Jump to content

IPSec VPN vs Сервер IPSec


Recommended Posts

Здравствуйте!

Подскажите, а в чем разница между IPSec VPN на вкладке "Безопасность" и Сервер IPSec на вкладке "Приложения"? По настройкам совсем разные. Второй выглядит гораздо проще, а следовательно, менее защищенным, т.к. не известно, что там внутри. Исходная задача - подключение устройств в т.ч. телефонов к домашней сети.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Откуда вы взяли, что "проще" == "менее защищенный"? Очень странная логика. Мы тут день и ночь работаем над упрощением настроек, а оказывается люди-то недовольны этим!

Подключение телефонов лучше всего делать через "Сервер IPSec на вкладке "Приложения"". "IPSec VPN на вкладке "Безопасность"" нужен в первую очередь для объединения сетей.

Link to comment
Share on other sites

Когда настроек за кнопкой "Дополнительно" не видно, тогда не ясно, как все настроено. Сложно сказать, какие алгоритмы шифрования будут использоваться, например. Я, например, хочу использовать ключи rsa/сертификаты вместо общего секретного слова PSK, но в тех настройках не видно этой возможности.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dmitrya сказал:

Когда настроек за кнопкой "Дополнительно" не видно, тогда не ясно, как все настроено. Сложно сказать, какие алгоритмы шифрования будут использоваться, например. Я, например, хочу использовать ключи rsa/сертификаты вместо общего секретного слова PSK, но в тех настройках не видно этой возможности.

Смотрите в CLI, там видно абсолютно все.

Ну и сертификаты/PKI у нас пока не поддерживаются нигде, это всем должно быть понятно.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dmitrya сказал:

А если настроить оба варианта, то будет работать или будут конфликтовать?

Одновременно могут работать несколько туннелей IKEv2 и сервер VirtualIP. Если попытаться настроить туннели IKEv1 и VirtualIP - будет работать только одно (приоритеты сходу не помню)

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KorDen сказал:

Одновременно могут работать несколько туннелей IKEv2 и сервер VirtualIP. Если попытаться настроить туннели IKEv1 и VirtualIP - будет работать только одно (приоритеты сходу не помню)

То есть VirtalIP (Сервер IPsec) работает с IKEv1?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...