Jump to content
  • 0

"NO NAT" между внутренними VLAN


epicfail

Question

Есть два VLAN, один LAN для выхода пользователей в Интернет, второй без выхода в интернет. Общение между этими двумя подсетями должно происходить без натирование. Вот этот вариант https://zyxel.ru/kb/3252/, к сожалению, не подходит - адрес на WAN интерфейсе динамический (хотя и провайдер выдает статику, но это L2TP от Билайна). Железка - Zyxel Keenetic Giga II с NDMS v. 2.05.C.4.5. Друзья, есть ли какие то варианты или бес шансов?

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Все таки настроил по https://zyxel.ru/kb/3252/ и все относительно заработало. В качестве адреса, в который выполняется NAT, взял внешний ip адрес, который выдает провайдер при L2TP подключении. Когда первые разы настраивал по этой статье, при удалении ip nat Home и добавлении записи ip static Home Z.Z.Z.Z доступ в интернет не появлялся видимо из за существующих NAT записей и сессий по старому NAT, а как их почистить из CLI не нашел, поэтому просто перезагружал железку и тогда все работало по новым NAT правилам.

Все бы ничего, но теперь проблема в IPTV (выделен в отдельный VLAN): из за такой реализации NAT не работает мобильный IPTV (приложение Билайн ТВ) из локальной сети (Home). Мобильное устройство просто не может подключиться к серверу. Теперь думаю каким костылем это исправить, может будут какие идеи? Возможно все вообще проще делается.

self-test приложил (руками из файла убрал некоторые записи проброса портов и заменил реальный внешний ip адрес на Z.Z.Z.Z, думаю это никак не отразится на понимании ситуации).

self-test.txt

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...