Jump to content
  • 0

[Предложение новой функции]Обслуживание подключенного HDD.


ankar84

Question

Доброго дня!

Очень хочется на роутере Zyxel Keenetic Ultra 2014 года иметь утилиты обслуживания жесткого диска, такие как проверка диска с исправлением ошибок, дефрагментация диска и, возможно, другие.

Подробно причина необходимости таких утилит на роутере я описал на форуме zyxel.

Если вкратце, сейчас на роутере у меня установлен 1 ТБ диск, надежность которого уже под вопросом, поэтому он выполняет функции не слишком критичные, а именно обмен файлами между устройствами, сервер dlna для просмотра мультфильмов детьми, скачка торентов. Время от времени подключаю этот умирающий диск к компьютеру для проверки и "реанимации" с помощью HDD Regenerator (знаю, что утилита спорная, но все же). После таких процедур, диск какое-то время работает как нужно. Но хочется иметь средства для обслуживания подключенных дисков прямо на роутере, пусть даже не с веб-интерфейса, а только через командную строку.

Просьба ответить, возможно ли это вообще в будущем, и если вдруг возможно, то когда ожидать?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Так как подобные операции делаются через память, то она закончится раньше, чем закончится проверка вашего диска на 1Тб... Никто в здравом уме такие операции не делает на роутерах, вы просто потеряете все данные особенно при попытке произвести дефрагментацию. Даже простое форматирование диска приводит к переполнению памяти....

P.S. Ссылки на форум zyxel большинству не доступны, поэтому нет возможностей прочитать, что вы там описывали...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня конкретно NTFS, но хотелось бы инструменты и для FAT32.

Тогда точно можете забыть делать это на роутере....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда точно можете забыть делать это на роутере....

А, если ext3?

p.s.

Работает-ли вообще журналирование на прошивке v2 для чёрных кинетиков? Если не работает, то, IMHO, ext2 немного разгрузит роутер

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, очень интересное предложение. Насчет проверки на BAD'ы, форматирование - думаю это действительно перебор, но хотя бы какую то элементарную проверку ФС может и стоит прикрутить. Сам сталкивался неоднократно с тем, что то DLNA не заводился, то криво файлы писались и приходилось бежать к роутеру, снимать винт и проверять на кампе после внезапных отключений света

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, очень интересное предложение. Насчет проверки на BAD'ы, форматирование - думаю это действительно перебор, но хотя бы какую то элементарную проверку ФС может и стоит прикрутить. Сам сталкивался неоднократно с тем, что то DLNA не заводился, то криво файлы писались и приходилось бежать к роутеру, снимать винт и проверять на кампе после внезапных отключений света

Выше уже неоднократно написано, что для проверки более-менее объемного HDD не хватит ресурсов роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Аналогичная топикстартеру ситуация.

Только кроме проверки подключенного HDD утилитой типа Скандиск, нужна ещё утилита бэкапа по расписанию его содержимого на второй диск подключенный ко второму USB.

У меня сетевое хранилище реализовано на первом диске. А на втором - его бэкап. Счас копировать приходится делать ручками через комп :(

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддержу только из-за DLNA. Какой нибудь чекдиск был бы супер, что бы не отключать HDD от роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, JIABP сказал:

Поддержу только из-за DLNA. Какой нибудь чекдиск был бы супер, что бы не отключать HDD от роутера.

А вариант установки HDD в NAS и включение его в домашнюю сеть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Ну сколько можно повторять, что это нереально?

Тему имхо уже пора закрыть, т.к. никто не читает ответы предыдущие а новые те же самые задают.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...