Jump to content
  • 0

Wake On LAN


d22cva

Question

Есть проблема с Wake on LAN? У меня по непонятным мне причинам почему-то не вэйкапится компьютер если отправлять магический пакет через инэт, а если подключен к роутеру с телефона по wifi, то он включается. У меня сложилось впечатление, что это произошло после обновления прошивки на 2.11.C.1.0-3, но с полной уверенностью сказать не могу. Пока нет возможности откатиться на предыдущие версии прошивки. Порт прописан, ARP-запись сделана, но не хочет пробуждаться ПК ни в какую Пробовал на сетевую карту драйвера менять и настраивал всё заново на ПК, так же делал сброс на роутере и всё заново настраивал, но увы всё тщетно. 

Сегодня провёл тесты. При выключенном ПК подключился через телнет к роутеру и посмотрел записи ARP командой show ip arp , но нужной мне машины там не было. Беру очищаю полностью все записи no ip arp и прописываю эту машину заново. Смотрим записи ARP вновь и теперь видим там есть запись моей машины , и теперь она вэйкапится! Выключаю ПК и пробую вэйкапнуть через час , и он вэйкапится! НО!!!!! Прошла ночь и утром ПК не вэйкапится и снова нет записи ARP. Голову сломал как это победить. Что можно сделать чтобы всегда можно было будить ПК? Или лучше перейти на предыдущие прошивки?

  • Need more info 1
Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Сам спросил, сам отвечу! Может кому поможет. Благодаря техподдержке разобрался где была проблема. В общем читать надо ещё внимательнее инструкцию . Косяк мой был в том, что при добавлении устройства в ARP таблицу вбивал MAC-адрес  и IP машины , которую надо будить, а надо было вбивать специальный MAC ff:ff:ff:ff:ff:ff на свободный IP, например, 192.168.1.254. Команда из инструкции выглядит так и никак иначе: ip arp 192.168.1.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff

Спасибо техподдержке!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть ощущение, что после обновления на ветку 2.12 такой подход к организации WOL больше не работает. При попытке пробросить порт udp/9 на широковещательный адрес требуется зарегистрировать устройство, но его регистрация не удается из-за не-unicast MAC'a

Авг 14 16:37:01 ndm
Core::KnownHosts: the provided MAC is not unicast.
Авг 14 16:37:01 ndm
Hotspot::Manager: host "ff:ff:ff:ff:ff:ff" is unregistered.
Авг 14 16:37:01 ndm
Hotspot::Manager: policy removed from host "ff:ff:ff:ff:ff:ff".

Giga III 2.12.C.1.0-3

После обновления выполнен сброс до заводских настроек, устройство добавлялось в консоли:

ip arp 192.168.2.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff
# Да-да, в адресе сети опечатки нет

Как с этим быть?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.08.2018 в 16:47, curiosity сказал:

Есть ощущение, что после обновления на ветку 2.12 такой подход к организации WOL больше не работает. При попытке пробросить порт udp/9 на широковещательный адрес требуется зарегистрировать устройство, но его регистрация не удается из-за не-unicast MAC'a


Авг 14 16:37:01 ndm
Core::KnownHosts: the provided MAC is not unicast.
Авг 14 16:37:01 ndm
Hotspot::Manager: host "ff:ff:ff:ff:ff:ff" is unregistered.
Авг 14 16:37:01 ndm
Hotspot::Manager: policy removed from host "ff:ff:ff:ff:ff:ff".

 Giga III 2.12.C.1.0-3

После обновления выполнен сброс до заводских настроек, устройство добавлялось в консоли:


ip arp 192.168.2.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff
# Да-да, в адресе сети опечатки нет

Как с этим быть?

Похоже на баг, посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.08.2018 в 19:47, curiosity сказал:

Есть ощущение, что после обновления на ветку 2.12 такой подход к организации WOL больше не работает. При попытке пробросить порт udp/9 на широковещательный адрес требуется зарегистрировать устройство, но его регистрация не удается из-за не-unicast MAC'a


Авг 14 16:37:01 ndm
Core::KnownHosts: the provided MAC is not unicast.
Авг 14 16:37:01 ndm
Hotspot::Manager: host "ff:ff:ff:ff:ff:ff" is unregistered.
Авг 14 16:37:01 ndm
Hotspot::Manager: policy removed from host "ff:ff:ff:ff:ff:ff".

Giga III 2.12.C.1.0-3

После обновления выполнен сброс до заводских настроек, устройство добавлялось в консоли:


ip arp 192.168.2.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff
# Да-да, в адресе сети опечатки нет

Как с этим быть?

Как раз всё настраивал на 2.12 и проблем таких не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хочу присоединиться к вопросу. Много лет пользовался роутером другого производителя, там просто пробросил 9 порт до своей машины и стратовал ее из мобильного приложения. Потом вынужденно сменил роутер на другую модель, там началась канитель, что через 10 минут после выключения машина уже не включалась никак, кроме веб-интерфейса роутера. Там пришлось добавить в arp запись c ip и mac целевой машины и вручную добавлять ее после каждой перезагрузки роутера.

Сейчас приобрел kn-1010 и так же никак не удается настроить его, чтобы можно было включить машину не только в веб-интерфейсе и фирменном мобильном приложении, но и в привычном мне приложении, поскольку у меня там все рабочие машины и серверы, хотелось бы управлять всем из одного места и из-за одной машины плодить дополнительные приложения не хочется. Сначала по наитию пробовал добавить в arp ip и mac машины, но не сработало. Увидел упоминание про запись в arp с широковещательным адресом, опробовал, но столкнулся с теми же проблемами, что и автор, невозможно добавить правило переадресации, поскольку не могу зарегистрировать устройство. Текущая версия прошивки - 2.13.C.0.0-3. 

Подскажите, как все же побороть проблему?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Der_Mensch said:

Подскажите, как все же побороть проблему?

Добавляете статическую ARP-запись и проброс UDP/9 на IP-адрес. Регистрация не требуется

(config)> ip arp 192.168.1.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff
Network::ArpTable: Static ARP entry saved.

(config)> show ip arp
================================================================================
Name                IP                MAC                 Interface             
================================================================================
                    192.168.1.254     ff:ff:ff:ff:ff:ff   Home               
Keenetic_Air_1      192.168.1.33      50:ff:20:07:f7:5b   Home                  
...

(config)> ip static udp ISP 9 192.168.1.254
Network::StaticNat: Static NAT rule has been added.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, помогло. Виновата собственная лень - неохота стало разбираться с CLI, запись в arp добавил в ней, а пробросить порт хотел в web-интерфейсе. А там как раз требуется обязательно указать имя и после сохранения параметров правила оно не появляется в списке. Из CLI все получилось сразу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, Der_Mensch сказал:

Спасибо, помогло. Виновата собственная лень - неохота стало разбираться с CLI, запись в arp добавил в ней, а пробросить порт хотел в web-интерфейсе. А там как раз требуется обязательно указать имя и после сохранения параметров правила оно не появляется в списке. Из CLI все получилось сразу.

Если речь идет про новый веб-интерфейс, расскажите, пожалуйста, что вы делали и в какой момент не заработало?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, eralde сказал:

Если речь идет про новый веб-интерфейс, расскажите, пожалуйста, что вы делали и в какой момент не заработало?

У меня было добавлено правило переадресации на 9 порт, где целевым устройством был указан компьютер, который надо включать. После добавления адреса 192.168.1.254 в таблицу arp я открыл это правило, изменил параметр Выход на ff:ff:ff:ff:ff:ff и ввел произвольное имя устройства. После этого нажал Сохранить, диалог редактирования правила закрылся, а правило из списка исчезло.

Я создал новое правило и заполнил аналогично. После нажатия кнопки Сохранить диалог закрылся, а правила не появилось. Скриншот диалога прилагаю.

После добавления правила в CLI оно нормально отображается в веб-интерфейсе, более того, его можно нормально редактировать (я в CLI перепутал местами внешний порт и порт назначения и исправил ошибку уже в веб-интерфейсе).

Скриншот 30-11-2018 140106.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.11.2018 в 19:25, ndm сказал:

Добавляете статическую ARP-запись и проброс UDP/9 на IP-адрес. Регистрация не требуется

(config)> ip arp 192.168.1.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff
Network::ArpTable: Static ARP entry saved.

(config)> show ip arp
================================================================================
Name                IP                MAC                 Interface             
================================================================================
                    192.168.1.254     ff:ff:ff:ff:ff:ff   Home               
Keenetic_Air_1      192.168.1.33      50:ff:20:07:f7:5b   Home                  
...

(config)> ip static udp ISP 9 192.168.1.254
Network::StaticNat: Static NAT rule has been added.

 

Заработало в купе с ещё одной манпуляцией: необходимо добавить объект "Домашняя сеть/ незарегистрированные устройсва" к профилю доступа, имеющего подключение к интернету в разделе "Приоритеты подключений"

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я решил так.

Сперва назначаем статическую arp запись с ip адресом вне диапазона раздачи dhcp, и mac адресом устройства которое необходимо разбудить.

ip arp 192.168.1.210 12:34:56:78:90:ab

Создаём nat чтобы шли пинги с 1.210, где 1.10 это статический ip адрес данного устройства, например компьютера.

ip static icmp 192.168.1.210 255.255.255.255 192.168.1.10

Пользуюсь приложением wol на android. Там указываю ip 1.210 и в качестве mac указываю реальный mac устройства. Все включается из L3 туннеля, всё работает. В приложении появляется зеленый индикатор рядом с иконкой устройства, указывающий что данное устройство включено (пингуется).

Единственное то что в локальной сети через 1.210 пинги не идут, т.к она private. Как это реализовать? Чтобы из локалки шли пинги по 1.210 на 1.10? Подскажите.

При прописывании статической записи arp указывающей на 1.10, она слетает при выключении устройства. Логика работы arp таблицы, маленько оказалась не ожидаемой.

Поправьте если что не так.

А если указывать ff:ff:ff:ff:ff:ff:ff разве не весь парк устройств разбудится при этом?

Edited by Grind_Nano
Link to comment
Share on other sites

  • 0

На уровне L2 используется широковещательный МАС-адрес FF:FF:FF:FF:FF:FF , поэтому ip arp 192.168.1.210 ff:ff:ff:ff:ff:ff и уже затем на этот ip адрес отправляете пакет wol с мас адресом компьютера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пытаюсь настроить WoL через Алису.

Порты открыл. На сайте, который Вол отправляет прописываю имя, которое присвоил в KneeDNS. Но запрос не отправляется. Помогите, что делаю не так?

 

image.thumb.png.218878a9ce754ff1c391b3ac66a24d5d.png

image.png.16d0dc8b3be3b377ec278cff633b6c6b.png

 

Edited by headholder
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет! Я, конечно, даже не надеюсь, что тут еще кто-то еще активен. Но я был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь объяснил не особо прошаренному что нужно-то в итоге прописывать в CLI? Мне нужно включить Synology NAS, который после длительного выключения удаляется из таблицы, как я понял (по идее там вся таблица чистится). У меня есть IP и MAC хранилища.

Я так понял, что если я пропишу ip arp 192.168.1.123 11:11:35:e2:77:60, где айпи и МАК хранилища и оно зарегистрировано с постоянным айпи в роутере, то один фиг после длительного выключения там всё потрется? Так как если прописать show ip arp, когда все включено, он и так в списке есть. Именно поэтому если я сразу выключу хранилище, то смогу включить.

Меня кстати устраивает возможность включать через веб-интерфейс роутера, поэтому мне хотяб с ARP разобраться бы.

Пока в голове мысль просто прописать 
ip arp 192.168.1.123 11:11:35:e2:77:60, а затем ip arp 192.168.2.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff
И я даж хз, если честно, поможет или нет. Мне вот не совсем понятна эта команда ip arp 192.168.2.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff

Ведь это просто свободный айпи и точно не МАК устройства. Или вместо ff:ff:ff:ff:ff:ff туда нужно вписать мак моего устройства? В общем, я запутался чет в этих командах. Как сделать так, чтоб после выключения в роутере остался ARP для хранилища? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

  

14 hours ago, skiljee said:

если я пропишу ip arp 192.168.1.123 11:11:35:e2:77:60, где айпи и МАК хранилища и оно зарегистрировано с постоянным айпи в роутере, то один фиг после длительного выключения там всё потрется?

Статическая ARP-запись не сотрется. Только не забудьте сохранить конфиг после ввода команды (system configuration save).

14 hours ago, skiljee said:

Мне вот не совсем понятна эта команда ip arp 192.168.2.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff

ARP-запись такого вида нужна только для работы WoL в режиме broadcast, причем в сценарии, когда это нужно сделать удаленно через правило перенаправления UDP/9. IP-адрес (192.168.2.254) можно выбрать любой не занятый, и он нужен для работы этого правила.

14 hours ago, skiljee said:

Меня кстати устраивает возможность включать через веб-интерфейс роутера, поэтому мне хотяб с ARP разобраться бы.

Для работы через Web-интерфейс ничего в ARP прописывать не нужно. Кинетик просто отправит WoL-пакет на MAC-адрес желаемого хоста. То же самое делается из командной строки:

ip hotspot wake 11:11:35:e2:77:60

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.01.2024 в 20:59, admin сказал:

  

Статическая ARP-запись не сотрется. Только не забудьте сохранить конфиг после ввода команды (system configuration save).

ARP-запись такого вида нужна только для работы WoL в режиме broadcast, причем в сценарии, когда это нужно сделать удаленно через правило перенаправления UDP/9. IP-адрес (192.168.2.254) можно выбрать любой не занятый, и он нужен для работы этого правила.

Для работы через Web-интерфейс ничего в ARP прописывать не нужно. Кинетик просто отправит WoL-пакет на MAC-адрес желаемого хоста. То же самое делается из командной строки:

ip hotspot wake 11:11:35:e2:77:60

Ой, спасибо большое за ответ! Но вот я сейчас проверил. И сервер не запускается ни при возвращении питания, ни при отправке WoL с роутера. Даже с записью ARP (хотя вот только сейчас прочитал ваше сообщение что для Web интерфейса оно не нужно)

Значит, видимо, дело в самом сервере, судя по всему.
Буду разбираться дальше. Спасибо!

Хотя, если вдруг у вас есть мысли, почему Synology NAS после отключения питания перестает принимать WoL пакеты, то я был бы очень признателен :)

Вспомнил, почему я вообще стал искать информацию про ARP. Дело в том, что на форуме Synology у кого-то была аналогичная проблема. И ему сказали про ARP. Человек попробовал и написал, что "Привязка ARP в маршрутизаторе сделала свое дело!"
И мне стало интересно, что за ARP и как его привязать. Но что-то, увы, мне не помогло, либо что-то не так сделал (скорее всего)

Edited by skiljee
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...