Jump to content

Сенсоры температуры


Recommended Posts

25 минут назад, Sfut сказал:

Интересна температура не только процессора, а любого устройства которое может выйти из строя из-за перегрева.

Температура чипов была бы интересна, если бы она была связана с системой охлаждения, вентиляторами, кулерами, как в ПК или в серверах. Увеличилась температура - автоматика дает указание увеличить обороты вентилятора, температура снижается. В данном же случае это всего лишь информирование. Стоит у вас этот Keenetic дома, тихо себе греется, вы на него заходите с работы через телнет, даете команду show interface WifiMaster0 или show interface WifiMaster1, сокрушенно пощелкаете языком, скажете себе "ах, шельмец, этот wi-fi-чип, нагрелся до 50 попугаев, ай-яй-яй" - на этом все и закончится.

Edited by vadimbn
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sfut сказал:

У ТС Giga3, она по радиаторам похожа на Ultra2

я же не спорю, что платформы U2 и G3 очень похожи (со всеми вытекающими) .. энивэй .. тепло вроде снимается с экрана .. градусник в печке, термодинамическое равновесие условно, имхо

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vadimbn сказал:

В данном же случае это всего лишь информирование.

Вполне возможно, что этого достаточно. Насколько я понял ТС хочет поместить роутер в замкнутое пространство, помониторить температуру и если она не будет выходить за какую то предельную величину, там его и оставить.  

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, IgaX сказал:

тепло вроде снимается с экрана .. градусник в печке, термодинамическое равновесие условно, имхо

Так и есть, только не известно как экран контактирует с чипом, может плотно прилегает и термопаста, а может воздушный зазор.    

Edited by Sfut
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sfut сказал:

А что тогда это:

       temperature: 39

Значение температуры с прогревом роутера растет, я проверял. Может быть этого параметра будет достаточно для @Megavolt1000.

Это нужно для компенсации калибровочных данных и мерит температуру только wifi чипа. Что вам даст эта температура? Она совершенно не относится к тому, чего хочет @Megavolt1000

  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2017 в 15:07, Megavolt1000 сказал:

Неужели во всей платформе ни одного датчика? ни i2c, ни 1wire, никаких ?

Я люблю все мерить и записывать в Zabbix, поэтому и спрашивал про любые доступные датчики.

Охлаждения активного в наших Кинетиках нет, но можно снижать нагрузку (остановить лишние процессы, повыкинуть прожорливых клиентов, итд)

Вплоть до устройства внешнего охлаждения вентилятором. И все это хочется имеющимися средствами, минималистически. Ну зачем мне USB-термометр (у меня есть 18B20 через RS232, и LM75 через i2c), если есть встроенные средства? Другое дело, если нет...

Так что очень рад слышать, что хоть какие-то внутри попугаи есть. А как их получить не из консоли роутера, а из Entware ?

Спасибо.

Edited by Megavolt1000
нет, вру, USB-термометра нет, другая фигнюшка какая-то оказалась
Link to comment
Share on other sites

@Megavolt1000 в entware есть утилита ndmq которая позволяет выполнять cli команды и получать их результат. за примерами в поиск.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Megavolt1000 сказал:

остановить лишние процессы, повыкинуть прожорливых клиентов, итд

Какие процессы??? Каких клиентов??? Датчики в чипах Wi-Fi покажут только температуру чипов Wi-Fi, никакой связи с процессами или клиентами там нет, единственное, что вы можете здесь сделать для снижения этой температуры - отключить или понизить скорость Wi-Fi.  Чтобы мониторить температуру именно ради уменьшения нагрузки на процессор, нужно наклеивать датчик на экран или радиатор самого процессора.

Link to comment
Share on other sites

@r13, спасибо.

 

@vadimbn, у меня под Entware крутятся какие-то приложения (Nodejs), которые я могу остановить. Датчик, где бы он ни был, позволяет сделать общие выводы и принять меры - вплоть до самоотключения из розетки на время  (да, они у меня тоже управляемые). Кинетик - в шкафу, летом ему может быть жарко.

Разумеется, перед принятием мер нужно посмотреть на статистику попугаев.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Megavolt1000 сказал:

Датчик, где бы он ни был, позволяет сделать общие выводы и принять меры

Глупости.

Чтобы было понятнее -

P3250211.JPG.43e87c28581a8647bff7c2efc44e0ac8.thumb.JPG.49dcd94b23befce76ed01ff6dde45f69.JPG

Видно промежуток между радиаторами. Сами чипы Wi-Fi способны нагреваться до 50 - 55 градусов. Вопрос вам - до какой температуры должен нагреться правый радиатор, чтобы оказать хоть какое-то воздействие на левый? Процессор к тому времени спечется.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Зайдем с другой стороны: WiFi простаивает без дела (в эфире пусто, делать нечего), а ЦП роутера - напротив, "жарит"  по-полной (торренты, медиа, туннели, etc.). Толку от мониторинга WiFi-чипа... Это называется так: "когда коту делать нефиг, он ..."

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Спокойнее, коллеги, без эмоций. Когда коту нечем заняться - он пишет комментарии :)  к глупостям :)

За картинку с пояснением - спасибо. Однако, очевидно, что все радиаторы греют небольшой, плохо вентилируемый объем. Поэтому проц будет греть радиаторы вайфая и наоборот.

В зависимости от способа и места установки, сезона и нагрузки можно сделать выводы, как минимум - горячо/холодно. И проанализировать отклонения от типовых для конкретного случая данных.

 

Люди по стуку клавиш тексты распознают, а вы говорите "толку..."

 

Всем хорошего дня.

Link to comment
Share on other sites

@Sfut, а у Вас Giga3 ? Что-то у меня нет температур в выводе (у меня v2.07(AAUW.5)C3)

Цитата

~ # ndmq -p 'show interface WifiMaster1' -x
<response>
    <id>WifiMaster1</id>
    <index>1</index>
    <type>WifiMaster</type>
    <description/>
    <link>up</link>
    <connected>yes</connected>
    <state>up</state>
    <mtu>1500</mtu>
    <tx-queue>1000</tx-queue>
    <bitrate>867000000</bitrate>
    <channel>36</channel>
    <hwstate>on</hwstate>
    <prompt>(config)</prompt>
</response>

 

 

Link to comment
Share on other sites

Статистика за неделю. Зеленый график имеет фронты круче, т.к. это нагрузка от ноутбука (2.4 ГГц), т.е. он в данном случае "ведущий".

chart2 (1).png

Link to comment
Share on other sites

  • Q: Как сделать владельцев роутеров несчастными?
  • A: Подарить им датчик температуры.

Это эмпирически проходил во времена выхода на рынок RT-N16, а затем RT-N66U. Особо впечатлительные граждане долбили в корпусах дыры и/или прикручивали к роутеру кулеры. Не спасало ни взывание к здравому смыслу, ни демонстрация работы thermal throttling'а Wi-Fi чипов.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Megavolt1000 сказал:

Статистика за неделю.

О УЖАС!!! Виден нагрев до 55 цельсия!!! Срочно бегите в магазин за башенным кулером, хотя бы для процессоров Phenom, а лучше для бульдозеров - это нельзя оставлять как есть, спасайте ваш роутер!!! :-D

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Да никакого ужаса, к чему этот сарказм?

Мой вопрос был о наличии датчиков температуры на платформе. От уважаемых гуру был ответ сначала неверный (что их нет), затем флуд на тему "оно вам не надо, т.к. это попугаи ни о чем кроме вайфая".

Я всего лишь констатирую, что в данном случае (возможно, в моих _конкретных_ условиях) "попугаи с вайфая" вполне кооректно отражают среднюю температуру по больнице.

Что и требовалось получить. Может, приготится кому-то еще.

Спасибо всем откликнувшимся :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы только учтите, что эти датчики вообще не калиброваны и метрологически не поверены. Потому они показывают не градусы цельсия, а свои собственные единицы (которые, возможно, иногда совпадают с *C, а иногда вообще нет), которые использутся прошивкой для компенсации мощности и ухода частоты WiFi (а этому алгоритму метрологическая сертификация вобщем-то побоку).

Потому говорить о "температурных датчиках" в отношении этих устройств обратной связи немного некорректно.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

У меня Keenetic Hero 4G с встроенным модемом Huawei - в админке роутера в "Метриках сигнала" модема можно посмотреть какую-то температуру))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Всё же посмотреть температуру wifi-чипов тоже оказалось полезным:
Поставил кинетик прямо на ONT оператора. Рандомно стал пропадать инет при wifi на разных устройствах. Пощупал пространство между роутерами - а там руку долго не подержишь, жарило пипец. Поставил обе железки рядом, без извращений - проблема ушла, а по команде с первой страницы температура на wifi упала более чем на 10C.

Edited by Nuke
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...