Jump to content

Функциональность Keenetic DECT


Recommended Posts

Siemens Gigaset S44
IPUI:00930ECB20
 

Вот такую древность нашел ;-)

А в таблице со списком трубко, можно будет увидеть эти колонки (название трубки)? 

Link to comment
Share on other sites

А что делает вот эта опция?

Цитата

Получать свой IP-адрес от сервера регистрации:

 

Наверное, keenetic и телефония - вещи не совсем совместимые... Есть у меня keenetic lte, но не вписать туда 2 сервера sip. Ну да ладно, железка неудачная, уже не поддерживается, хотя ведь не так давно вышла. Купил ультру + дект модуль. Хотел избавится от лишней трубки. Вроде и железка свежая, должна работать, но нет... Два сервера работают, только звонок зачастую длится 6-8 секунд и трубка отваливается от модуля. В режиме отладки отваливается один из серверов сип, на который я звоню. Похоже на вселенский заговор против меня :) Все хочу выбросить Dlink DVG-2102S, да видно не судьба. 

Похоже , что для zyxel телефония должна быть с белым внешним айпи на порт 5060, только один сервер и с определенной трубкой.

@des и @ndm обратите внимание на телефонию. По-моему мнению,  ultra и lte все-таки железки из разряда SOho в большой буквы SO, а с телефонией беда.  

PS Я сейчас на рабочих местах DIR-300 ставлю, куда одним кабелем vlan`ами приходит внутренняя сеть, телефония, гостевой vlan, в отдельном vlan веб интерфейс для управления. Я бы с удовольствием их заменил на keenetic, т.к. иногда виснут, но увы, делать на кинетиках это геморно (или вообще невозможно?).   

Edited by AndreyUA
Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2017 в 09:49, KorDen сказал:

A420H отображается как "Gigaset A 130 / A 220 H", IPUI:02B6C0BED2

У меня A420H отображается нормально. (Пишет  Gigaset A 420 (H)  IPUI:*2447*****)

Panasonic KX-TGA641RU не отображается. IPUI:*0A18*****

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, demos.vlz сказал:

У меня A420H отображается нормально. (Пишет  Gigaset A 420 (H)  IPUI:02447***)

Походу у меня китайский гигасет :D Все три трубки из набора Gigaset A420 Trio определяются с вышеуказанным мною IPUI

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KorDen сказал:

Походу у меня китайский гигасет :D Все три трубки из набора Gigaset A420 Trio определяются с вышеуказанным мною IPUI

А под аккумуляторами у трубок именно A420H написано? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, demos.vlz сказал:

А под аккумуляторами у трубок именно A420H написано?

Да, специально перепроверял после прошлого вашего сообщения. A420 над динамиком и A420H под аккумуляторами.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

А нельзя где-нибудь в отдельной теме собирать идентификаторы трубок? Нужен только 16-битный код модели (Equipment Manufacturer's Code) - это четыре символа после первого символа в начале строки (PUT)... незачем светить в форуме серийный номер трубки.

 

Edited by DmitryKo
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, cbloner said:

А в таблице со списком трубко, можно будет увидеть эти колонки (название трубки)? 

В таблице - нет, мы же не можем эти трубки протестировать на совместимость.

Если есть у трубок какие-то проблемы или странности при работе со свистком - говорите, может, для какой-то другой трубки такое уже видели и знаем, как чинить. А может и не знаем.

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, DmitryKo said:

А нельзя где-нибудь в отдельной теме собирать идентификаторы трубок? Нужен только 16-битный код модели (Equipment Manufacturer's Code) - это четыре символа после первого символа в начале строки (PUT)... незачем светить в форуме серийный номер трубки.

Можно и так. Действительно, нужны только символы со 2 по 5. Думал облегчить работу.

Хотя маловероятно, что кто-то сможет применить чужой IPUI для чего-то полезного (или вредного).

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, AndreyUA said:

Два сервера работают, только звонок зачастую длится 6-8 секунд и трубка отваливается от модуля. В режиме отладки отваливается один из серверов сип, на который я звоню.

Вы же завели под это отдельную тему  ? Будем разбираться.

23 hours ago, AndreyUA said:

Похоже , что для zyxel телефония должна быть с белым внешним айпи на порт 5060, только один сервер и с определенной трубкой.

Да нет, со включенным STUN все работает.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, KorDen said:

Да, специально перепроверял после прошлого вашего сообщения. A420 над динамиком и A420H под аккумуляторами.

Уже видели, что бывают у одной модели разные EMC или у нескольких моделей - одинаковые.

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, zloi78 said:

А как идут дела с добавлением функции перевода активного звонка. Есть примерные сроки?

Для CAT-iq 2 трубок в 2.09 (как прикрутят переделанные список активных звонков и историю звонков к вебке). Для перевода с GAP трубок надо будет сэмулировать параллельные звонки, это еще не начинали (после телефонной книги, 2.10 - 2.11).

Пока знаем следующие проблемы с переводом звонков:

  • Если CAT-iq 2 трубка участвует во внешнем звонке с кодеком G722, и переводит его на GAP трубку (которая этот кодек не поддерживает) звонок обрывается.
  • Часть провайдеров не поддерживает перевод внешнего звонка на внешнего абонента.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, des сказал:

Да нет, со включенным STUN все работает.

А как stun поможет, если sip через vpn работает? А открывать в мир телефонию я, например, не рискну.


 

Цитата

 

Вы же завели под это отдельную тему ? Будем разбираться.


 

Это я в этой теме я написал в виде оффтопа. Мне интересно было что делает эта опция

Получать свой IP-адрес от сервера регистрации:  

Edited by AndreyUA
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, AndreyUA said:

А как stun поможет, если sip через vpn работает? А открывать в мир телефонию я, например, не рискну.

 

On 1/29/2017 at 1:11 PM, AndreyUA said:

Похоже , что для zyxel телефония должна быть с белым внешним айпи на порт 5060, только один сервер и с определенной трубкой.

 

Между vpn и белым IP:5060 есть достаточно много (не упомянутых) промежуточных вариантов, которыми большинство пользуется.

Link to comment
Share on other sites

 

7 hours ago, des said:

 Действительно, нужны только символы со 2 по 5. Думал облегчить работу.

Номер IPUI/IPEI конечному пользователю ни для чего не пригодится, так как его нельзя посмотреть в меню или на наклейке.

Но если серийный номер из IPEI как-то соответствует приклеенному на стикере в батарейном отсеке, тогда можно его выводить отдельно, чтобы облегчить идентификацию трубок одной модели. Плюс выводить название модели/серии, если его можно определить...

 

5 hours ago, des said:

Уже видели, что бывают у одной модели разные EMC или у нескольких моделей - одинаковые.

Ха... понятно.

Регистрацией кодов DECT EMC занимается ETSI http://www.etsi.org/about/what-we-do/security-algorithms-and-codes/codes , но они их считают частью системы безопасности и контроля доступа, поэтому в публичный доступ не выкладывают.  А производители видимо экономят, так как регистрация стоит  €150 за один код, и EMC используют как расширение серийного номера. 

Тогда действительно вам нужен полный IPUI/IPEI... хотя IMHO это особо не поможет -  чтобы определить, как у основных производителей распределяются серийные номера по моделям, нужно организовать сбор кодов IPUI/IPEI в поистине промышленных масштабах... типа разъезжать по улицам в набитом аппаратурой фургоне, как сделали исследователи из dedected.org, и записывать весь трафик подряд - при этом ещё надо как-то определить, каким моделям трубок принадлежат полученные из эфира коды. "У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс".

Edited by DmitryKo
Link to comment
Share on other sites

@demos.vlz Нет, поддерживаться должны все "нормальные" трубки. В списке наиболее распространенные на рынке, которые относительно нормально с нами работают.

В дальнейшем список будет обновляться в плане совместимости трубок (когда мы выпустим список звонков и телефонную книгу) и, вероятно, будут добавляться новые популярные модели.

У части Филипсов есть проблема с гудками (они сами не генерят гудки, а ожидают, что гудеть будет база при подключенной голосовой связи), и еще не работает внутренняя связь. То есть, не полная GAP совместимость.

Из нерегистрирующихся трубок пока видели Panasonic KX-TG17.

Link to comment
Share on other sites

Могут быть проблемы, если вначале на трубке включаешь регистрацию, а потом - на свистке. Лучше наоборот - вначале открыть свисток, а потом делать на трубке поиск открытой для регистрации базы.

Link to comment
Share on other sites

@des все так и было как Вы сказали. Может тогда поправить текст в окне регистрации, сейчас там так: 

Цитата

Переведите DECT-трубку в режим регистрации и введите PIN-код «0000», затем нажмите кнопку «Регистрация» в этом окне. Вы можете уточнить в инструкции к вашей DECT-трубке, как перевести ее в режим регистрации.

А получилось только 

Цитата

открыть свисток, а потом делать на трубке поиск открытой для регистрации базы.

 

на PHILIPS SE150 действительно не работает интерком и нет гудка.

На Gigaset A420H интерком работает нормально.

На Panasonic KX-TGA641RU кнопка int вообще не предусмотрена. 

 

И еще вопрос, как часто свисток проверяет, что есть связь с трубками? Вчера выключил все 3 трубки красными кнопками на них, сегодня зашел на страницу #nvox.handsets - все трубки зеленые, нажал Поиск трубок - трубки покраснели

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

@demos.vlzСпасибо, что обратили внимание на текст. Должен быть исправлен в следующей сборке.

20 hours ago, demos.vlz said:

На Panasonic KX-TGA641RU кнопка int вообще не предусмотрена. 

У Панасоников внутренняя связь может быть не на отдельной кнопке, а через меню.

20 hours ago, demos.vlz said:

И еще вопрос, как часто свисток проверяет, что есть связь с трубками? Вчера выключил все 3 трубки красными кнопками на них, сегодня зашел на страницу #nvox.handsets - все трубки зеленые, нажал Поиск трубок - трубки покраснели

Свисток не позволяет узнать текущий статус трубки. Да и я никогда не слышал о такой возможности в DECT системах. Может, что-то такое и есть, но оно очень глубоко закопано, на уровне радиосигнала. Соответственно, 2 варианта:

  1. Периодически опрашивать все трубки - узнавать, какие из них включены
  2. Запоминать последний известный статус трубок

Вариант (1) плохой:

  • Стандартный метод опроса трубок - пейджинг ("Поиск трубок" на вебке) либо служебный звонок. Пейджинг начнет звенеть ночью, а служебный звонок может не поддерживаться трубкой. Вероятно, экран будет светиться.
  • Трубка будет просыпаться при каждом опросе, что увеличит потребление энергии. Аккумуляторы будут разряжаться.

Остается (2) - запоминать то, что известно о трубке.

  • Узнаем, включена ли трубка, когда на нее приходит звонок. Если трубка сообщила о том, что звенит - значит, она включена. Если не сообщила - значит, выключена.
  • Когда трубка включается (появляется в зоне действия базы), происходит "синхронизация" ({LOCATE}), при этом нам приходит сообщение о том, что трубка найдена.

Вот на эти данные и ориентируемся, запоминая последний статус трубок.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, des сказал:

У Панасоников внутренняя связь может быть не на отдельной кнопке, а через меню.

Действительно, через меню есть

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2017 в 11:28, DmitryKo сказал:

 где-нибудь в отдельной теме собирать идентификаторы трубок? Нужен только 16-битный код модели (Equipment Manufacturer's Code) - это четыре символа после первого символа в начале строки (PUT)

Можно сделать в настройках трубки возможность выбора модели из заранее определённого списка - по производителю, подстановкой по модели базы, либо напрямую модель трубки. И также с возможностью задать собственные текстовые поля. Сделать кнопку "отослать разработчикам".

Список моделей баз и трубок Panasonic (с 2003 года) и Gigaset (с 2008 года) для российского рынка -  https://cloud.mail.ru/public/7vkM/tYaT9HiMk

 

 

Edited by DmitryKo
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, DmitryKo said:

Можно сделать в настройках трубки возможность выбора модели из заранее определённого списка - по производителю, подстановкой по модели базы, либо напрямую модель трубки. И также с возможностью задать собственные текстовые поля. Сделать кнопку "отослать разработчикам".

Список моделей баз и трубок Panasonic (с 2003 года) и Gigaset (с 2008 года) для российского рынка -  https://cloud.mail.ru/public/7vkM/tYaT9HiMk (также в формате .CSV во вложении к этом сообщению).

DECT Gigaset.csv

DECT Panasonic.csv

Спасибо, но сейчас на программистов вебки очень большая нагрузка, а пользы для 99% покупателей такой экран не принесет.

Link to comment
Share on other sites

OK, два текстовых поля - производитель и модель трубки, которые пользователь заполняет по желанию. IMHO эффективнее, чем собирать IPEI всех трубок на рынке в этой ветке...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...