Jump to content
  • 22
top4ek

Добавить возможность передачи опций в DHCP

Question

Всем привет.

Недавно приобрёл Giga III(на замену asus rt n66u), до этого использовал первые два поколения Giga. Сейчас обнаружилось, что старый добрый udhcpd был заменён на ndms, которого в отличие от первого, не заставить раздавать нужные опции для реализации PXE загрузки. Хотелось бы видеть хоть в каком нить виде возможность настройки.

• Thanks 1
  • Upvote 1

62 answers to this question

• 0

Перечислите номера/названия нужных опций. И набирайте голоса )

• 2
9 минут назад, ndm сказал:

43 Vendor Specific

60 Class Id

66 Server-Name

67 Bootfile-Name

• Thanks 9

• 2

Тогда и tftp нужно заодно

Edited by MDP
  • Thanks 2

• 0
Цитата

Тогда и tftp нужно заодно

Да, это было бы вообще агонь. Сейчас его можно и так рядышком поставить, как правило всё, что по нему раздаётся, лежит на внешнем носителе. Да и не факт, что tftp не работает уже где то в локалке, а эти опции позволят его юзать. :) 

Edited by top4ek
цитата
  • Thanks 4

• 0

да... 66 опция жуть как кстати!!!

Я очень часто передаю девайсам (в основном IP телефоны, файлы с конфой) путь до образа на TFTF (он сторонний).

Если конечно и TFTP на кинетик запилить получиться, то совсем хорошо!

Edited by cbloner

• 0
В 16.07.2016 в 23:32, cbloner сказал:

Если конечно и TFTP на кинетик запилить получиться, то совсем хорошо!

tftpd-hpa давно есть в репах entware, это не проблема: установить, впилить скрипт запуска и конфиг.

• 0
1 час назад, top4ek сказал:

tftpd-hpa давно есть в репах entware, это не проблема: установить, впилить скрипт запуска и конфиг.

Как о понял это надо внешний носитель и включенная опция opk.

Потом настраиваем репу и инсталлируем пакет? Я еще просто с этим не баловался, руки не доходят! :)

А так я любитель все из коробки, TFTP можно было бы впилить внуть и дать ему скажем метров 15 памяти (на конфиги хватит), но я не уверен, что это штука прямая обязанность роутера!

А вот отдавать DHCP option 66 - он просто обязан... Да почему бы все основные опции не дать ему настраивать!? :grin:

• 0
2 минуты назад, cbloner сказал:

Как о понял это надо внешний носитель и включенная опция opk.

Потом настраиваем репу и инсталлируем пакет? Я еще просто с этим не баловался, руки не доходят! :)

А так я любитель все из коробки, TFTP можно было бы впилить внуть и дать ему скажем метров 15 памяти (на конфиги хватит), но я не уверен, что это штука прямая обязанность роутера!

А вот отдавать DHCP option 66 - он просто обязан... Да почему бы все основные опции не дать ему настраивать!? :grin:

не ...15 метров мало..для полноценного загрузочного диска PXE, нужно бооольше...

• 0

Это-то да.... но я за базовые фишки.... такой полноценный TFTP никто в прошивку, ИМХО, запиливать не будет! Даже я бы не стал.... сборная солянка получается + если нужен большой размер файлов, то автоматом внешний диск нужен, так как памяти кинетика будет явно маловато!

А вот базовые плюшки, чтобы подымать TFTP не приходилось бог знает где, можно и на кинетике, так как в минимальном набор очень часто-периодически необходим.

Пример: в офисе три компа + 3 Ip телефона, кому-то wins и сервер времени раздать (иногда и PXE с VPN указать), а телефонам часто надо конф файл заливать и указывать откуда. Вот тут базовый TFTP хотя бы с 15 гигами очень бы помог, а то приходиться его (TFTP) где-то в офисе держать, на какой-то машине, либо за VPN выносить!

И кстати, не планируется ли увеличивать память, типа распаял разъем для SD карты - во реальный выход, а не торчащая из боку флэшка или диск. Слава богу объемы сейчас позволяют! А?! :D

Edited by cbloner

• 0
41 минуту назад, cbloner сказал:

И кстати, не планируется ли увеличивать память, типа распаял разъем для SD карты - во реальный выход, а не торчащая из боку флэшка или диск. Слава богу объемы сейчас позволяют! А?! :D

Вот в rt n66u был слот для микросд, прям ваще шикарно. Но это уже не для этого форума фичреквест :) К тому же и обычные флешки сейчас размерами есть такими, которые не сразу заметишь.

• 1
В 16.07.2016 в 19:44, top4ek сказал:

43 Vendor Specific

60 Class Id

66 Server-Name

67 Bootfile-Name

+ к вышесказанному:

015 DNS имя домена

002 Смещение времени

004 Сервер времени

026 MTU

042 NTP серверы

044 WINS серверы

Это вроде все чем я когда либо активно пользовался. Может уже задублировал возможности DCHP от кинетика - не судите строго! :-D:?

• 0

...да вообще не замахнуться ли нам на Уильяма так сказать Шекспира Active Directory :grin: ...минутка юмора.

• 0

не.... я только чуток отудова позаимствовал... мне бы хватило 015 002 004 042 066

;-) Но это лично мне!

• 0
В 18.07.2016 в 13:40, top4ek сказал:

Вот в rt n66u был слот для микросд, прям ваще шикарно.

offtopic: В новых ревизиях уже нет слота.

В 18.07.2016 в 12:10, cbloner сказал:

IMHO, в опциях DHCP и\или размере TFTP-области угодить невозможно по определению. Здесь либо довольствоваться заводскими фичами, либо (при наличии USB) отключать встроенную DNS/DHCP-службу командой opkg dns-override и настраивать свою собственную по вкусу.

• 0

Ну как минимум 066 я бы проставил, и метров 10 дал бы под хранилище - это на случай раздачи текстовых конфигов! Это как раз добрый минимум, когда из-за мелочи огород не охота городить. А вот если понеслось в сторону PXE загрузки и образа метров на 100, то тут однозначно opkg и флэшка уже светит!

Я именно сетую за базовый функционал, когда поставил и базовый добрый минимум у тебя в наличии. Часто надо раздавать было текстовые конфиги, а роутер 4G и куда ему, простите за каламбур, батенька флэшку? :-D :-D :-D :cool:

offtopic: А очень зря, что слот убрали - более изящное решение!

• 0
18 минут назад, Александр Рыжов сказал:

IMHO, в опциях DHCP и\или размере TFTP-области угодить невозможно по определению. Здесь либо довольствоваться заводскими фичами, либо (при наличии USB) отключать встроенную DNS/DHCP-службу командой opkg dns-override и настраивать свою собственную по вкусу.

А вот тут поподробнее можно? Оно позволяет поставить какой нить isc, а оригинальный всё равно продолжает работать. Т.е. есть возможность настроить isc таким образом, чтобы он обращался к оригинальному сервису, но клиенту отдавал дополненный ответ?

Кстати, обратился в техподдержку, там отправили запрос разработчикам на эту тему.

Edited by top4ek
bind→isc

• 0
4 минуты назад, top4ek сказал:

А вот тут поподробнее можно? Оно позволяет поставить какой нить isc, а оригинальный всё равно продолжает работать.

Можно, конечно, процитирую п.3.50:

Цитата

Отключение DNS позволяет заменить встроенный DNS-прокси собственной службой, например BIND или Dnsmasq.

Edited by Александр Рыжов

• 0

Вот опять сегодня делал сетку в удаленном офисе на ULTRA2. Все ок, но вот для IP телефонов, пришлось делать локальный мини DHCP и TFTP сервер, а все для того чтобы раздавать телефонам автоматом 3 файла конфигурации. Вес до 100Кб. + получилось  разных DHCP в сетке, да еще с разными диапазонами!

Ну добавьте хотя бы DHCP OPTION 066, чтобы можно было на файл ссылку дать - хоть в VPN хоть на веб! А то огород городить приходиться! :?

P.S. Мини TFTP на ULTRA2 совсем было бы чудесно ;-))))

• Thanks 1

• 0
В 21.12.2016 в 19:40, cbloner сказал:

P.S. Мини TFTP на ULTRA2 совсем было бы чудесно ;-))))

Мини-TFTP - не проблема на Entware/Debian еще со времен создания этой темы (и гораздо раньше)

Я тут подумал - а что если в качестве промежуточного варианта (пока не добавили) сделать local relay сам на себя, с отдельного интерфейса? Ну, там, ставим ics, натравливаем его на отдельно созданный интерфейс, настраиваем релей на него же..

• 0

На интуитивном уровне вроде понял, а так запутался, то это за петля такая получиться и как поможет с 66 опцией или TFTP.

Про entware может и да, но неохота флэшку использовать, тем более что вариант с Keenetic 4G III не вариант!

• 0

Ну так стоит хотя бы 66 опцию ждать в принципе? ;-)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

• 0

Здравствуйте.
У меня есть устройство Sagemcom DSI87-1, это IPTV-приставка НТВ+.
Для правильной работы приставка должна получать по DHCP адрес IPTV-портала, который передается в DHCP-опции 72 (опция 72 "Серверы WWW"). Других способов настройки на данном устройстве не предусмотрено.
Подскажите, можно ли это сделать каким-то образом на Кинетике (через веб-интерфейс, прямым редактированием конфигурационного файла, с помощью расширения Opkg)?
Или единственный вариант это поставить через OPKG среду Debian?

• Thanks 1

• 0

Ну мы все пока по опции ждём, но воз и ныне там и не известно будет ли какое предложение кроме entware!

• 0

На официальном форуме ТП мне сообщила, что в следующем релизе планируется добавить нужные DHCP-опции.

Будем ждать.

• Upvote 1

• 0

Это форум саппорта для их продуктов? А в стабильном релизе, драфте или бете?
Сразу вопрос - когда выйдет этот релиз? :-)

• 0
В 16.07.2016 в 19:31, ndm сказал:

опции 121 и 249 для выдачи маршрутов

• 1

В новом DHCP-сервере, который пока глючноват, мы сможем пачками добавлять любые опции через CLI. Но первым шагом надо отладить его.

• Thanks 1

• 0

Круть! Аж руки чешутся!!! А настройки через web/CLI у него поинтереснее будут? Ну типа импорт/экспорт базы клиентов или все вместе с конфой будет?

Там будет как у всех - общие параметры для всей ячейки и для rezervation можно персональных опций добавить?

Оффтоп: а микро tftp (мегабайт на 5) для конф файлов всякого железа - это запредельные мечтания?

• 0

А когда следующий релиз и там будет правка с маской сети и именами? А то для меня очень критично, люди ведь работают на этом драфте :-)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.