Jump to content
  • 1

Все возможные настройки wifi хотя бы в CLI


IgaX

Question

Очень, очень хотелось бы перестать быть пацаками и смотреть в сторону броадкомов с wrt, включая стоковые.

Настойчиво прошу помимо имеющихся через веб-интерфейс настроек wifi и имеющихся через CLI (включая, но не ограничиваясь) preamble-short и rekey-interval добавить возможность узнавать и менять все возможные значения настроек wifi, особенно:

1) BeaconPeriod
2) DTIM
3) Bluetooth Coexistence Mode (если есть такая поддержка со стороны железа хотя бы для старших моделей)

.. для тех, кому мало что помогает и много времени:

4) CTS/RTS Threshold
5) Fragmentation Threshold

.. для отчаянных и верующих:

6) TX Power
7) Single/Multi Beamforming

.. и еще пара моментов, но потом после этих, чтобы не отпугнуть раньше времени :)

Иначе это все похоже на фруктовый кефир с угадайкой что и как лучше собрать, чтобы, наконец, получить топовое удовольствие.

Уважаемые пользователи, пожалуйста, голосуем, кому еще не все равно.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

В общем, больше по актуальности данного топика писать не буду, просто оставлю пару мыслей.

При прочих равных, - киллер (того же zyxel ultra 2) для, например, центрального места в доме, где обычно собираются гости итп итд, т.е. где происходит массовый халявный рекламный сарафанный момент (в теории, помимо остальных площадок) .. под спойлером, чтобы не убили сразу за рекламу:

Скрытый текст

ASUS RT-AC68U Firmware 3.0.0.4.380.3831
Security Fixed
- Fixed XSS issue in WDS page. Special thanks for Jamie's contribution.
- Fixed LPR buffer overflow issue. Special thanks for GeekPwn contribution. 
- Remoted DHCP information disclosure.

Bug Fixed
- Fixed smart sync GUI issue.
- Fixed reboot issue when using repeater mode.


Modifications
- Added bluetooth coexistence option in wireless--> professional. 
Bluetooth audio transmission(A2DP) near router would interfere 2.4GHz Wi-Fi, enabling bluetooth coexistence can reduce the speed drop.
Known issue: Enabling this option would also reduce 2.4G maximum throughput a little, so the default value is disable. 
- Modified failback behavior when only turn on dual wan failover.
- Modified the firmware upgrade page. 
After upgraded to this version, user can see the newer firmware release note in the GUI and unnecessary to go to support site.

..

а) BT coexistence, что особенно (лично мне) важно и для чего весь сыр-бор затевался, в части Bluetooth audio transmission (A2DP), - присутствует;
б) Beamforming (реализация AiRadar), - присутствует (хотя мб ток благодаря 3х3).

Я к чему .. на гитхабе вроде бы были форки прошивки asuswrt, значит, где-то берутся исходники .. мб там глянуть как реализовать "а" и "б" в топовых кинетиках? .. и остальное, по мелочи

Я не знаю к кому стучаться, чтобы вопрос был рассмотрен положительно, м.б. кто-то сможет отфорвардить пост по назначению,чтобы не потерялся в аналах хэлп-деска (туда не отправлял, т.к. не верю, что передадут куда надо).

Не сочтите за рекламу. Просто хочу, чтобы отечественный производитель был на уровне.

Пост можно отредактировать/снести, но прошу передать туда, где задумаются о необходимости всего этого, выделят доп.бюджет/ресурсы итп. если есть необходимость.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, ndm сказал:

Добавили выбор 802.11n в версии 2.08.A.11.0-0.

подразумевается только compatibility N в web-gui или что-то еще в плане параметров драйвера с момента v2.08(AAUW.1)A5?

и чтобы не плодить лишнюю тему, не подскажите, что именно имеется ввиду тут чейнджлогу?

Цитата
  • исправлена ситуация с некорректным считыванием состояния линка для Wi-Fi AccessPoint

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, IgaX сказал:

и чтобы не плодить лишнюю тему, не подскажите, что именно имеется ввиду тут чейнджлогу?

В части случаев после сброса настроек и загрузки с конфигом по умолчанию не поднимались точки доступа (2,4 или 5, или обе вместе). Теперь это исправлено.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, IgaX сказал:

compatibility N в web-gui или что-то еще в плане параметров драйвера

BasicRate для режимов выставляется верно, как обсуждалось ранее. Остальные параметры можете сравнить самостоятельно. По факту, режим N качественно не отличается от GN, кроме того что не подключает legacy G клиентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, ndm сказал:

Остальные параметры можете сравнить самостоятельно

Да я бы с радостью, но все жду исправления ситуации с каналами, чтобы сделать новый экспериментальный билд опорным для себя.

3 часа назад, ndm сказал:

По факту, режим N качественно не отличается от GN, кроме того что не подключает legacy G клиентов.

Там по старому мануалу, на мой взгляд, просто кладезь возможностей по развитию воздуха и по его оптимизации. :)

Например, из простого и быстрого .. для N-only:

1) Сейчас BGProtection = 0 (авто) - независимо от режима, а HT_GI = 1 (что должно давать короткий защитный интервал - gi: 400).

По факту, (config)> show associations для 2.4 ГГц в большинстве случаев показывает, что gi: 800, что нормально для любых смешанных режимов с B и G (но N-only подразумевает, что gi: 800 не нужен, т.к. нет смысла поддерживать интервал для b/g устройств). Под нагрузкой в хороших условиях действительно можно увидеть gi: 400, что проявляется, например, в тех же "прыжках" линка с 270 до 300, с 135 до 150 итп. и обратно. Т.е. настройка BGProtection "авто" при флаге на HT_GI работает.

Но это все лишние фреймы согласования STA и AP, профита от защитного интервала в таком кейсе либо мало, либо нет, либо вообще в минус идет.

Если кратко, по мне: 

а) для смешанных режимов надо давать пользователю возможность ставить HT_GI = 0 (чтобы не было "лишних прыжков" скорости линка и согласования MCS).

б) для N-only нужно поставить BGProtection = 2 (т.е. выключить нафиг защитные фреймы устаревших режимов), тогда HT_GI = 1 будет работать, по идее, как надо и show associations будет показывать gi 400, что и должно быть по концепту, что даст теоретический прирост к скорости в ~10%.

2) DisableOLBC .. если не путаю, то OLBC имеет значение для G, т.е. очередной защитный механизм. Сейчас DisableOLBC=0. Опять же, я думаю, что будет лучше для всех режимов где нет G, - форсировать отключение механизма через DisableOLBC=1 .. не факт, что поможет, но в теории воздух станет чище .. и быстрее :) 

 

И так далее и тому подобное, идей много-много, прошивки ведь экспериментальные .. так давайте экспериментировать все вместе! :D

Edited by IgaX
ачепятка
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, ndm сказал:

Добавили выбор 802.11n в версии 2.08.A.11.0-0.

Это замечательно что наконец то  добавили выбор 802.11n еще бы добавили в веб интерфейс настройки wi-fi сети  Тип преамбулы , Порог готовности передачи RTS , Интервал DTIM и Сигнальный интервал стало бы совсем отлично:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm

Еще бы для N-only дал бы педаль к:

1) HT_OpMode (HT_OpMode = 1 включило бы гринфилд, а не миксд как сейчас);
2) HT_MCS (авто на 33 мне не нравится, я бы попробовал в топ загнать на 15 или 32);
3) Вообще бы дал доступ к тюнингу всей группы HT, т.к. если клиенты стационарны, то там тоже можно попробовать выжать в зависимости от расстояния и стенок.

Для WISP-а бы аналогично к:

1) ApCliTxMode
2) ApCliTxMcs

Потом бы перешел к другим параметрам .. ближе к телу, так сказать, касательно антенн, lna, pa, разных уровней отсечек итд.

Т.е. как бы пространство для маневра угугу какое.
:)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подниму голосовалку и хочу поинтересоваться у Уважаемых разработчиков планируется ли в этом году изменения в веб конфигураторе роутера будут ли добавлены возможности более гибкой настройки  wi-fi сети . То что сейчас есть выглядит урезано 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Прошу, по возможности, добавить окно rekey-interval в интерфейс "Точка доступа 2,4 ГГц". Тяжело каждый раз задавать командой через telnet.

P.S. Или, например, сделать доступ в telnet прямо из web интерфейса, где пользователь мог бы сохранять хотя бы одну предустановленную команду и оперативно выполнять ее при необходимости.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...