Jump to content
  • 0

Время между анализами обстановки в WiFi-модуле


M.S.I.

Question

Как-то попал в ситуацию, когда на мой Wi-Fi-канал вылез чей-то маршрутизатор. У меня выбор канала стоял в "Авто". Связи так и не дождался на смартфоне, пока вручную не поменял канал.

Задал вопрос поддержке насчет автосмены канала в случае необходимости. Тех. поддержка ответила: "На прошивке 2.08 появился механизм автоматического определения оптимального канала, когда роутер учитывает и уровень сигнала других точек доступа и их загруженность." Поставил эту версию и выяснилось, что в настройках "оптимального канала" значатся только значения: "При включении", "Каждые 6 часов", "Каждые 12 часов", "Каждые 24 часов". Это что за бред? Ждать минимум 6 часов до следующего анализа обстановки?...

Если делать эту "фичу" реально используемой и полезной, то, думаю, надо как минимум добавлять значения "Каждые 5 минут"/"Каждые 10 минут"/"Каждые 15 минут". Эти значения более полезны в реальной жизни (понятно, что зависит от конкретных условий) чем "Каждые 6 часов"/"Каждые 12 часов"/"Каждые 24 часов".

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Quote

когда на мой Wi-Fi-канал вылез чей-то маршрутизатор

1) В 2.4ГГц диапазоне всего 3 неперекрывающихся канала 40 МГц. Нужно жить в деревне или чистом поле, чтобы не иметь наложений. В городе наложения есть всегда.

2) Даже если одна из соседних ТД села на канал, который накрывает часть спектра канала вашей ТД (или целиком перекрывает ваш спектр), это далеко не трагедия, так как помехи от такой ТД сильно зависят от того, передает ли она данные и с какой скоростью. Чем плотнее занят канал передачей данных и чем выше скорость, то тем больше помех от такой ТД. Пассивная ТД лишь рассылает маяки и никакой проблемы для вашей ТД представлять не может. Даже если она за стенкой и ее уровень сигнала выше вашей ТД.

3) Когда к ТД подключено более 1 клиента, она не может и не должна каждые 5-10 минут сканировать эфир. Так как это не останется незамеченным для клиентов, потому что ТД должна пройтись по всем каналам и задержаться на каждом минимум 400мс. Пока ТД на другом канале, клиент не может работать с ТД.


В 2.09 прошивке функция авто-выбора канала была значительно доработана, там есть удобный режим Динамически, к тому же всегда проверяется активность клиента и если автосканирование было отложено из-за активности клиентов, будут выполняться попытки снова и снова. При сканировании теперь анализируется не только RSSI на смежных каналах, но и FalseCCA (Busy Time). Также был реализован Partial Scan для AP-Client.

 

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, r13 сказал:

Чтобы каждые n минут wifi отваливался?

А что, для того чтобы посмотреть обстановку в эфире, надо wi-fi отключать? Что-то как-то не заметно при запуске Wi-Fi Analyzer на смартфоне... Это раз.

Два. То есть, если на моем канале мощная помеха в лице другого маршрутизатора, то лучше без связи сидеть? Или ждать прогрузки со скоростью несколько десятков-сотен байт в секунду?... Л - логика..

Ну и три - а нафига тогда такая фича в таком виде?... Каждые 6 часов посмотреть? Так я вручную быстрей сделаю... Сделали "Автовыбор канала" (особенно актуально в режиме WiFi-моста) и ладно, а это уже - "плюшки", при чем на мой взгляд, не доработанные...

Edited by M.S.I.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.07.2017 в 10:02, Padavan сказал:

В 2.4ГГц диапазоне всего 3 неперекрывающихся канала 40 МГц. Нужно жить в деревне или чистом поле, чтобы не иметь наложений

А если все каналы свободны в радиусе километра, то какой канал лучше выбрать, или разницы нет? Сижу на 6-ом, думая что в серёдке получше... Или ошибаюсь? И имеет ли смысл включить 20 МГц для лучшей стабильности и дальнобойности?

Edited by Perevozchic
Link to comment
Share on other sites

  • 0

во-первых, вопрос дублируется и можно все, что хочет пользователь, его святое право (в рамках возможностей железа);
во-вторых, на 40 MHz непересекающихся только два: 1+5 и 13+9 (и вторая цифра определяет в какую сторону идет расширение и это надо проверять: а) по настройкам; б) по сканеру, т.к. на К нет никаких гарантий);
в-третьих, если применять логику, то оптимальное покрытие спектра, например, при выборе и расчете на профиль US (ch.1-11): 3+7 (задействуются: 1-9), 4+8 (задействуются: 2-10), 5+9 (задействуются: 3-11) и, соответственно, в обратную сторону.

как встать, чтобы не толкаться с остальными: сугубо индивидуально -> лучше бы зареквестили статистическое профилирование загруженности воздуха в разрезе времени, каналов, поведения соседских AP -> с формированием оптимальных стратегий по смене активного канала и его расширения (в рамках той же теории игр или адаптацией класса транспортных задач, м.б. кто-нибудь интересное предложит, если студенты тут есть, с таким курсачом (нормально-адекватным) сразу заметят интересные работодатели) - и чтобы этим занимался отдельный модуль, а, пардон, выход на это уже тоже пытались предлагать -> хоть какая-то существенная добавленная стоимость.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, arbayten сказал:

на 40 MHz непересекающихся только два: 1+5 и 13+9

Да я один в округе ретранслятор, пересекаться мне не с кем. Вопрос был - если эфир абсолютно чистый, то какой канал выбрать?

 

22 минуты назад, arbayten сказал:

вопрос дублируется

Не нашёл где...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Perevozchic сказал:

если эфир абсолютно чистый, то какой канал выбрать?

для 40 MHz при выборе страны US: 3-й, 4-й, 5-й (при channel width 40-above), 9-й, 8-й, 7-й (при channel width 40-below) -> по-умолчанию заявляется channel width 40-below -> т.е. если не уверены, что направление расширения выставится правильно на автомате со стороны прошивки, то: 9-й, 8-й, 7-й.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...