Jump to content
  • Announcements

• Для чего этот форум, или Кто здесь?   08/14/2016

Мы, разработчики NDMS, принимаем участие в беседах на этом форуме, потому что лично хотим сделать наши устройства лучше, оперативно исправляя проблемы и недочеты, а также добавляя новые интересные функции. Однако на этом форуме при любом багрепорте автоматически подразумевается, что человек пришел вменяемый и технически подкованный, способный на минимальный анализ происходящего, внятное описание того, что приводит к проблеме, и готов к нестандартным способам отладки. Еще лучше, если он сам крутой специалист в сетях и может сразу четко описать, где и как мы налажали, а через техподдержку ему сообщать долго, и дойдет с искажениями. Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь, например, с рекомендациями форума ixbt.com: http://forum.ixbt.com/?id=a14#2458036. Если вы не ощущаете в себе сил и желания разбираться в проблеме досконально, помогать это делать нам и ждать результата — пожалуйста, не тратьте здесь время. Поручите это дело специальным людям: официальной поддержке help.keenetic.net. Грубо говоря, они обязаны понимать вас на любом языке и непременно донесут вашу проблему до нас, если она подтвердится. Вопросы с обменом или ремонтом по гарантии также решаются через официальную поддержку. Благодарим за понимание!
    • Как правильно добавить self-test и прочую отладку в тему   08/18/2016

self-test и логи могут содержать непубличную информацию, потому их не стоит прикреплять к постам бездумно. Однако, слать селф-тесты в личку абсолютно неправильно, поскольку это усложняет координацию между разработчиками и отрывает диагностику от темы с проблемой. Потому следует делать так: Пишете пост или создаете тему с описанием проблемы. Сразу после этого в этой же теме создаете сообщение с приложенным self-test, логами и прочей отладкой. В это же сообщение добавляете ссылку на предыдущее, чтобы не приходилось искать описание. Скрываете сообщение с отладкой. Эта функция доступна всем юзерам. Выбираете в меню поста (спасибо @KorDen):

После этого эти сообщения станут доступны только администрации, а все пользователи не будут иметь к ней доступ.
  • 0
ydzhus

Wi-Fi 5 ГГц на 2.09.A.7.0-3

Question

Коллеги,

Драйвера трогали при сборке 2.09.A.7.0-3?

Стало жудко рвать канал.

2 сида на Band Steerin, но 2,4 ГГц выключен, работает только 5 ГГц.

Раньше был стабильный ровный канал с физ. линейной скоростью передачи до 42 мегабайт в сек. - 336 мегабит

Сейчак какой-то ужас просто, еле выжимаю 20-27 мегабайт в сек, канал сильно бросает, рвет, ...

Наверное лучше откочусь на 2.08 для нормальной работы

591721bf385aa_.thumb.JPG.9de7084a804dca8415087d794fe7d8de.JPG

Edited by ydzhus

79 answers to this question

• 0
1 час назад, ydzhus сказал:

@zyxmon @Padavan

Теоретически, в будущем,

Для Вас и для других. Я никакого отношения к zyxel или ndms, к написанию прошивок не имею.

Вы вот хотите хороший wi-fi. Так отключите же hdd и проверьте без него. Вы же сами пытаетесь сделать из роутера НАС. Качачание торрентов, dlna переложите на НАС и роутеру сразу станет легче....

• Thanks 1

• 0

ydzhus

Сервинг с хоста роутера - это несколько иное чем маршрутизация и L2 бридж. Описание проблемы нужно было сразу начинать с того, что у вас ухудшилась скорость передачи с USB3 порта роутера на 5G клиента, там причин не относящихся непосредственно к кухне радио - может быть несколько. В итоге вы заочно вынесли вердикт что на 2.09 "глючное радио", я вам в ответ привел пример что это не так.

ЗЫ.
Попробуем охватить тестами данный кейз, чтобы понять, есть ли регрессия и локализовать, если проблема обнаружится.

• Thanks 1

• 0
51 минуту назад, Padavan сказал:

ydzhus

Сервинг с хоста роутера - это несколько иное чем маршрутизация и L2 бридж. Описание проблемы нужно было сразу начинать с того, что у вас ухудшилась скорость передачи с USB3 порта роутера на 5G клиента, там причин не относящихся непосредственно к кухне радио - может быть несколько. В итоге вы заочно вынесли вердикт что на 2.09 "глючное радио", я вам в ответ привел пример что это не так.

ЗЫ.
Попробуем охватить тестами данный кейз, чтобы понять, есть ли регрессия и локализовать, если проблема обнаружится.

Спасибо за точность, нужно было подключить ноут через шнур к роутеру и проверить USB 3.

Сам упустил и никто не подсказал.

Дайте знать когда будет результат по кейсу, интересно было бы прочитать комментарии.

Спасибо.

Edited by ydzhus

• 0

Насколько я понял, вы обнаружили что регрессия началась именно с 2.09.A.6? На предыдущих 2.09 было в норме?

• Thanks 1

• 0
12 минуты назад, Padavan сказал:

Насколько я понял, вы обнаружили что регрессия началась именно с 2.09.A.6? На предыдущих 2.09 было в норме?

Совершенно верно.

Возможно, ранее была регрессия и на других сборках. Есть много тем от пользователей где рвет на 2,4MHz,

У меня 2,4 выключен, поэтому не отслеживал.

Возможно, другие пользователи тоже пользовались USB, и не замечали проблему в предыдущих релизах (USB)

Edited by ydzhus

• 0
В 14.05.2017 в 03:05, Amigokot сказал:

Вы сбросьте настройки на заводские, а затем всё заново настройте - помогает. 

2 раза пробовал.

- Был на 2.08 сброс настроек до заводских.

- Накатывание 2.09, опять сброс.

Edited by ydzhus

• 0

В стыке с АС адаптером RTL8812AU регресса по скорости нет.

Но хочу обратить внимание разработчика на постоянно пляшущую скорость в вэб интерфейсе роутера Giga III на закладке "Клиенты WiFi" и "Список устройств домашней сети". Естественно пляшет в меньшую сторону. В свойствах соединения Windows и в утилите адаптера в это время скорость согласования держится железобетонно в норме - 867 Мбитс.

Это оформлять отдельным постом?

• 0
8 минут назад, iggo сказал:

В стыке с АС адаптером RTL8812AU регресса по скорости нет.

Но хочу обратить внимание разработчика на постоянно пляшущую скорость в вэб интерфейсе роутера Giga III на закладке "Клиенты WiFi" и "Список устройств домашней сети". Естественно пляшет в меньшую сторону. В свойствах соединения Windows и в утилите адаптера в это время скорость согласования держится железобетонно в норме - 867 Мбитс.

Это оформлять отдельным постом?

Коллега,

Просьба дать скрин линейной передачи файла с подключенного HDD через USB, в студию :) 
+ интересно сколько мегабит у Вас будет по воздуху максимум с RTL8812AU

• 0
19 minutes ago, iggo said:

Пояснение, для понимания механизма работы:

802.11 - двусторонняя связь. Клиент устанавливает линк со своей стороны (и динамически управляет канальной скоростью передачи), AP - со своей стороны. Канальные скорости не могут и не должны быть одинаковые у AP и клиента. Когда AP активно передает данные клиенту, она постоянно подстраивает текущий линк. Если текущего битрейта достаточно, AP может перейти и на более низкий линк, но с лучшей защищенностью от ошибок. Когда AP передает, клиент обычно только отсылает ACK-и линк с его стороны может быть любой, стратегия линка определяется ПЕРЕДАЮЩЕЙ стороной в текущий момент времени.

• Thanks 2

• 0
3 минуты назад, Padavan сказал:

802.11 - двусторонняя связь. Клиент устанавливает линк со своей стороны (и динамически управляет скоростью передачи), AP - со своей стороны. Скорости не могут и не должны быть одинаковые у AP и клиента. Когда AP активно передает данные клиенту, она постоянно подстраивает текущий линк. Если текущего битрейта достаточно, AP может перейти и на более низкий линк, но с лучшей защищенностью от ошибок. Когда AP передает, клиент обычно только отсылает ACK-и линк с его стороны может быть любой, стратегия линка определяется ПЕРЕДАЮЩЕЙ стороной в текущий момент времени.

Из всего этого я уразумел, что это нормальный механизм поддержания линка. Спасибо. Вопросов больше не имею.

• 0
17 минут назад, ydzhus сказал:

Коллега,

Просьба дать скрин линейной передачи файла с подключенного HDD через USB, в студию :) 
+ интересно сколько мегабит у Вас будет по воздуху максимум с RTL8812AU

Сейчас нет возможности проверить именно так. Но у меня всегда была не очень высокая скорость обмена по USB порту. Почему - не знаю.

• 0
1 час назад, ydzhus сказал:

рвет на 2,4MHz

на наших даже если usb3 перевести в usb2, то все равно шумит .. грубо говоря, по моим замерам: средний шум на usb3: -68 .. при переводе на софтовый usb2: -78 .. это помогает на моих замерах поднять SNR до плавающего 21<->24 .. но этого все равно не достаточно, чтобы рассчитывать на топ.скорость на уровне медиума .. тем не менее, даже уменьшение шума на средние ~10dB при usb3->софт.usb2 улучшает перформанс wisp<->wlan по примерным прикидкам на 60-100% м.б. больше, но особо не копал еще без настроек и стенок .. м.б. кому-нибудь поможет.

а так возможность отключать питание на конкретном порту usb будет в кассу при попытках вылизать все (анализируя скорости записи/чтения в своих беспроводных сценариях .. на данный момент, в теории, готов пожертвовать питанием на порту usb3 и уйти на физ. usb2, если это снизит уровень шума до типичного noise floor).

извините, что в тему по 5ГГц

• 0
5 часов назад, iggo сказал:

Сейчас нет возможности проверить именно так. Но у меня всегда была не очень высокая скорость обмена по USB порту. Почему - не знаю.

Проверьте и дайте информацию

Спс

• 0
23 часа назад, KorDen сказал:

Теперь и я обратил внимание, что на 11ac у меня тоже "пила" похоже. Впрочем, все тяжелое обычно по витухе кидаю. Попробую ради интереса погонять тесты скорости на 2.09 и 2.08, как будет настроение...

Фокус не удался, при подробных экспериментах обнаружилось, что мой адаптер (TP-Link T4UH) работает почему-то в режиме USB 2.0 похоже. Я всегда считал скорость в 200 Мбит/с в нужной точке приемлемой, а оказалось, что он упирался в скорость 2.0 - возле роутера аналогичная скорость. Стоит принудительно выставить в настройках адаптера Force USB3 - и он бесконечно отрубается, драйверов новых нет..

"Пилу" у себя замечал на мобильнике - скорость при передаче с компа на смарт больших файлов держится в районе 20-22 МБ/с (максимальная канальная 433 мбит/с), и периодически (раз в полминуты-минуту) падает до 10 МБ/с, затем восстанавливаясь. Один раз такое заметил при загрузке с инета на смарт. Хотя не исключаю, что это глюки мобильника, но на 2.08 так вроде бы не падало. Надо разобраться с адаптером на ПК, чтобы нормально проверить.

• 0

ydzhus

Начиная с 2.09.A6, NDM включает ED-CCA по коду региона, прошитому на фабрике. А не по коду региона в Web интерфейсе. Иными словами, если у вас прошито RU, то ED-CCA не будет задействована, а если например UA - то будет.

• 0
11 минуту назад, Padavan сказал:

ydzhus

Начиная с 2.09.A6, NDM включает ED-CCA по коду региона, прошитому на фабрике. А не по коду региона в Web интерфейсе. Иными словами, если у вас прошито RU, то ED-CCA не будет задействована, а если например UA - то будет.

Можно более простыми словами.

У меня UA

Как это может влиять на нестабильную работу usb?

• 0

ED-CCA (Energy Detector) является обязательным во многих странах. Если ED-CCA активен, то AP значительно замедляет передачу порций данных, если в спектре обнаруживается высокий уровень False CCA.

Это касательно изменений по Wireless драйверу. Я пересмотрел все изменения, больше никаких изменений по радиотракту не было.

ED-CCA всегда был раньше, но включался/выключался на каждом диапазоне по коду региона, заданному в Web. Сейчас также включается/выключается, но по коду региона, прошитому на фабрике. 

Я соберу тестовый стенд с вашим кейзом и проверю в том числе влияние ED-CCA. Но сегодня уже не успею (до публикации драфта).

• 0
25 минут назад, Padavan сказал:

ED-CCA (Energy Detector) является обязательным во многих странах. Если ED-CCA активен, то AP значительно замедляет передачу порций данных, если в спектре обнаруживается высокий уровень False CCA.

Это касательно изменений по Wireless драйверу. Я пересмотрел все изменения, больше никаких изменений по радиотракту не было.

ED-CCA всегда был раньше, но включался/выключался на каждом диапазоне по коду региона, заданному в Web. Сейчас также включается/выключается, но по коду региона, прошитому на фабрике. 

Я соберу тестовый стенд с вашим кейзом и проверю в том числе влияние ED-CCA. Но сегодня уже не успею (до публикации драфта).

Спасибо, буду благодарен.

Хотелось бы получить максимально произвотительную прошивку на UA

• 0
2 часа назад, Padavan сказал:

Почитал, начал пробовать и правда ужастно стал резать скорость , особенно по 2.4 ГГц, раньше при 300/300 Мбит вблизи роутера выдавал всегда больше 100, теперь 50-70 на скачку и 20-30 на загрузку. А по 5 ГГц первые 2-3 теста по 5 секунд нормально, все 300 практически, на 4 раз режет на 160 загрузку. Код роутера по заводской прошивке - RU. Надо это как то устранять, для меня всегда Zyxel c прошивкой NDM был приоритетным перед другими марками именно из за высокой производительности по WiFi, что не резал скорость как многие другие марки роутеров...

Забыл написать, роутер Ultra II, прошивка  2.09.A.7.0-3, WiFi 2.4 ГГц - 7 канал, фиксированный, WiFi 5 ГГц - 36 канал, фиксированный (других роутеров в эфире 5ГГц вообще нет рядом)

Только что проверил на 2.09.A.8.0-0, тоже самое.

Edited by Roman_Petrov

• 0

а там причин для пилы может быть вагон и маленькая тележка .. например, решило яблоко, что что-то не так с rdregion и давай калиброваться выпуская в воздух продолжительные cts-to-self и всем достается .. или partialscan вышло из под контроля итд. итп. и снова итд. итп. .. т.е. либо вкладываться в дорогое оборудование, чтобы снимать дамп 802.11 на широкой полосе с множеством SS и показывать все нюансы .. либо для начала крутить все что крутится за бесплатные нервы =)

то что обороты сбавляет с phy и канальная прыгает как минимум означает что ретрансмиты идут - там всегда при этом mcs колбасит, это можно проверить (видно в т.ч. на show associations), другое дело, что это в т.ч. по идее может сверху от tcp спускаться (если дрова этот слой смотрят) и поэтому в тестовых условиях может быть незаметно если запитывать от соседнего сервера.

в общем, это как ядерный реактор настраивать тремя кнопками: желание, конечно, похвально .. но слишком много стохастических зависимостей в непостоянной среде, а данных для диагностики и чтобы удобно - мало, а без них - как решать задачу? =)

• 0

и есть подозрение, что микрофон на wifistation может иногда реагировать на излучение точки .. т.е. нам нужно по-максимуму все крутить

• 0

Не у всех есть "яблоки",  у меня медиатека на HDD.

Было бы хорошо максимально оптимизировать производительность , а то за теоретического "яблока", мне рвет всю сеть.

Сделайте плиз как было в прошивке 2,08 или что бы хотя бы сеть не рвало.

• 0
1 час назад, Padavan сказал:

Дополнительный вопрос.

По USB удалось что то просмотреть? Возможно, вся проблема в USB

• 0

Roman_Petrov

В 2.09.A.8.0-0 возвращен AGC VGA в значение по умолчанию, каким он был с лета 2016. Только теперь есть команда CLI, которой можно его зажать, у кого наблюдается проблема с пропаданием маяков при специфической помехе.

Если у вас фабричный RU, то ED-CCA был выключен. Как ранее, так и сейчас.

Тестировать от провайдера скорости через спидтест - неблагодарное занятие. Сегодня 150, завтра 300. На ростелеке без проблем стреляет до 300, но время от времени результаты сильно разные. Тестировать надо на локальном трафике, с адаптерами 11ac 2T2R в прямой видимости дает без проблем до 55МБ/с, если тянуть с LAN на WiFi. Тут все примерно постоянно, никаких подземных стуков. Иначе черную кошку можно долго искать в темной комнате. Повторюсь, я не вижу никакой регрессии с лета 2016.

Нужно только проверить кейз от ydzhus, где сервинг с локального USB3 накопителя. 

• Thanks 1

• 0
2 минуты назад, Padavan сказал:

Roman_Petrov

В 2.09.A.8.0-0 возвращен AGC VGA в значение по умолчанию, каким он был с лета 2016. Только теперь есть команда CLI, которой можно его зажать, у кого наблюдается проблема с пропаданием маяков при специфической помехе.

Если у вас фабричный RU, то ED-CCA был выключен. Как ранее, так и сейчас.

Тестировать от провайдера скорости через спидтест - неблагодарное занятие. Сегодня 150, завтра 300. На ростелеке без проблем стреляет до 300, но время от времени результаты сильно разные. Тестировать надо на локальном трафике, с адаптерами 11ac 2T2R в прямой видимости дает без проблем до 55МБ/с, если тянуть с LAN на WiFi. Тут все примерно постоянно, никаких подземных стуков. Иначе черную кошку можно долго искать в темной комнате. Повторюсь, я не вижу никакой регрессии с лета 2016.

По скорости у меня проверенно, выбираю определенный сервер и т.д., всегда было все хорошо. Вот сейчас сильно начало резать 2.4 ГГц и по 5 ГГц первые 2-3 теста хорошо, потом начинает резать загрузку (download) практически наполовину, т.е из реальных 300 остается 160-170.  Проходит минута, снова 2-3 нормально, 3й режет. 2.4 ГГц вообще жесть, раньше так небыло. Осталось посмотреть, режется ли траффик по проводу, возможно причина вовсе не в WiFi а в чем то другом. На 2.09 А 7.0.0.3 заметил, что начались какие то тормоза, но не обратил внимание , подумав что может у провайдера переодически падает скорость... Нужно потестить с 2.09 А 6.0.0-0 для верности.

• 0
14 часа назад, ydzhus сказал:

Возможно, вся проблема в USB

а какие скорости вообще удавалось выжимать на Кинетиках? .. просто лимиты на USB2 под 480 Mbps, а на USB3 под 5 Gbps .. до пределов двойки кто-нибудь доходил, чтобы на троечку пересаживаться?

• 0
21 час назад, Padavan сказал:

Уважаемые, а как узнать код региона, прошитый на фабрике? Я покупал в местном инет-магазине в Донецке, могли завезти товар как российской локализации, так и украинской. Оказывается, есть разница :shock:.

На ярлыке, на упаковочной коробке KGIGA3-RU01V1F. Это оно RU ?

Edited by iggo

• 0
52 минуты назад, iggo сказал:

Уважаемые, а как узнать код региона, прошитый на фабрике? Я покупал в местном инет-магазине в Донецке, могли завезти товар как российской локализации, так и украинской. Оказывается, есть разница :shock:.

На ярлыке, на упаковочной коробке KGIGA3-RU01V1F. Это оно RU ?

Можно посмотреть так:

1. Спросить в техподдержке NDMS Zyxel по сервисному коду или серийному номеру продукта.

2. Разобрать роутер, подключиться консольным кабелем к RS232.

При старте загрузчика жмём "4" и попадаем в командную строку, нужна следующия команда: printenv - просмотр всех значений

3. На украинских релизиях на новом роутера идут наклейки на украинском языке, насколько я помню.

• 0

Просто если взять PHY гигабитного линка, применить MAC CoP для провода на уровне средних ~94% и дополнительно наложить SMB CoP на уровне тех же средних ~89% .. то если нет bottleneck-ов будем в обе стороны на скорости ~104.6 MB/s.

Смотрим бенчмарки:

Скрытый текст

g8.png
g9.png

..  как бы 2.4/5 - фиолетово, думаешь: smb1, wifi, cpu, drivers, interrupts, latency, buffers итд.

Потом вспоминаешь, что Tuxera .. смотришь коммерческий:
http://www.tuxera.com/products/tuxera-ntfs-embedded/

и http://www.tuxera.com/products/tuxera-smb/

Чекаешь форум, 7 лет назад:

Скрытый текст

If we want to purchase your commercial solution, How many write thruput may it can reach?
Our platform: MIPS 400MHz, 64KB Cache, 64MB RAM, USB 2.0 interface; Linux 2.6.21

Write performance can be over 100 MB/s using eSATA or USB 3.0 with the commercial Tuxera NTFS. Performance is limited to maximum about 30 MB/s with the USB 2.0 protocol due to the USB 2.0 protocol design. If you want more speed then you need eSATA or USB 3.0.

Т.е. по соточке сходимся .. но встречал репорты, что на USB2 под 40 выжимали и норм.

И как-то все совсем запутывается.

• 0

Т.е. формально на стабильном канальном 802.11ac 867 mbps с учетом беспроводной эффективности mac стремимся к .. 867*0.65*0.89/8 = ~62.7 MB/s .. ком. Tuxera вроде в kernel (который вроде еще предоставляет разраб, чтобы все было вылизано со стороны Tuxera по части Tuxera по совместимости и перформансу .. если я все правильно понял) и сама Tuxera грит, что они шикарны как слеза младенца, врут? =)