Jump to content
  • 17

bonding на интерфейсах


Mixin

Question

Собственно, будет ли, планируется ли?

Для старших моделей, вроде U3/G2, если я правильно понимаю, это возможно.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Пример ситуации когда нужна агрегация. Есть простенький медиа сервер с unraid на 10 тб (plex + iptv + контейнеры с разным добром), подключеный по 1гбит к ultra 2. При копировании файлов на него с компьютера, подключенного тоже по 1гбит в ту же ultra 2, просто сьедается весь канал и все клиенты того же plex начинают подлагивать (клиенты как во внутренней сети, так и во вне) ...
Есть конечно много обходных путей для решения проблемы, но как мне кажется, по нормальному, подобное решается как раз через увеличение пропускной способности между сервером и маршрутизатором.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть ли теоретическая возможность подцепить 802.3ad через WAN+LAN+USB3 Ethernet на KN-1810?

Прошивка последняя стабильная. Роутер используется в качестве тупой AP.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, dm4g3 сказал:

Есть ли теоретическая возможность подцепить 802.3ad через WAN+LAN+USB3 Ethernet на KN-1810?

Прошивка последняя стабильная. Роутер используется в качестве тупой AP.

Нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, я понимаю нежелание или низкий приоритет реализации агрегации портов, но вот убеждать что расширить тонкий канал до NAS это блажь пользователя... Все больше утверждаюсь в желании сменить оборудование и впредь не возвращаться, всё это смахивает на клуб радиолюбителей.

Edited by Andrey Chepkasov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Andrey Chepkasov сказал:

Да, я понимаю нежелание или низкий приоритет реализации агрегации портов, но вот убеждать что расширить тонкий канал до NAS это блажь пользователя... Все больше утверждаюсь в желании сменить оборудование и впредь не возвращаться, всё это смахивает на клуб радиолюбителей.

Ладно было бы у Вас 8 портовый роутер, он у Вас же имеет 4 порта...2 порта агрегировать в NAS, а другие 2 агрегировать в компьютер?  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Andrey Chepkasov сказал:

Да, я понимаю нежелание или низкий приоритет реализации агрегации портов, но вот убеждать что расширить тонкий канал до NAS это блажь пользователя... Все больше утверждаюсь в желании сменить оборудование и впредь не возвращаться, всё это смахивает на клуб радиолюбителей.

Агрегацию на текущем железе реализовать нельзя, об этом уже говорили.

Если уж так она необходима - управляемый коммутатор с поддержкой.

А по поводу сменить оборудование...были бы еще аналоги, с теми же фичами и т.д. + агрегация)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, MDP сказал:

Ладно было бы у Вас 8 портовый роутер, он у Вас же имеет 4 порта...2 порта агрегировать в NAS, а другие 2 агрегировать в компьютер?  

Есть свичи с 5-ю портами, 2 из которых могут в агрегацию, и ничего.

2 агрегированных порта как раз для NAS, а два разных ПК одновременно и утилизируют 2Gbit/s NAS'a.

В таком кейсе адекватно и используется агрегация.

 

Edited by bigpu
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, MDP сказал:

а другие 2 агрегировать в компьютер?  

Что за бред? Вы кроме кинтетиков что-то видели, циски, например? Агрегация одних портов не подразумевает агрегацию всего вокруг.

п.с. про другое оборудование имел ввиду микротики, уже много раз пожалел что не подождал, а взял, то, что было в магазине в наличие. позарился на CLI, недоразумение...

Edited by Andrey Chepkasov
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Andrey Chepkasov сказал:

Что за бред? Вы кроме кинтетиков что-то видели, циски, например? Агрегация одних портов не подразумевает агрегацию всего вокруг.

п.с. про другое оборудование имел ввиду микротики, уже много раз пожалел что не подождал, а взял, то, что было в магазине в наличие. позарился на CLI, недоразумение...

...ейё я аж прослезился. Конечно циски видел, а вы цены у циски знаете? 

Дались вам эти 2 гигабита? Есть давно уже 10 гигабитные NAS. 

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, MDP сказал:

Дались вам эти 2 гигабита? Есть давно уже 10 гигабитные NAS. 

Уже давно больше, 25 гбит/с ( вот пример https://qnap.ru/qxg-25g2sf-cx4/?utm_source=pr_news&utm_medium=local&utm_campaign=news-10-06-2019

и у synology уже есть nas с возможностью подключения доп. сетевой карты....

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.04.2020 в 20:36, MDP сказал:

...ейё я аж прослезился. Конечно циски видел, а вы цены у циски знаете? 

удивите меня )))

В 30.04.2020 в 20:36, MDP сказал:

Дались вам эти 2 гигабита? Есть давно уже 10 гигабитные NAS. 

ну да, я ж домой хранилку для цодовской системы виртуализации покупаю ;)

бессмысленный флейм, агрегация нужна, а вот будет она или нет, другое дело. хотя я понимаю что, в принципе, не на то железо попал, ну это тоже опыт, дома можно ;)

Edited by Andrey Chepkasov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не ну цену то вы и сами нагуглить сможете. 

https://www.e-katalog.ru/list/248/mp-12030/routery-cisco/?&cgi_idsr_=75449&gclid=Cj0KCQjw-r71BRDuARIsAB7i_QNOTWAUVIorPwwvylWSWmNvL7OQrQCrIrUPdh_5Hladu_ZEluP40lsaAuLJEALw_wcB

Мне просто не ясен до конца смысл реализации сей вещи в себе. Во внешний мир вы 2 гигабита не прокинете. С двух компов по 1 гигабиту закачивать на NAS какую то инфу одновременно что-ли? Да и на самом NAS надо реализовывать многодисковый RAID ...только не говорите, что у вас стоят ssd

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, MDP сказал:

Мне просто не ясен до конца смысл реализации сей вещи в себе. Во внешний мир вы 2 гигабита не прокинете. С двух компов по 1 гигабиту закачивать на NAS какую то инфу одновременно что-ли? Да и на самом NAS надо реализовывать многодисковый RAID ...только не говорите, что у вас стоят ssd

Именно, что не ясен))

С двух ПК одновременно "получать" инфу с NAS, как правило.

Какой РЕЙД, если скорость чтения современного среднестатистического харда примерно в два раза больше пропускной скорости гиговой сетки.

И те же SSD уже лет 10 как "средство передвижения", а не роскошь, чтобы им удивляться.

Агрегация полезная фича, да, нужная небольшому числу пользователей, но полезная, и спорить тут не о чем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Современные харды уже умеют 250 мегабайт в секунду? ...имеется ввиду не скорость интерфейса sata sas , а именно запись на сам диск? 

Я даже на работе из 150 проводных клиентов не видал нагрузку на файловый сервер (а он используется очень интенсивно) с рейд массивом из 20 дисков хоть как-то близко к 2 гигабит по сети. Контроллер рейда, да нагружен. Ночью в период бэкапов...да нагрузка есть на сеть, но это экстремальная ситуация...дома же из 5 серверов бэкапы никто не делает?

...ладно отхожу в сторону...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
59 минут назад, MDP сказал:

Современные харды уже умеют 250 мегабайт в секунду? ...имеется ввиду не скорость интерфейса sata sas , а именно запись на сам диск?

Это Вам навскидку новость 2018 года https://www.raidshop.ru/news/qnap_nas_ts_351.html

1 час назад, MDP сказал:

Я даже на работе из 150 проводных клиентов не видал нагрузку на файловый сервер (а он используется очень интенсивно) с рейд массивом из 20 дисков хоть как-то близко к 2 гигабит по сети. Контроллер рейда, да нагружен. Ночью в период бэкапов...да нагрузка есть на сеть, но это экстремальная ситуация...дома же из 5 серверов бэкапы никто не делает?

Забавный опус про рейд и сеть. Файловый сервер и NAS для дома разные вещи с точки зрения сервиса или Ваши 150 проводников используют сервер для доступа мультимедиа? ;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Andrey Chepkasov сказал:

Это Вам навскидку новость 2018 года https://www.raidshop.ru/news/qnap_nas_ts_351.html

Забавный опус про рейд и сеть. Файловый сервер и NAS для дома разные вещи с точки зрения сервиса или Ваши 150 проводников используют сервер для доступа мультимедиа? ;)

Забавный у вас дом с мультимедиа))) ...это сколько потоков в 4К можно смотреть одновременно на 2 гигабита..

Ну я вот на свой мотоблок могу попросить калужский завод поставить двигатель на 250 лошадиных сил...они конечно сделают за мой счёт ...но зачем?))) 

 

 

Я видимо действительно отстал от жизни, но 1 гигабит для дома/семьи это более чем дофига. Мой однодисковый NAS больше 200 мегабит не может ...упирается в возможности самого диска. Да и этого больше чем достаточно торренты с NASa раздавать/тянуть по полной и смотреть мультимедию по DLNA. 

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
57 минут назад, MDP сказал:

видимо действительно отстал от жизни, но 1 гигабит для дома/семьи это более чем дофига. Мой однодисковый NAS больше 200 мегабит не может ...упирается в возможности самого диска. Да и этого больше чем достаточно торренты с NASa раздавать/тянуть по полной и смотреть мультимедию по DLNA. 

однодисковый NAS и 200 мбит/с... даже не знаю, порадоваться что ли Вашим запросам.

диспут бесперспективен и бесполезен. кто знает зачем нужна агрегация выводы для себя сделали.

Edited by Andrey Chepkasov
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, MDP сказал:

Современные харды уже умеют 250 мегабайт в секунду?

Скорее даже не современные а те, которые были уже несколько лет назад)

И не хардом единым, есть и SSD, причем еще и M.2, выше вам верно за них напомнили.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Господа, для кеша уже давно в насы можно добавлять ssd:

"Идеальное решение для производительности и емкости

DS918+ поддерживает до двух каналов твердотельных накопителей 2280 M.2 NVMe, обеспечивая быстрое создание системного кэша без использования внутренних отсеков для дисков. "

Сравнительно недорогая модель ( по старым ценам)  с хорошим функционалом... и поддержкой  Link Aggregation...

P.S. Предлагать однодисковый нас,имхо, не корректно...

P.P.S. Думаю в будущих моделях на arm'е это не должно быть проблемой...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, krass сказал:

Господа, для кеша уже давно в насы можно добавлять ssd:

просто не все еще в курсе))

4 минуты назад, krass сказал:

P.S. Предлагать однодисковый нас,имхо, не корректно...

P.P.S. Думаю в будущих моделях на arm'е это не должно быть проблемой...

согласен

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Andrey Chepkasov сказал:

Это Вам навскидку новость 2018 года https://www.raidshop.ru/news/qnap_nas_ts_351.html

Забавный опус про рейд и сеть. Файловый сервер и NAS для дома разные вещи с точки зрения сервиса или Ваши 150 проводников используют сервер для доступа мультимедиа? ;)

Неудачный пример..одна дыра на 1 гигабит...

 

8 часов назад, krass сказал:

Господа, для кеша уже давно в насы можно добавлять ssd:

"Идеальное решение для производительности и емкости

DS918+ поддерживает до двух каналов твердотельных накопителей 2280 M.2 NVMe, обеспечивая быстрое создание системного кэша без использования внутренних отсеков для дисков. "

Сравнительно недорогая модель ( по старым ценам)  с хорошим функционалом... и поддержкой  Link Aggregation...

P.S. Предлагать однодисковый нас,имхо, не корректно...

P.P.S. Думаю в будущих моделях на arm'е это не должно быть проблемой...

50 килорублей без дисков...но при этом иметь роутер с 4 портами 2 из которых уходят на NAS. 

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, MDP сказал:

50 килорублей без дисков...но при этом иметь роутер с 4 портами 2 из которых уходят на NAS. 

50к за NAS дорого...а 10к за роутер уже нет))

Есть и более дешевые варианты NAS с поддержкой  Link Aggregation, чем за 50к, но сути это не меняет никак - агрегация полезная фича.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я честно говоря вообще не понимаю политику Keenetic по поводу ненужности Port aggregation.
В духе "мы не умеем это реализовать, поэтому будем рассказывать что домашним пользователям это не нужно".
В то же время отсутствие Port Aggregation напрочь убивает смысл существования модели Keenetic Ultra KN-1810
 
Вот пример моей домашней сети
Роутер ASUS RT-N16 работает уже 10 лет. Имеет гигабитные Ethernet порты, но Wi-Fi только N (ас не умеет). Сейчас смотрю на что его заменить.
В квартиру заходит 200 Mbit WAN (есть возможность проапгредтить до 1 Gb)
Есть NAS. В нем есть 2шт гигабитных Ethernet порта и он умеет Link aggregation.
    В NAS 4 диска обьединенных в RAIDZ. 
    NAS умеет раздавать дисковое пространство по iSCSI
    На нем крутится торрент качалка (без фанатизма) и DLNA сервер.
 
Есть Desktop компьютер. Подключен гигабитным ethernet шнурком в роутер. На самом деле в нем 2 гигабитных порта но Link Aggregation нет и не будет, т.к. Windows. С сетевыми дисками с NAS подключенными по SMB или iSCSI он работает быстрее чем со своим локальным HDD.
При последовательном чтениии/записи с локального диска имеем ~85 Mб/sec, с NAS 110Мб/сек
При случайном доступе скорости пониже, но сетевой диск работает быстрее в разы, чем локальный HDD (не SSD).
Рассматривается вариант оставить в компьютере только загрузочный SSD. А содержимое локальных HDD перенести на NAS (подключенные по iSCSI, т.к. очень многое не будет работать по SMB). Это и надежнее и производительнее.
При этом NAS мог бы обеспечивать скорость в раза в 2-2.5 выше по линейному чтению/записи. Упираемся в гигабитный линк.
Это я к тому, что один этот компьютер может полностью загрузить гигабитный линк от NAS до роутера.
 
Но кроме него у меня к роутеру подключены:
Smart TV. Сейчас по Ethernet, поскольку скорости Wi-Fi N (30-40 Mbit) часто оказывается недостаточно для просмотра 4k.
   Сетевая карта в телевизоре 100 Mbit, поэтому при появлении роутера поддерживающего Wi-Fi ac, имеет смысл переключить ТВ на Wi-Fi. Скорость будет выше.
 
Рабочий Notebook. Подключен по Wi-Fi. И в принципе скоростей N мне для работы хватает. Но иногда я его бекаплю на NAS (и на нем развернуто пару виртуалок для экспериментов, я их тоже иногда бекаплю, сношу/восстанавливаю с NAS) и эти бекапы занимают по 8-10 часов, что напрягает. Свободного Ethernet порта на роутере нет 😞  Причем если я возьму Keenetic Ultra, а не Keenetic Giga, то теоретически по воздуху могу получить скорость до ноута выше чем по кабелю.
В ноуте SSD, т.е. при наличии быстрого Wi-Fi он мог бы бекапиться за час-полтора и да, тоже загрузить этот гигабитный линк от NAS до роутера.
 
Ну и по мелочи: медиаприставка от провайдера кабельного ТВ, подключена по ethernet.
Телефон, планшет по Wi-Fi и скорости N им сейчас хватает.
 
И мне хотелось бы смотреть ТВ, пока идет бекапирование ноута и тп. 
 
И вот я планирую приобрести Keenetic Ultra KN-1810 ожидая что он закроет мои потребности на много лет вперед (как было с ASUS).
И тут упс, выясняется что Link aggregation он не поддерживает. 
И какой тогда смысл переплачивать за Keenetic Ultra по сравнению с Keenetic Giga? Единственным преимуществом Ultra над Giga - более скоростным Wi-Fi, я не смогу воспользоваться т.к. все упирается в гигабитный Ethernet Link до NAS и в переспективе улучшения в этом направлении не предвидится.
Какой смысл вообще в существовании Keenetic Ultra? Оставили бы уже тогда Giga вершиной линейки.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Забавно что тема существует уже как года 4. Итак, я провожу интернет людям в труднодоступных местах (деревни, низины и так далее). Но ориентируюсь на ценник выше серднего, поэтому использую вендоров кинетиков, микротиков. Сейчас подхожу к тому, что хотел бы и готов ставить LTE с агрегациями людям и делать им интернет по 100-300 мбит в дома, но требуется агрегировать 2-3 источника, в виде модемов с QMI, а они уже работают 2CA, 3CA. Вообщем круть и только. (есть люди которые готовы отдавать сотку - две кирорублей) что бы у них было 100 - 300 мбит. Понимаю что bonding из несколько симок тут позволит это сделать. Жаль что кинетик 4 года не может реализовать это. Вероятно придётся смотреть в сторону микротик. А как же классно было бы купить гигу и поставить 2 модема 12 категрии. =)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Очень нужен Link Aggregation, как минимум для NAS. Уже третий роутер меняю на Асус из-за этой банальной возможности для того же Асуса. Asustur нас в поддержке, уже прямо говорит, мы не рекомендуем использовать роутеры Zyxel, если вы планируете использовать агрегацию каналов с нашими NAS. Может Zуxel уже как-то пошевелится и реализует эту возможность ?

У Synology NAS такая же история.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.11.2020 в 23:36, Виталий Литвинов сказал:

Забавно что тема существует уже как года 4. Итак, я провожу интернет людям в труднодоступных местах (деревни, низины и так далее). Но ориентируюсь на ценник выше серднего, поэтому использую вендоров кинетиков, микротиков. Сейчас подхожу к тому, что хотел бы и готов ставить LTE с агрегациями людям и делать им интернет по 100-300 мбит в дома, но требуется агрегировать 2-3 источника, в виде модемов с QMI, а они уже работают 2CA, 3CA. Вообщем круть и только. (есть люди которые готовы отдавать сотку - две кирорублей) что бы у них было 100 - 300 мбит. Понимаю что bonding из несколько симок тут позволит это сделать. Жаль что кинетик 4 года не может реализовать это. Вероятно придётся смотреть в сторону микротик. А как же классно было бы купить гигу и поставить 2 модема 12 категрии. 😃

не всё так просто суммировать два и более канала WAN. Тема обширная. Ссылка на статью с наглядными картинками про мифы
https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/479026/
Да и если погуглить на эту тему про Микротик можно много нюансов узнать и, вкратце, узнать почему во многих случаях при объединении двух каналов WAN (к примеру 10 Мбит и 50 Мбит/с) суммирующая скорость будет 20 Мбит/с.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.11.2020 в 01:54, xenol07 сказал:

Может Zуxel уже как-то пошевелится и реализует эту возможность ?

ZyXEL может и пошевелится, но точно не на этом форуме :) Тут другой вендор.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Интересно читать спустя столько лет. Было и не нужно, и зачем, и не будет. А потом вдруг Агрегация портов в Keenetic Giant (KN-2610) и Ultra SE (KN-2510) – Keenetic, но в режиме balance-xor. Осталось, видимо, дойти до LACP. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...