Jump to content
  • 4

Добавление DHCPv6


Kozlov_Sergey

Question

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
7 часов назад, Mamay сказал:

Зачем? Ваш "аргумент" не является таковым. Внятно для чего вам нужен dhcp6 вы можете объяснить?

Я бы попробовал ответить на этот вопрос, но в моем случае мысль выливается в комплексную идею расширения поддержки IPv6, что пока все еще малоактуально.

Сейчас устройства берут адреса хаотично - кто на основе мака, кто просто случайный, что не позволяет нормально управлять сетью в том виде, к которому уже давно привыкли в v4. Но мало раздавать адреса - нужно иметь еще и возможности по использованию этого - в частности, настройку фаервола и так далее.

В v4 к примеру, можно иметь привычку настраивать 1 - роутер, 2-99 - постоянные домашние устройства (компьютеры-ноуты-плееры, для которых забит постоянный IP), 100-199 - общий DHCP-пул, 200-254 - служебные устройства (свичи-камеры-утюги). Если эти диапазоны распределить грамотнее (скажем, 1-64, 64-128, 128-192, 192-254) и если такая идеология например поддерживается в нескольких сетях, которые связаны всевозможными туннелями - можно гибко строить правила доступа и маршрутизации.

Если задаться целью перехода на v6, то сохранение такой идеологии логично (особенно чтобы не светить все подряд в интернет), но тут мы наталкиваемся на скудную поддержку v6. И я не виню Zyxel в этом - все трубят о v6 уже лет 6 (:)), а воз и ныне там...

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 1

Я вот IPv6 использую.

Провайдером делегировна префикс, раздаю его внутри. Для раздачи адресов используется SLAAC, а stateless DHCP для выдачи дополнительных DHCP серверов, NTP сервера, domain-search и некоторых других опций.

Со stateful DHCPv6 макось плохо дружит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Kozlov_Sergey сказал:

Предлагаю добавить DHCPv6.

Даже в бесплатных моделях конкурентов, которые раздают при подключении к сети Белтелеком и многих интернет операторов, есть.

Зачем? Ваш "аргумент" не является таковым. Внятно для чего вам нужен dhcp6 вы можете объяснить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Будет день - будет пища. На данный момент идёт переходный период, когда обе версии IP вкупе и параллельно работают. Ndms, например, неплохо умеет IP6 в лице 6to4 и тут необходимости в dhcp6 не вижу. Я думаю, что наши железки успеют устареть дважды, по крайней мере в России точно, пока провайдеры заведут правилом хорошего тона - IPv6. В противном случае любые потуги в этом направлении по сути бессмысленны. И разработчики тратят время не на запиливание гипотетического dhcp6, а на вполне конкректные нужды в лице IPSec-ов всеразличных...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А есть люди на форуме, которые используют IPv6 в продакшене? Не просто чтобы был, а кейс реального использования?

Это как я купил raspberry pi 3 и теперь не знаю зачем :) 

Edited by AndreyUA
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, AndreyUA сказал:

Это как я купил raspberry pi 3 и теперь не знаю зачем :) 

Ыыыы :mrgreen: Я свидетель, я свидетель, а что случилось? (c) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, AndreyUA сказал:

А есть люди на форуме, которые используют IPv6 в продакшене? Не просто чтобы был, а кейс реального использования?

Использовал ранее 6to4, одна из фич - доступ к заблокированным ресурсам, которые доступны по v6, без всяких проксей-впн-etc. От идеи пришлось отказаться, поскольку в какой-то момент 192.88.99.1 вместо пинга в 50 стал с пингом 100+ и все начало заметно тормозить.

А так остальные фичи v6 (исходящие из "всем по беляку") сильно ограничиваются распространенностью v6

6 часов назад, AndreyUA сказал:

Это как я купил raspberry pi 3 и теперь не знаю зачем :) 

У меня так RB750Gr3 (который на MT7621A) лежит - поигрался и забросил, WiFi нет, SFP нет, плюсы только в очень шустром IPsec Ultra II<->RB750Gr3, но пока достаточно и сотки (Giga II)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...