Jump to content
  • 0

Giga II и бешеный жор батарей смартфонов по WiFi


BanePain

Question

Приветствую.

Давно наблюдаю эту проблему,но уже начало немного раздражать.

Прошивка 2.05.C.4.0-0

По WiFi подключено 2 телефона Samsung Galaxy S3 и Xiaomi Mi5 по 2.4гц

По кабелям подключены компьютер,ресивер спутниковый и телевизор.

За ночь(8 часов) у самсунга выжирает около 20%,у сяоми около 12%.

Пробывали на другом роутере Asus RT-N65U,такого поведения не наблюдается,жора как такового нету.

Пробывал менять и каналы(которые более свободны),менял протоколы WiFi,менял прошивки у телефонов,делал полный сброс телефонов и оставлял их подключенным к WiFi(автопоиск сетей WiFi у них выключен у обоих),приложений никаких нету,кроме стоковых,стоит ограничение фоновой активности у обоих(по логам каждого интернет трафик за ночь составляет 250кб).

Ездили в гости,у них стоит другой роутер,Tp-Link,телефоны спят как мёртвые 1-2% за ночь у каждого.

Напишу принадлежность приборов по айпи,чтобы не гадали по логу

Xiaomi-MI5-3acc10 -192.168.1.34

Galaxy S3 -192.168.1.37

Стационарный комп- 192.168.1.35

Телевизор -192.168.1.33

Ресивер-192.168.1.6

Прошивки разные пробывал((Не помогло

self-test (1).txt

log.txt

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

В пятницу (10.06.2016) выйдет очередная тестовая draft прошивка 2.06 для Giga II, попробуйте поставить ее.

В ней появилась команда

> interface WifiMaster0 rekey-interval 3600

которая позволяет задать интервал пересогласования сессионных ключей и которая заметно улучшает время жизни подключенных устройств.

Попробуйте задать значение в 3600 или 7200, что означает время в секундах (раз в час или в два).

Слишком большое время тоже ставить не стоит из-за опасности проведения атаки на шифрование посредством собирания большого количества пакетов с одним сессионным ключом.

После этого не забудьте сохранить настройки через

>system configuration save

В 2.05 такой команды нет и добавление не планируется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Попробую тогда поставить завтра эту прошивку.

А сейчас по умолчанию сколько стоит интервал на 2.05?

Точное значение не помню, но буквально минуты, что конечно очень безопасно, но вызывает расход батарей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В пятницу (10.06.2016) выйдет очередная тестовая draft прошивка 2.06 для Giga II, попробуйте поставить ее.

В ней появилась команда

> interface WifiMaster0 rekey-interval 3600

которая позволяет задать интервал пересогласования сессионных ключей и которая заметно улучшает время жизни подключенных устройств.

Попробуйте задать значение в 3600 или 7200, что означает время в секундах (раз в час или в два).

Слишком большое время тоже ставить не стоит из-за опасности проведения атаки на шифрование посредством собирания большого количества пакетов с одним сессионным ключом.

После этого не забудьте сохранить настройки через

>system configuration save

В 2.05 такой команды нет и добавление не планируется.

А в 2.07 такая команда появится?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В пятницу (10.06.2016) выйдет очередная тестовая draft прошивка 2.06 для Giga II, попробуйте поставить ее.

В ней появилась команда

> interface WifiMaster0 rekey-interval 3600

которая позволяет задать интервал пересогласования сессионных ключей и которая заметно улучшает время жизни подключенных устройств.

Попробуйте задать значение в 3600 или 7200, что означает время в секундах (раз в час или в два).

Слишком большое время тоже ставить не стоит из-за опасности проведения атаки на шифрование посредством собирания большого количества пакетов с одним сессионным ключом.

После этого не забудьте сохранить настройки через

>system configuration save

В 2.05 такой команды нет и добавление не планируется.

А в 2.07 такая команда появится?

Есть с самого рождения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В пятницу (10.06.2016) выйдет очередная тестовая draft прошивка 2.06 для Giga II, попробуйте поставить ее.

В ней появилась команда

> interface WifiMaster0 rekey-interval 3600

которая позволяет задать интервал пересогласования сессионных ключей и которая заметно улучшает время жизни подключенных устройств.

Попробуйте задать значение в 3600 или 7200, что означает время в секундах (раз в час или в два).

Слишком большое время тоже ставить не стоит из-за опасности проведения атаки на шифрование посредством собирания большого количества пакетов с одним сессионным ключом.

После этого не забудьте сохранить настройки через

>system configuration save

В 2.05 такой команды нет и добавление не планируется.

А в 2.07 такая команда появится?

Есть с самого рождения.

А можно более детально о ней?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А в 2.07 такая команда появится?

Есть с самого рождения.

А можно более детально о ней?

Про батареи ничего сказать не можем, а сама команда настраивает RekeyInterval, и выставляет RekeyMethod=TIME.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня ночью тестировал. Giga II, v2.05(AAFS.0)C4

Iphone 5s потерял с 2х ночи до 8 утра 2%

Xiaomi Mi4i потерял 5% за тот же период.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В ближайшей сборке 2.07 draft будет включен UAPSD (APSDCapable=1), должно как-то помочь с вашими батарейками. Проблема только, что на Giga II эта версия/драйвер не идет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В ближайшей сборке 2.07 draft будет включен UAPSD (APSDCapable=1), должно как-то помочь с вашими батарейками. Проблема только, что на Giga II эта версия/драйвер не идет...

В ближайшей, это которая сегодня должна выйти?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В ближайшей сборке 2.07 draft будет включен UAPSD (APSDCapable=1), должно как-то помочь с вашими батарейками. Проблема только, что на Giga II эта версия/драйвер не идет...

Печаль(

Буду ждать сборку 2.06 и попробую интервал менять.Если не поможет,буду роутер менять)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В ближайшей, это которая сегодня должна выйти?
Ага.
Печаль(

Буду ждать сборку 2.06 и попробую интервал менять.Если не поможет,буду роутер менять)

Собираются драфты. В 2.06 тоже добавили эту штуку. Должна работать при включенном WMM.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
BanePain а у вас устройства в простое не отключаются от wi-fi? Должны же...

с чего вдруг они должны отключаться?)на других роутерах они не отключаются и всё нормально)здесь же на гиге2 жор бешеный)

я знаю,что есть функции на телефоне wifi в спящем режиме "не выключать,только при питании от сети,всегда выключать"

И смысл мне отключать,если роутер не должен запросы отправлять так часто на смартфон?другие роутеры не отправляют же и спокойно спят

Link to comment
Share on other sites

  • 0

> interface WifiMaster0 rekey-interval 3600

В 2.05 такой команды нет и добавление не планируется.

А с чем это связано?

Развитие прошивки версии 2.05 законечно, готовится официальный релиз 2.06 для Giga II, Keenetic II и Ultra.

Потому нет смысла перетаскивать это в устаревшую версию, которая скоро уйдет на покой.

Если вы сидите на 2.05 из-за того, что вас что-то не устраивает в 2.06, то лучше помогите нам это поправить, чтобы всем была польза.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
BanePain а у вас устройства в простое не отключаются от wi-fi? Должны же...

с чего вдруг они должны отключаться?)на других роутерах они не отключаются и всё нормально)здесь же на гиге2 жор бешеный)

я знаю,что есть функции на телефоне wifi в спящем режиме "не выключать,только при питании от сети,всегда выключать"

И смысл мне отключать,если роутер не должен запросы отправлять так часто на смартфон?другие роутеры не отправляют же и спокойно спят

На Keenetic II, Ultra и Giga II используется очень древний по современным меркам чип WiFi (2010 года разработки), поддержка драйвера производителем давно закончена. Потому приходится подтыкать тут и там нетрадиционными методами :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы сидите на 2.05 из-за того, что вас что-то не устраивает в 2.06, то лучше помогите нам это поправить, чтобы всем была польза.

Я бы и с удовольствием ,но у меня Кинетик ДСЛ.... А как я понял, с нему 2.06 не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
BanePain а у вас устройства в простое не отключаются от wi-fi? Должны же...

с чего вдруг они должны отключаться?)на других роутерах они не отключаются и всё нормально)здесь же на гиге2 жор бешеный)

Я же не про роутер спросил, а про девайсы. Вообще это штатная функция большинства телефонов отключать wi-fi в простое, как раз для экономии батарейки, т.к. в сетях wi-fi телефон быстрее садится даже при отсутствии обсуждаемой проблемы с 2 гигой...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На Keenetic II, Ultra и Giga II используется очень древний по современным меркам чип WiFi (2010 года разработки), поддержка драйвера производителем давно закончена. Потому приходится подтыкать тут и там нетрадиционными методами :)

Хорошо, что есть варианты подкинуть костыли :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте . Провёл эксперимент . Использовал Keenetic Giga 2 и планшет SAMSUNG tab - 3 .На Keenetic Giga 2 прошивка 2.05 . Планшет довольно интенсивно используется , но на 24 часа заряда аккумулятора хватает с запасом . Дальше не проверял .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

К сожалению,проблема не решена.

Жор так и продолжается на всех устройствах,которые используют WiFi...Пора менять роутер(

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте . За 12 часов разрядка аккумулятора на планшете SAMSUNG tab - 3 составила 20 % . И это притом что кроме WI - FI работает еще и ОС . У меня Keenetic Giga 2 с 2.05 . Для меня это нормально .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вставлю и я свои 5 копеек - телефон Xiaomi Redmi3. На руках он где то около месяца, поэтому активно работаю над энергопотреблением. Реально раньше где то за 3-4 часа с включенным Wi-Fi умирало около 2% батареи, хотя по данным мониторинга не было никаких вейклоков и телефон отлично спал. Вчера обновил прошивку на роутере, установил через CLI rekey-interval 3600 - уже 3-й раз оставляю телефон на 4 часа просто полежать и в итоге 0%!!!! Если честно - я очень и очень удивлен, ибо как то раньше на все это не обращал внимания до вот этой темы. Да и телефон был Lenovo P770, с которого я в свое время уже выжал все и вообще не обращал внимания на вот этот вот жор, который таки, оказывается, был. Спасибо за прошивку, товарищи )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пора менять роутер(

А почему не поставить 2.06 и не воспользоваться предложенной командой?

А потому что бестолку,ставил,всё тоже самое.Менял интервал,результата ноль.

Проблема полностью решилась установкой прошивки V1.11.RU.NDMS 28-ноя-2015

Все телефоны теперь отлично спят.

Ставил обратно 2.06,вводил эту команду,проверял интервал,жор снова появлялся.

Сижу на 1.11 и всё отлично.

Тему можно закрыть.

Для себя сделал выводы.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пора менять роутер(

А почему не поставить 2.06 и не воспользоваться предложенной командой?

А потому что бестолку,ставил,всё тоже самое.Менял интервал,результата ноль.

Так сообщайте сюда результаты. Форум идеален в плане обратной связи с разработчиками.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...