Jump to content

Recommended Posts

Спасибо, поставил, кино играет.

Подскажите еще пожалуйста, как playlist m3u сделать что бы как видео был, сейчас все каналы как музыка на ТВ отображаются :(

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Еще 1 вопрос. Имеется Giga2 c подключенным к нему жесткого диска в ntfs и флешки в  ext2 с  entware 3x Mediatomb установлен и читает фильмы с флешки на ура, но основной контент находится на жестком диске. В интерфейсе Mediatomb я так и не нашел как прикрутить каталог с фильмами, находящимся на жестком диске. Подскажите куда копать, в config.xml или все таки в вебморде Mediatomb? Или это невозможно из за несовместимости форматов диска и флешки?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Masson сказал:

Подскажите куда копать, в config.xml или все таки в вебморде Mediatomb? Или это невозможно из за несовместимости форматов диска и флешки?

Если бы вы прочитали не только шапку поста от @TheBB, а сделали чуть ниже скролл мышью - этого сообщения мы бы не видели вообще... 

Edited by Mamay
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Masson сказал:

Подскажите куда копать

выполните в консоли команду `mount`. Определите точку монтирования hdd.... Далее все не просто, а очень просто....

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, zyxmon сказал:

выполните в консоли команду `mount`. Определите точку монтирования hdd.... Далее все не просто, а очень просто....

если можно поподробнее, не понял про точку монтирования. Знания скудны)

11 час назад, Mamay сказал:

Если бы вы прочитали не только шапку поста от @TheBB, а сделали чуть ниже скролл мышью - этого сообщения мы бы не видели вообще... 

Перечитал все еще раз, не нашел решения моей проблемы. Единственно что понял, это форматить диск в ext2/3/4

Edited by Masson
Дополнение текста.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Masson сказал:

если можно поподробнее, не понял про точку монтирования. Знания скудны)

Читайте до понимания или бросьте этим заниматься.

1 час назад, Masson сказал:

Единственно что понял, это форматить диск в ext2/3/4

Вы ничего не поняли.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, zyxmon сказал:

Читайте до понимания или бросьте этим заниматься.

mount -t ntfs -o noatime,users,rw,fmask=111,dmask=000,locale=ru_RU.UTF-8 /dev/sda1 Я иду по правильному пути?
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, zyxmon сказал:

Нет. Вы вместо простого пытаетесь изобразить сложное.

Осталось разобраться с атрибутами, спасибо zyxmon, что не подсказывал, а заставил разобраться самому 
Edited by Masson
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Masson сказал:

Осталось разобраться с атрибутами, спасибо zyxmon, что не подсказывал, а заставил разобраться самому 

Все заработало, диск появился в интерфейсе Mediatomb!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Намучавшись с DLNA (и родным, и из entware) на GIGA3, решил попробовать mediatomb.

Прочитал вышеуказанную тему, установил, запустил как там написано, в консоли вижу, что он не запустился:

~ # /opt/etc/init.d/S90mediatomb restart
 Starting mediatomb...              done.
~ # /opt/etc/init.d/S90mediatomb stop
 Checking mediatomb...              dead.
~ # /opt/etc/init.d/S90mediatomb start
 Starting mediatomb...              done.
~ # cat /opt/var/log/mediatomb.log
cat: can't open '/opt/var/log/mediatomb.log': No such file or directory

Лога как видно нет. Веб-морды тоже, естественно нет.

Конфиг не правил, пробовал только порт менять (думал, может стандартный с чем-то кофликтует) - без толку.

 Куда копать?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ожил вроде. Еду дальше.

Почему-то не было каталога log в /opt/var.... Он тупо подыхает от такого :grin:

Создал руками - заработало. Чего он сам не создаёт путь? :-o ....

Edited by hd44780
Link to comment
Share on other sites

Как и обещал - отписываюсь.

1. Mediatomb. В целом понравился. Стабильно работает, файлы детектит нормально, не вылетает спустя 5 мин просмотра (в отличие от minidlna :grin:). Затянуть через него IPTV не смог. Читал статью, сделал пару каналов как там пишут - телек их видит, но не показывает. Планшет показал только пустой каталог. Может донастроить надо - не знаю, глубоко пока не копался.

Из минусов - корявенькая веб-морда, ну да ладно. Зачем он добавляет раздел "PC Directory" - вообще не понял. То, что там дубли того, что появляется  в основном разделе Video - то ещё ладно, но больше всего добило то, что там иногда вылезают каталоги типа /etc, /proc и прочие линуксовые потрошки :grin:. Короче этот PC Directory - один сплошной баг, имхо. Удалить этот раздел нельзя.

Ну про молчаливое подыхание при отсутствии /opt/var/log писал выше

 

2. gerbera. Запустить это и поработать с ним вообще не удалось. Мои наблюдения:

- файл конфига (/opt/etc/gerbera/config.xml) появился только после запуска сервиса (о чём он, кстати, и написал при старте этого сервиса). После установки пакета файла конфига нет физически. Странно как-то.

- Адрес веб-морды сидит на каком-то странном IP, не совпадающего с IP гиги. Хорошо, что в логе он указан

- логин и пароль нашёл только в конфиге, но при попытке ввода их в вебе ничего не происходит, в логе появляется кучка одинаковых ошибок

ERROR: web_seek(): Exception during seek: MemIOHandler seek failed: unrecognized whence

сервис при этом виснет, на команду /opt/etc/init.d/S90gerbera stop не реагирует, пишет failed. Я смог прибить его только молотком по голове командой kill -9 <pid>

Хорошо, что с линуксом знаком, а то написал бы тут кучку тупых вопросов ...

 

Как вообще эту герберу оживить? На ейном сайте буквально ничего нету, гугль выдаёт только про цветы Гербера из семейства астровых :grin: ...

Edited by hd44780
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, hd44780 сказал:

не вылетает спустя 5 мин просмотра (в отличие от minidlna :grin:).

Ну так Вы debug лог включали, изучали? Последнюю версию не смотрел,  а предыдущая никогда у меня не падала.

4 минуты назад, hd44780 сказал:

Как вообще эту герберу оживить?

Вроде бы @Александр Рыжов смотрел и запускал.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, hd44780 сказал:

- логин и пароль нашёл только в конфиге, но при попытке ввода их в вебе ничего не происходит, в логе появляется кучка одинаковых ошибок

WebUI у герберы такой же убогий, как у Meidtomb. В Firefox и Edge на заработал. В IE11 заработал только в режиме совместимости с IE7 (нажать F12 и выбрать в правом нижнем углу соотв. пункт). На мой взгляд, для 2017 это ни в какие ворота не лезет.

Снимок.PNG

Link to comment
Share on other sites

 

22 минуты назад, hd44780 сказал:

- логин и пароль нашёл только в конфиге, но при попытке ввода их в вебе ничего не происходит, в логе появляется кучка одинаковых ошибок

Там же, в конфиге WebUI надо разрешить, enable=yes или что-то в этом роде.

Цитата

Как вообще эту герберу оживить? На ейном сайте буквально ничего нету, гугль выдаёт только про цветы Гербера из семейства астровых :grin: ...

Только общаться с автором, больше никак. Насколько понимаю, 99% поведения софтины будут унаследованы от meditomb. В отличие от него у герберы:

  • Из плюсов: потенциально должен заработать Youtube,
  • Из минусов: нет поддержки ffmpegthumbnailer.

Герберу добавлял в Entware для того, чтобы была хоть какая-то достойная альтернатива ReadyMedia (в девичестве minidlna). Похоже, тщетно.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, zyxmon сказал:

Ну так Вы debug лог включали, изучали? Последнюю версию не смотрел,  а предыдущая никогда у меня не падала.

По minidlna отписал в соответствующей теме.

@Александр Рыжов , герберу посмотрю ещё в других браузерах, может какие-то траблы с моим IE11, хоть и обновляется когда срок приходит ...  Хотя ошибка в логе вряд ли от браузера зависит....

MediaTomb IPTV нормально тянет, плеер на планшете всё показывает. Наверное, мой телевизор такого не понимает. Ну ничего страшного :)

Edited by hd44780
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, hd44780 сказал:

@Александр Рыжов , герберу посмотрю ещё в других браузерах, может какие-то траблы с моим IE11, хоть и обновляется когда срок приходит ...  Хотя ошибка в логе вряд ли от браузера зависит....

Как и следовало ожидать, от браузеров ничего не зависит. По крайней мере у меня.

Та же ошибка в логе и необходимость kill -9.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, hd44780 сказал:

По minidlna отписал в соответствующей теме.

Создайте тему по minidlna из entware и приведите в ней лог с флагом -d. Иначе будем считать, что Вы общались с поддержкой по поводу встроенного minidlna, который может быть и "вылетал" (термин нетехнический).

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

А можно ли заставить нормально работать Database медиатомба?

Есть путь: /share/media/serials Кладу в serials папку с тремя файлами. Mediatomb на это создает мне папку с одним файлом в /Database/Video/Directories и одноименную папку с двумя файлами в  /Database/Video/Directories/media/serials (или наоборот, логике его работа пока не поддается). В Filesystem изначально прописывал  media. Как его заставить работать?

Edited by kchn
опечатка
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Поставил Gerbera. Вроде заработала.

1. Устанавливаем

opkg update
opkg install gerbera


Проверяем

/opt/etc/init.d/S90gerbera status


Не работает.

2. Создаём замудрённый каталог - /opt/etc/gerbera/.config/gerbera
Переносим в него конфиг gerbera.xml из папки /opt/etc/gerbera. Почему-то Гербера хочет видеть свой конфиг именно там и нигде более. Почему?

3. Правим конфиг. В секции <server>...</server> явно прописываем интерфейс <interface>br0</interface>
Можно поменять имя сервера, в моей домашней сети он называется просто Ultra во избежание путаницы.

4. Встроенный менеджер файлов Герберы наотрез отказывается видеть моё медиахранилище. Поэтому в каталоге /storage, который она всё же видит, я создал симлинк на него, что-то наподобие

ln -s /tmp/mnt/7EDEDA52DEDA0118/Media /storage/Media

5.

/opt/etc/init.d/S90gerbera start


Идём на 192.168.1.1:49152. Подсовываем базе данных наш симлинк - она его с удовольствием сканирует.

Успех достигнут, Гербера поднята.

Edited by andrewsanswer
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 05.12.2022 в 20:01, andrewsanswer сказал:

Поставил Gerbera. Вроде заработала.

1. Устанавливаем

opkg update
opkg install gerbera


Проверяем

/opt/etc/init.d/S90gerbera status


Не работает.

2. Создаём замудрённый каталог - /opt/etc/gerbera/.config/gerbera
Переносим в него конфиг gerbera.xml из папки /opt/etc/gerbera. Почему-то Гербера хочет видеть свой конфиг именно там и нигде более. Почему?

3. Правим конфиг. В секции <server>...</server> явно прописываем интерфейс <interface>br0</interface>
Можно поменять имя сервера, в моей домашней сети он называется просто Ultra во избежание путаницы.

4. Встроенный менеджер файлов Герберы наотрез отказывается видеть моё медиахранилище. Поэтому в каталоге /storage, который она всё же видит, я создал симлинк на него, что-то наподобие

ln -s /tmp/mnt/7EDEDA52DEDA0118/Media /storage/Media

5.

/opt/etc/init.d/S90gerbera start


Идём на 192.168.1.1:49152. Подсовываем базе данных наш симлинк - она его с удовольствием сканирует.

Успех достигнут, Гербера поднята.

Здравствуйте.

Проделал настройку согласно вашей инструкции. 

По адресу вэб интерфейса 192.168.1.1:49152 появляется ошибка.

 

 

gerbera.jpg

gerbera.log

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...