Jump to content
  • 153

Полноценная поддержка IPv6


streampp

Question

Recommended Posts

  • 3

IPv6 грядет!!!

Недавно получил нативные IPv6-адреса от провайдера. А в кинетике функционал IPv6 сильно урезан.

Прошу в веб-интерфейсе:

В межсетевой экран (firewall), добавить поддержку IPv6
В сегментах сети, добавить параметры IPv6-адреса и DHCPv6 и SLAAC режимы.
Список устройств, добавить IPv6-адрес

А также их аналоги в CLI.

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

  • 1

Для чего КОНКРЕТНО сейчас нужен ipv6? Это я не к тому что я против. Я про реальные сценарии использования.

Не надо объяснять что это  и зачем и чем лучше ipv4 - этого горы написано.

Поделитесь, пожалуйста опытом кто где и для чего (конкретный сценарий) перешел на ipv6.

Нет у меня опыта такого и  понимания зачем это сейчас в ткущий момент мне может понадобится. Буду признателен за примеры

Link to comment
Share on other sites

  • 1
В 31.05.2021 в 16:05, Nick_ сказал:

Здравствуйте!

Присоединяюсь к обсуждению. При дальнейшей (полной) интеграции IPv6 в прошивку также хотелось бы увидеть в сервисе DNS-over-TLS возможность прописать IPv6 адреса, т.к. многие провайдеры DoT уже имеют полную поддержку IPv6.

 

Понятно, что "хотелось бы". А если в реальной жизни, какие это даст преимущества? Есть DoT-серверы, работающие исключительно по IPv6? Внутри же текущего DoT разрешение AAAA работает и всегда работало, здесь нет вопросов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, lelik сказал:

IPv6 грядет!!!

Недавно получил нативные IPv6-адреса от провайдера. А в кинетике функционал IPv6 сильно урезан.

Прошу в веб-интерфейсе:

В межсетевой экран (firewall), добавить поддержку IPv6
В сегментах сети, добавить параметры IPv6-адреса и DHCPv6 и SLAAC режимы.
Список устройств, добавить IPv6-адрес

А также их аналоги в CLI.

 

Везет, а мне мой провайдер заявил что ipv6 и не планируют, сижу на v4..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Присоединяюсь к пожеланиям. Сейчас всё больше провайдеров поддерживают ipv6, вот и мой с декабря начал выдавать native ipv6. И тоже столкнулся с тем, что в web-интерфейсе нет возможности указать ipv6 адреса (Keenetic Ultra чёрный, прошивка 2.13.C.0.0-4). Проблема, конечно, решаема через командную строку, но всё-таки было хорошо и в web-интерфейсе иметь возможность указывать ipv6 адреса в настройках соединений, фильтрах, списке устройств и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Albram сказал:

Keenetic Ultra чёрный, прошивка 2.13.C.0.0-4

Вы наивно полагаете что для архивного аппарата запилят новую прошивку с поддержкой в webui ipv6? Однако...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Mamay сказал:

Вы наивно полагаете что для архивного аппарата запилят новую прошивку с поддержкой в webui ipv6? Однако...

Насколько я понимаю, поддержки нет и в веб интерфейсе более новых железок. "Белый" интерфейс же запилили под этот архивный аппарат.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Albram сказал:

"Белый" интерфейс же запилили под этот архивный аппарат.

Спешу вас разочаровать. 2.15 последнее что запилили и больше не будет. 2.16 выходит на ядре 4.9 и только для актуальных моделей. Все остальные лесом... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Mamay сказал:

Спешу вас разочаровать. 2.15 последнее что запилили и больше не будет. 2.16 выходит на ядре 4.9 и только для актуальных моделей. Все остальные лесом... 

Я читал про это. Но суть в том, что эта голосовалка не по моделям, пусть будет поддержка только у актуальных моделей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Albram сказал:

..  пусть будет поддержка только у актуальных моделей.

Это в корне меняет ваш посыл. Будет обязательно, но только потом. Где-нибудь ближе к 2.20, если не сменят версионность релизов, например, на ветку 3.хх...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добавлю к уже написанным пожеланиям ещё шейпинг трафика IPv6. Сейчас забавная ситуация возникает в dual-stack, когда в сегменте с ограничением скорости IPv4-трафик режется, а IPv6 нет. Особенно наглядно видно в этом тесте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

> Не могу настроить правила файрволла для разрешения трафика из WAN в Lan

Подскажите, а в актуальных версиях прошивки этого вообще нет? Или, может быть, это доступно из CLI в каком-то виде? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, sbat сказал:

> Не могу настроить правила файрволла для разрешения трафика из WAN в Lan

Подскажите, а в актуальных версиях прошивки этого вообще нет? Или, может быть, это доступно из CLI в каком-то виде? 

В cli

Версия 2.12.A.1.0-1:

  • IPv6: добавлена возможность задавать правила доступа к домашним хостам по TCP/UDP:
    • ipv6 static (tcp | udp) [interface] {mac} {port} [through {end-port}] — IPv6-адрес хоста определяется автоматически по MAC-адресу, а через portи end-port можно задать диапазон портов
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уважаемая администрация, будут ли какие-то подвижки в этом вопросе? Тема уже в топе по голосованию на новые фичи, мы перешагнули на 3ю ветку, работа ведется над какими-то невероятными возможности типа MESH и т.д. (хотя для этого существуют специализированные контроллеры), а такой важной и, казалось бы, простой (в плане "запилить") графической настройки IPv6 до сих пор нет. Шел 2020 год. 

Был бы благодарен за любые инсайдерские новости :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, Zoomer88 сказал:

Уважаемая администрация, будут ли какие-то подвижки в этом вопросе? Тема уже в топе по голосованию на новые фичи, мы перешагнули на 3ю ветку, работа ведется над какими-то невероятными возможности типа MESH и т.д. (хотя для этого существуют специализированные контроллеры), а такой важной и, казалось бы, простой (в плане "запилить") графической настройки IPv6 до сих пор нет. Шел 2020 год. 

Был бы благодарен за любые инсайдерские новости :)

Бизнес считает, что mesh важнее, чем IPv6.

И да, это совсем непросто. Сложнее, чем mesh. Нужно очень многое в системе менять, простым gui не отделаешься.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 minutes ago, Le ecureuil said:

И да, это совсем непросто. Сложнее, чем mesh. Нужно очень многое в системе менять, простым gui не отделаешься.

Тогда сорямба. Для непосвященного показалось, что просто, ведь оно же под капотом уже работает :)

Тогда умолкаю и скромно жду(-ём?). В любом случае спасибо за столь оперативный ответ!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А еще ПО гарантированно распухнет в размерах и 1210/1510... (подставьте свое на выбор) станет влезать еще хуже - ведь ipv6 станет базовым компонентом и его будет нельзя удалить.

Потому время конечно подходит, вы правы, но еще не пришло.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.02.2020 в 11:19, Le ecureuil сказал:

А еще ПО гарантированно распухнет в размерах и 1210/1510... (подставьте свое на выбор) станет влезать еще хуже - ведь ipv6 станет базовым компонентом и его будет нельзя удалить.

Потому время конечно подходит, вы правы, но еще не пришло.

Может я чего-то не понимаю, но что мешает развивать IPv6 в качестве опционального компонента?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.02.2020 в 10:35, Zoomer88 сказал:

Уважаемая администрация, будут ли какие-то подвижки в этом вопросе? Тема уже в топе по голосованию на новые фичи, мы перешагнули на 3ю ветку, работа ведется над какими-то невероятными возможности типа MESH и т.д. (хотя для этого существуют специализированные контроллеры)...

Касаемо MESH могу так сказать: это очень перспективный функционал при оборудовании сети в уже отремонтированном помещении, где внедрение "специализированных" контроллеров либо сложно, либо дорого. Сам использую MESH в квартире, проведя интернет туда, где провода тянуть было бы тяжелее и где эти самые провода будут сильно неудобны. А так, благодаря MESH, получилась гибкая система, которую можно перестраивать как удобно. Отдельное спасибо хочу сказать за Keenetic Speedster, который стал идеальным выбором для гигабитного узла MESH.

P. S.: @Le ecureuil, Хотелось бы уточнить, ожидается ли возможность управления расшивкой vlan по портам ведомых MESH узлов? Понимаю, что оффтоп, но всё же. Скажете пилить тему на голосование, не вопрос.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Shadow87 сказал:

ожидается ли возможность управления расшивкой vlan по портам ведомых MESH узлов? Понимаю, что оффтоп, но всё же. Скажете пилить тему на голосование, не вопрос.

 уже обсуждается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Scondo сказал:

Может я чего-то не понимаю, но что мешает развивать IPv6 в качестве опционального компонента?

тесная взаимосвязь с другими компонентами?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, bigpu сказал:

тесная взаимосвязь с другими компонентами?

Ну сейчас же оно в каком-то виде есть. Значит принципиальных препятствий нет.

Возможно какие-то отдельные фичи нельзя. Тогда какие?

Возможно просто это видение чьё-то что "полноценный IPv6" - это в стандарте и неотключаемый.

 

Я собственно и спрашиваю: что и почему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как предположение: нет места под код, к примеру

Индекс модели KN-1110

Flash-память, Dual Boot 16 Мбайт =8 МБ  вот возможно из-за этого....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Scondo сказал:

Ну сейчас же оно в каком-то виде есть. Значит принципиальных препятствий нет.

Возможно какие-то отдельные фичи нельзя. Тогда какие?

Возможно просто это видение чьё-то что "полноценный IPv6" - это в стандарте и неотключаемый.

 

Я собственно и спрашиваю: что и почему.

ключевое "в каком-то", есть еще МСЭ, есть Маршрутизация и т.д.

Более того, много ли провайдеров предоставляют нативный IPv6?

Edited by bigpu
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, krass сказал:

Как предположение: нет места под код, к примеру

Индекс модели KN-1110

Flash-память, Dual Boot 16 Мбайт =8 МБ  вот возможно из-за этого....

а это уже вряд ли - вышли уст-ва, даже начальные, где этого флеша 16Mb, а на старые KN-1110 с 8Mb, и сейчас многое не поместится ( а если и залезет, то едва будет поворачиваться из-за 7628) и без IPv6.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, bigpu сказал:

ключевое "в каком-то", есть еще МСЭ, есть Маршрутизация и т.д.

 

Так, простите, но маршрутизация ipv6 сейчас вполне себе работает, когда ipv6 ставится отдельным компонентом....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Scondo сказал:

Так, простите, но маршрутизация ipv6 сейчас вполне себе работает, когда ipv6 ставится отдельным компонентом....

Цитата

 

1. Не могу задать IPv6 DNS в веб-интерфейсе для локальной сети.

2. Не могу настроить внутренние подсети и маршрутизацию.

3. Не могу настроить правила файрволла для разрешения трафика из WAN в Lan.

 

это называется работает?

Более того, не могли бы объяснить ажиотаж по поводу IPv6, ну пиров добавится в торренте, ну зайдете на трекер какой по IPv6.

При условии, что это и с брокером можно, и сейчас в текущей реализации IPv6.

более того, @Le ecureuil уже все объяснил.

 

 

  • Y'r wrong 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, bigpu сказал:

это называется работает?

Это практически всё вопросы к интерфейсу.Интерфейсные части не кажутся мне чем-то что может быть встроено только неудаляемым образом. Поэтому я спросил @Le ecureuil  что и почему должно быть неудаляемым.

Однако вместо него мне почему-то кинулись отвечать вы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...