Jump to content
  • 0

несколько ip адресов на интерфейсе


j_onion

Question

Доброго времени суток. Появилась необходимость выпустить через один роутер в инет две подсети. Способа привязать на один интерфейс два ip адреса не нашел, пришлось делать два сегмента сети, и подключать роутер к свитчу двумя кабелями, так как два сегмента задействовать один порт не могут. Решение работает, но как-то костыльно, на мой взгляд. Нет ли способа убрать второй кабель, то есть либо два сегмента на один порт повесить, либо в одном сегменте задать два ip?

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Just now, j_onion said:

Нет ли способа убрать второй кабель, то есть либо два сегмента на один порт повесить, либо в одном сегменте задать два ip?

Есть команда

interface {name} ip alias {address}

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, ndm сказал:

Есть команда


interface {name} ip alias {address}

 

@j_onion Мне кажется для решения задачи надо не 2й ip на интерфейсе добавлять а поднимать 2й интерфейс на том же порту, и через routing policy разводить сегменты по интерфейсам. Реализуемо на 2.12

Опишите задачу более развернуто, какие клиенты должны ходить через какие адреса и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, r13 сказал:

@j_onion Мне кажется для решения задачи надо не 2й ip на интерфейсе добавлять а поднимать 2й интерфейс на том же порту, и через routing policy разводить сегменты по интерфейсам. Реализуемо на 2.12

Опишите задачу более развернуто, какие клиенты должны ходить через какие адреса и т.д.

грубо говоря, есть подсети 192.168.2.*/255.255.255.0 и 192.9.231.* с той же маской. раньше стоял системник, у которого на сетевой карте были заданы адреса 192,168,2,254 и 192,9,231,254 соответственно для каждой подсети. Системник постоянно зависал, что не есть хорошо (старая машина). Вот и заменил я его на роутер.

Подключение к провайдеру одно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, j_onion сказал:

грубо говоря, есть подсети 192.168.2.*/255.255.255.0 и 192.9.231.* с той же маской. раньше стоял системник, у которого на сетевой карте были заданы адреса 192,168,2,254 и 192,9,231,254 соответственно для каждой подсети. Системник постоянно зависал, что не есть хорошо (старая машина). Вот и заменил я его на роутер.

Подключение к провайдеру одно.

Т.е. 2 локальных сегмента и один выход в интернет?

Если так то через 1 провод только через vlan`ы подключать иначе как клиенты будут получать определенные адреса в подсетях по dhcp?

Или у вас у всех клиентов статика прописана? Если так то тогда да, как и написал @ndm 2й адрес на интерфейс через ip alias

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, r13 сказал:

Т.е. 2 локальных сегмента и один выход в интернет?

Если так то через 1 провод только через vlan`ы подключать иначе как клиенты будут получать определенные адреса в подсетях по dhcp?

Или у вас у всех клиентов статика прописана? Если так то тогда да, как и написал @ndm 2й адрес на интерфейс через ip alias

Да, статика. Благодарю за помощь.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...