• Announcements

• Для чего этот форум, или Кто здесь?   14.08.2016

Мы, разработчики NDMS, принимаем участие в беседах на этом форуме, потому что лично хотим сделать наши устройства лучше, оперативно исправляя проблемы и недочеты, а также добавляя новые интересные функции. Однако на этом форуме при любом багрепорте автоматически подразумевается, что человек пришел вменяемый и технически подкованный, способный на минимальный анализ происходящего, внятное описание того, что приводит к проблеме, и готов к нестандартным способам отладки. Еще лучше, если он сам крутой специалист в сетях и может сразу четко описать, где и как мы налажали, а через техподдержку ему сообщать долго, и дойдет с искажениями. Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь, например, с рекомендациями форума ixbt.com: http://forum.ixbt.com/?id=a14#2458036. Если вы не ощущаете в себе сил и желания разбираться в проблеме досконально, помогать это делать нам и ждать результата — пожалуйста, не тратьте здесь время. Поручите это дело специальным людям: официальной поддержке help.keenetic.net. Грубо говоря, они обязаны понимать вас на любом языке и непременно донесут вашу проблему до нас, если она подтвердится. Вопросы с обменом или ремонтом по гарантии также решаются через официальную поддержку. Благодарим за понимание!
    • Как правильно добавить self-test и прочую отладку в тему   18.08.2016

self-test и логи могут содержать непубличную информацию, потому их не стоит прикреплять к постам бездумно. Однако, слать селф-тесты в личку абсолютно неправильно, поскольку это усложняет координацию между разработчиками и отрывает диагностику от темы с проблемой. Потому следует делать так: Пишете пост или создаете тему с описанием проблемы. Сразу после этого в этой же теме создаете сообщение с приложенным self-test, логами и прочей отладкой. В это же сообщение добавляете ссылку на предыдущее, чтобы не приходилось искать описание. Скрываете сообщение с отладкой. Эта функция доступна всем юзерам. Выбираете в меню поста (спасибо @KorDen):

После этого эти сообщения станут доступны только администрации, а все пользователи не будут иметь к ней доступ.
    • Где взять тестовые прошивки   23.08.2016

Кратко: на files.keenopt.ru Подробнее: CLI мануалы для всех устройств: files.keenopt.ru/cli_manual/. Багфиксовые прошивки из серий 2.06, 2.07, 2.08, 2.09 (они же delta): files.keenopt.ru/firmware/. Повторяют то, что официально выпущено как "Релиз" или "Бета-версия", но выпускаются еженедельно и содержат дополнительные исправления. При их установке вы автоматически будете получать обновления, обозначенные как "Отладочная версия". Экспериментальные прошивки из серии 2.10 (они же draft): files.keenopt.ru/experimental/. Также выпускаются еженедельно, и также автоматически обновляются через меню "Отладочная версия". Экспериментальные прошивки никогда официально не публиковались, впервые тестируются вне компании. Могут содержать как много нового интересного функционала, так и неприятные баги (вплоть до неработоспособности роутера). Будьте осторожны и заранее узнайте, как вернуть на место стабильную версию через режим восстановления. После заливки файла delta или draft, взятого с files.keenopt.ru, появляется выбор "Отладочная версия" на вкладке "Обновления".

Для различных моделей Keenetic фиксируется версия прошивки, на которой будет заморожена их поддержка Версия 2.04: Keenetic Keenetic Giga Keenetic Lite Keenetic 4G Дальнейшие официальные релизы не запланированы.   Версия 2.05 (журнал изменений): Keeentic DSL Keenetic LTE (активная разработка возобновлена с 09.2016) Keenetic VOX Keenetic III (активная разработка возобновлена с 09.2016) Keenetic Start Keenetic 4G II Официальная поддержка: исправление критических ошибок и проблем в безопасности.   Версия 2.06 (журнал изменений): Keenetic II Keenetic Giga II Keenetic Ultra Официальная поддержка: исправление критических ошибок и проблем в безопасности.   Версия 2.07 (журнал изменений): Keenetic Lite II Keenetic Omni Официальная поддержка: исправление критических ошибок и проблем в безопасности.   Версия 2.08 (журнал изменений): Keenetic Lite III Keenetic Extra Keenetic Omni II Keenetic Viva Keenetic III Keenetic LTE Официальная поддержка: исправление критических ошибок и проблем в безопасности.   Версия 2.09 (журнал изменений), 2.10 (журнал изменений) и выше: Keenetic Start II Keenetic 4G III rev. B Keenetic Lite III rev. B Keenetic Giga III Keenetic Ultra II Keenetic Extra II Keenetic Air Находятся на активной стадии поддержки и разработки.   Версия 2.09 (журнал изменений), 2.10 (журнал изменений) и выше — неофициальная: Keenetic Lite II Keenetic Lite III Keenetic Omni Keenetic Omni II Keenetic II Keenetic III Keenetic Giga II Keenetic Ultra Keenetic LTE Keenetic DSL Keenetic VOX Выпускается по инициативе разработчиков, официальная поддержка не оказывается. Проверенные временем версии (на данный момент 2.08.C.X, скоро ожидаются 2.09.C.X) находятся в канале delta, тестовые версии (на данный момент 2.10.A.X) - как всегда в draft). Публикация продолжается в рамках принятой схемы: Здесь, на форуме, сообщения об ошибках принимаются только для версий из draft. Поскольку в поддержке обращение по прошивке с версией из delta завернут, смотри п. 1 По мере выхода проверенных временем версий мы будем собирать их в delta для старых моделей. Гарантией работы будет только то, что кто-то другой на форуме потрудился над прошивкой, пока она была в draft.
  • 0
vitgan

Ping Check v2.08 (проблема)

Question

Модель Keenetic 4G III

Версия прошивки: v2.08(AAUR.0)C1

Стала появляться проблема в работе Ping Check за этот месяц проблема появилась уже 2 раза на 5 роутерах. Пока роутер не передёрнуть ручками, в интернет он не выходит.

На всех роутерах одинаковая картина:

Логи и self-test во вложении.

1.PNG

2.PNG

3.PNG

Edited by vitgan
0

89 answers to this question

• 0
В 6/10/2017 в 06:40, r13 сказал:

Ставьте свежую экспериментальную из тех что есть и далее онлайн обновление до 2.10

К концу недели выложим 2.10 файлом, чтобы не было вопросов. Надо подправить сборку DSL и VOX для порядка.

0

• 0
8 часов назад, vitgan сказал:

Пожалуйста, сделайте перезагрузку роутера и будем дальше исследования проводить.

(Не можем найти в теме.) Уточните, у Вас модем случайно не воткнут в хаб с внешним питанием? Если по питанию перезагружают сразу всё, то программно никак не решишь. 

0

• 0

Это я к чему, про перезагрузку. Сейчас отсутствует роутер номер 50. Он находится на режимном объекте, доступа к роутеру и соответственно его питанию нет у людей. Чтобы пройти все этапы согласования - потребуется примерно две недели. Объект в коме! Даже чтобы снять селф-тест, тоже потребуется две недели.

@ndm Хабы не используются. Все модемы напрямую в роутерах или на удлинителе (без доп питания).

0

• 0

была как-то история, что один роутер периодически угрожал галактическому ядру настолько, что к нему постоянно мотался единорог из параллельной радужной вселенной. однажды админам такие грибы надоели и они просто добавили вроде system reboot 3600 в конец конфига, чтобы реальность раз в час перезапускалась.

0

• 0

@ndm, @Le ecureuil

18 минут назад, IgaX сказал:

была как-то история, что один роутер периодически угрожал галактическому ядру настолько, что к нему постоянно мотался единорог из параллельной радужной вселенной. однажды админам такие грибы надоели и они просто добавили вроде system reboot 3600 в конец конфига, чтобы реальность раз в час перезапускалась.

Может жесткая перезагрузка раз в час это и перебор, а вот войти в положение человека, который затарился кучей роутеров и теперь имеет головную боль и ночи без сна, наверное можно, как пример допилить в CLI настраиваемую руками опцию к ping check к примеру в виде отправлять в перезагрузку девайс, если инет не поднимается скажем так через 30-50 "передергиваний" модема.

С точки зрения разработчиков, более чем понимаю, хочется "правильно решить" проблему, а не строить костыли, но если у человека не хватает времени и сил разорваться на объекты, может все же есть смысл устроить костыль по перезагрузке, который можно включить только специально и через CLI, что бы обычный пользователь при всем желании случайно не смог ткнуться.

Может этот костыль даст возможность клиенту после решения основной проблемы найти свободное время для пары ближайших проблемных объектов заняться снятием селфов, а не бежать везде и нигде не успевать это сделать.

Ну и как доп предложение, может ради диагностики на корню есть смысл допилить опцию по отправке логов не только на внешний сервер, но и на внешний диск, к примеру как в текущей теме, все плохо, снять селфы не получается, а вот если бы воткнуть usb хаб без питания и повесив дополнительно флешку кидать копию логов на нее, даже после жесткого ребута по питанию, можно было бы их восстановить.

Кстати, @vitgan, а нет ли у вас возможности поставить на время, рядом с часто проблемным роутером, воткнув в его LAN другой keenetic (не lte) или древний ноут или какой нибудь древний ПК с линуксом на борту и настроить дублирование логов на него по аналогии с этой темой:

оно вроде копию селф теста тоже пишет, сейчас проверить не могу, форумчане поправьте если не прав.

0

• 0

Не сколько раз и лет назад предлагалось -> дать возможность создать start-up скрипт => для решения данной проблемы несколько строчек (стандартный набор команд, ладно нет cron но есть теперь sheedule)

Скрытый текст

echo -e "

#!/bin/sh

ifconfig ...

reboot

">/tmp/var/tmp/wan.modem

и запуск по расписанию.

m__a__l могу понять, сочувствую, но наверное можно было подойти к данному вопросу по серьезней не сточки зрения подешевле, а так же учитывать что интернет 3G/4G, а что будет когда то-то, тем более когда есть даже такие точки как

Цитата

Это я к чему, про перезагрузку. Сейчас отсутствует роутер номер 50. Он находится на режимном объекте, доступа к роутеру и соответственно его питанию нет у людей. Чтобы пройти все этапы согласования - потребуется примерно две недели.

представляю, знаком. Да еще с таким интернетом

Цитата

Интернет пропадает на 1-2 минуты, а если базовую станцию колбасит, это может длиться несколько часов.

Были такие грабли в удаленной точке (видео наблюдение) - был куплен именно KII (можно было и дешевле) но только под использованием  V1 можно было предусмотреть то что написано выше пользователем. Перевел на V2 только когда возможно было поставить Entware и опять же предусмотреть то что не может функционал-прошивки. В другой wi-fi дурил (решили со временем) но всегда можно было вернуться на V1 на которой это все работало. Так что ставить на 50 точек одинаковую систему (как в ПО так и в железе) я бы не рискнул.

Вариант можно попробовать на Keenetic 4G III на V1.xx поднять http://l10n.ndl.ru/firmwares/NDMSv1/08012014/

Edited by vasek00
0

• 0

@m__a__l К сожалению, нет такой возможности тк нет явно проблемных роутеров. Это происходит как лавина и непонятно в какой точке света будет выстрел. Любой из роутеров может работать полгода, а может зависнуть три раза за день. Все происходит очень хаотично, предсказать кто будет следующим невозможно.

Ради эксперимента я расставил оборудования у друзей и близких, чтобы можно было оперативно снять эти файлы. Как на зло, они работают как часики...

Вот сейчас, пока пишу один из роутеров погас, просто реально у меня нет сил сегодня, хватать компьютер и прыгать в тачку. И не известно, успею я доехать до него или нет...

0

• 0
2 часа назад, vitgan сказал:

Это я к чему, про перезагрузку. Сейчас отсутствует роутер номер 50. Он находится на режимном объекте ...

Значит делаем :cool:

0

• 0

46 минут назад, vasek00 сказал:

Вариант можно попробовать на Keenetic 4G III на V1.xx поднять http://l10n.ndl.ru/firmwares/NDMSv1/08012014/

Дурной совет, автор кирпич получит. У него 4G III rev. B.

0

• 0
26 минут назад, Le ecureuil сказал:

Дурной совет, автор кирпич получит. У него 4G III rev. B.

Firmware-KEENETIC_4G-V1.11.B.RU.NDMS_140108205830.bin  Это то не тоже самое или как. Ошибся. Кирпич так кирпич согласен.

Keenetic 4G II CPU: Ralink RT5350/MT5350

Keenetic 4G III Rev. B CPU: MediaTek MT7628NN

Edited by vasek00
0

• 0
1 час назад, vitgan сказал:

пока пишу один из роутеров погас, просто реально у меня нет сил сегодня

Потерпите до пятницы, пинг-чек ребут поставили в план на эту неделю. Будет команда в CLI специальная.

0

• 0
В 6/13/2017 в 06:15, vitgan сказал:

Мне кажется этот ад не закончится не когда...

Можно тестировать. Команда interface usb power-fail, добавлена в версии 2.10.A.2.0-0.

1

• 0

@ndm, @Le ecureuil Не понимаю, как это работает?

Включаю: interface CdcEthernet0 usb power-fail 60 reboot

Выдёргиваю модем и ничего не происходит...

Извиняюсь, сработало!

Edited by vitgan
0

• 0
6 часов назад, vitgan сказал:

@ndm, @Le ecureuil Куда-то пропали интерфейсы.

Подтверждаю

0

• 0

Куда-то пропали интерфейсы.

Да.. видимо, чуть поломан GUI, восстановим. Пропадают, но не в 100% случаев. Там только CdcEthernet был? 

0

• 0
24 минуты назад, ndm сказал:

Да.. видимо, чуть поломан GUI, восстановим. Пропадают, но не в 100% случаев. Там только CdcEthernet был? 

У меня NDIS(UsbLte0)

Edited by Usatyj
0

• 0
10 часов назад, vitgan сказал:

Не понимаю, как это работает?

Включаю: interface CdcEthernet0 usb power-fail 60 reboot

Выдёргиваю модем и ничего не происходит...

Для остальных поясним: нужно дождаться сброса питания по ping-check или сбросить вручную power_cycle_.jpg

Тут же выдернуть модем, как будто он повис и не отдуплился. Система его не видит 60 секунд и перезагружается.

1

• 0

Подсадил на 2.10.А.2.0-0 прошивку порядка 70 роутеров.

Сегодня был отличный день для тестов, роутеры, после серии ping-check ребутели себя. Я бы наверно застрелился если не внедрили usb power-fall. Огромнейшее спасибо!

@ndm Но один из роутеров так и не вернулся с фронта... Вопрос: usb power-fall срабатывает только один раз, или предпринимает несколько попыток после каждого ping-check?

@Le ecureuil К сожалению с официальной техподдержкой я не могу найти общий язык. Только на вашу команду вся надежда.

Скриншот 2017-06-19 18.26.15.png

Edited by vitgan
0

• 0

Вопрос: usb power-fall срабатывает только один раз, или предпринимает несколько попыток после каждого ping-check?

После перезагрузки прошивка работает "с чистого листа", т.е. процедура повторяется бесконечно.

Причины, по которым роутер мог не вернуться:

1. Забыли сохранить startup-config, т.е. настройка usb power-fail сработала один раз и исчезла.
  2. Модем остался висеть после сброса питания, и не определился даже после перезагрузки.

Точную причину можно узнать, посмотрев self-test.

с официальной техподдержкой я не могу найти общий язык. Только на вашу команду вся надежда.

Они тоже обращаются к нам, но после того как проблема станет массовой. У Вас она изначально массовая, так что не будем тратить их время.

0

• 0

@ndm Все роутеры отлично отрабатывают ребут в 60 секунд. Сейчас попробую перевести их на usb power-fail 30 (ради теста).

Все мои наблюдения сводятся к тому, что как мне кажется, срабатывает какой-то перехлест настроек или что-то непреодолимое.

Честно говоря, я с этим столкнулся более года назад, когда вышла модель Rev.B. Я сначала думал, в нём проблема, и не мог понять. Думал, что модемы теряют пинг, соединение рвет, настройки менял Ping-Check.

Понял одно, что это происходит всегда и везде, но с такими настройками реже: 5 / 8.8.8.8 / 60 секунд.

Если появятся какие-то идеи, я готов на любые эксперименты, можно на объектах подключить доп. оборудование или ещё что-то придумать.

0

• 0

Понял одно, что это происходит всегда и везде, но с такими настройками реже: 5 / 8.8.8.8 / 60 секунд.

Параметры пинг-чека влияют на частоту срабатывания, но ошибка не в нём. Модем+роутер клинит после сброса питания.

Если появятся какие-то идеи, я готов на любые эксперименты, можно на объектах подключить доп. оборудование или ещё что-то придумать.

Хотелось бы разобраться, конечно. Ошибка может быть в модеме или в USB-стеке ядра, но выяснить можно одним способом. Если Вы пришлете настроенный комплект, и мы над ним поколдуем.

0

• 0

@ndm Пришлю конечно, только скажите куда?

0

• 0

@ndm Пришлю конечно, только скажите куда?

@vst скинет адрес, спасибо!

0

• 0

@ndm Ping-check: для интерфейсов CdcEthernet добавлена проверка фактического подключения к оператору через опрос модема по HTTP

Как это работает и как может помочь в моем случае? Не могу понять...

0

• 0

@ndm, @Le ecureuil Я кажется скоро начну сходить с ума.

Опять пропали два роутера. Я помню, что делал на этих роутерах настройки в ручную.

Правильно ли я всё делаю?

1. Подключаюсь по Tellnet

2. interface CdcEthernet0 usb power-fail 60 reboot

3. system configuration save

4. copy running-config startup-config

5. exit

В стартап конфиге всё нормально:

interface CdcEthernet0
    description "Huawei Mobile Broadband"
    usb device-id 12d1 14dc
    usb power-fail 60 reboot
    security-level public
    ip address dhcp
    ip dhcp client dns-routes
    ip dhcp client name-servers
    ip dhcp client displace Home
    ip dhcp client displace Guest
    ip global 750
    ping-check profile default
    up

Или нужно ещё что-то нажать?

Просто, опять стандартная картина. Как буд-то роутер забывает сам про себя и вообще перестаёт что либо делать.

Скриншот 2017-06-25 11.04.27.png

FullSizeRender.jpg

Edited by vitgan
0

• 0

Я склоняюсь к такой версии, что роутер просто зависает и не может что либо отработать.
Принудительная же перезагрузка возвращает его к жизни.

Edited by vitgan
0

• 0

Ради интереса проверил на всех роутерах. В стартап конфиге, четко прописан пингчек и usb power-fail 60 reboot.

0

• 0
22 часа назад, vitgan сказал:

Я склоняюсь к такой версии, что роутер просто зависает и не может что либо отработать.
Принудительная же перезагрузка возвращает его к жизни.

Понятно. Какие наши дальнейшие шаги:

1. Скажите перезагружальщикам, чтобы вместо сброса питания они вынули и вставили USB-модем. Ждем 5 минут, и если связи нет, перезагружаем кинетик.
  2. Постарайтесь пару раз доехать и снять self-test, иначе тыкаемся вслепую.
0