Jump to content
  • 0

Выключение и шифрование фс


emlen

Question

Очень не хватает на кинетике этих двух функций? Может есть уже варианты решения? В идеале что-то типа halt -p или что тут предусмотрено повесить на аппаратную кнопку, а шифрование хоть какое нибудь (dm-crypt, LUKS, cryptsetup, encfs) для внешнего носителя. Просто если уж подключать не флешку а винт, то как-то неправильно чтобы столько данных в открытую валялись...

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 2

Нет!!! Роутер должен выполнять свои прямые обязанности. Всё, что "сверху" - приятный (или не очень) бонус.

+

@emlen , какое-то невнятное описание фичи. Хотите заманить клиента, сделайте краткое описание боевого применения. Глядишь, народ потянется.

Второй пункт голосования непонятный. Зачем мне форматировать носитель, если на нём нет криптоконтейнеров. Хватило бы просто: 1 - да, хочу; 2 - нет, не хочу (или подобное что-то)

Edited by TheBB
+
Link to comment
Share on other sites

  • 0

чтоб "... столько данных в открытую..." не валялись, почему бы не складывать их в запароленых архивах или криптоконтейнерах, а при необходимости, забирать на комп и работать локально, ибо, столь конфиденциальные данные должны храниться в другом месте? :DТут, ув. Zyxmon, затеял замеры "папугаев", перспектива не очень...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
чтоб "... столько данных в открытую..." не валялись, почему бы не складывать их в запароленых архивах или криптоконтейнерах, а при необходимости, забирать на комп и работать локально, ибо, столь конфиденциальные данные должны храниться в другом месте? :DТут, ув. Zyxmon, затеял замеры "папугаев", перспектива не очень...

у меня на смарте стареньком флешка криптуется трюкриптом и вообще ни разу не тупит :-/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
чтоб "... столько данных в открытую..." не валялись, почему бы не складывать их в запароленых архивах или криптоконтейнерах, а при необходимости, забирать на комп и работать локально, ибо, столь конфиденциальные данные должны храниться в другом месте? :DТут, ув. Zyxmon, затеял замеры "папугаев", перспектива не очень...

у меня на смарте стареньком флешка криптуется трюкриптом и вообще ни разу не тупит :-/

Можем добавить модули ядра для LUKS и dm-crypt, а дальше сами разбирайтесь. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Очень не хватает на кинетике этих двух функций? Может есть уже варианты решения? В идеале что-то типа halt -p или что тут предусмотрено повесить на аппаратную кнопку,

Это невозможно.

Кнопка "Выключение" работает чисто аппаратно, разрывая линии питания.

Выключить роутер программно невозможно, только перезагрузить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наверное автор имел ввиду возможность назначить на кнопку ф-цию корректного завершения работы (останов работы с дисками и т.д., ну и прекращение работы.). Чтобы потом физическое выключение не вызывало проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Можем добавить модули ядра для LUKS и dm-crypt, а дальше сами разбирайтесь. :)

Было бы здорово!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

~ # cryptsetup tcryptOpen /dev/sda crypt
Enter passphrase:
Required kernel crypto interface not available.

Это же заработает тогда?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Наверное автор имел ввиду возможность назначить на кнопку ф-цию корректного завершения работы (останов работы с дисками и т.д., ну и прекращение работы.). Чтобы потом физическое выключение не вызывало проблем.

Именно! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Наверное автор имел ввиду возможность назначить на кнопку ф-цию корректного завершения работы (останов работы с дисками и т.д., ну и прекращение работы.). Чтобы потом физическое выключение не вызывало проблем.

Именно! ;)

Это невозможно, поскольку после полной остановки системы происходит автоматическая перезагрузка по watchdog.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Разве его нельзя отключить перед выключением? Он совсем не программируемый чтоль?

У процессора роутера в отличие от компьютерного нет расширенных режимов энергосбережения и ACPI, который используется для отключения системы.

Он может только жарить на 100%, и все. А из-за отсутствия ACPI (или его аналога) программное управление питанием системы не предусмотрено (кроме USB-портов, где можно снять / подать питание).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
~ # cryptsetup tcryptOpen /dev/sda crypt
Enter passphrase:
Required kernel crypto interface not available.

Это же заработает тогда?

Да, должно.

А как эти модули подтянуть в v2.05(AAFS.5)C4 стабильную прошивку на GIGA II ?

Еще в репозитории entware нашел пакет e2fsprogs с e2fsck, где бы найти бинарник fsck_msdos для fat? Только самостоятельная сборка, только хардкор?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я имел ввиду отключить watchdog. А про "жарить", ну во-первых все таки корректно завершим работу перед выключением питания (a-la Win95 с nonATX). Во-вторых, некоторые процы (вот не могу сказать про роутерные) имеют сильно разное потребление на полезных командах/на nop/на halt. Так что возможно и потребление в этом случае будет гораздо меньше.

Я очень давно не занимался этой темой, но у старых интелов, самой "экономичной" командой был halt, а классическая схема останова работы:

l1: hlt
   jmp l1

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, emlen сказал:

А cryptsetup совсем выпилили чтоли?

Нет, просто не добавили из-за других дел наверное :)

В 2.06 уже все, поздно, она вышла в stable и добавления не будет.

Однако можем добавить в 2.08, если нужно. Отпишитесь в таком случае.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.11.2016 в 17:26, Le ecureuil сказал:

Нет, просто не добавили из-за других дел наверное :)

В 2.06 уже все, поздно, она вышла в stable и добавления не будет.

Однако можем добавить в 2.08, если нужно. Отпишитесь в таком случае.

ЕЩЕ АКТУАЛЬНО:
Required kernel crypto interface not available.
Ensure you have algif_skcipher kernel module loaded.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, emlen сказал:

ЕЩЕ АКТУАЛЬНО:
Required kernel crypto interface not available.
Ensure you have algif_skcipher kernel module loaded.

 

Ради одного человека добавлять компоненты в сборку немного жирновато, не считаете?
Я жду еще голосов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

С помощью cryptsetup можно монтировать многие криптоконтейнеры, в том числе старые truecrypt - овые зашифрованные диски. Полезна ли Вам возможность монтировать такие носители информации прямо на кинетике?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Неа, зачем на винте подключенном к роутеру хранить что-то ценное, что требует шифрования.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, Sfut сказал:

Не хватит процессора, его то на туннели толком не хватает.

 

11 минуту назад, TheBB сказал:

@r13 , хранить-то можно, а вот работать с содержимым...

не хочу никого обидеть, просто выражаю свое, пускай и "чисто потребительское" имхо - про encfs тоже были подобные страшилки, однако работает на ура с тех пор как уважаемый zyxmon тему создал. А сейчас еще альтернатива появилась.. Ну и я писал, что на телефоне стоит бинарник truecrypt под андроид и тормоза вообще не чувствуются... Так что сначала тесты - потом выводы..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

хе-хе, а ресурсами-то озаботились, интересовались, что больше/меньше жрёт. "Синтетические" тесты нами проводились, но не в реальных боевых условиях (работа роутера под нагрузкой - торренты, медиа, сервера и т.д. и т.п.).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, emlen сказал:

что на телефоне стоит бинарник truecrypt под андроид и тормоза вообще не чувствуются

На телефоне ARM несколько ядер, как минимум 4, с частотой около 1,5 ГГц. А на кинетике? Даже если взять ULTRA2 то 2 ядра MIPS с частотой 880 МГц. А если взять EXTRA2 - 1 ядро c частотой 580 МГц. Сравните также количество памяти.  Поинтересуйтесь сколько может прокачивать самая мощная ULTRA2 например через OpenVPN.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возможность такая есть - и ладушки, и забыли о ней. Не нужно оно, на мой взгляд. Ладно было бы отдельное хранилище, но на роутере, на USB-носителях... Дома...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...