Jump to content
  • 22

Добавить возможность передачи опций в DHCP


top4ek

Question

Всем привет.

Недавно приобрёл Giga III(на замену asus rt n66u), до этого использовал первые два поколения Giga. Сейчас обнаружилось, что старый добрый udhcpd был заменён на ndms, которого в отличие от первого, не заставить раздавать нужные опции для реализации PXE загрузки. Хотелось бы видеть хоть в каком нить виде возможность настройки.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 4

Поддержка опций реализована в версии 2.09.A.4.0-1.

Пример настройки:

ip dhcp class win
   option 60 ascii "MSFT 5.0"
!
ip dhcp pool _WEBADMIN
   class win
       option 6 8.8.8.8,8.8.4.4,192.168.1.1
   !
   option 249 1.2.3.4/17,1.2.3.4,5.6.7.8/8,10.11.12.13,8.8.8.8/32,9.9.9.9
   option 222 ascii test
   option 223 hex 00010203
   option 121 1.2.3.4/32,1.1.1.1
   option 44 1.2.3.4,5.6.7.8
!

С помощью ascii и hex можно задавать произвольные опции. Некоторые имеют читаемый аргумент (например, 121 или 249). Класс можно матчить по опции 60.

  • Thanks 6
Link to comment
Share on other sites

  • 2
9 минут назад, ndm сказал:

Перечислите номера/названия нужных опций. И набирайте голоса )

43 Vendor Specific

60 Class Id

66 Server-Name

67 Bootfile-Name

 

  • Thanks 9
Link to comment
Share on other sites

  • 1
В 16.07.2016 в 19:44, top4ek сказал:

43 Vendor Specific

60 Class Id

66 Server-Name

67 Bootfile-Name

 

+ к вышесказанному:

015 DNS имя домена

002 Смещение времени

004 Сервер времени

026 MTU

042 NTP серверы

044 WINS серверы

Это вроде все чем я когда либо активно пользовался. Может уже задублировал возможности DCHP от кинетика - не судите строго! :-D:?

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Есть немного, ступил... ну прям конкретно!

Указал  option 66 ascii "ftp://192.168.10.120/buywell/buywell___(01)-(mast)_panasonic.cfg"

Все равно глухо. @KorDen Аппарат норм съедает всю строку целиком, даже в мануале его указано.

Сейчас дампить буду в двух вариантах!

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Вопрос, как правильно фильтр поставить, на mac при захвате пакетов на Keenetic.

А то там все интересное происходит по ходу еще до получение IP адреса. Я я на ip host 192.168.10.30 ставлю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, cbloner сказал:

Вопрос, как правильно фильтр поставить, на mac при захвате пакетов на Keenetic.

А то там все интересное происходит по ходу еще до получение IP адреса. Я я на ip host 192.168.10.30 ставлю.

Так как нас интересует работа dhcp, то рекомендую фильтровать по udp и портам dhcp

 

Цитата

udp and ( port 67 or port 68 )

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

Тогда и tftp нужно заодно

Да, это было бы вообще агонь. Сейчас его можно и так рядышком поставить, как правило всё, что по нему раздаётся, лежит на внешнем носителе. Да и не факт, что tftp не работает уже где то в локалке, а эти опции позволят его юзать. :) 

Edited by top4ek
цитата
  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0

да... 66 опция жуть как кстати!!!

Я очень часто передаю девайсам (в основном IP телефоны, файлы с конфой) путь до образа на TFTF (он сторонний).

Если конечно и TFTP на кинетик запилить получиться, то совсем хорошо!

Edited by cbloner
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.07.2016 в 23:32, cbloner сказал:

Если конечно и TFTP на кинетик запилить получиться, то совсем хорошо!

tftpd-hpa давно есть в репах entware, это не проблема: установить, впилить скрипт запуска и конфиг.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, top4ek сказал:

tftpd-hpa давно есть в репах entware, это не проблема: установить, впилить скрипт запуска и конфиг.

Как о понял это надо внешний носитель и включенная опция opk.

Потом настраиваем репу и инсталлируем пакет? Я еще просто с этим не баловался, руки не доходят! :)

А так я любитель все из коробки, TFTP можно было бы впилить внуть и дать ему скажем метров 15 памяти (на конфиги хватит), но я не уверен, что это штука прямая обязанность роутера!

А вот отдавать DHCP option 66 - он просто обязан... Да почему бы все основные опции не дать ему настраивать!? :grin:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, cbloner сказал:

Как о понял это надо внешний носитель и включенная опция opk.

Потом настраиваем репу и инсталлируем пакет? Я еще просто с этим не баловался, руки не доходят! :)

А так я любитель все из коробки, TFTP можно было бы впилить внуть и дать ему скажем метров 15 памяти (на конфиги хватит), но я не уверен, что это штука прямая обязанность роутера!

А вот отдавать DHCP option 66 - он просто обязан... Да почему бы все основные опции не дать ему настраивать!? :grin:

не ...15 метров мало..для полноценного загрузочного диска PXE, нужно бооольше...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это-то да.... но я за базовые фишки.... такой полноценный TFTP никто в прошивку, ИМХО, запиливать не будет! Даже я бы не стал.... сборная солянка получается + если нужен большой размер файлов, то автоматом внешний диск нужен, так как памяти кинетика будет явно маловато!

А вот базовые плюшки, чтобы подымать TFTP не приходилось бог знает где, можно и на кинетике, так как в минимальном набор очень часто-периодически необходим.

Пример: в офисе три компа + 3 Ip телефона, кому-то wins и сервер времени раздать (иногда и PXE с VPN указать), а телефонам часто надо конф файл заливать и указывать откуда. Вот тут базовый TFTP хотя бы с 15 гигами очень бы помог, а то приходиться его (TFTP) где-то в офисе держать, на какой-то машине, либо за VPN выносить!

 

И кстати, не планируется ли увеличивать память, типа распаял разъем для SD карты - во реальный выход, а не торчащая из боку флэшка или диск. Слава богу объемы сейчас позволяют! А?! :D

Edited by cbloner
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, cbloner сказал:

И кстати, не планируется ли увеличивать память, типа распаял разъем для SD карты - во реальный выход, а не торчащая из боку флэшка или диск. Слава богу объемы сейчас позволяют! А?! :D

Вот в rt n66u был слот для микросд, прям ваще шикарно. Но это уже не для этого форума фичреквест :) К тому же и обычные флешки сейчас размерами есть такими, которые не сразу заметишь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

...да вообще не замахнуться ли нам на Уильяма так сказать Шекспира Active Directory :grin: ...минутка юмора.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

не.... я только чуток отудова позаимствовал... мне бы хватило 015 002 004 042 066

;-) Но это лично мне!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.07.2016 в 13:40, top4ek сказал:

Вот в rt n66u был слот для микросд, прям ваще шикарно.

offtopic: В новых ревизиях уже нет слота.

В 18.07.2016 в 12:10, cbloner сказал:

А так я любитель все из коробки, TFTP можно было бы впилить внуть и дать ему скажем метров 15 памяти (на конфиги хватит), но я не уверен, что это штука прямая обязанность роутера!

IMHO, в опциях DHCP и\или размере TFTP-области угодить невозможно по определению. Здесь либо довольствоваться заводскими фичами, либо (при наличии USB) отключать встроенную DNS/DHCP-службу командой opkg dns-override и настраивать свою собственную по вкусу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну как минимум 066 я бы проставил, и метров 10 дал бы под хранилище - это на случай раздачи текстовых конфигов! Это как раз добрый минимум, когда из-за мелочи огород не охота городить. А вот если понеслось в сторону PXE загрузки и образа метров на 100, то тут однозначно opkg и флэшка уже светит!

Я именно сетую за базовый функционал, когда поставил и базовый добрый минимум у тебя в наличии. Часто надо раздавать было текстовые конфиги, а роутер 4G и куда ему, простите за каламбур, батенька флэшку? :-D :-D :-D :cool:

offtopic: А очень зря, что слот убрали - более изящное решение!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Александр Рыжов сказал:

IMHO, в опциях DHCP и\или размере TFTP-области угодить невозможно по определению. Здесь либо довольствоваться заводскими фичами, либо (при наличии USB) отключать встроенную DNS/DHCP-службу командой opkg dns-override и настраивать свою собственную по вкусу.

А вот тут поподробнее можно? Оно позволяет поставить какой нить isc, а оригинальный всё равно продолжает работать. Т.е. есть возможность настроить isc таким образом, чтобы он обращался к оригинальному сервису, но клиенту отдавал дополненный ответ?

Кстати, обратился в техподдержку, там отправили запрос разработчикам на эту тему.

Edited by top4ek
bind→isc
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, top4ek сказал:

А вот тут поподробнее можно? Оно позволяет поставить какой нить isc, а оригинальный всё равно продолжает работать.

Можно, конечно, процитирую п.3.50:

Цитата

Отключение DNS позволяет заменить встроенный DNS-прокси собственной службой, например BIND или Dnsmasq.

 

Edited by Александр Рыжов
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот опять сегодня делал сетку в удаленном офисе на ULTRA2. Все ок, но вот для IP телефонов, пришлось делать локальный мини DHCP и TFTP сервер, а все для того чтобы раздавать телефонам автоматом 3 файла конфигурации. Вес до 100Кб. + получилось  разных DHCP в сетке, да еще с разными диапазонами!

Ну добавьте хотя бы DHCP OPTION 066, чтобы можно было на файл ссылку дать - хоть в VPN хоть на веб! А то огород городить приходиться! :?

P.S. Мини TFTP на ULTRA2 совсем было бы чудесно ;-))))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.12.2016 в 19:40, cbloner сказал:

P.S. Мини TFTP на ULTRA2 совсем было бы чудесно ;-))))

Мини-TFTP - не проблема на Entware/Debian еще со времен создания этой темы (и гораздо раньше)

Я тут подумал - а что если в качестве промежуточного варианта (пока не добавили) сделать local relay сам на себя, с отдельного интерфейса? Ну, там, ставим ics, натравливаем его на отдельно созданный интерфейс, настраиваем релей на него же..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На интуитивном уровне вроде понял, а так запутался, то это за петля такая получиться и как поможет с 66 опцией или TFTP.

Про entware может и да, но неохота флэшку использовать, тем более что вариант с Keenetic 4G III не вариант!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну так стоит хотя бы 66 опцию ждать в принципе? ;-)


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте.
У меня есть устройство Sagemcom DSI87-1, это IPTV-приставка НТВ+.
Для правильной работы приставка должна получать по DHCP адрес IPTV-портала, который передается в DHCP-опции 72 (опция 72 "Серверы WWW"). Других способов настройки на данном устройстве не предусмотрено.
Подскажите, можно ли это сделать каким-то образом на Кинетике (через веб-интерфейс, прямым редактированием конфигурационного файла, с помощью расширения Opkg)?
Или единственный вариант это поставить через OPKG среду Debian?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну мы все пока по опции ждём, но воз и ныне там и не известно будет ли какое предложение кроме entware!


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...