у моего провайдера есть нативный ipv6, при выключенной галке роутер никому ipv6 не раздает при установленном ipv6 компоненте.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...