Jump to content

Функциональность Keenetic DECT


Recommended Posts

17 minutes ago, cbloner said:

Как почитал, то списки вызовов будут только в 2.09?

Судя по таблице https://zyxel.ru/kb/5099/#attach-files результатов тестирования трубок, на самой трубке есть списки пропущенных вызовов и набранных номеров: они должны работать с любой версией. Так как трубка не поддерживает стандарт CAT-iq 2, то 2.09 не поможет с остальными списками.

20 minutes ago, cbloner said:

Будет ли какая внешняя (сетевая записная книжка), по которой DECT будет слать на трубу в поле from имя звонящего?! Будет ли в кириллице, например UTF8?

В 2.09 или 2.10 - как успеем. Вначале телефонная книга будет храниться на флешке, вставленной в роутер. UTF8 должен поддерживаться, если в телефоне есть русский шрифт.

23 minutes ago, cbloner said:

Сколько одновременных SIP сессий (разговоров)  может пережевать такой свисток? Хочу понять на какой офис его можно ставить!

Есть ограничение самого "свистка" на 4 одновременных голосовых сессии по SIP. Общее количество одновременных звонков (включая звонки на удержании) сейчас ограничено 20, но можем увеличить, если нужно.

25 minutes ago, cbloner said:

В заместо имя свистка, светиться только "Базовой блок 2" - это нормально?

Когда-то, может, доберемся и до этого. Правда, не гарантировано, что поможет данной трубке - но может помочь тем, которые поддерживают CAT-iq 2.

Link to comment
Share on other sites

@des, а можете привести примеры других трубок с CAT-iq 2, которые реально купить в РФ, кроме S850HX? Чтобы понимать, на что смотреть, если покупать с запасом на будущее.

Link to comment
Share on other sites

1. По CAT-iq 2 прямо печаль....

2. Механизм импорта/экспорта записной книжки будет? Такой ... без танцев с бубном... например TXT CVS?

3. Если свисток тянет только 4 сессии, то остальные 16 это ожидание/удержание? Смысл тогда увеличивать, если нельзя например 5 свистков поставить?! ;-)

4. Я понял что все что без CAT-iq 2 будет как есть и только у трубок с поддержкой есть светлое будущее (ну по крайней мере надежда на него)?!

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, cbloner said:

Механизм импорта/экспорта записной книжки будет? Такой ... без танцев с бубном... например TXT CVS?

CSV будет. Для экспорта истории звонков будем делать в ближайшее время, потом, как запустим телефонную книгу - и для нее сделаем.

13 minutes ago, cbloner said:

Если свисток тянет только 4 сессии, то остальные 16 это ожидание/удержание? Смысл тогда увеличивать, если нельзя например 5 свистков поставить?!

Вот и сделали 20 с запасом)

14 minutes ago, cbloner said:

Я понял что все что без CAT-iq 2 будет как есть и только у трубок с поддержкой есть светлое будущее (ну по крайней мере надежда на него)?!

Не совсем.

1) Скоро (в течении ближайших 2-3 месяцев, то есть в 2.09 или 2.10) попытаемся сделать поддержку параллельных звонков для старых трубок. Правда, понятно, без менюшек - мы не можем сказать трубке, что ей рисовать на экране. Будет примерно так:

  • старая трубка разговаривает с абонентом А
  • приходит звонок от абонента Б
  • мы посылаем на трубку (в разговоре с абонентом А) сигнал ожидающего звонка (2 коротких гудка каждые 5 секунд, кажется)
  • если пользователь на трубке нажимает ##, то разговор с А ставится на удержание, а звонок от Б становится активным
  • если же пользователь нажимает #0, то разговор с А прерывается, а звонок от Б принимается

Что-то такое.

Телефонную книгу на трубке без CAT-iq 2 показать не сможем, только сможем в ней порыться и найти имя звонящего, и переслать на трубку. Трубка, если захочет - покажет имя.

2) Когда-то, может быть, как все остальное закончим - можно будет попробовать расшифровать протоколы, по которым трубки Gigaset и Panasonic общаются с родными базами. Так как вероятность успеха небольшая, а железо и софт для данной задачи дорогие (производятся в штучных количествах), то оставили на потом.

Если получится - какие-то трубки смогут показывать то же, что и с родной базой.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@KorDen, вот тут хороший список

Я вот только не знаю играет-ли роль буква X на конце, но например C530H и С530HX - выглядят совершено одинаково, и ценник примерно 3000 рублей ...

На следующей неделе стану обладателем этой трубки - отпишусь

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, webcrew сказал:

Я вот только не знаю играет-ли роль буква X на конце

Насколько я понял, как раз X и показывает наличие CAT iq 2.0. У гигасета на общем сайте есть фильтр по его наличию, и там отображаются следующие трубки: C530HX, CL660HX, S850HX, SL450HX CL750HX - Sculpture. Есть еще A540 CAT

А в РФ в большинстве случаев продаются именно H, а не HX.. На российском сайте гигасета этих трубок вообще нет.

Из того, что сходу можно найти - только SL450HX в Технопоинте за 7000.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, KorDen said:

примеры других трубок с CAT-iq 2, которые реально купить в РФ, кроме S850HX? Чтобы понимать, на что смотреть, если покупать с запасом на будущее.

Фактически, есть три трубки:
1) Gigaset S850HX
2) Gigaset SL450HX
3) Panasonic KX-TPA60

Из них Panasonic KX-TPA60 у нас глючит (например, временами перегружается при попытке приема звонка).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу цен на трубки с поддержкой CAT-iq v2 - попахивает кашей из топора. Я конечно понимаю, что выбрасывать старое железо жалко и охота подкупить трубок и вот оно счастье, НО: Panasonic TGP600 База + 1 труба есть за 6 кило рублей, а это уже полноценный качественный VoIP агрегат. И насколько я ее тестил, держит вроде 8 одновременных звонков и столько же трубок.

К чему  это, что этот DECT PLUS это спасение именно уже того что есть DECT/GAP трубки, как переходной вариант, но интересный! А вот с нуля, можно уже поинтересней сделать! Хотя у меня много людей, которым как понравился такой вариант. 

Вот еще вопросы (тема то актуальная и интересная):

1. Сколько таких трубок одновременно можно на свистке зарегистрировать?

2. Как я понял вся проблема в закрытости радио протокола, типа ка к OBDII и дилерский протокол и сканер для машин... небо и земля!?

3. Из-за пункта 2 работает все на каких-то базовых и известных функциях?

4. Снифить радио протокол, между базой и трубкой, как понимаю трудно и дорого из-за необходимого оборудования? Мы можем как-то помочь. Очень интересно будет ;-)

 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, cbloner said:

Сколько таких трубок одновременно можно на свистке зарегистрировать?

6

15 minutes ago, cbloner said:

Как я понял вся проблема в закрытости радио протокола

Да, + время на разработку программы, которая будет делать все, что протокол позволяет.

17 minutes ago, cbloner said:

Из-за пункта 2 работает все на каких-то базовых и известных функциях

Именно, работает на протоколе 20-летней давности DECT GAP, хотя уже лет 5 как существует DECT CAT-iq 2. Но производители не особо на него переходят.

18 minutes ago, cbloner said:

Снифить радио протокол, между базой и трубкой, как понимаю трудно и дорого из-за необходимого оборудования? Мы можем как-то помочь. Очень интересно будет

Да тут никак не поможешь. Были в начале 2010-х пару проектов с открытым кодом, но вероятно, кому-то перешли дорогу, и их исчезли. Теперь остается только закупать специальное оборудование.

И вторая проблема - время. Мы можем либо делать что-то новое (телефонную книгу), либо разбираться, как Панасоник со своей базой общается. Допустим, мы поймем, как этот панасоник читает телефонную книгу с базы. И что, если мы свою телефонную книгу еще не сделали - все равно передавать на трубку нечего? Поэтому вначале делаем все, что можем, по стандарту (хоть оно и будет работать только с дорогими трубками, но хоть с ними проверим), а потом уже к хакам перейдем.

Еще проблема - ну, скажем, разберемся в Панасониках. И окажется, что они передают записи телефонной книги вместо голоса. А наш "свисток" этого не умеет. Опять - разобрались, а толку?

В общем, делаем, что можем. Если что-то считаете нужным, или просто очень хочется - пишите. Попробуем заняться таким пораньше.

Для 2.09 уже есть все типы списков вызовов по стандарту CAT-iq 2, и есть поддержка кодека G722 для внешних звонков (для интеркома поддерживается с 2.08). Только пока это все не включено в систему настроек роутера. Как подключим - появится в сборках. Там еще будут красивые фильтры для истории звонков, и экспорт истории в CSV. А за это время, может, что-то еще успеем добавить.

В 2.08 только что добавили настройки call forwarding - проверьте на странице линии. Это как небольшое улучшение для всех - даже если трубка старая.

Link to comment
Share on other sites

@rezdbic Как минимум эта трубка не показывает номер, когда у линии выбрана мелодия 0 (по умолчанию для внутреннего звонка).

Если можно - сбросьте, пожалуйста, отладочный лог входящего звонка, при котором не показывается номер.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, webcrew said:

Вот еще нарыл трубки с cat-iq 2.0, которые доступны 

1) Yealink W56H - 4800-5700 рэ

2) Gigaset R650H PRO - 7000-8000 рэ

3) Gigaset SL750H - от 9000 рэ

Про качество Yealink наш эксперт отозвался нелестно; остальных трубок ни у кого не было в наличии, когда он пытался их купить.

Link to comment
Share on other sites

Не могу добиться от девайса желаемой замены префикса.

Хотелось при наборе городского номера 6 цифр (Омск) подставлять к номеру 73812. В стареньком PAP2 это решалось простым правилом: <:73812>[2-79]xxxxx

Тут, при использовании правила замены префикса: (>73812)[2-79]xxxxx - не получаю желаемого.

Правила набора следующие: *xx|00|1xxx|7xxxxxxxxxx|8800xxxxxxx|[2-79]xxxxx

ЧЯДНТ ?

UPD: Из желаемого: Хотелось бы добавления режима "Не беспокоить" в настройках "Телефонные линии". Если такое возможно, конечно.

Edited by zloi78
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2016 at 6:35 PM, zloi78 said:

Не могу добиться от девайса желаемой замены префикса.

Хотелось при наборе городского номера 6 цифр (Омск) подставлять к номеру 73812. В стареньком PAP2 это решалось простым правилом: <:73812>[2-79]xxxxx

Тут, при использовании правила замены префикса: (>73812)[2-79]xxxxx - не получаю желаемого.

Правила набора следующие: *xx|00|1xxx|7xxxxxxxxxx|8800xxxxxxx|[2-79]xxxxx

ЧЯДНТ ?

Правила замены работают для входящих звонков, чтобы можно было подменить номер в списке пропущенных звонков на трубке (когда он есть).

Замену для исходящих звонков сделали в 2.09.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, des сказал:

Правила замены работают для входящих звонков, чтобы можно было подменить номер в списке пропущенных звонков на трубке (когда он есть).

Замену для исходящих звонков сделали в 2.09.

Спасибо. А по желаему пункту?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, zloi78 said:

Спасибо. А по желаему пункту?

Сейчас обсуждаем. Можно сделать в 2.08 с включением через вебку, а можно в 2.09 нормально - с возможностью включить-отключить с трубки, позвонив на короткий номер.

Link to comment
Share on other sites

@zloi78 DoNotDisturb добавляем галочкой в настройки линии в 2.08 (где-то после праздников должно появиться на вебке). Настройка звонком с трубки на специальный номер по сути является автоответчиком, так что это в 2.09 не успеем.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, ещё немного и IP PBX сделаем :-))))))
DND это круто было бы!

А будет что-то типа DID и Follow me? :-)))

P.S. А можно будет к ULTRA 2 потом до скажем пяти IP телефонов подключать :-)))))


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, cbloner сказал:

Слушайте, ещё немного и IP PBX сделаем :-))))))

Так уже, только обработать напильником - ставите астериск под энтварью и понеслась.. У меня прекрасно работала связь между тремя кинетиками, парой шлюзов и парой софтфонов, астер на одном из роутеров, по туннелям и напрямую до остальных... Костыльно немного было, но работало как надо. Сейчас разломал - надо костыли переделать, а то немасштабируемо получилось.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

Не... масштабную систему нет... стремно... слишком много костылей и звеньев. А вот как мини решение для маленького/удалённого офиса - самое оно. Именно до 5 или 6 трубок - это да!
И поэтому хотелось из коробки, дабы минимализировать после установочную нагрузку!
Вот ладно если я поставил и админю, то можно и entware, а если клиенту сдавать на собственное плавание... то тут в большинстве случаев ступор!
С трубками круто, но я вот спрашиваю возможно ли в перспективе IP стационарные телефоны, ну хотя бы в ограниченном количестве! :)


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

@cbloner DID, по-сути, делается подключением трубок к линиям (по одной на линию). Если знаете какой-то другой вариант (предоставление провайдером нескольких телефонных номеров на одну учетную запись?) - опишите, пожалуйста, как это работает, или где есть доки.

Follow me - наверное, в SIP есть механизм, чтобы телефоны одновременно звонили - я еще не смотрел. Глянем, раз такое требование). Или тоже дайте линк на доки. Пока что можно использовать Call Forwarding on no Answer / Call Forwarding Unconditional (есть в 2.08), чтобы когда не берут трубку (или когда ушел домой), звонки переправлялись на другой номер (мобильный?).

Про подключение IP-телефонов к роутеру - это еще одно приложение надо писать, типа Астериска. В планах на подумать было, но дойдет ли до этого - неизвестно.

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, GanjaKyp said:

а уже возможно ставить мелодию вместо гудков?)

Нет. Это - одна из задач автоответчика. Фактически, чтобы поставить мелодию вместо гудков, нужно автоматически принять звонок и начать в него проигрывать мелодию (вместо того, чтобы озвучить голосовое меню или предложение оставить сообщение).

Link to comment
Share on other sites

я в курсе) просто многие небольшие организации только для мелодии приветствия покупают целые миниАТС, конкретно у меня есть 5 организаций которые я пересажу на кинетик+dect при появлении этой функции

Link to comment
Share on other sites

Нет. Это - одна из задач автоответчика. Фактически, чтобы поставить мелодию вместо гудков, нужно автоматически принять звонок и начать в него проигрывать мелодию (вместо того, чтобы озвучить голосовое меню или предложение оставить сообщение).


Не совсем согласен. Толко тёр эту тему со своим оператором связи! Музыку вместо гудков, можно ставить до открытия голосового канала, до того как попрет rtp трафик! Просто не все операторы этим заморачиваются, так как проще открыть голосовой канал (и пойдёт отсчёт времени звонка) чем транслировать музыку через внутренний медиа сервер не открывая голосовой канала (не делая accept вызова, держа его в ожидании ответа) + это лишняя нагрузка на канал оператора - им проще ответить и сразу взять деньги!

А вот с голосовым меню согласен - надо поднимать голосовой канал, чтобы из него dtmf считывать!


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Link to comment
Share on other sites

@des по поводу did - да, можно сделать жесткую рулежку "одна трубка один sip аккаунт" и каждая трубка будет получать вход со своего сипа. А я говорил о неком алгоритме выборке, предположим есть таблица с АОНами, таблица 1, таблица 2, и так далее. Номера можно добавлять и удалять. И вот приходит вызов на кинетик или на весь этот dect (не знаю как правильнее), а далее так - если номер в таблице один, рули на эту трубку, если номер в таблице 2, то на другую, ни в одной таблице, вот тебе дефолтный маршрут!
Плюс к этому можно ещё и расписание по времени каждой таблице добавить и приоритет обработки этих правил!

Ну как-то так!

А так я по телефонии тьму предложений могу вывалить :-)))) сам лет 5 назад толком не знал что такое сип, а теперь по дампам шапка приходиться лазить! 8-)))


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...