Jump to content

Установка дополнительных модулей ядра для Opkg


Recommended Posts

1 час назад, Le ecureuil сказал:

Попробуйте еще media.ko загружать руками

У меня нет такого компонента media.ko, предполагаю, потому что модули ядра для поддержки  USB DVB-тюнеров Не установлены.

Убрать модули для видеокамер и установить для ТВ-тюнеров? Последние имеют поддержку uvc-камер?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ari100krat сказал:

У меня нет такого компонента media.ko, предполагаю, потому что модули ядра для поддержки  USB DVB-тюнеров Не установлены.

Убрать модули для видеокамер и установить для ТВ-тюнеров? Последние имеют поддержку uvc-камер?

Можно и так, но лучше последовательность правильную найдите и по ней загружайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По мотивам поста, плюс у самого появилась мысль попробовать использовать BT-колонку как интернет-радио - предлагаю добавить модуль поддержки bluetooth. bluez вроде в энтвари уже есть.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KorDen сказал:

По мотивам поста, плюс у самого появилась мысль попробовать использовать BT-колонку как интернет-радио - предлагаю добавить модуль поддержки bluetooth. bluez вроде в энтвари уже есть.

Собрать модули - вообще без проблем.

Только это, уточните сперва что там нужно из userspace для поддержки этих модулей.

А то выяснится, что нужен еще приличный кусок udev для управления файлами в /dev (а в NDMS мы это добавлять не хотим, и так дел хватает), и приехали - некому не нужный компонент в прошивке.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Только это, уточните сперва что там нужно из userspace для поддержки этих модулей.

Не уверен, но вроде бы в dev не лезет, там только общение c hci0 вроде, лишнего не создает. Или не туда смотрю? Ориентируюсь на

https://wiki.openwrt.org/doc/howto/usb.bluetooth

https://lede-project.org/packages/pkgdata/kmod-bluetooth

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Le ecureuil сказал:

Собрать модули - вообще без проблем.

Только это, уточните сперва что там нужно из userspace для поддержки этих модулей.

bluez + pulseaudio. Оба-два в наличии, но работу Bluetooth никто не проверял.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас еще вспомнил, что многие свистки требуют firmware, а у нас нет компонента в userspace для его загрузки...

Так что тема сложная, давайте еще подумаем насчет того, что еще может быть не так.

Link to comment
Share on other sites

  • TheBB featured this topic
  • 2 years later...

С поддержкой USB-Bluetooth что-нибудь изменилось?

На Кинетике крутится Home Assistant, чтобы пробросить в него датчики и устройства нужны интерфейсы. Zigbee свисток завёлся, а Bluetooth не хочет, я так понимаю нужна поддержка в ядре?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 month later...
  • 7 months later...
В 08.12.2020 в 19:11, Олег Осипов сказал:

С поддержкой USB-Bluetooth что-нибудь изменилось?

На Кинетике крутится Home Assistant, чтобы пробросить в него датчики и устройства нужны интерфейсы. Zigbee свисток завёлся, а Bluetooth не хочет, я так понимаю нужна поддержка в ядре?

Добрый день, точно такой же вопрос, версия 3.7.1, lsmod | grep blue ничего не выводит

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

подскажите делаю по этой схеме) https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360021214160

далее когда подключаюсь через Putty  ввожу адрес 192.168.1.1  порт 22

далее ввожу root, проходит, но пароль не пишется никак

И установку пакета mipsel-installer.tar.gz  с флешки каждый раз нужно делать ? после обновления по и сброса на  заводские на стройки роутера ? и когда этот пакет с флешки установился, флешку постоянно нужно чтоли в роутере держать ? kn1011

 

пар.png

Edited by adata
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 11.06.2016 в 11:53, Le ecureuil сказал:

opkg-kmod-usbip

Добрый день. Заинтересовал этот модуль. Смогу ли я с помощью его подключить к своему Keenetic Hopper kn-3810  свой принтер epson l800 как физический и сбрасывать с помощью print help уровень чернил?
 

Предыстория. Был у меня mi-mini и epson l800, принтер подключался в usb роутера и при помощи программы asus printer setup utility устанавливался как физическое устройство. Я мог следить за количеством чернил и делать сброс с помощью программы print help не вставая с кровати ( я инвалид, сам встать не могу). 

Сейчас у меня крутейший Keenetic Hopper kn-3810 и всё тот же epson l800, но утилита asus printer setup utility не видит принтер и я могу подключить его только как сетевой...

Если модуль решит мою проблему, научите пожалуйста как его установить и настроить?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

На форуме из разрабов никто не отвечает. Техподдержка по емайл отправляет на форум. В общем замкнутый круг.

с 20 года никто ничего не ответил. Печально, поддержки нет. 

Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2023 в 00:06, bart12k сказал:

Хотелось бы комментарий от разрабов.

Разработчиков чего?

В 30.04.2023 в 20:43, bart12k сказал:

Печально, поддержки нет. 

Keenos не entware. Последнее сам по себе проект, на бинарном уровне совместимый с первым. На этом все совпадения закончились.

Link to comment
Share on other sites

Проблема то именно в модулях ядра, почему разработчики OS не выложат в паблик, модули для usb bluetooth?

openwrt там все есть, только собрать и выложить.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
В 11.06.2016 в 11:53, Le ecureuil сказал:

Мы рады всем отзывам, в том числе если чего-то не хватает

Подскажите пожалуйста, возможно ли добавить модуль ядра pps-ldisc? К роутеру с USB-портом можно подключить GPS приемник, установить gpsd + ntpd и роутер может стать источником точного времени для устройств сети (достаточно актуально для изолированных сетей).

Если GPS приемник поддерживает передачу сигнала PPS (а сегодня это наверное любой приемник), то демон gpsd пытается создать устройство /dev/ppsN (для чего требуется модуль ядра pps-ldisc), которое в свою очередь может быть использовано ntpd для существенного повышения стабильности показаний (без PPS все достаточно грустно).

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, abbat сказал:

К роутеру с USB-портом можно подключить GPS приемник, установить gpsd + ntpd и роутер может стать источником точного времени для устройств сети (достаточно актуально для изолированных сетей).

Видел как использовали такую связку софта на форуме SNB. GPS-приёмники, насколько понял, представляются в системе простыми /dev/ttyX. Можно ли в таком варианте достичь желаемой точности?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Александр Рыжов сказал:

GPS-приёмники, насколько понял, представляются в системе простыми /dev/ttyX

Да, верно. Сигнал PPS обычно передается по шине DCD.

9 часов назад, Александр Рыжов сказал:

Можно ли в таком варианте достичь желаемой точности?

Тут все дело в желаемой точности. Если мы берем обычный NMEA протокол от GPS приемника (9600 бод, шины RX/TX), то получаем точность синхронизации порядка ±1s (особенности протокола) - это сильно хуже нежели бы мы имели возможность синхронизировать время через интернет.

Для "людей" этой точности более чем достаточно, а вот для какого-нибудь оборудования, требовательного к точному времени, уже беда. При этом наличие сигнала PPS повышает точность до милли (или даже микро, тут все начинает зависеть от задержек USB, скорости распространения сигнала и т.д.) секунд.

Теоретически, конечно, можно наколхозить сервер точного времени на каком-нибудь отдельном устройстве и ввести его в сеть, но не хочется плодить сущности без необходимости, если можно подключить GPS датчик напрямую.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...