Jump to content
  • 0

Модули из коробки ?


OmegaTron

Question

После того как был отключён ворох "рекомендованных" компонентов, роутер стал работать в разы стабильнее и перестал по непонятным причинам ребутиться и стал работать сутками напролёт. Ввиду этого началась паранойя на тему "лишних запчастей".

Намедни, в логе глаз зацепился за следующие модули

/lib/modules/3.4.113/cdrom.ko.
/lib/modules/3.4.113/cifs.ko.
/lib/modules/3.4.113/nfs.ko.
/lib/modules/3.4.113/nfsd.ko.
/lib/modules/3.4.113/fastvpn.ko

Можете растолковать, для чего они (мало ли, вдруг не для того, о чём я думаю).  Если я верно понял, cdrom.ko - для подключения привода к ... кхм ... роутеру, cifs - для монтирования smb-шар (или это модуль компонегта cifs, отвечающего за smb-шару на роутере ?), nfs.ko - монтирование nfs - шар, nfsd.ko (для поднятия nfs-сервера ?), fastvpn.ko - не понял для чего он ибо никаких vpn-ов в помине нет.

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
6 часов назад, OmegaTron сказал:

После того как был отключён ворох "рекомендованных" компонентов, роутер стал работать в разы стабильнее и перестал по непонятным причинам ребутиться и стал работать сутками напролёт. Ввиду этого началась паранойя на тему "лишних запчастей".

Намедни, в логе глаз зацепился за следующие модули

 


/lib/modules/3.4.113/cdrom.ko.
/lib/modules/3.4.113/cifs.ko.
/lib/modules/3.4.113/nfs.ko.
/lib/modules/3.4.113/nfsd.ko.
/lib/modules/3.4.113/fastvpn.ko

 

Можете растолковать, для чего они (мало ли, вдруг не для того, о чём я думаю).  Если я верно понял, cdrom.ko - для подключения привода к ... кхм ... роутеру, cifs - для монтирования smb-шар (или это модуль компонегта cifs, отвечающего за smb-шару на роутере ?), nfs.ko - монтирование nfs - шар, nfsd.ko (для поднятия nfs-сервера ?), fastvpn.ko - не понял для чего он ибо никаких vpn-ов в помине нет.

nfs и cifs вы сами поставили в виде компонента ndm-mod-opkg-kmod-fs. Если он вам не нужен, то смело отключайте - для NDMS это не нужно, только для Entware.

fastvpn.ko - это системный компонент NDMS, его трогать не нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, OmegaTron сказал:

cdrom.ko - для подключения привода к ... кхм ... роутеру

Не, нуачо

scsi11 : usb-storage 2-1:1.0
scsi 11:0:0:0: CD-ROM            PIONEER  BD-ROM BDCTD03RT 1.30 PQ: 0 ANSI: 0
sr0: scsi3-mmc drive: 62x/62x writer dvd-ram cd/rw xa/form2 cdda tray
sr 11:0:0:0: Attached scsi CD-ROM sr0
sr 11:0:0:0: Attached scsi generic sg1 type 5

Правда всё равно модулей фс нет под диски...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, KorDen сказал:

Не, нуачо


scsi11 : usb-storage 2-1:1.0
scsi 11:0:0:0: CD-ROM            PIONEER  BD-ROM BDCTD03RT 1.30 PQ: 0 ANSI: 0
sr0: scsi3-mmc drive: 62x/62x writer dvd-ram cd/rw xa/form2 cdda tray
sr 11:0:0:0: Attached scsi CD-ROM sr0
sr 11:0:0:0: Attached scsi generic sg1 type 5

Правда всё равно модулей фс нет под диски...

А теперь вспомните, как определяются в винде большинство USB-модемов, и нагуглите, как они переключаются в режим модема (подсказываю для ленивых: посылкой SCSI-команд к этому виртуальному CDROM).

После этого вопросы по идее должны отпасть.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, Le ecureuil сказал:

А теперь вспомните, как определяются в винде большинство USB-модемов, и нагуглите, как они переключаются в режим модема (подсказываю для ленивых: посылкой SCSI-команд к этому виртуальному CDROM).

Хм, как-то не задумывался, сходу казалось, что переключаются посылкой AT-команд, но потом вспомнил, что в самом начале tty нет, и переключается через прогу.. Ну да.. Ох уж эти костыли и легаси :\

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, KorDen сказал:

Хм, как-то не задумывался, сходу казалось, что переключаются посылкой AT-команд, но потом вспомнил, что в самом начале tty нет, и переключается через прогу.. Ну да.. Ох уж эти костыли и легаси :\

В изначальной композиции например на zte некуда посылать, есть только cdrom. Его извлечение меняет композицию на рабочую. Да и для at команд нужен com порт, а он обычно есть в ras и ndis, а у cdc отсутсвует за не надобностью в том числе и в рабочей композиции.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Le ecureuil сказал:

После этого вопросы по идее должны отпасть.

Отпали. Просто я мобильными модемами не пользуюсь - юзаю стационарный вариант, ввиду чего всё связанное с usb-модема отрубил (а модуль получается остался).

19 часов назад, Le ecureuil сказал:

nfs и cifs вы сами поставили в виде компонента ndm-mod-opkg-kmod-fs. Если он вам не нужен, то смело отключайте - для NDMS это не нужно, только для Entware.

Эм, понятно. Просто я думал что-то это что-то связанное с fuse, поэтому поставил до кучи, а оно вон как. Ну да ладно пусть стоит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ещё момент - некоторые компоненты, насколько я понимаю, вполне заменимы софтом из entware (это к теме "лишних" запчастей) и компонент "Общий доступ к файлам и принтерам (SMB/CIFS)" можно спокойно заменить samb'ой, а "Захват сетевых пакетов" tcpdump'ом (если они дефакто вообще не одно и то же) ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, OmegaTron сказал:

Ещё момент - некоторые компоненты, насколько я понимаю, вполне заменимы софтом из entware (это к теме "лишних" запчастей) и компонент "Общий доступ к файлам и принтерам (SMB/CIFS)" можно спокойно заменить samb'ой, а "Захват сетевых пакетов" tcpdump'ом (если они дефакто вообще не одно и то же) ?

Конечно можно, разве кто-то запрещает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
59 минут назад, OmegaTron сказал:

некоторые компоненты, насколько я понимаю, вполне заменимы софтом из entware

Я бы сказал даже "многие". DHCP-сервер можно перепилить, DNS, самба/ftp/DLNA/Transmission, tcpdump... Strongswan из Entware вполне работает с аппаратным ускорением IPsec, если загрузить модули (зато с сертификатами и прочиим плюшками полноценного IPsec-демона), если сильно заморочиться можно и Pingcheck заменить на кастомный скрипт дергания соединений...

Другой вопрос, что теряется простота настройки и интеграция. Но за это лично я и люблю кинетики - есть стабильная и продуманная во многих вещах база, если что-то не нравится - сносим ненужные компоненты. вырубаем лишние сервисы и творим что хотим. Strongswan с сертификатами и аппаратным ускорением, Unbound в качестве полноценного DNS-сервера, добавим прозрачное проксирование в tor/i2p, и так далее и тому подобное... И при этом сетевая часть (и в особенности - беспроводная) остается шустрой, а не как компромиссы на OpenWRT.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 2/9/2018 at 9:09 PM, KorDen said:

Strongswan из Entware вполне работает с аппаратным ускорением IPsec, если загрузить модули

Буду очень благодарен, если поделитесь подробно как сделали. Какие пакеты проинсталировали, пример конфигурации strongswan, как подключили нужные модули ядра и как запустили аппаратное ускорение. Я много раз пытался - так ничего и не добился аппаратного ускорения. И еще проблема со Стронгсван - маршрутизация не работает. Туннель то поднимается, вот только пакетики в нем не бегают.

Поэтому буду ОЧЕНЬ благодарен за работоспособный пример.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 минуты назад, nicksniper2 сказал:

Буду очень благодарен, если поделитесь подробно как сделали. Какие пакеты проинсталировали, пример конфигурации strongswan, как подключили нужные модули ядра и как запустили аппаратное ускорение. Я много раз пытался - так ничего и не добился аппаратного ускорения. И еще проблема со Стронгсван - маршрутизация не работает. Туннель то поднимается, вот только пакетики в нем не бегают.

Поэтому буду ОЧЕНЬ благодарен за работоспособный пример.

А чем вас версия из ndms не устраивает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 hours ago, Le ecureuil said:

А чем вас версия из ndms не устраивает?

Сказал человек который сам его не пробовал :) Из коробки он сильно урезанный - только 2 Кинетика между собой соединять. А мне нужен нормальный, полнофункциональный, чтобы могли подключатся клиенты Windows 10, Macos, IOS, Android с использованием IKEv2, сертификатов и т.д.

Вот поэтому буду очень благодарен за рабочий пример strongswan из opkg с аппаратным ускорением

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

На всякий случай - сказал человек, который, помимо всего прочего, разрабатывает туннели в прошивке.

Ладно уж, не подставляйте нас. Видно, что сертификаты человеку нужны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, ndm said:

Ладно уж, не подставляйте нас. Видно, что сертификаты человеку нужны.

Что вы, это я к тому, что вместо претензий можно наладить нормальный диалог. Глядишь и до сертификатов договоримся :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil, @ndm    
Что-то последнее время слишком много появилось на форуме залётных с необоснованными претензиями и наездами.
Не пора ли оф. ТП свой форум открыть и там решать их проблемы?

И второе, мне непонятно почему на основном сайте ТП Кинетика: https://help.keenetic.com/hc/ru этот форум называется "Официальный форум пользователей Кинетик", если в шапке здесь написано совсем другое:

Цитата

Форум Keenetic Community поддерживается разработчиками ПО интернет-центров Keenetic. Мы активно принимаем участие в беседах на форуме, потому что лично хотим сделать наши устройства лучше, исправляя проблемы и недочеты, а также добавляя новые функции.

Подразумевается, что на нашем форуме пишут люди заинтересованные и технически подкованные, способные на минимальный анализ происходящего и готовые к нестандартным способам отладки. Если вы не ощущаете в себе сил и желания разбираться в проблеме досконально, помогать это делать нам и ждать результата — пожалуйста, не тратьте здесь время. Поручите это специальным людям — официальной поддержке help.keenetic.net.

Вопросы с обменом или ремонтом по гарантии также решаются через официальную поддержку. Благодарим за понимание!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Fandor сказал:

@Le ecureuil, @ndm    
Что-то последнее время слишком много появилось на форуме залётных с необоснованными претензиями и наездами.
Не пора ли оф. ТП свой форум открыть и там решать их проблемы?

И второе, мне непонятно почему на основном сайте ТП Кинетика: https://help.keenetic.com/hc/ru этот форум называется "Официальный форум пользователей Кинетик", если в шапке здесь написано совсем другое:

 

Ну он официальный именно для общения пользователей - каждый здесь может что-то написать, обсудить, спросить.

А вот в плане технической поддержки и разработки - он неофициальный, поскольку техподдержка в другом месте. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...