Jump to content

FTDI USB <-> Serial для Умного Дома


Recommended Posts

Добрый день.

Нужна поддержка конвертора FTDI.

Сейчас выхожу из ситуации установкой компонента USB-модемы для коммутируемых телефонных линий (там есть поддержка этого конвертора)

Но ,такой выход для меня не приемлем.

Можно отдельно установить чисто  поддержку конверторов USB в RS-232  без модемов (так как сейчас конвентор отображается как модем)

Zyxel giga 2  Linux mips 2.12.A.1.0-1  MIPS 34Kc V5.5

Безымянный.JPG

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, yuoras сказал:

(так как сейчас конвентор отображается как модем)

Скорее всего это сделано умышленно как на прошивке Asus. Модулю option.ko передаются VID/PID всех обнаруженных девайсов типа USB-serial, что потенциально позволяет поддерживать какие-либо 3G-модемы, VID/PID которых явно не указана в самом модуле.

Попробуйте выгрузить option.ko.

Link to comment
Share on other sites

~ # rmmod /lib/modules/3.4.113/option.ko
rmmod: can`t uload module 'option': Resource temporarily unavailable

Или я не правильно делаю ?

Edited by yuoras
Link to comment
Share on other sites

Просто rmmod option.

Но учтите, что резервный модем, что виден на вашем скриншоте, тоже отвалится. С этим уже вряд ли можно что-то сделать, ибо под столь редкие случае никто логику прошивки менять не станет.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, yuoras сказал:

А отдельно конвертора FTDI usb- USB в RS-232  нет?

Не понял вопроса. Речь о железяке или ответном модуле?

Если о ядерном модуле, то ищите ftdi_sio.ko. Я таким образом когда-то изображал часы реального времени для роутера из RTC-модуля и Arduino nano в качестве USB-переходника. Баловства ради.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Александр Рыжов сказал:

Не понял вопроса. Речь о железяке или ответном модуле?

Если о ядерном модуле, то ищите ftdi_sio.ko. Я таким образом когда-то изображал часы реального времени для роутера из RTC-модуля и Arduino nano в качестве USB-переходника. Баловства ради.

Да, прошу прощения , не правильно выразился.

Речь шла об модуле.

Спасибо буду искать тогда ftdi_sio.ko и пробовать его применить

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, yuoras сказал:

Добрый день.

Нужна поддержка конвертора FTDI.

Сейчас выхожу из ситуации установкой компонента USB-модемы для коммутируемых телефонных линий (там есть поддержка этого конвертора)

Но ,такой выход для меня не приемлем.

Можно отдельно установить чисто  поддержку конверторов USB в RS-232  без модемов (так как сейчас конвентор отображается как модем)

Zyxel giga 2  Linux mips 2.12.A.1.0-1  MIPS 34Kc V5.5

Безымянный.JPG

А почему неприемлем? Может как-то довести его до ума, чтобы не городить лишних пакетов?

Вообще в теории можно сделать отдельный метапакет для USB-serial преобразователей, он будет в куче с другими ndm-opkg-kmod, но не хотелось бы ради одного человека это делать.

Сейчас поддерживаются ch340/341, cp2102, pl2303, ft232.

Link to comment
Share on other sites

Ну, сама "железка" и на pl2302 есть у меня. Вот не знаю, куда применить. А вот наделать разное типа RS232(и не только) over WiFi/Зуб голубой... под маркой теперь уже Кинетик для умного дома было бы неплохо. И чтобы Кинетик мог стать центром "умного дома"... Если с ценой получится, то было бы вполне интересно. И именно потому, что с поддержкой можно будет нормально общаться. А уж идей накидать тут... Например, сразу в приложение для мобильников интегрировать (именно не делать отдельное) и через KenDNS...

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Le ecureuil сказал:

А почему неприемлем? Может как-то довести его до ума, чтобы не городить лишних пакетов?

Вообще в теории можно сделать отдельный метапакет для USB-serial преобразователей, он будет в куче с другими ndm-opkg-kmod, но не хотелось бы ради одного человека это делать.

Сейчас поддерживаются ch340/341, cp2102, pl2303, ft232.

Спасибо за ответ.

Но я Чайник в этих делах , не осилю.

Наверное , придется смириться

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
В 20.01.2018 в 00:32, Le ecureuil сказал:

Вообще в теории можно сделать отдельный метапакет для USB-serial преобразователей, он будет в куче с другими ndm-opkg-kmod, но не хотелось бы ради одного человека это делать.

Такой пакет был бы очень желателен для "умного дома", основных производителей чипов всего три FTDI , Prolific и Silabs ну и китайские подделки под них. Различных "полезных" для умного дома устройств с rs485 - масса.

Edited by ad-c
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...