Jump to content
  • 10
Mixin

bonding на интерфейсах

Question

Собственно, будет ли, планируется ли?

Для старших моделей, вроде U3/G2, если я правильно понимаю, это возможно.

Recommended Posts

• 0

Пока мало желающих для каких-либо телодвижений + используя интерфейсы таким образом вы разломаете NDMS, этот функционал надо встраивать явно.

• 0
14 часа назад, Le ecureuil сказал:

Системный демон не рассчитан, что его интерфейсами будет управлять кто-то другой и у вас постоянно будет глюк на глюке.

Вы o решение на Zyxel ?

• 0
В 8/30/2017 в 08:44, vasek00 сказал:

Вы o решение на Zyxel ?

Да, я о том, что на Keeentic нормально использовать bonding у вам врядли выйдет без поддержки со стороны прошивки.

• 0
В 09.06.2018 в 00:56, Odyssey сказал:

так все же возможна ли агрегация или нет?

актуально для NAS с 2 гигабитными портами

У вас NAS на ssd sas в рейде? ,)))). Если так то почему keenetic?

• 0

На топовых моделях с нормальными свичами (которые гигабитные) в теории можно рассмотреть эту идею, но пока нет ясного понимания:

- как это будет работать в разных сценариях

- как это будет выглядеть в веб

- как это будет настраиваться в 2 клика

• 0
32 минуты назад, Le ecureuil сказал:

На топовых моделях с нормальными свичами (которые гигабитные) в теории можно рассмотреть эту идею, но пока нет ясного понимания:

- как это будет работать в разных сценариях

- как это будет выглядеть в веб

- как это будет настраиваться в 2 клика

можно и в один клик - перетащить один порт на другой :)  

просто профит от этой функции на 5портовых моделях не очевиден. 

Edited by r13

• 0
В 17.06.2018 в 16:44, MDP сказал:

У вас NAS на ssd sas в рейде? ,)))). Если так то почему keenetic?

Современные HDD на последовательном чтении/записи дают 150-180МБ/с = 1.2-1.44Gbps, два HDD в raid 0 утилизируют 2Gbps линк.

• Upvote 1

• 0

Вот и у меня появился NAS двухпортовый, и возник закономерный вопрос: а поддерживает ли один из самых крутых и современных роутеров эту фичу?

Оказалось, что нет :(

Двухпортовые NASы идут в массы.

• 0

4 портовый нас воткнут всеми 4 адаптерами в ультра 2. Зачем Вам бондинг? Настройте второй сегмент и пользуйтесь или второй IP. Загрузка канала на насе какая в среднем?

За год в среднем у меня не превысило 14мбит.

При закачке торентов на харды 5900 в райд 10 скороость и до 300мбит не доходит при гигабитном аплинке от провайдера.(Мой провайдер не режет скорость с 23 до 10 утра). Поэтому сколько сможешь столько и возьмешь.

• 0
В 22.07.2018 в 12:11, dexter сказал:

4 портовый нас воткнут всеми 4 адаптерами в ультра 2. Зачем Вам бондинг? Настройте второй сегмент и пользуйтесь или второй IP. Загрузка канала на насе какая в среднем?

За год в среднем у меня не превысило 14мбит.

При закачке торентов на харды 5900 в райд 10 скороость и до 300мбит не доходит при гигабитном аплинке от провайдера.(Мой провайдер не режет скорость с 23 до 10 утра). Поэтому сколько сможешь столько и возьмешь.

Причём тут канал до провайдера, простите? Речь об утилизации LACP в локалке, где скорости выше гигабита станут довольно актуальным уже в следующем году после появления в новых матерях RTL8125 и RTL8226 в USB-донглах; последние, кстати, интересны, как решение для разъёмов USB-C 3.1 Gen 1/2 на задних панелях матерей, больше я сходу не придумаю, что туда на постоянку воткнуть. В следующем году к ним добавятся 2.5G-сетевухи на Intel 'Foxville' 2.5G и прочих чипмейкеров, поэтому техническая реализация скоростей в локалке больше 1Gbps на имеющихся кабелях Cat 5e (хорошие из которых вытащат даже 5G Ethernet) - это вполне себе настоящее. Я, разумеется, не указываю, куда плыть кораблю, и могу поставить у себя между быстрыми ПК и 10Gbps NAS какой-нибудь Netgear XS505M на 1/2.5/5/10Gbps, подключив Keenetic уже к нему нему, и забыть про агрегацию, как страшный сон, но 802.3ad поддерживается даже в ZYXEL GS1200-5 за полторы тыщщи, и отмазываться "да кому это нужно дома" в роутере за 11 килорублей - это, как бы, даже не смешно.

• Upvote 1

• 0

gpon - это всегда почти 100% жесткая связка головы и абонентского оборудования, потому мы тут влезть без явного желания провайдеров не можем.

• 0

Добрый день. Есть ли есть возможность, то введите функционал bondinga на роутерах. То есть, чтоб трафик шёл через 2 канала, чтоб было 2 wan порта с одним ип адресом. Спасибо.

• 0
В 15.10.2019 в 16:00, Kantairon сказал:

Добрый день. Есть ли есть возможность, то введите функционал bondinga на роутерах. То есть, чтоб трафик шёл через 2 канала, чтоб было 2 wan порта с одним ип адресом. Спасибо.

Это провайдер должен предоставлять такую возможность, готовых массовых решений для этого не существует.

• 0
В 20.10.2019 в 08:48, Classic сказал:

Очень нужен Link aggregation, реализуйте пожалуйста.

Навскидку знаю, что это умеют только realtek-свитчи, то есть из активно поддерживаемых устройств - только Ultra II. 7530 судя по доке это не умеет, как и 7628. Итого - нет аппаратной возможности.