Jump to content

[Entware-3x] Смотрим эфирное цифровое телевидение DVB-T/T2 через кинетик.


Recommended Posts

Ранее я поднимал эту тему в другом разделе форума, теперь предлагаю готовое решение. Все необходимые пакеты включены в общий репозиторий Entware-3x и доступны для установки. Для начало нам необходимо установить на наш роутер последнюю версию разрабатываемой прошивки 2.09, т.к. предыдущие версии не поддерживают DVB-T/T2/C USB TV-тюнеры. Эта поддержка находится в списке устанавливаемых компонентов, имейте ввиду, что на некоторых устройствах keenetic вам придется делать выбор компонентов исходя из их необходимости и ограничения размера флешь памяти, т.к. все сразу не вместится. Опустим все детали по установке Entware-3x на USB флешь носители и сразу перейдем к установке нужных нам пакетов.

  1. В начале обновим список пакетов в нашей локальной базе opkg:
    # opkg update
  2. Установка всех необходимых пакетов сводится к одной команде:
    # opkg install dvb-center
  3. Если все прошло гладко и вы не увидели ошибок, то этот пункт можно пропустить, если же у вас возникли проблемы, то попробуйте указать индивидуальную установку каждого пакета:
    # opkg install libusb-compat dvb-firmware kmod_ndms libdvbcsa minisatip libiconv-full scan-s2 liblua xupnpd dvb-center
  4. Если у вас не установлен mc, то советую его тоже установить, нам он может понадобится:
    # opkg install mc
  5. После всех этих манипуляций необходимо выполнить команду:
    # ldconfig
  6. На этом можно считать установку оконечной.

Теперь нам необходимо подключить поддерживаемый прошивкой DVB-T/T2/C USB TV-тюнер, в предыдущей статье я выкладывал список поддерживаемых устройств проверенных мною. На всякий случай я его повторю:

AstroMeta Digital TV USB ТВ-тюнер - AMDVBT2 BDA (VID_15F4_PID_0131)
AstroMeta Hybrid TV USB ТВ-тюнер - AMDVBT2 Hybrid (VID_15F4_PID_0135)
GENIATECH MyGica T220 USB ТВ-тюнер - проверен пользователем @KorDen
GENIATECH MyGica T230/T230C USB ТВ-тюнер
GENIATECH MyGica PT360 USB ТВ-тюнер - для этого тюнера придется искать переходник.

Имейте ввиду, что устройства GENIATECH MyGica T230/T230C/PT360 не работают с Keenetic GIGA III и Keenetic Ultra II !!!  (Начиная с версии прошивки 2.11.A.9.0-1 поддерживаются...)

Остается создать плейлист и положить его в нужную директорию для xupnpd. Для этого мы выполним следующую команду:
# scan-s2 -o m3u -M -H http://[ip роутера]:8080 /opt/share/dtv-scan-tables/dvb-t/dvb-t2_All > /opt/share/xupnpd/playlists/my_scan.m3u

Вот тут для удобства мы воспользуемся mc, зайдем с помощью его в каталог /opt/share/xupnpd/playlists и удалим все лишние плейлисты, оставив только свой my_scan.m3u. Вызовем его на редактирование в mc и подправим имя в заголовке в EXTM3U, например name="Москва DVB-T2". Этот же плейлист можно использовать с любым медиаплеером умеющим проигрывать потоки по http/rtsp и понимающим формат плейлиста m3u, например VLC.

И наконец, нам понадобится перезагрузить роутер или перезапустить нужные сервисы вручную.

# /opt/etc/init.d/S59minidlna restart
# /opt/etc/init.d/S94xupnpd restart

Вот как это все смотрится в Kodi в качестве DLNA сервиса.

Screenshot_20170423_165747.pngScreenshot_20170423_165802.png

Screenshot_20170423_165813.pngScreenshot_20170423_165825.png

Screenshot_20170423_165836.pngScreenshot_20170423_165646.png

Screenshot_20170423_165855.pngScreenshot_20170423_165608.png

На всякий случай выкладываю свои плейлисты - playlists.zip

Более продвинутое решение для DVB-C/T/T2/S/S2 с использованием TVheadend читайте эту тему

 

  • Thanks 9
Link to comment
Share on other sites

 Попробовал решение с AstroMeta Digital TV USB ТВ-тюнер - AMDVBT2 BDA (VID_15F4_PID_0131). Никаких проблем с установкой и работой. Спасибо автору темы! Однако одно "но" обнаружилось. Категорически не сканируются два телеканала: Россия-1 и Россия-24, а также Радио России с 618 МГц (первый мультиплекс Смоленск). Может что подскажите?

Edited by SigmaPlus
Ошибка
Link to comment
Share on other sites

@SigmaPlus, они в отдельных PLP (PLP_ID 1 и 2), их надо отдельно прописывать. при сканировании. Например:

T2 618000000 8MHz AUTO AUTO AUTO AUTO AUTO NONE 0
T2 618000000 8MHz AUTO AUTO AUTO AUTO AUTO NONE 1
T2 618000000 8MHz AUTO AUTO AUTO AUTO AUTO NONE 2
T2 674000000 8MHz AUTO AUTO AUTO AUTO AUTO NONE 0

 

Edited by KorDen
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2017 в 19:24, SigmaPlus сказал:

 Попробовал решение с AstroMeta Digital TV USB ТВ-тюнер - AMDVBT2 BDA (VID_15F4_PID_0131). Никаких проблем с установкой и работой. Спасибо автору темы! Однако одно "но" обнаружилось. Категорически не сканируются два телеканала: Россия-1 и Россия-24, а также Радио России с 618 МГц (первый мультиплекс Смоленск). Может что подскажите?

Ключик -M к scan-s2 должен был решить эту проблему, я специально дорабатывал его для поддержки MPLP...

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, McMCC сказал:

Ключик -M к scan-s2 должен был решить эту проблему, я специально дорабатывал его для поддержки MPLP...

В моём конкретном случае точно не отрабатывал. Я 3 раза пробовал, но результат был один и тот же. Естественно подсказка KorDen помогла. Собственно можно ведь сразу с пакетом в dvb-t2_All прописать для тех кто будет устанавливать в будущем.

Edited by SigmaPlus
редактирование.
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, SigmaPlus сказал:

В моём конкретном случае точно не отрабатывал. Я 3 раза пробовал, но результат был один и тот же. Естественно подсказка KorDen помогла. Собственно можно ведь сразу с пакетом в dvb-t2_All прописать для тех кто будет устанавливать в будущем.

Я эту доработку в scan-s2 сделал основываясь на описание в стандарте ETSI EN 300 468,  пункты 6.1, 6.3 и 6.4.4.2. Почему в вашем регионе это не работает, честно говоря, вызывает удивление. Я проверял в Москве, в Серпухове, в Калужской и Тульской областях, все каналы отлично находятся, в конце этой статьи выложен архив с от сканированными каналами в m3u для перечисленных мест. Получается, что у вас в Смоленске в потоке передается таблица с каналами без plp, что собственно является нарушением стандарта, хотя эту информацию можно получить от демодулятора, но в Linux'овом DVB API это не предусмотрено, и поэтому это сделать так просто не возможно. Бывает еще такая проблема возникает при слабом сигнале, может быть у вас в этом причина? Прописывать, как вам подсказал @KorDen не есть хорошо, это чисто ручная коррекция, в разных регионах разные каналы, представьте, сколько времени уйдет на сканирование по такому листу, если для каждого канала прописать такой список с plp, к тому же, после plp=0 не обязательно может быть plp=1, он может быть с каким угодно номером. Можно конечно сделать совсем универсальное решение, методом перебора от 1 до 255 для каждого канала, но сколько времени уйдет на это!?

Попробуйте выложить сюда весь дамп от w_scan, просто интересно глянуть, что он у вас найдет... Если вы его не установили, то установите как opkg install w_scan, бывает иногда полезно его использовать, запускайте без всяких ключей, как есть, но перед этим не забудьте остановить minisatip: /opt/etc/init.d/S95minisatip stop....

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще ничего не отсканировалось  w_scan(ом). Сигнал с антены хороший, проверил ресивером, в dB он не отображает, ну, а в процентах стабильно больше 90 процентов. Наверное надо оговориться ещё что тестирую на имеющемся Ultra, а у него поддержка как известно не официальная. Сама работа DVB-T/T2 в предложенной конфигурации через Ultra чрезвычайно стабильная и не ресурсоёмкая.

w_scan.txt

Link to comment
Share on other sites

@SigmaPlus, у вас антенна активная, с усилителем? Вижу, что у вас w_scan вообще не лочит канал, это может быть как от слишком сильного сигнала, так и от слабого, похоже причина именно в этом.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, MDP сказал:

А на 2 и более телевизоров работать будет? 

Будет, если просматриваемые каналы находятся в одном мультиплексе и в одном PLP. А так, придется для первого мультиплекса ставить 3 донгла, что бы другие смогли смотреть Россия-1 и Россия-24 отдельно от 8 каналов в PLP=0... Я уже говорил, что нужно порядка 4 донглов для полноценного просмотра двух мультиплексов, если бы не использование MPLP в первом мультиплексе, то хватило бы 2х...

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, McMCC сказал:

@SigmaPlus, у вас антенна активная, с усилителем? Вижу, что у вас w_scan вообще не лочит канал, это может быть как от слишком сильного сигнала, так и от слабого, похоже причина именно в этом.

Нет, антенна не активная, но в полутора километрах от передатчика. Между мной и этим передатчиком практически нет преград. Он на вершине одного холма, а я другого. А в общем вашим решением я очень доволен всё работает с поддержкой телепрограммы и логотипов каналов (из сторонних источников)  , в частности добавил эти каналы в общий список каналов в ресивере DVB-S2 на Enigma2. Я давно пытался свой донгл к самому ресиверу прикрутить, но имеющийся драйвер с фида сканирует лишь T, а с T2 не работает. Так что предложенное Вами решение пришлось весьма кстати.))) 

grab-1.jpg

Edited by SigmaPlus
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

@SigmaPlus, кстати, а как вы программу(EPG) прикрутили, не поделитесь опытом? Ну и за одно пиканы, что бы другие смогли по вашим стопам? :-)

Я просто этими темами пока не занимался, ну если уже есть те, кто сделал, то милости просим!

По поводу антенны, w_scan по идее должен был показать, что у вас на 618МГц есть сигнал, он даже реагирует на сторонние сигналы, а у вас в тишина, чего не может быть по определению. Я в другой теме писал про доработку этого донгла, установку электролита прямо по питанию тюнера, это позволило решить ряд проблем, в том числе подобную вашей...

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, McMCC сказал:

@SigmaPlus, кстати, а как вы программу(EPG) прикрутили, не поделитесь опытом? Ну и за одно пиканы, что бы другие смогли по вашим стопам? :-) ...

OK. Распишу чуть позже.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SigmaPlus сказал:

OK. Распишу чуть позже.

Отлично, тем более через неделю ко мне придет тюнер с Enigma-2, что будет очень кстати...

Link to comment
Share on other sites

По согласованию с авторам темы предлагаю некоторые варианты для наиболее комфортного использования вашего DVB-T2 донгла через Keenetic. Для комфорта при просмотре с другого устройства в локальной сети нам не хватает поддержки ЕПГ (программы передач) и пиконов (изображений с использованием визуальных логотипов каналов). Если вы используете Windows то самый простой и быстрый способ для устранения этих недостатков это установка IP-TV Player. Настройка проста: прописываем путь до вашего плейлиста и тут же выбираем из предлагаемых вариантов поддержки ЕПГ следующий:  http://www.teleguide.info/download/new3/jtv.zip

Сохраняем настройки, щёлкаем правой кнопкой мыши по экрану плеера для входа в контекстное меню. Находим там пункт "Телепрограмма" и в выпадающем меню кликаем по пункту "Автоматическое сопоставление". Всё, после окончания процесса сопоставления получаем искомый результат. На Android существует масса IPTV плееров со схожим функционалом и подобными настройками.

P.S. Можно добиться подобного результата и на Kodi. Для этого предлагаю доустановить в дополнениях клиент PVR IPTV Simple Client. Настраивается он похожим образом.

P.P.S. Продолжение следует.

 

Скриншот 2017-05-02 17.37.17.png

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

У меня была идея, грабить EPG сразу из потоков в minisatip, пройдясь по списку состоящего из частот каналов и plp, т.е. написать или найти готового клиента, который бы подключался к minisatip с запросами типа:

Например, для первого мультиплекса в Москве
http://192.168.1.11:8080/?freq=546&bw=8&msys=dvbt2&pids=0,all
http://192.168.1.11:8080/?freq=546&bw=8&msys=dvbt2&plp=1&pids=0,all
http://192.168.1.11:8080/?freq=546&bw=8&msys=dvbt2&plp=2&pids=0,all

для второго
http://192.168.1.11:8080/?freq=498&bw=8&msys=dvbt2&pids=0,all

Если так сделать в VLC, то EPG становится доступным, нужно его просто объединить и периодически делать обновление.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, McMCC сказал:

...Если так сделать в VLC, то EPG становится доступным, нужно его просто объединить и периодически делать обновление.

Да, вариантов на самом деле много, просто предложенный мной мне нравится больше тем что сразу будут привязаны и пиконы.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SigmaPlus сказал:

Да, вариантов на самом деле много, просто предложенный мной мне нравится больше тем что сразу будут привязаны и пиконы.

Это при условии, если есть доступ в интернет, я же рассматривал более автономный вариант, что тоже бывает полезным.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, McMCC сказал:

Это при условии, если есть доступ в интернет, я же рассматривал более автономный вариант, что тоже бывает полезным.

Ну это очень экзотичный вариант, думаю штучный. Роутер, компьютер и изоляция от внешнего мира... ))) Ну, а вообще мало ли.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, SigmaPlus сказал:

Ну это очень экзотичный вариант, думаю штучный. Роутер, компьютер и изоляция от внешнего мира... ))) Ну, а вообще мало ли.

Я бы не сказал, что это экзотично, вполне себе реальная ситуация, у меня часто на даче не работает интернет, а этим решением я как раз пользуюсь на даче. 

Link to comment
Share on other sites

В продолжение темы о просмотре DVB-T/T2 через кинетик с телепрограммой и пиконами. Рассмотрим вариант просмотра на телевизоре через спутниковый ресивер на Enigma2. Тут, кстати, можно обойтись без доступа к интернету, но обо всём по-порядку.

Для адаптации плейлиста в вид для Enigma2 идеально подойдёт плагин для ресивера m2b (m3u/bouquet конвертер). Брать здесь: http://2boom-plugins.blogspot.ru/2015/05/m2b-m3ubouquet.html

В прицепе уже конвертированные записи для ручной добавки в имеющиеся букеты (не забудьте подправить для вашего адреса роутера в локальной сети). Каждый канал в букете начинается с части подобной этой: 4097:0:16:841:15:70:1680000:0:0:0:   Она уникальна для каждого канала и служит для привязки к нему телепрограммы и пикона. Телепрограмму можно просто получать из интернета путём автоматической фоновой подгрузки в понедельник (на неделю). Например отсюда: http://epg.giclub.tv/epg/epg.datallru.gz  Но можно пойти и другим  путём расчитывая на собственные силы. Дело в том что референсы (4097:0:16:841:15:70:1680000:0:0:0: и т.п.) взяты мною от одноимённых  каналов НТВ+ (c 36 градуса). Следовательно если у вас направлена антенна на этот спутник вы получите ЕПГ без доступа к интернету. Можете поменять референсы на триколоровские с этого же спутника если вам больше нравится их ЕПГ. Если вы на востоке страны, поменяйте референсы под свои реалии. Что касается пиконов существует большой выбор авторов поэтому подбирайте сами исходя из уже имеющегося оформления. Я беру эти: https://giclub.tv/index.php?topic=7928.0  Выложить уже готовые и подписанные не могу потому что пройдя по ссылке увидите пожелание автора не выкладывать их без разрешения на сторонних ресурсах. Но если кому понадобятся пишите в индивидуальном порядке скину.  В результате проделанной работы имеем каналы на ресивере произвольно перемешанные со спутниковыми и внешне не отличимые от них при использовании и просмотре.

 

Enigma2.txt

1.jpg

2.jpg

Edited by SigmaPlus
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Когда-то выкладывал конвертер m3u  в букеты в виде скрипта

Скачать

Качаем плейлист в формате m3u, открываем его блокнотом и копируем все в буфер обмена. Качаем конвертер m3u в файл букетов Открываем конвертер любым браузером и вставляем в поле содержимое файла m3u. Нажимаем кнопку генерировать. Сгенерированный список сохраняем в файл с названием userbouquet.iptv__tv_.tv. Закидываем этот файлик в папку /etc/enigma2. В этой же папке нужно поправить файлик bouquets.tv. Открываем его в блокноте и добавляем туда строчку

1
#SERVICE 1:7:1:0:0:0:0:0:0:0:FROM BOUQUET "userbouquet.iptv__tv_.tv" ORDER BY bouquet

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, AndreyUA сказал:

Качаем плейлист в формате m3u, открываем его блокнотом...

Спасибо. Попробуйте m2b (m3u/bouquet конвертер), он автоматизурует процесс полностью.

Link to comment
Share on other sites

Тут, как говорится, каждому своё. Мне удобнее было сконвертить на компе, поправить и закинуть ресивер. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, GanjaKyp сказал:

Хотелось бы попробовать, но не помню какая версия Entware у меня стоит))) как можно узнать?

Проверить проще установкой пакета dvb-center, если его нет, значит у вас не та версия Entware. Так же имейте ввиду, что у вас должна быть установлена прошивка 2.09 с поддержкой DVB тюнеров...

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, GanjaKyp сказал:

Хотелось бы попробовать, но не помню какая версия Entware у меня стоит))) как можно узнать?

Как вариант зайдите в Entware по SSH и дайте команду opkg update. Увидите к фиду какой версии обратитесь.

Edited by SigmaPlus
Link to comment
Share on other sites

opkg print-architecture

для Entware-Keenetic будет выглядеть, примерно так (в зависимости от архитектуры):

arch all 1
arch noarch 1
arch keenle 10

для Entware-3x, примерно так:

arch all 100
arch mipsel-3x 150
arch keenle-3x 200

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

роутер GIGA2, прошивка 2.09.A.7.0-2, Entware 3,0, девайс вот такой - https://ru.aliexpress.com/item/Digital-Antenna-USB-2-0-HDTV-TV-Remote-Tuner-Recorder-Receiver-for-DVB-T2-DVB-T/1762546890.html

при попытке отсканировать список каналов выходит ошибка

~ # scan-s2 -o m3u -M -H http://192.168.2.1:8080 /opt/share/dtv-scan-tables/dvb-t/dvb-t2_All > /opt/share/xupnpd/playlists/my_scan.m3u
API major 5, minor 10
ERROR: Cannot open rotor configuration file 'rotor.conf'.
scanning /opt/share/dtv-scan-tables/dvb-t/dvb-t2_All
using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
main:3432: FATAL: failed to open '/dev/dvb/adapter0/frontend0': 2 No such file or directory

w_scan тоже ругается

~ # w_scan
w_scan
w_scan version 20170107 (compiled for DVB API 5.10)
guessing country 'RU', use -c <country> to override
using settings for RUSSIAN FEDERATION
Country identifier RU not defined. Using defaults.
scan type TERRESTRIAL, channellist 4
output format vdr-2.0
output charset 'UTF-8', use -C <charset> to override
Info: using DVB adapter auto detection.
main:4007: FATAL: ***** NO USEABLE TERRESTRIAL CARD FOUND. *****
Please check wether dvb driver is loaded and
verify that no dvb application (i.e. vdr) is running.

роутер видит девайс

usb 2-1: new high-speed USB device number 7 using ehci-platform
usb 2-1: New USB device found, idVendor=15f4, idProduct=0131
usb 2-1: Product: dvbt2
usb 2-1: Manufacturer: astrometadvbt2

а да и при попытке запустить minisatip тоже выходит ошибка

Link to comment
Share on other sites

Подтверждаю вышесказанное, а при попытке выполнить команду # /opt/etc/init.d/S59minidlna restart, пишет об отсутствии файла.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...