Jump to content
  • 85

URL-фильтрация


Bobr

Question

Recommended Posts

  • 5

Подниму тему, ибо очень интересно иметь такую опцию непосредственно в роутере из коробки, без плясок с бубнами и погремушками.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4
В 22.07.2016 в 15:56, Александр Рыжов сказал:

SkyDNS доступен из коробки, а в чёрный и\или белый списки домены можно добавлять самому.

Ну, как по мне, так это плагин платного сервиса включённый в роутер. А хотелось бы не плагином фильтровать, а фильтровать это именно межсетевым экраном самого роутера. Без всякого рода отсылки на сервисы, подобные SkyDNS.

  • Thanks 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3

+1, нужно собственное средство фильтрации, ибо использование сторонних сервисов дает кучу ненужных блокировок (привет РН-зу)

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3

Остается надеяться, что найдется человек со знаниями и прямыми руками, которому это нужно и прикрутит к примеру прозрачный mitmproxy на роутер ну и в идеальном варианте добавит возможность правки перенаправляемых ссылок в графическом интерфейсе.
Ну и второй немаловажный фактор, что для этого хватит аппаратных ресурсов роутера :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2

Поддерживаю просьбу добавить фильтрацию (не только по URL, а еще и по портам), независимую от внешних сервисов.

До Keenetic Giga (KN-1010) был NetGear WNR3500L c прошивкой Tomato, где была функция "Access Restriction". Иногда было очень удобно решить простую задачу. И это было реализовано не простым блокированием DNS-запросов, можно было выбрать протокол, порт, расписание и т.п.

09-Access-Restriction-2012-06-13_210804-

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2
14 часа назад, ruschestor сказал:

Поддерживаю просьбу добавить фильтрацию (не только по URL, а еще и по портам), независимую от внешних сервисов.

До Keenetic Giga (KN-1010) был NetGear WNR3500L c прошивкой Tomato, где была функция "Access Restriction". Иногда было очень удобно решить простую задачу. И это было реализовано не простым блокированием DNS-запросов, можно было выбрать протокол, порт, расписание и т.п.

09-Access-Restriction-2012-06-13_210804-

Вы читали посты выше?

Несколько раз было повторено, что в современном Интернет, где SSL-трафика больше половины, это НЕВОЗМОЖНО без MITM и снижения уровня безопасности соединений (ну или везде сапомодписанные корневые сертификаты пользователя заставлять пихать).

Технически как себе представляете работу этой фичи?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2
7 часов назад, Le ecureuil сказал:

Вы читали посты выше?

Несколько раз было повторено, что в современном Интернет, где SSL-трафика больше половины, это НЕВОЗМОЖНО без MITM и снижения уровня безопасности соединений (ну или везде сапомодписанные корневые сертификаты пользователя заставлять пихать).

Технически как себе представляете работу этой фичи?

Конечно. Я и не говорю об HTTPS. Функционал Tomato, как я написал, позволяет блокировать не только HTTP запросы, но и другие протоколы/порты. Возможности этой фичи много шире чем просто фильтрация DNS запросов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2
В 04.07.2018 в 11:52, Le ecureuil сказал:

Включите торрент на ПК на всю скорость, и при этом пару фильтров. Лучший тест.

Ок. Нашел время провести тесты производительности, как вы и просили.

Провайдер: Билайн. Тариф: 50 Мбит/с.
Чтобы все не переделывать подключил роутер NetGear после Keenetik'а.
Схема: Beeline --LAN/DHCP--> Keenetic Giga (KN-1010) --LAN/DHCP--> NetGear WNR3500L --WiFi (802.1n/150 Mbps)--> PC

Создал 3 правила в разделе Access Restriction:
Правило №1 - только http заголовки 100 штук.
Правило №2 - только sip протокол.
Правило №3 - http заголовки 100 штук и блокировка файлов ActiveX, Flash, Java

Тест №1 - speedtest.net (до Dolgoprudny)
Без правил
ping: 5 ms | Download: 64.03 Mbps | Upload: 83.69 Mbps
ping: 6 ms | Download: 56.90 Mbps | Upload: 81.40 Mbps
ping: 6 ms | Download: 59.18 Mbps | Upload: 78.04 Mbps

С правилами
ping: 5 ms | Download: 58.50 Mbps | Upload: 72.56 Mbps
ping: 5 ms | Download: 61.36 Mbps | Upload: 73.66 Mbps
ping: 5 ms | Download: 59.03 Mbps | Upload: 73.37 Mbps

Тест №2 - Загрузка торрента
Без правил - до 8 МБ/с.
С правилами - до 7.7 МБ/с.

В обоих случаях при высокой скорости загрузки ~60 Mbps CPU загружался до 90-95%.
Итого, ощутимой разницы нет. В данных тестах много переменных, которые могли повлиять на результат: другие источники домашней сети, соседние WiFi сети, загруженность сервера speedtest, потеря пиров при загрузке торрента и т.д. Вероятно, если делать детальный анализ и более сильно нагружать роутер правилами разница будет заметна. И это на процессоре ~450 MHz.

P.S. Да, тариф 50 Мбит/с, а по факту скорость провайдер выдает больше.

NetGear_Test_2.PNG

NetGear_Test_4.PNG

NetGear_Test_5.PNG

NetGear_Test_6.PNG

NetGear_Test_8.PNG

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2

Поддерживаю необходимость наличия возможности URL фильтрации средствами роутера.

Вы встройте её, и дайте пользователю уже решать использовать ее или нет ( включение/отключение в настройках ) .

Пусть пользователь сам смотрит устраивает ли его работа роутера при использовании URL фильтрации или нет.   

И не будет никаких споров.

Edited by OlegR
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2

Добрый день! Есть у меня небольшое пожелание по поводу возможности реализации на мой взгляд полезной функции фильтрации по url адресам реализуемой через создание алиасов по аналогии на примере pfsense. 
Я записал короткий 2 минутный ролик как я реализовал блокировку по ip и url сервисов варгеминг на работе на основе pfsense. 
( Для более наглядного примера что я имею в виду) 


( https://youtu.be/65tQZk24tPk ) 

Да я знаю что есть Яндекс днс , а так-же Sky dns, но почему бы не реализовать такую функцию прямо на железе, что-бы самому на прямую рулить блокировками без использования сторонних сервисов и их ограничений? 

Я являюсь недавним обладателем kkeenetic kn-1010 и его железо думаю вполне справится с таким функционалом. Честно скажу долго смотрел в сторону Микротика а так-же само сборного роутера на pfsense так как являюсь системным администратором. Но выбор пал все таки на ваш (взвесил все отзывы в интернете). 
У вас очень хорошая продукция. Спасибо я доволен. Пожалуйста посмотрите видео по ссылке которую я прикрепил выше и передаите его сотрудникам в отдел разработки для оценки рассмотрения возможности введения подобного функционала. 
Было-бы интересно услышать их мнение. Спасибо.

Edited by Alexandr Pipkin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
13 часа назад, ydzhus сказал:

 

Добрый день

Можно ли реализовать контекстный контроль?

Например, хочу заблокировать канал на ютубе для детей.

Стандартные средсва типа яндекса и скайднс блокируют только домен :(

 

Эсли можно, например открытими пакетами, то какими лучше, и есть ли опыт успешной реализации?

Youtube работает через quic (UDP) и TLS. Такой трафик невозможно фильтровать без MITM.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
14 часа назад, ruschestor сказал:

Устройство - NetGear WNR3500L. Процессор - Broadcom BCM4718.

Не знаю как измерить скорость маршрутизации, но задержки "на глаз" заметны не были.

Включите торрент на ПК на всю скорость, и при этом пару фильтров. Лучший тест.

Link to comment
Share on other sites

  • 1

А можно сделать так. Если блокировать HTTPS-traffic, то блокировать 443 порт. Ведь он отвечает за такие соединения?

Или определять на какой IP он заходит по этому домену и блокировать типа: 1.2.3.4:443

Link to comment
Share on other sites

  • 1
В 20.06.2017 в 16:13, Александр Рыжов сказал:

а фича URL-фильтрации для него бесполезна.

URL фильтрация да, но по IP или Домену HTTPS спокойно можно фильтровать без подмены сертификатов :)

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Что и требовалось доказать - из гигабитного устройство превратится в 100 мегабитное :)

Откуда такой вывод?

Это NetGear WNR3500L с процессором ~450 MHz (результат №2) без правил работает на 221/142 Mbps, а с правилами (результат №3) на 152/95 Mbps. В Giga (kn-1010) 2 ядра по 880 MHz.

Понятное дело, установив кучу приложений, включить весь функционал, можно "загрузить" любой роутер. Отмазка "сразу гигабитное устройство превращает в тыкву образца 2008 года." звучит не убедительно. Вы даже не проверили.

"Мы рекламируем Giga как гигабитное устройство." Пожалуйста, напишите большими буквами, что производительность при включении данной функции может упасть. И то, это еще надо проверить! А вы не хотите.

Link to comment
Share on other sites

  • 1
9 часов назад, Le ecureuil сказал:

Код контентной фильтрации (как и самой прошивки) не обновлялся с конца 2009.

Извините, это труп. Полный. И он никак не может быть даже примером.

" Где пруфы, Билли?"©

Ответвления Tomato, которой я и пользовался, обновлялись вплоть до начала 2017 года. И я вас не заставляю использовать тот же самый пакет - найдите новый, сделайте аналог...

Вы сначала проверьте, а потом уже делайте выводы или честно скажите, что просто не хотите.

  

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.07.2016 в 13:17, BACbKA сказал:

Подниму тему, ибо очень интересно иметь такую опцию непосредственно в роутере из коробки,

SkyDNS доступен из коробки, а в чёрный и\или белый списки домены можно добавлять самому. Проверено, работает.

 

PS Кстати, URL-фильтр в ядре не совместим с аппаратным ускорением, поэтому при включении URL-фильтра на роутерах ASUS, к примеру, последние иногда превращаются в тыкву при работе торрент-клиента в локалке.

Edited by Александр Рыжов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.12.2016 в 14:59, reevz сказал:

Поддерживаю! очень нужная функция. Типа Родительский контроль).

 

Добрый день

Можно ли реализовать контекстный контроль?

Например, хочу заблокировать канал на ютубе для детей.

Стандартные средсва типа яндекса и скайднс блокируют только домен :(

 

Эсли можно, например открытими пакетами, то какими лучше, и есть ли опыт успешной реализации?

Edited by ydzhus
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...