Jump to content
  • 1

Будет ли расширяться поддержка принтеров


pasha4ur

Question

Здравствуйте

Есть принтер Canon LBP6000B

Когда предлагали в магазине обмен другого роутера на этот, то повелся на:

Цитата

Сервер печати

Если ваш принтер имеет только интерфейс USB, встроенный в интернет-центр сервер печати поможет сделать его сетевым и доступным для всех домашних устройств. Держать для его работы постоянно включенным компьютер больше не понадобится.

И не знал, но гига 3 не поддерживает множество принтеров. Например, мой.

 

Будет ли расширяться поддержка?

 

Добавьте хотя бы в текст описания устройства пометку, что есть огромное количество принтеров, которые не будут работать: https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/keenetic-giga-3/ Ни в характеристиках, ни в описании ничего не написано про то, что поддерживается лишь ограниченное количество принтеров.

Edited by pasha4ur
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Добрый день!

А настраивал я свой принтер чисто через веб. Само как то сразу завелось. Могу фрагменты конфига сбросить, конечно. Но это принтер, а тут МФУ. Я не знаю, как сканирующую часть через CIFS завести (может, в ней дело?). Разве что USB over IP...

В конфиге для принтера нашел только следующее:

service cifs

printer 05ca:0447
    name "RICOH  SP 111 DDST"
    type cifs
    port 9100

Ну и у пользователей в правах:

    tag cifs

    tag printers

И еще диск по CIFS раздаю.

Edited by V-V-E
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@TheBB

Когда мой принтер не заработал, то я уже нашел то список. В характеристиках вообще ничего про это  https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/keenetic-giga-3/specs

 

Мне интересно, будут ли добавляться другие устройства. Все-таки canon очень популярные принтеры

Edited by pasha4ur
Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, pasha4ur сказал:

Здравствуйте

Есть принтер Canon LBP6000B

Когда предлагали в магазине обмен другого роутера на этот, то повелся на:

И не знал, но гига 3 не поддерживает множество принтеров. Например, мой.

Я вам больше скажу, ваш принтер ни один роутер не будет поддерживать, т.к. он у вас софт-принтер(раньше называли win-printer). Все роутеры, без исключения, работают только с полноценными аппаратными принтерами, эта проблема отнюдь не только вашей гига 3..... Но, есть вариант попробовать поставить Entware с CUPS и найти для вашего принтера нужный PPD, или же установить родные драйвера, предварительно их собрать для Entware, CAPT от Canon. Еще можно с USBIP поиграться....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, McMCC сказал:

Я вам больше скажу, ваш принтер ни один роутер не будет поддерживать, т.к. он у вас софт-принтер(раньше называли win-printer). Все роутеры, без исключения, работают только с полноценными аппаратными принтерами, эта проблема отнюдь не только вашей гига 3..... Но, есть вариант попробовать поставить Entware с CUPS и найти для вашего принтера нужный PPD, или же установить родные драйвера, предварительно их собрать для Entware, CAPT от Canon. Еще можно с USBIP поиграться....

на сайте есть же инструкция, как заставить работать подобные HP

Никогда не интересовался так глубоко принтерами.

17 минут назад, McMCC сказал:

есть вариант попробовать поставить Entware с CUPS

Это "больно"? Звучит как-то стремно.

Или это модуль такой?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@pasha4ur, на те HP, что вы ссылаетесь, загружается только фирмварь, далее эти принтеры работают самостоятельно, как обычные аппаратные. У вас же принтер другого принципа работы, он требует постоянного обмена с ОС, CUPS ему это предоставляет через PPD менеджер. CUPS достаточно большой по объему и в прошивку не помещается, проект Entware, это дополнительная возможность превратить ваш роутер в полноценный Linux машину загружаемого с внешнего USB диска, тем самым вы получаете огромные возможности на вашем роутере, при желании его можно даже за пивом в магазин послать... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, McMCC сказал:

тем самым вы получаете огромные возможности на вашем роутере, при желании его можно даже за пивом в магазин послать... 

это подключаемые модули или они заменят сток прошивку?

 

Оставил еще у родителей в другом городе мфу Samsung SCX-4100. Он есть в списке, но там сканер норм, а через роутер он вряд ли будет работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, pasha4ur сказал:

Оставил еще у родителей в другом городе мфу Samsung SCX-4100. Он есть в списке, но там сканер норм, а через роутер он вряд ли будет работать.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну, у меня чисто софтовый принтер Ricoh-SP110 (в списке отсутствует). Если его подключить как CIFS-принтер и драйвера скачать у производителя (или с диска) и установить на клиентах, то у меня он замечательно работает с трех ноутбуков и десктопа. Пересечений по заданиям, правда, еще не было. Но и проблем не видел ни разу.

Edited by V-V-E
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, V-V-E сказал:

Ну, у меня чисто софтовый принтер Ricoh-SP110 (в списке отсутствует). Если его подключить как CIFS-принтер и драйвера скачать у производителя (или с диска) и установить на клиентах, то у меня он замечательно работает с трех ноутбуков и десктопа. Пересечений по заданиям, правда, еще не было. Но и проблем не видел ни разу.

Здравствуйте

То есть вы вообще ничего не доустанавливали в прошивку роутера, и все работает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Точно так. Пытался я его через IP-порт подключить, но не получилось. HP и Ricoh по разным портам работают и по разному. А вот как CIFS подключился без проблем. В то время прошивка OPKG и вовсе не поддерживала (если не ошибаюсь, или я не разбирался с этим).

В общем, подключаем принтер к кинетику. Дальше он в сети (сеть->кинетик) будет виден как сетевой принтер. При стандартной установке этого принтера в форточках подставляем ему родные драйвера и все. У меня работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.10.2017 в 23:05, V-V-E сказал:

Ну, у меня чисто софтовый принтер Ricoh-SP110 (в списке отсутствует). Если его подключить как CIFS-принтер и драйвера скачать у производителя (или с диска) и установить на клиентах, то у меня он замечательно работает с трех ноутбуков и десктопа. Пересечений по заданиям, правда, еще не было. Но и проблем не видел ни разу.

У чисто софтового принтера, управление осуществляется с помощью своего протокола по USB и отдельному интерфейсу, он бы у вас не смог бы работать через принт-сервер. Принт-сервер не умеет ничего другого, как осуществлять обмен данными по LP протоколу. У вас скорее всего принтер полу-софтовый, это когда микропрограмма и все настройки принтера передаются вместе с печатью....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну, тут ничего не могу сказать. В спецификации принтера сказано: Язык принтера: DDST (GDI). И поддержки Линукса нет.

И он заработал. И CLI для настройки не применял.

Впрочем, это к тому, что иногда нужно просто попробовать (если есть такая возможность). А вдруг заработает. Да и список поддерживаемых принтеров - не догма...

И да, каждый принтер в списке означает покупку устройства и полноценное тестирование. А значит, для нас, как покупателей, рост цены Кинетика.

Edited by V-V-E
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, V-V-E сказал:

Ну, тут ничего не могу сказать. В спецификации принтера сказано: Язык принтера: DDST (GDI). И поддержки Линукса нет.

И он заработал. И CLI для настройки не применял.

Впрочем, это к тому, что иногда нужно просто попробовать (если есть такая возможность). А вдруг заработает. Да и список поддерживаемых принтеров - не догма...

И да, каждый принтер в списке означает покупку устройства и полноценное тестирование. А значит, для нас, как покупателей, рост цены Кинетика.

GDI это просто технология, позволяющая удешевить производство принтеров, т.к. все данные для печати готовятся на вашем компьютере, а не в самом принтере. Под аппаратными я имел ввиду те принтеры, что работают по одному единственному LP-протоколу, а не те, что имеют встроенные шрифты и работают без драйверов прямо из под DOS'а, таких уже как лет 10 не производят для массового использования, сейчас все сплошное GDI. Просто GDI бывают разными, полностью софтовые принтеры требуют дополнительного общения по USB через специфичные протоколы, таких массово выпускали лет 5 назад еще, вот они не работали под Linux и соответственно через принт-сервер тоже, т.к. требовали постоянного общения с управляющей программой не через LP-протокол, а через свой собственный. Для некоторых из таких принтеров производители все же делали драйвера для Linux, но через принт-сервер на прямую они не работали. Нынче ситуация кардинально изменилась, чисто софтовые принтеры ушли в прошлое, дешевизна процессоров и памяти позволила производителям принтеров больше не заниматься всякими костылями вида дополнительных управляющих программ печатью со своими протоколами, а использовать встроенный API в GDI драйвере Windows систем, который вполне себе требует одного единственного LP-протокола. В Linux подобное реализовано в CUPS, и требует лишь наличие PPD(PostScript Printer Description) для вашего принтера. Принт-сервер в такой ситуации выступает лишь передаточным звеном, ему никаких драйверов и поддержки принтеров не требуется, он тупо полученные данные по сети отправляет по LP-протоколу прямо в принтер, а полученные ответы от принтера, наоборот. Аппаратный и полу-аппаратный(или полу-софтовый) отличаются лишь тем, что первому не требуется загрузка фирмвари, а второму требуется, но как правило это делается один раз или каждый раз вместе с данными для печати, оба варианта вполне себе могут работать через принт-сервер...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В ‎21‎.‎10‎.‎2017 в 23:05, V-V-E сказал:

Ну, у меня чисто софтовый принтер Ricoh-SP110 (в списке отсутствует). Если его подключить как CIFS-принтер и драйвера скачать у производителя (или с диска) и установить на клиентах, то у меня он замечательно работает с трех ноутбуков и десктопа

Добрый день!

Можно поподробней как настраивали? У меня МФУ Ricoh SP210su. Keenetic его видит в режиме CIFS, но статус: не подключен. Перепробовал прошивки и первые и вторые с 2.08 по 2.16, все одно и тоже.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Такая вот фигня:

Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: new high-speed USB device number 2 using ehci-platform
Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: New USB device found, idVendor=05ca, idProduct=044f
Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: Product: RICOH SP 210SU
Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: Manufacturer: RICOH
Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: SerialNumber: RH835D43
Янв 22 17:50:53
 
ndm
kernel: usblp0: USB Bidirectional printer dev 2 if 0 alt 0 proto 2 vid 0x05CA pid 0x044F
Янв 22 17:50:53
 
ndm
Printer::Manager: "05ca:044f" printer created.
Янв 22 17:50:53
 
ndm
Printer::Manager: "RICOH SP 210SU" printer attached.
Янв 22 17:50:53
 
ndm
kernel: usblp0:failed reading printer status (-79)
Янв 22 17:50:53
 
ndm
Printer::Manager: failed to read "RICOH SP 210SU" printer status: probably it needs a firmware file.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Sergeykk сказал:

Такая вот фигня:

Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: new high-speed USB device number 2 using ehci-platform
Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: New USB device found, idVendor=05ca, idProduct=044f
Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: Product: RICOH SP 210SU
Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: Manufacturer: RICOH
Янв 22 17:50:52
 
ndm
kernel: usb 1-1: SerialNumber: RH835D43
Янв 22 17:50:53
 
ndm
kernel: usblp0: USB Bidirectional printer dev 2 if 0 alt 0 proto 2 vid 0x05CA pid 0x044F
Янв 22 17:50:53
 
ndm
Printer::Manager: "05ca:044f" printer created.
Янв 22 17:50:53
 
ndm
Printer::Manager: "RICOH SP 210SU" printer attached.
Янв 22 17:50:53
 
ndm
kernel: usblp0:failed reading printer status (-79)
Янв 22 17:50:53
 
ndm
Printer::Manager: failed to read "RICOH SP 210SU" printer status: probably it needs a firmware file.

 

 

Напишите в оф.поддержку https://help.keenetic.com/hc/ru/requests/new

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...