Jump to content
  • 4

"Активные соединения" заставить преобразовывать IP возможно ли?


Sergey Avksentyev

Question

Полезная вкладка с активными соединениями но вот очень не удобно, что показываются там только IP-адреса. Можно ли как то прикрутить к нему DNS, что он преобразовывал IP в имена? Было бы удобно смотреть кто потребляет и что именно. А то иногда смотришь активность большая, кто то что то грузит или смотрит он-лайн. А понять кто - только перебором IP адресов, что не всегда дает результат, пока все пересмотришь, уже все )) А по имени было бы сразу понятно, файлообменник или ютьюб.  Было бы не плохо, напротив каждого клиента была информация о скорости\активности, если это возможно.

Edited by Sergey Avksentyev
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Сделать возможно, но если вы были бы знакомы с устройством больших (да и средних) web-сервисов, то понимали бы, что > 99% трафика там идет из всяких CDN, которые имеют зубодробительные имена вроде jkndkdlsjflasf3.aws23442.east-us.amazon.com.

Ну увидели вы это имя, и что дальше? Хотя оттуда может качаться тяжелый файл с dropbox например или с github.

Практическая ценность в Интернете пост-2000 очень низка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, Le ecureuil сказал:

Сделать возможно, но если вы были бы знакомы с устройством больших (да и средних) web-сервисов, то понимали бы, что > 99% трафика там идет из всяких CDN, которые имеют зубодробительные имена вроде jkndkdlsjflasf3.aws23442.east-us.amazon.com.

Ну увидели вы это имя, и что дальше? Хотя оттуда может качаться тяжелый файл с dropbox например или с github.

Практическая ценность в Интернете пост-2000 очень низка.

Да я понимаю. И согласен что наверное ничего путного не увижу. Но тогда хотя бы сделать каким то образом отображение общей активности того или иного клиента. Чтобы потом разбираться с одним. Ведь это я думаю возможно. Ведь по сути сама цель этого всего - общее наблюдение за клиентами и отлова тех, кто грузит канал не стандартно. Ведь сейчас в новом интерфейс очень удобно активность скрыта под сполером. Вот если бы на нем или где то рядом была общая активность, было бы очень полезно.

Edited by Sergey Avksentyev
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Sergey Avksentyev сказал:

Да я понимаю. И согласен что наверное ничего путного не увижу. Но тогда хотя бы сделать каким то образом отображение общей активности того или иного клиента. Чтобы потом разбираться с одним. Ведь это я думаю возможно. Ведь по сути сама цель этого всего - общее наблюдение за клиентами и отлова тех, кто грузит канал не стандартно. Ведь сейчас в новом интерфейс очень удобно активность скрыта под сполером. Вот если бы на нем или где то рядом была общая активность, было бы очень полезно.

Чтобы не нагружать роутер кучей обратных dns-запросов, это преобразование если и стоит делать, то в web-интерфейсе на стороне пользователя.

Что думает @eralde ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Le ecureuil сказал:

Чтобы не нагружать роутер кучей обратных dns-запросов, это преобразование если и стоит делать, то в web-интерфейсе на стороне пользователя.

Что думает @eralde ?

+ Для анализа больше подходит netflow чем страничка с активными сессиями в веб морде роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну тут вы правы.. А как на счет общей статистики? Для каждого клиента?

 

r13,  netflow  это слишком сложная для обывателя вещь. У меня товарищ поставил больше двух десятков Keenetic`ов и сейчас их переодически обслуживает, всякие мелкие конторы. У меня в трех стоят. Понятно, что чаще то нужна общая картина. Точнее она и нужна. Глянул, о Мария Ивановна из кадров валит что то там, из за чего удаленному Юрию Петровичу в командировке никак не поработается. Или у меня дети сейчас на даче.. Надо жене позвонить а трафик зашкаливает, а детей 5 человек, кто там их них что, сейчас приходится всех отрубать пока можно по скайпу поболтать.

Edited by Sergey Avksentyev
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, Le ecureuil сказал:

Чтобы не нагружать роутер кучей обратных dns-запросов, это преобразование если и стоит делать, то в web-интерфейсе на стороне пользователя.

Что думает @eralde ?

Можно со скоростью не более 6 запросов в минуту. Выглядит как очень странная фича.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, eralde сказал:

Можно со скоростью не более 6 запросов в минуту. Выглядит как очень странная фича.

НУ теперь понятно, что не стоит в таком виде. Но в ввиде общей нагрузки на сеть каждого клиента - решает данную проблему. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...