• Announcements

• Для чего этот форум, или Кто здесь?   14.08.2016

Мы, разработчики NDMS, принимаем участие в беседах на этом форуме, потому что лично хотим сделать наши устройства лучше, оперативно исправляя проблемы и недочеты, а также добавляя новые интересные функции. Однако на этом форуме при любом багрепорте автоматически подразумевается, что человек пришел вменяемый и технически подкованный, способный на минимальный анализ происходящего, внятное описание того, что приводит к проблеме, и готов к нестандартным способам отладки. Еще лучше, если он сам крутой специалист в сетях и может сразу четко описать, где и как мы налажали, а через техподдержку ему сообщать долго, и дойдет с искажениями. Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь, например, с рекомендациями форума ixbt.com: http://forum.ixbt.com/?id=a14#2458036. Если вы не ощущаете в себе сил и желания разбираться в проблеме досконально, помогать это делать нам и ждать результата — пожалуйста, не тратьте здесь время. Поручите это дело специальным людям: официальной поддержке help.keenetic.net. Грубо говоря, они обязаны понимать вас на любом языке и непременно донесут вашу проблему до нас, если она подтвердится. Вопросы с обменом или ремонтом по гарантии также решаются через официальную поддержку. Благодарим за понимание!
    • Где взять тестовые прошивки   23.08.2016

Кратко: на files.keenopt.ru Подробнее: CLI мануалы для всех устройств: files.keenopt.ru/cli_manual/. Багфиксовые прошивки из серий 2.06, 2.07, 2.08 (они же delta): files.keenopt.ru/firmware/. Повторяют то, что официально выпущено как "Релиз" или "Бета-версия", но выпускаются еженедельно и содержат дополнительные исправления. При их установке вы автоматически будете получать обновления, обозначенные как "Отладочная версия". Экспериментальные прошивки из серии 2.09 (они же draft): files.keenopt.ru/experimental/. Также выпускаются еженедельно, и также автоматически обновляются через меню "Отладочная версия". Экспериментальные прошивки никогда официально не публиковались, впервые тестируются вне компании. Могут содержать как много нового интересного функционала, так и неприятные баги (вплоть до неработоспособности роутера). Будьте осторожны и заранее узнайте, как вернуть на место стабильную версию через режим восстановления. После заливки файла delta или draft, взятого с files.keenopt.ru, появляется выбор "Отладочная версия" на вкладке "Обновления".

Для различных моделей Keenetic фиксируется версия прошивки, на которой будет заморожена их поддержка Версия 2.04: Keenetic Keenetic Giga Keenetic Lite Keenetic 4G Дальнейшие официальные релизы не запланированы.   Версия 2.05 (журнал изменений): Keeentic DSL Keenetic LTE Keenetic VOX Keenetic III (активная разработка возобновлена с 09.2016) Keenetic Start Keenetic 4G II Официальная поддержка: исправление критических ошибок и проблем в безопасности.   Версия 2.06 (журнал изменений): Keenetic II Keenetic Giga II Keenetic Ultra Официальная поддержка: исправление критических ошибок и проблем в безопасности.   Версия 2.07 (журнал изменений): Keenetic Lite II Keenetic Omni Официальная поддержка: исправление критических ошибок и проблем в безопасности.   Версия 2.08 (журнал изменений), 2.09 (журнал изменений) и выше: Keenetic Start II Keenetic 4G III rev. B Keenetic Lite III Keenetic Lite III rev. B Keenetic Omni II Keenetic Extra Keenetic Viva Keenetic III Keenetic Giga III Keenetic Ultra II Keenetic Extra II Keenetic Air Находятся на активной стадии поддержки и разработки.   Версия 2.08 (журнал изменений), 2.09 (журнал изменений) и выше — неофициальная: Keenetic Lite II Keenetic Omni Keenetic II Keenetic Giga II Keenetic Ultra Keenetic LTE Keenetic DSL Keenetic VOX Выпускается по инициативе разработчиков, официальная поддержка не оказывается. Проверенные временем версии (на данный момент 2.08.C.X) находятся в канале delta, тестовые версии (на данный момент 2.09.A.X) - как всегда в draft). Публикация продолжается в рамках принятой схемы: Здесь, на форуме, сообщения об ошибках принимаются только для версий из draft. Поскольку в поддержке обращение по прошивке с версией из delta завернут, смотри п. 1 По мере выхода проверенных временем версий мы будем собирать их в delta для старых моделей. Гарантией работы будет только то, что кто-то другой на форуме потрудился над прошивкой, пока она была в draft.
  • 0
milokc

Снять лимит ограничения пользователей.

Question

Я не могу прописать на своем Keenetic DSL больше 64 пользователей. Думал в проштвке 2,08 снимут это ограничение. Может можно как то решить эту проблему?

0

30 answers to this question

• 0

...я знаю что Вам ответят ))))

Какой % пользователей имеет больше 64 УЗ пользователей   ?

Тут думаю даже не единицы % ...сотые доли 

0

• 0
2 часа назад, milokc сказал:

Я не могу прописать на своем Keenetic DSL больше 64 пользователей. Думал в проштвке 2,08 снимут это ограничение. Может можно как то решить эту проблему?

А зачем (простите за неловкий вопрос) вам столько зарегистрированных хостов?

1

• 0
6 минут назад, Le ecureuil сказал:

Ну возможно FTP например используется с "индивидуальным подходом" для каждого пользователя ))))) ...как вариант

0

• 0

@Le ecureuil ну тк к pptp теперь можно подключить 64 клиента, а с админом это уже 65 а есть еще и virtualip. Короче для открытия своего провайдера на базе кинетика не хватат :grin:

1

• 0

Может быть и сама сетка большая. У меня за Кинетиком идут 24-портовый коммутатор с PoE+, две ТД и контроллер.

Edited by drugold
0

• 0
14 минуты назад, drugold сказал:

Может быть и сама сетка большая. У меня за Кинетиком идут 24-портовый коммутатор с PoE+, две ТД и контроллер.

Ну у вас же все клиенты не под индивидуальными учетками сидят. 

0

• 0

Хмм, а речь не про DHCP разве?

0

• 0
3 минуты назад, drugold сказал:

Я интерпритирую "пользователь" как учетку пользователя(с логином и паролем), а не как зарегистрированный хост. Ну может ТС уточнит каих именно пользователей не хватает. 

0

• 0
22 часа назад, Le ecureuil сказал:

у меня уже около 35 кампов в офисе + телефоны планшеты ноуты и т д. интернет 5 мегабит и поэтому у каждого юзера стоит ограничение по 1-2 мегабита. и стоит запрет на новых юзеров пока я их не пропишу. Вот достигло уже критической массы удаляю старых но их уже осталось не так много.

0

• 0
22 часа назад, drugold сказал:

а у меня уже 2 по 24 свича + роутеры с вафляем для гостей и вайберов на телефонах котороые при апдейте таки нихило 5 мегабитный канал душат

0

• 0
22 часа назад, drugold сказал:

речь идет и про DHCP и про ограничение трафика.

22 часа назад, r13 сказал:

Я интерпритирую "пользователь" как учетку пользователя(с логином и паролем), а не как зарегистрированный хост. Ну может ТС уточнит каих именно пользователей не хватает. 

речь идет как раз про хосты. я не могу прописать нового юзверя и присвоить ему ограничение скорости.

0

• 0
В 14.06.2017 в 08:52, MDP сказал:

...я знаю что Вам ответят ))))

Какой % пользователей имеет больше 64 УЗ пользователей   ?

Тут думаю даже не единицы % ...сотые доли 

я просто не могу понять цели этого ограничения! в подсети 256 адресов! загрузка роутера вечно на нуле! неужели он не справится с этой задачей??? разве что памяти под это выделено только на 64 юзера, но это как то тупо, там считанные килобайты и вагон свободного места для работы! может через OPKG это как то можно исправить(который кстати не захотел у меня работать на 2,08 :( )

0

• 0
7 минут назад, milokc сказал:

у меня уже около 35 кампов в офисе + телефоны планшеты ноуты и т д. интернет 5 мегабит и поэтому у каждого юзера стоит ограничение по 1-2 мегабита. и стоит запрет на новых юзеров пока я их не пропишу. Вот достигло уже критической массы удаляю старых но их уже осталось не так много.

Если основная цель ограничение скорости, то в 2.09 появилась команда ограничения для незарегистрированных пользователей:

• ip traffic-shape unknown-host rate X

Возможно в текущей ситуации как вариант. 

0

• 0
7 минут назад, r13 сказал:

Если основная цель ограничение скорости, то в 2.09 появилась команда ограничения для незарегистрированных пользователей:

• ip traffic-shape unknown-host rate X

Возможно в текущей ситуации как вариант. 

это я так понимаю с ветки експерементальных 2,09 прошивка? у меня с драфта 2,08 сейчас. и у меня есть галочка не пускать незнакомые хосты! но у меня проблема в том что количество "знакомых" уже перевалило за 64 я увалил пару юзеров старых, которые потеряли телефоны и т д. но их оказалось всего 2 и количество мест скоро тупо закончится и мне придется всем дать возможность качать в весь канал и тогда мне пипец т к меня все съедят с потрохами.

0

• 0
Только что, milokc сказал:

это я так понимаю с ветки експерементальных 2,09 прошивка? у меня с драфта 2,08 сейчас. и у меня есть галочка не пускать незнакомые хосты! но у меня проблема в том что количество "знакомых" уже перевалило за 64 я увалил пару юзеров старых, которые потеряли телефоны и т д. но их оказалось всего 2 и количество мест скоро тупо закончится и мне придется всем дать возможность качать в весь канал и тогда мне пипец т к меня все съедят с потрохами.

или ставить отдельную башню лить туда пф сенс и там уже всех резать по нормальному

0

• 0
40 минут назад, milokc сказал:

2.09 перешла в статус беты уже. И команда только через cli, в вебе это не настраивается. 

0

• 0

На draft 2.08 никто точно менять не будет, разве что в 2.10. Однако сперва попробуйте с traffic-shape unknown-host.

0

• 0
45 минут назад, Le ecureuil сказал:

На draft 2.08 никто точно менять не будет, разве что в 2.10. Однако сперва попробуйте с traffic-shape unknown-host.

пардон перепутал draft c delta )

у меня незнакомцы априори идут лесом! мне нада знакомых хостов добавить!!!!!!

0

• 0
14 часа назад, Mamay сказал:

Неужели трудно понять логику ndms? Любому зарегистрированному хосту вы можете повесить любое ограничение в кило/мегабитах персонализировано а-ля vip. Всем же остальным, читайте незарегистрированным, например 64 килобита, что никак не сможет просадить ваши 5 мегабит никак. И вовсе не надо регистрировать все устройства в сети... 

Это не логика НДМС это тупо галочка в хостах под названием Запретить доступ в Интернет всем незарегистрированным устройствам и я еще раз повторяю у меня все незарегистрированные пользователи стоят на денай (то есть они выключены, ОТКЛЮЧЕНЫ, галка стоит)

У меня за роутером стоит 48 портовый свич и плюс еще гора вайфай девайсов аля телефоны для вайбера и т д ноутбуки планшеты и даже 1 телевизор.(отдельно подключать роутеры не хочу так как ими потом пользуются все кому не лень).

И вот настал тот час когда у меня появилось зарегистрированных 62 хоста и все они НУЖНЫ (удалять некого!!!!!!!)

В 6/19/2017 в 09:00, milokc сказал:

А какую функцию выполняет команда traffic-shape unknown-host? По логике я так понимаю ставить ограничение по скорости для всех неизвестных хостов?

И кстати этот ТУПОЙ вопрос я задал не спроста!!! Вы мне советуете то что мне и НАХРЕН НЕ НАДА!!!!!

Мне не верится что на роутере с линуксом нет решения этой простой проблемы.

0

• 0

У Вас 48-портовый коммутатор какого уровня? L3 или L2 ?

Для проводных устройств в принципе можно(даже нужно) организовать то, что Вы хотите по крайней мере на коммутаторе.

Edited by MDP
0

• 0
47 минут назад, MDP сказал:

У Вас 48-портовый коммутатор какого уровня? L3 или L2 ?

Для проводных устройств в принципе можно(даже нужно) организовать то, что Вы хотите по крайней мере на коммутаторе.

L2 не управляемый! так что разрулить на свиче не получится!

Edited by milokc
0

• 0
1 час назад, milokc сказал:

L2 не управляемый! так что разрулить на свиче не получится!

Пришлите в личку self-test, соберу вам с бОльшим ограничением на число зарегистрированных хостов. Только обновлять и менять набор компонентов будет нельзя.

0

• 0

если в cli ограничения на ip traffic-shape host, то я бы поставил пачку на тараканов в сторону установки vlan id тогда уже непосредственно на клиентах через диспетчер устройств на сетевых или тэгированием виртуальными а-ля hyper-v с разборкой по бриджам (сколько их макс.?), шейпированием на них же, м.б. еще ip hotspot policy, а там по вкусу .. исходя из возможностей каждого клиента уже бы подумал как лучше все сегментировать/сгруппировать.

0

• 0
В 6/19/2017 в 09:00, milokc сказал:

А какую функцию выполняет команда traffic-shape unknown-host? По логике я так понимаю ставить ограничение по скорости для всех неизвестных хостов?

Прочитайте в теме про changelog.

0

• 0
4 часа назад, milokc сказал:

Это не логика НДМС это тупо галочка в хостах под названием Запретить доступ в Интернет всем незарегистрированным устройствам и я еще раз повторяю у меня все незарегистрированные пользователи стоят на денай (то есть они выключены, ОТКЛЮЧЕНЫ, галка стоит)

У меня за роутером стоит 48 портовый свич и плюс еще гора вайфай девайсов аля телефоны для вайбера и т д ноутбуки планшеты и даже 1 телевизор.(отдельно подключать роутеры не хочу так как ими потом пользуются все кому не лень).

И вот настал тот час когда у меня появилось зарегистрированных 62 хоста и все они НУЖНЫ (удалять некого!!!!!!!)

И кстати этот ТУПОЙ вопрос я задал не спроста!!! Вы мне советуете то что мне и НАХРЕН НЕ НАДА!!!!!

Мне не верится что на роутере с линуксом нет решения этой простой проблемы.

Всем прекратить истерику и травлю. В дальнейшем за продолжение обсуждения (вобщем-то уже все давно ясно) буду раздавать "подарки".

Единственное решение от разработчиков на "прямо сейчас" изложено тут:

Все остальное - это не такое быстрое дело, хотя решаемое.

1

• -1
21 час назад, Le ecureuil сказал:

Гляньте теги.

и таки да! но и сам не вижу как их глянуть )

0

• -1

Неужели трудно понять логику ndms? Любому зарегистрированному хосту вы можете повесить любое ограничение в кило/мегабитах персонализировано а-ля vip. Всем же остальным, читайте незарегистрированным, например 64 килобита, что никак не сможет просадить ваши 5 мегабит никак. И вовсе не надо регистрировать все устройства в сети... 

0

• -2
В 16.06.2017 в 11:50, Le ecureuil сказал:

0