Jump to content
  • Announcements

• Как правильно добавить self-test и прочую отладку в тему   08/18/2016

self-test и логи могут содержать непубличную информацию, потому их не стоит прикреплять к постам бездумно. Однако, слать селф-тесты в личку абсолютно неправильно, поскольку это усложняет координацию между разработчиками и отрывает диагностику от темы с проблемой. Потому следует делать так: Пишете пост или создаете тему с описанием проблемы. Сразу после этого в этой же теме создаете сообщение с приложенным self-test, логами и прочей отладкой. В это же сообщение добавляете ссылку на предыдущее, чтобы не приходилось искать описание. Скрываете сообщение с отладкой. Эта функция доступна всем юзерам. Выбираете в меню поста (спасибо @KorDen):

После этого эти сообщения станут доступны только администрации, а все пользователи не будут иметь к ней доступ.
  • 0
Sign in to follow this  
BACbKA

исправлено
Поломался Yandex.DNS

Question

Перестал корректно работать сабж. В логах есть запись что "Dns::Manager: name server 5.3.3.3 is disregarded while Yandex.DNS is active." но во вкладке Система->DNS яндексовские серверы не фигурируют вообще и при изменении профиля фильтрования с "Без фильтрации" на "Семейный" открываются нежелательные сайты, хотя раньше это дело резалось. Прошивка 2.11.C.0.0-2

• Thanks 1

38 answers to this question

• 0

Подтверждаю. Аналогичная проблема и на 2.11.C.0.0-1 и на 2.11.C.0.0-2.

• 0
В 08.03.2018 в 19:21, Евгений Рябов сказал:

Подтверждаю. Аналогичная проблема и на 2.11.C.0.0-1 и на 2.11.C.0.0-2.

Интересно, как на первую ультру (указана в Вашем профиле), смогли установить 2.11.C.0.0-1 (в дельта для ультры не собиралась)?

Что - то где - то Вы недоговариваете?

• 0
7 часов назад, kis-markiz сказал:

Интересно, как на первую ультру (указана в Вашем профиле), смогли установить 2.11.C.0.0-1 (в дельта для ультры не собиралась)?

Странно, но в "сборнике" @enpa есть. Значить delta собиралась для ULTRA.

• 0
35 минут назад, AndreBA сказал:

2.11.C.0.0-2 имеет номер прошивки для всех девайсов с окончившейся поддержкой. В конце 1 для официалов... 

• 0
8 часов назад, AndreBA сказал:

2.11.C.0.0-1 для первой ультры нет (о чем я и писал в посте выше, адресованном @Евгений Рябов). Даже в сборнике ув. @enpa ;)

Дельта собиралась уже как 2.11.C.0.0-2.

Новичку @Евгений Рябов подобные неточности простительны, от Вас же мы все ждем большего )

• Upvote 1

• 0
1 час назад, kis-markiz сказал:

Новичку @Евгений Рябов подобные неточности простительны, от Вас же мы все ждем большего )

уж простите великодушно ;)

• 0

@kis-markiz, @Mamay да какая разница? Нашли из-за чего спорить! Меня больше яндексднс волнует, а вы воду в ступе гоняете!

• 0
36 минут назад, BACbKA сказал:

Меня больше яндексднс волнует, а вы воду в ступе гоняете!

Ну, не работает, подтверждаю, уговорили )

• 0
В 09.03.2018 в 23:01, kis-markiz сказал:

Ну вот тут может быть я не прав, но почему-то уверен, что прав. У меня Ультра черная, с тремя антеннами сзади, ведь вторая была уже с двумя антеннами по бокам? Разве нет?

В 10.03.2018 в 15:52, kis-markiz сказал:

Так нет неточности. Если я не ошибся с версией Ультры, о чем я написал выше, то поставил я на нее 2.11.C.0.0-1 очень просто. Я всего лишь прошился вручную на 2.10.C.2.0-4, а несколько дней назад у меня в разделе обновлений веб-интерфейса появилась 2.11.C.0.0-1. Ну или у меня не первая Ультра. Тогда простите. )

Я прошился на нее через веб-интерфейс, но потом снова слез на 2.10.C.2.0-4, потому что отвалился Яндекс.ДНС и еще появилась проблема с тем, что мой ТВ Sony Bravia стал отваливаться по Wi-Fi от роутера (вот тут я не уверен, что дело в прошивке). А потом уже появилась 2.11.C.0.0-2. И на нее я снова попытался апдейтнуться, но, увы, те же проблемы - отвалился Яндекс.ДНС и снова стал отваливаться ТВ. И я вновь вернулся на 2.10.C.2.0-4. Сейчас я подозреваю, что косяк с ТВ был в том, что на роутере стоял автовыбор канала на 2.4 раз в 6 часов и, возможно, роутер вставал на 12 или 13 канал, а ТВ умеет только с 1 по 11. Мне сейчас не хочется тестировать этот момент. Подожду 2.11.C.0.0-3.

• 0
13 часа назад, Ivgenich сказал:

Так нет неточности.

Вот смотрите, что было заявлено в журнале изменений:

Скрытый текст

Версия 2.11.C.0.0-1 (официальный релиз*):

• восстановлена совместимость с NordVPN
  • исправлена смена приоритетов подключений при загрузке
  • IPsec: улучшена стабильность соединений, исправлено удаление CHILD_SA
  • CIFS: исправлено переполнение буфера и рестарт процесса при записи большими блоками
  • CIFS: исправлены Unix-права доступа к каталогам
  • CIFS: исправлено вычисление объема сетевых дисков с длинными именами
  • CIFS: исправлены флаги в запросах на регистрацию по NetBIOS
  • CIFS: исправлено обнаружение Keenetic по NetBIOS, например, с помощью NetBScanner
  • CIFS: исправлена работа с приставкой WD TV Live

* Официально выпущен для Keenetic Giga (KN-1010), Start (KN-1110), 4G (KN-1210), Lite (KN-1310), Start II, Lite III rev.B, 4G III rev.B, Giga III, Ultra II, Air и Extra II.

и ещё ув. @ndm сообщал:

Скрытый текст
В 06.03.2018 в 11:19, kis-markiz сказал:

@ndm А будет собрана дельта 2.11.C.0.0-1 для первой ультры и её "ровесников"?

Да, завтра к вечеру. Прибавим версию на единицу и какие-то вещи успеем подправить.

Вероятно, Вам просто так "повезло" поймать 2.11.C.0.0-1 . Коли нет неточности, прошу меня извинить  image.png.21673701316fefde12d4098bd8865a1f.png.

• Thanks 1

• 0
1 hour ago, kis-markiz said:

Вероятно, Вам просто так "повезло" поймать 2.11.C.0.0-1

Данная версия была выпущена официально, и для старых устройств типа Ультры не собиралась. "Поймать" её никак нельзя было.

2.11.C.0.0-2 почти не отличается.

Что касается Yandex.DNS, мы сейчас с этим разбираемся. В 2.11 был изменен алгоритм работы DNS-прокси, в частности, механизм приоритезации DNS-серверов. Похоже, кое-где наблюдается регресс, который до массовой установки 2.11 не заметили.

• Thanks 3
  • Upvote 1

• 0
7 часов назад, ndm сказал:

Данная версия была выпущена официально, и для старых устройств типа Ультры не собиралась. "Поймать" её никак нельзя было.

Ну или я идиот или у меня не первая Ультра. :D

Вот хистори браузера, где видно, как я тыкаю по всем вкладкам после обновления на новую прошивку. Заметьте, что я никак не мог 6 марта обновиться на 2.11.C.0.0-2, потому что ее не было.

Скриншот 2018-03-13 19.28.33.png

Edited by Ivgenich
Перепутал дату.

• 0
В 08.03.2018 в 12:16, BACbKA сказал:

Перестал корректно работать сабж. В логах есть запись что "Dns::Manager: name server 5.3.3.3 is disregarded while Yandex.DNS is active." но во вкладке Система->DNS яндексовские серверы не фигурируют вообще и при изменении профиля фильтрования с "Без фильтрации" на "Семейный" открываются нежелательные сайты, хотя раньше это дело резалось.

Исправлено в версии 2.12.A.4.0-9.

• 0
1 час назад, BACbKA сказал:

@ndm а в 2.11 когда пофиксите?

Как только в 2.12 все скажут, что стало нормально.

• Thanks 1

• 0
3 часа назад, Le ecureuil сказал:

Как только в 2.12 все скажут, что стало нормально.

2.12..... На Giga2 не работает yandex DNS все так же. На Viva завтра проверю как до дома доберусь. Giga2 self-test в скрытом посте.

Edited by sokol2007

• 0
21 минуту назад, sokol2007 сказал:

2.12..... На Giga2 не работает yandex DNS все так же. На Viva завтра проверю как до дома доберусь. Giga2 self-test в скрытом посте.

В вашем self-test (по крайней мере, на момент снятия) отключен Yandex.DNS.

• 0
6 часов назад, sergeyk сказал:

В вашем self-test (по крайней мере, на момент снятия) отключен Yandex.DNS.

На момент снятия он был включен в настройках, потом выключен и несколько раз включен, выключен. Чек бокс стоял, но по факту не активен yandex DNS. Как то так.

Edited by sokol2007

• 0
1 минуту назад, sokol2007 сказал:

На момент снятия он был включен в настройках, потом выключен и несколько раз включен, выключен. Чек бокс стоял, но по факту не активен yandex DNS. Как то так..

Надо было снимать self-test, когда Yandex.DNS включен, но, по вашему мнению, не работает.

У вас он явно выключен, поэтому не работает. Анализировать состояние системы в этот момент бесполезно.

• 0
2 минуты назад, sergeyk сказал:

Надо было снимать self-test, когда Yandex.DNS включен, но, по вашему мнению, не работает.

У вас он явно выключен, поэтому не работает. Анализировать состояние системы в этот момент бесполезно.

Интересно в каком месте?

Screenshot_1.png

• 0
1 минуту назад, sokol2007 сказал:

Интересно в каком месте?

Screenshot_1.png

В running-config (sharing-config) должны быть строки

yandexdns
    enable
!

В вашем их нет.

• 0
20 минут назад, sergeyk сказал:

В running-config (sharing-config) должны быть строки

yandexdns
    enable
!

В вашем их нет.

Переделал. Все в скрытом посте.

• 0
25 минут назад, sokol2007 сказал:

Переделал.

Screenshot_2.png

Поясните, как вы проверяете работу фильтра.

Например, фильтр, который у вас настроен ("Безопасный", "Secured"), пропускает запросы на, например, sex.com, в то время как "Семейный" ("Family-friendly") ­— не должен.

(Приведенные выше красные строки к работе Yandex.DNS отношения не имеют).

• 0
7 минут назад, sergeyk сказал:

Поясните, как вы проверяете работу фильтра.

Например, фильтр, который у вас настроен ("Безопасный", "Secured"), пропускает запросы на, например, sex.com, в то время как "Семейный" ("Family-friendly") ­— не должен.

(Приведенные выше красные строки к работе Yandex.DNS отношения не имеют).

Вот прямо сейчас поставил семейный и зашел на sex.com без проблем.) Настраивал с нуля что 2.11 что 2.12

Screenshot_4.png

Screenshot_3.png

Edited by sokol2007
  • Upvote 1

• 0
2 часа назад, sokol2007 сказал:

Вот прямо сейчас поставил семейный и зашел на sex.com без проблем.) Настраивал с нуля что 2.11 что 2.12

Screenshot_4.png

Screenshot_3.png

Возможно у вас закеширован адрес, доступный до фильтрации. Попробуйте после применения фильтра "Семейный" сбросить кеш DNS-записей в Windows (в командной строке Windows введите ipconfig /flushdns).

• Y'r wrong 1

• 0
В 25.03.2018 в 01:48, sergeyk сказал:

Возможно у вас закеширован адрес, доступный до фильтрации. Попробуйте после применения фильтра "Семейный" сбросить кеш DNS-записей в Windows (в командной строке Windows введите ipconfig /flushdns).

Так у человека ясно же по скринам видно, что не включился Яндекс.ДНС, когда Яндекс.ДНС включен, то в списке ДНС серверов появляется 4 ДНС сервера Яндекса (8.8.8.8 и т.д.), а у человека на скринах ясно видно, что у него продолжают работать только два ДНС сервера провайдера. И я раньше тестировал Яндекс.ДНС. Никаких кэширований не происходит. Как только включаешь фильтр или меняешь условие - сразу же "отваливаются" заблоченные сайты.

• Upvote 2

• 0
1 час назад, Ivgenich сказал:

Так у человека ясно же по скринам видно, что не включился Яндекс.ДНС, когда Яндекс.ДНС включен, то в списке ДНС серверов появляется 4 ДНС сервера Яндекса (8.8.8.8 и т.д.), а у человека на скринах ясно видно, что у него продолжают работать только два ДНС сервера провайдера. И я раньше тестировал Яндекс.ДНС. Никаких кэширований не происходит. Как только включаешь фильтр или меняешь условие - сразу же "отваливаются" заблоченные сайты.

На каком клиенте вы тестировали? Я проверял на Windows 7 с разными браузерами: если первое обращение к заблокированному сайту происходит без блокировки (Windows кеширует DNS-ответы), а затем блокировка включается, при следующей попытке захода на сайт Windows даже не посылает DNS-запрос на (теперь уже) заблокированное имя. Это хорошо видно в Wireshark.

• 0
1 час назад, Ivgenich сказал:

Так у человека ясно же по скринам видно, что не включился Яндекс.ДНС, когда Яндекс.ДНС включен, то в списке ДНС серверов появляется 4 ДНС сервера Яндекса (8.8.8.8 и т.д.), а у человека на скринах ясно видно, что у него продолжают работать только два ДНС сервера провайдера.

Зачем вы сбиваете человека с толку? В этом списке фигурируют только адреса серверов, полученные по DHCP от провайдера или прописанные вручную пользователем. DNS-серверы Yandex не отображаются на этой странице, они только явно передаются через ndnproxysafe.conf напрямую в DNS proxy.

• 0
В 3/24/2018 в 22:33, sokol2007 сказал:

Screenshot_4.png

Screenshot_3.png

Самый простой и корректный способ проверить работу фильтра — использовать утилиту nslookup.

При отсутствии блокировки (для Windows "nslookup.exe sex.com 192.168.1.1")

nslookup sex.com 192.168.1.1
Server:		192.168.1.1
Address:	192.168.1.1#53

Non-authoritative answer:
Name:	sex.com
Address: 206.125.164.82

С блокировкой

nslookup sex.com 192.168.1.1
Server:		192.168.1.1
Address:	192.168.1.1#53

Non-authoritative answer:
Name:	sex.com