Jump to content
  • 39

Форматирование USB flash из веб интерфейса


yoman

Question

Есть ли возможность добавить форматирование флешки прямо из веб интерфейса для установки Entware? 

Раз уж нет возможности добавить чекдиск, то неплохо было бы добавить форматирование флешки, так как часто имеется необходимость удалённой настройки роутера, а пользователь не имеет возможности отформатировать диск в ext4/ext3. 

На данный момент приходится "готовить" специальную флешку и посылать человека, чтобы он её "воткнул", что отнимает много ресурсов и времени. В случае присутствия данной функции в интерфейсе, пользователю было бы достаточно лишь вставить новую флешку в роутер, а все остальное можно было бы сделать удалённо. 

Edited by yoman
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
10 минут назад, yoman сказал:

Есть ли возможность добавить форматирование флешки прямо из веб интерфейса для установки Entware? 

Чтобы процессор MIPS/MIPSEL ушёл в down, сложив на пару-тройку часов роутер?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Железо у всех разное. Для бюджетных моделей с их малым ОЗУ и мегагерцами задача посложнее, чем для топов. Будет долго и нудно... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.12.2017 в 18:26, Mamay сказал:

Железо у всех разное. Для бюджетных моделей с их малым ОЗУ и мегагерцами задача посложнее, чем для топов. Будет долго и нудно... 

Долго и нудно это ехать в область или на другой конец Москвы, чтобы засунуть отформатированную в офисе флешку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, yoman сказал:

Долго и нудно это ехать в область или на другой конец Москвы, чтобы засунуть отформатированную в офисе флешку.

Это всего лишь ваше субъективное видение данного вопроса. Попробуйте абстрагироваться и прикинуть, для чего и зачем впиливать в ndms возможность Форматирования в ext3/ext4, если этим будут пользоваться ровно полтора землекопа... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, Mamay сказал:

Форматирования в ext3/ext4, если этим будут пользоваться ровно полтора землекопа... 

я вот не в курсе про землекопов. но вот лежит мобила старая. там проц слабый и памяти чуть. однако она может форматировать флешки.(MicroSD). трудно ей наверно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Goblin сказал:

я вот не в курсе про землекопов. но вот лежит мобила старая. там проц слабый и памяти чуть. однако она может форматировать флешки.(MicroSD). трудно ей наверно.

Она форматирует в ext3/4?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Goblin сказал:

еслиб ей столько памяти как в роутере и такой проц. запросто. но увы ограничения есть.

Какой такой проц? Это на топах по 600-800 МГц. Бюджет оперирует иными цифрами. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Mamay сказал:

Это всего лишь ваше субъективное видение данного вопроса. Попробуйте абстрагироваться и прикинуть, для чего и зачем впиливать в ndms возможность Форматирования в ext3/ext4, если этим будут пользоваться ровно полтора землекопа... 

К счастью, на данном форуме есть раздел с запросами новых функций, которые при определенных условиях могут быть включены в соостав ndms. На данный момент я не увидел от вас каких-либо конкретных данных, говорящих о том, что это действительно ресурсоемкий процесс. Например, мой старенький Synology c 1.33ГГц ARM форматирует 4Tb в ext4 меньше чем за минуту. Если флешка будет форматироваться за 5 минут, то я не думаю, что это будет что-то очень страшное. Как контрпример могу привести работу OpenVPN на младших моделях роутеров. Это тот еще мазохизм. Но это не значит, что нужно реализовывать только те функции, которые безупречно работают на младших моделях. 

Про субъективность... Как и мое мнение, ваше также является субъективным. Я могу также как и вы в каждом неинтересном мне посте с запросом каких-либо новых фич говорить о том, что это никому не интересно, но говорить за других это моветон. Как минимум двух человек данная тема заинтересовала. Вы, наверное, не поверите, но 90% пользователей данных роутеров пользуются от силы 10% всего функционала. Отсюда следует вывод, что объем продаж очень косвенно зависит от функционала, а зависит немного от других вещей. Но это уже оффтоп.

Хотелось бы услышать какой-нибудь ответ от разработчиков, который бы прояснил ресурсоемкость данной задачи и возможность/сложность реализации. Возможно следует включить данный функционал в состав пакета opkg, чтобы не смущать обычных пользователей наличием данной функции. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

посчитайте размер всех зависимостей и предложите, что выкинуть из прошивки, чтобы она поместилась (я за то, чтоб выпилить dlna, transmission  и прочую фиг нек-рые др. компоненты )))))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, TheBB сказал:

посчитайте размер всех зависимостей и предложите, что выкинуть из прошивки, чтобы она поместилась (я за то, чтоб выпилить dlna, transmission  и прочую фиг нек-рые др. компоненты )))))

Я против "выпиливания " DLNA,transmission :).

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Goblin сказал:

новую веб-морду.

Новая вебка и так не влезает :) надо что то из уже установленного.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, r13 сказал:

Новая вебка и так не влезает :) надо что то из уже установленного.

ну если мы выбираем при обнове прошивки компоненты что надо, а что нет. так может просто добавить эту функцию форматирования. кому надо добавят себе кому не надо нет. у меня например все что связано с файлообменом все установлено. а вот что связано с адсл, и сотовой/телефонной связью не стоит. это я к чему. ну предложу я прибить все модемные свистки, так не поймет народ. кому-то оно надо. а кому-то наоборот все эти торренты и фтп не нужны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы как дети прямо, ей Богу :) Не думаю, что утилитка для быстрого форматирования флешки займет много место, но другое дело по ресурсам роутера полное форматирование и конвертирование в другую ФС, хотя не очень мощные по железу и оперативке, вполне сопоставимые по мощности со средними и старшими моделями роутеров телевизоры Samsung вполне с этим справляются. Имхо, было бы полезно фишку иметь, но возможно на младших моделях придется от этого отказаться..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

не, много не займёт, совсем чуток

Скрытый текст

 


~ # 
~ # ldd ../sbin/mke2fs 
	libext2fs.so.2 => /opt/lib/libext2fs.so.2 (0x7788a000)
	libcom_err.so.0 => /opt/lib/libcom_err.so.0 (0x77878000)
	libblkid.so.1 => /opt/lib/libblkid.so.1 (0x7781e000)
	libuuid.so.1 => /opt/lib/libuuid.so.1 (0x7780a000)
	libe2p.so.2 => /opt/lib/libe2p.so.2 (0x777f2000)
	libdl.so.2 => /opt/lib/libdl.so.2 (0x777de000)
	libgcc_s.so.1 => /opt/lib/libgcc_s.so.1 (0x777b8000)
	libc.so.6 => /opt/lib/libc.so.6 (0x7762e000)
	/opt/lib/ld.so.1 (0x778ea000)
~ # 
~ # ls -al ../sbin/mke2fs 
-rwxr-xr-x    1 root     root        131020 Dec 16 15:36 ../sbin/mke2fs
~ # 
~ # ls -al ../lib/libext2fs.so.2.4 
-rwxr-xr-x    1 root     root        350120 Dec 16 15:36 ../lib/libext2fs.so.2.4
~ # ls -al ../lib/libcom_err.so.0.0 
-rwxr-xr-x    1 root     root          9676 Dec 16 15:36 ../lib/libcom_err.so.0.0
~ # ls -al ../lib/libblkid.so.1.1.0 
-rwxr-xr-x    1 root     root        314784 Oct  3 19:42 ../lib/libblkid.so.1.1.0
~ # ls -al ../lib/libuuid.so.1.3.0 
-rwxr-xr-x    1 root     root         13488 Oct  3 19:42 ../lib/libuuid.so.1.3.0
~ # ls -al ../lib/libe2p.so.2.3 
-rwxr-xr-x    1 root     root         30448 Dec 16 15:36 ../lib/libe2p.so.2.3
~ # 
~ # 

 

"пару бит" обёртки для запуска можно уже и не брать во внимание ))))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@TheBBто есть почти 850 килобайт стоит сомнительное удовольствие самостоятельного форматирования флешки роутером? 

Весело, чо...  

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так предложили уже решение - не включать в обязательные компоненты, нужно форматнуть флешку, отключил не обязательное на данный момент содержимое, включил форматирование, форматнул, отключил форматирование,  включил все что тебе нужно, все довольны :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, TheBB сказал:

ну-у-у, зачем же так жестоко? "выпилить" лишнее, ужать-пережать, ... :)

Применить сжатие "на лету" на сжатой файловой системе ))))))  ....сжать сжатое усиленным сжатием?

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, MDP сказал:

Применить сжатие "на лету" на сжатой файловой системе ))))))  ....сжать сжатое усиленным сжатием?

Медленно, но уверенно, тема двигается в сторону курилки...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...