Jump to content

Функциональность Keenetic DECT


Recommended Posts

15 часов назад, stefbarinov сказал:

Подскажите, имею одну трубку Gigaset A540. Если докуплю вторую трубку и 2 донгла (один в KN-1010, другой в Giga II), можно будет настроить связь (разговаривать) по туннелю Wireguard, который объединяет локальные сети за роутерами? Выход на город, мобильные не интересует, заводить учётку у оператора связи не собираюсь, исключительно связь между двумя трубками через туннель. Ранее с телефонией дела не имел, спрашиваю дабы не выкинуть деньги на ветер за вторую трубку и 2 донгла.

Технически возможен, если есть IP-связность через туннель - всегда можно поставить в Entware на одном роутере Asterisk и поднять реги на нем.

Либо более простой вариант прямого вызова по IP, но вроде в nvox он раньше не поддерживался ( @des, а сейчас уже появилась возможность в правилах набора звонить на IP?)

Теоретически возможно и с одной стороны поставить цискофон, а с другой стороны Plus DECT и созваниваться между ними.

 

Link to comment
Share on other sites

@KorDenТочно есть P2P вариант, для этого не нужно вводить пароль, а IP адрес и порт прописываются в поле прокси. И начальник его тестировал через туннель.

Попросил его расписать подробный сценарий настройки.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, des сказал:

@KorDenТочно есть P2P вариант, для этого не нужно вводить пароль, а IP адрес и порт прописываются в поле прокси. И начальник его тестировал через туннель.

Попросил его расписать подробный сценарий настройки.

Огромное спасибо, буду ждать подробный сценарий

Link to comment
Share on other sites

@stefbarinov Скоро (не скажу точнее, несколько месяцев) должен начать продаваться FXS донгл, он дешевле, чем DECT, и не нужно покупать трубки и батарейки - работают обычные проводные телефонные аппараты. Как вариант, если не спешите.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, des сказал:

@stefbarinov Скоро (не скажу точнее, несколько месяцев) должен начать продаваться FXS донгл, он дешевле, чем DECT, и не нужно покупать трубки и батарейки - работают обычные проводные телефонные аппараты. Как вариант, если не спешите.

Спешки нет никакой. Есть в наличии 2 аппарата Cisco 7941G (к ним требуется найти нужную прошивку для работы по SIP, т.к. по умолчанию используется версия с SCCP), подождем тогда FXS. Просто gigaset A540 дает некую "мобильность" в плане передвижения по дому. Буду рад любому сценарию, если поделитесь информацией)

Edited by stefbarinov
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, KorDen сказал:

@stefbarinov, так у вас только трубка A540, или трубка+IP-база?

Только трубка А540, в качестве (за место) базы я так понимаю должен быть донгл Dect

Edited by stefbarinov
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, stefbarinov said:

Просто gigaset A540 дает некую "мобильность" в плане передвижения по дому.

Тогда однозначно K+DECT.

Сценарий тестировался через IPSec VPN; через Wireguard пообещали проверить и отписать детальную инструкцию.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, des сказал:

Тогда однозначно K+DECT.

Сценарий тестировался через IPSec VPN; через Wireguard пообещали проверить и отписать детальную инструкцию.

Супер! Спасибо огромное, жду указаний "свыше")) При необходимости могу поднять любой вид туннеля, не принципиально какой, главное, чтобы схема заработала!

Edited by stefbarinov
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли создавать и редактировать телефонную книгу, сохраняемую на USB флешке? С трубки все заносится нормально, список открываю, по аналогии пытаюсь создавать дополнительные записи, сохраняю файл. DECT станцию перезагружаю и ничего... файл содержит в себе только то, что было введено с трубки.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Сергей Железняков said:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли создавать и редактировать телефонную книгу, сохраняемую на USB флешке? С трубки все заносится нормально, список открываю, по аналогии пытаюсь создавать дополнительные записи, сохраняю файл. DECT станцию перезагружаю и ничего... файл содержит в себе только то, что было введено с трубки.

Возможность редактирования изначально планировалась в веб интерфейсе, затем решили сделать импорт из экселя или из гугл контактов, но работы над этим так и не начались.

Вы не можете добавить новые записи вручную так как телефонная книга защищена контрольной суммой - это позволяет убедиться, что информация в файле не испорчена.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@Сергей Железняков Предложил начальству снова вернуться к добавлению записей в телефонную книгу. Самым простым в выполнении вариантом был бы импорт записей из csv файла. Отпишу, если утвердят предложение.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/1/2020 at 10:01 PM, stefbarinov said:

Подскажите, имею одну трубку Gigaset A540. Если докуплю вторую трубку и 2 донгла (один в KN-1010, другой в Giga II), можно будет настроить связь (разговаривать) по туннелю Wireguard, который объединяет локальные сети за роутерами? Выход на город, мобильные не интересует, заводить учётку у оператора связи не собираюсь, исключительно связь между двумя трубками через туннель. Ранее с телефонией дела не имел, спрашиваю дабы не выкинуть деньги на ветер за вторую трубку и 2 донгла.

Это пример настройки P2P-вызовов между двумя роутерами Keenetic Extrа и Keenetic Ultra через туннель IPSecVPN

 

Keenetic Extra

LAN: 192.168.1.1

WAN: 192.168.10.33

 

Keenetic Ultra

LAN: 192.168.11.1

WAN: 10.0.7.211

 

К каждому из роутеров подключен K+DECT с зарегистрированной DECT-трубкой к которой привязана SIP-линия.

 

Конфигурация IPSec, SIP-линий и DECT-трубок показана на скриншотах в прилагаемом архиве.

 

P2P-звонки Extra > Ultra по номеру 102,

Ultra > Extra по номеру 101

p2p-ipsec-settings-20201203.zip

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, sips сказал:

Это пример настройки P2P-вызовов между двумя роутерами Keenetic Extrа и Keenetic Ultra через туннель IPSecVPN

 

Keenetic Extra

LAN: 192.168.1.1

WAN: 192.168.10.33

 

Keenetic Ultra

LAN: 192.168.11.1

WAN: 10.0.7.211

 

К каждому из роутеров подключен K+DECT с зарегистрированной DECT-трубкой к которой привязана SIP-линия.

 

Конфигурация IPSec, SIP-линий и DECT-трубок показана на скриншотах в прилагаемом архиве.

 

P2P-звонки Extra > Ultra по номеру 102,

Ultra > Extra по номеру 101

p2p-ipsec-settings-20201203.zip 307 \u041a\u0431 · 0 downloads

А если будут 3 аппарата (тел), то в поле SIP proxy что прописывать? В вашем случае Вы прописали "обратные" айпишники сторон, вроде как можно в поле "SIP proxy" Ультры прописать айпи телефона за экстрой и в аналогичном поле Экстры прописать айпи телефона за ультрой. А третий аппарат уже я так понимаю прописать не получится? В любом случае спасибо за пример настройки, надо пробовать.....так же жду конфиг от @des

Link to comment
Share on other sites

@stefbarinov Вы можете завести 2 линии (SIP учетки) на каждом роутере, и в зависимости от набранного номера (правила набора номера) направлять звонки в одну или другую линию.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, des сказал:

@stefbarinov Вы можете завести 2 линии (SIP учетки) на каждом роутере, и в зависимости от набранного номера (правила набора номера) направлять звонки в одну или другую линию.

Как вариант да! Спасибо

Link to comment
Share on other sites

@des

В 02.12.2020 в 14:30, des сказал:

Сценарий тестировался через IPSec VPN; через Wireguard пообещали проверить и отписать детальную инструкцию.

Тишина от начальства?

Screenshot_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Может глупый вопрос, но возможно ли использовать этот usb dect без роутера? Напрямую в сервер с астериском? Или может быть подскажите аналогичный адаптер для такой цели?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nlc said:

Может глупый вопрос, но возможно ли использовать этот usb dect без роутера? Напрямую в сервер с астериском? Или может быть подскажите аналогичный адаптер для такой цели?

Нет, насколько я знаю, никто кроме нас с таким железом работать не умеет.

Link to comment
Share on other sites

Just now, des said:

Нет, насколько я знаю, никто кроме нас с таким железом работать не умеет.

А если я куплю поковыряю? Это законно? Или может там всё зашифрованно?

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, nlc said:

А если я куплю поковыряю? Это законно? Или может там всё зашифрованно?

Ковыряйте. Перед этим почитайте стандарты DECT (GAP, CAT-iq 1, CAT-iq 2.0). С донглом даные передаются на NWK уровне, но не в стандартной форме.

Шифрования нет, но открытой документации от производителя донгла тоже нет, насколько я знаю.

Link to comment
Share on other sites

Интересно.... А существует ли возможность запустить ОС'ь кинетика в виртуализации.... Так бы решилась моя проблема, я бы даже заплатил за лицензию или типо того

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, nlc said:

Интересно.... А существует ли возможность запустить ОС'ь кинетика в виртуализации.... Так бы решилась моя проблема, я бы даже заплатил за лицензию или типо того

Думаю, на каком-то эмуляторе MIPS можно было бы.

А что за проблема?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, des said:

Думаю, на каком-то эмуляторе MIPS можно было бы.

А что за проблема?

DECT без отдельного сетевого устройства)

Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2020 в 21:55, KorDen сказал:

Жаль, у меня нет SDR-приемника, способного принять 1800 МГц, не получится записать эфир.

Гыгы https://www.rtl-sdr.com/tuning-an-r820t2-rtl-sdr-up-to-6-ghz-via-a-harmonic-mixing-driver-hack/

Осталось завести re-DECTed, написанный под python2...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...