Jump to content
  • 51

Усовершенствование Ping check


Sfut

Question

В настоящее время алгоритм Ping Check реализован таким образом, что единственный IP-адрес с определенной периодичностью T проверяется N раз. Таким образом, время до принятия решения составляет  TN. К тому же данный алгоритм является ненадежным, так как судить по доступности одного сервера (каким бы он супернадежным не был) о доступности всего Интернета нельзя. Поэтому предлагаю реализовать возможность последовательной проверки в цикле нескольких адресов (например, 5). Проверяем первый, если ответил - дальнейшую проверку не проводим, не ответил - сразу проверяем второй и. т.д. Или проверяем все адреса одновременно. Это позволит сократить время принятия решения в N раз и повысит достоверность. Неплохо бы также реализовать возможность задавать не только IP-адреса, но и адреса в символьном виде.

Думаю, это не так сложно реализовать.

Edited by Sfut
  • Thanks 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
9 часов назад, Alexander сказал:

однако нет никакой возможности изменить этот список или создать новый профиль со своим списком даже через CLI

Свой список нет, но свой хост можно, я прописал вэб морду провайдера и теперь особых проблем нет, связь проверяется, в случае если закончились деньги, то светофора по интерфейсу так же нет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, ajs сказал:

Свой список нет, но свой хост можно

Про один хост знаю, но это ненадёжно, как правильно пишет автор темы. Интересен именно свой список.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.08.2020 в 01:45, Alexander сказал:

Так же хотел бы уточнить у разработчиков алгоритм проверки в режиме "Автоматический".

Узлы перебираются циклически или только в случае недоступности первого в списке?

Уважаемые разработчики, ответьте, пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день, можно ли вытащить результат проверки по SMMP, и если да, то какой OID?
И еще вопрос - подразумевается действие в случае отсутствия канала, мне же нужно только получить сигнал, что с каналом что-то не так.(как реализовать?)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ребят, ситуяция такая :
Подключен к двум провайдерам, настроен Ping Check, на основном провайдере время от времени ухудшается связь.

993810478_.png.b7c4c0c3164dba78afef1d294168ed04.png
В такие моменты происходит цикличное переключение с основного на резервный канал и может продолжаться до пару дней,
пока подключение не нормализуется.
Не могли бы вы добавить такой новый параметр в Ping Check как пауза перед возвращением на основной канал.
Который можно было бы самому выставлять на нужный промежуток времени.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.10.2016 в 13:36, Sfut сказал:

Проверяем первый, если ответил - дальнейшую проверку не проводим, не ответил - сразу проверяем второй и. т.д. Или проверяем все адреса одновременно.

Я думаю, эти пять надо закольцевать - проверяем первый, - если ОК, то дальнейшую проверку уже не проводим, а по истечении основного таймаута начинаем проверять уже со второго.  И т.д. по кругу. Это позволить уменьшить интервал между проверками без риска нарваться на бан.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 06.11.2021 в 02:18, Евгений Александрович сказал:

Не могли бы вы добавить такой новый параметр в Ping Check как пауза перед возвращением на основной канал.
Который можно было бы самому выставлять на нужный промежуток времени.

Пауза хорошо, но порой лучше нормальный тест основного канала. Например 300 пингов без потерь или с потерей не более одного пакета.

А лучше и то и другое.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.10.2016 в 13:36, Sfut сказал:

В настоящее время алгоритм Ping Check реализован таким образом, что единственный IP-адрес с определенной периодичностью T проверяется N раз. Таким образом, время до принятия решения составляет  TN. К тому же данный алгоритм является ненадежным, так как судить по доступности одного сервера (каким бы он супернадежным не был) о доступности всего Интернета нельзя. Поэтому предлагаю реализовать возможность последовательной проверки в цикле нескольких адресов (например, 5). Проверяем первый, если ответил - дальнейшую проверку не проводим, не ответил - сразу проверяем второй и. т.д. Или проверяем все адреса одновременно. Это позволит сократить время принятия решения в N раз и повысит достоверность. Неплохо бы также реализовать возможность задавать не только IP-адреса, но и адреса в символьном виде.

Думаю, это не так сложно реализовать.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что у вас прописано (домен или ip) в Ping Check?

 

У меня был прописан ip-адрес сайта провайдера, но ночью из-за ремонта или ещё чего отваливался каждые 5 минут интернет, пока я не поменял на сайт гугла. Было бы не плохо сделать несколько ячеек для ввода разных ip или доменов.

Screenshot_20231028-120557_Chrome.jpg

Screenshot_20231028-115941_Chrome.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, Артём Глеб сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что у вас прописано (домен или ip) в Ping Check?

 

У меня был прописан ip-адрес сайта провайдера, но ночью из-за ремонта или ещё чего отваливался каждые 5 минут интернет, пока я не поменял на сайт гугла. Было бы не плохо сделать несколько ячеек для ввода разных ip или доменов.

Screenshot_20231028-120557_Chrome.jpg

Screenshot_20231028-115941_Chrome.jpg

У меня прописан dns сервер провайдера

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...