Jump to content
  • 0
Kiborg_Man

tsmb cifs beta
Общий доступ к файлам и принтерам (TSMB CIFS beta)

Question

Поставил копонет Общий доступ к файлам и принтерам (TSMB CIFS beta) теперь в Ubuntu Mate 18.04 не могу попасть на общие ресурсы, где искать проблему? Если в caja (файловый менеджер в Mate) набрать smb://192.168.1.1/ выдает ошибку:

Скрытый текст

1638997681_2018-07-2216-33-25.png.7bb4ca33c4cb9aaaaa47c0876883c68a.png

smb://192.168.1.1/Flash_57GB выдаёт ошибку:

Скрытый текст

1822255193_2018-07-2311-49-26.png.dccd72e6dd19c6227cb78fafc0ee58b1.png

Команда smbtree выдаёт:

Kiborg_Man@UbuntuMate:~$ smbtree
WORKGROUP
	\\UBUNTUMATE     		UbuntuMate server (Samba, Ubuntu)
		\\UBUNTUMATE\Brother_DCP-7057R	DCP7057
		\\UBUNTUMATE\IPC$           	IPC Service (UbuntuMate server (Samba, Ubuntu))
		\\UBUNTUMATE\Загрузки
		\\UBUNTUMATE\print$         	Printer Drivers
	\\KEENETIC_GIGA_2		TSMB server
		\\KEENETIC_GIGA_2\IPC$           	IPC Share
		\\KEENETIC_GIGA_2\Flash_57GB
		\\KEENETIC_GIGA_2\SDD_HDD_465GB

Edited by Kiborg_Man
Обновление данных
  • Thanks 1

87 answers to this question

• 0

kn-1810 записи в логе :

Aug 1 18:10:13

ndm
kernel: do_page_fault(): sending SIGSEGV to tsmb-server for invalid read access from 00000010

ndm
kernel: epc = 77098aa8 in libuClibc-1.0.29.so[7700d000+ac000]

ndm
kernel: ra = 004755c0 in tsmb-server[400000+fc000]
Aug 1 18:10:14

ndm
kernel: TSMB Exited.
Aug 1 18:10:14

ndm
Service: "CIFS": unexpectedly stopped.
Aug 1 18:10:17

ndm
kernel: TSMB Started!
Aug 1 18:10:21

ndm
kernel: Logging plugin[syslog], not supported. Switching to default, console
Aug 1 18:10:22

ndm
Cifs::ServerTsmb: service started.

cifs в компонентах удалён .
  • Need more info 1

• 0

@psm68 Как часто проявляется проблема? Знаете ли вы условия её появления? И очень необходимо снять селфтест после проявления ошибок в логе.

• 0

два раза видел в логе , после установки tsmb. возможно включение компьютера с win10 . после удаления smb1 на двух компьютерах с win10 ,  не могу подключить диск на ресивере ( dm800se, enigma2 ), к этим компьютерам ( по CIFS и сейчас TSMB ) . планшеты и телефоны на android работают ( копировал с ресивера на компьютер с помощью ES-File exp на планшете ). флешка на роутере работает со всеми устройствами в сети. селфи тест сниму.

• 0

@vst при использовании в Ubuntu самбы 4.7.6 по-прежнему нельзя попасть на общие ресурсы роутера при анонимном доступе.

• 0

Пользоваться полноценно новым модулем SMB мне не представляется пока возможным.

Сначала при замене старого на новый программный модуль исчез зарегистрированный и настроенный принтер. После повторной регистрации принтера  (CIFS) я его никакими способами не смог вывести из состояния OFFLINE. Откат на старый модуль вернул сетевой принтер (HP Laser Jet P1006) в работу.

Далее - нет доступа к подключенному к Кинетику 1810 накопителю из медиаплеера DuneHD TV-102 (на Линуксе), который по меди подключен к Кинетику и находится в той же рабочей группе MIR, что и роутер. Требует учетную запись для ORICO HDD - админ не походит. Я никаких паролей не ставил, доступ к компонентам сети открытый. Сфотографировал с экрана телека. Откатил на старый модуль - тоже на новом роутере (KN-1810) не работает, на старом (Giga III) работало, я смотрел фотки и кино.

Скрытый текст

@vst Надо еще поработать над T-SMB. Я написал минимум, если позволят обстоятельства напишу полнее. Напишите, что надо для выяснения причин.

2018-08-05-786.jpg

Edited by iggo

• 0

Я писал пост, что Potplayer не открывает большие видеофайлы при установленном tsmb. Вернул назад старый cifs, начал открывать. Но в старом не монтируются iso-образы средствами проводника Windows 10.

• 0

@vst Добавлю к своему верхнему посту про принтер и авторизацию лог и селф-тест следующим скрытым.

• 0
3 часа назад, GrST сказал:

Я писал пост, что Potplayer не открывает большие видеофайлы при установленном tsmb. Вернул назад старый cifs, начал открывать. Но в старом не монтируются iso-образы средствами проводника Windows 10.

Я открывал аудио/видео файлы с диска Кинетика через VPN с новой самбой на последней прошивке, диск перестал открываться. Попытался его перезагрузить через приложение, так Экстра так зависла, что пришлось перезагружать по питанию. Выдавала компу адрес 169.ххх и вообще ни на что не реагировала. Новая Самба ну очень сырая, максимум Альфа версия, не более.

Правда заходил через OpenVPN, может из-за этого.

• 0
3 часа назад, psm68 сказал:

тест по ошибке tsmb . тест сохранён через 5 часов (может ошибка в него не вошла).

Поймали ошибку сегментации.

• 0

@vst По принтеру HP LaserJet P1006 работа c T-SMB есть прогресс в решении? Этот принтер необычен тем, что в роутер с внутреннего хранилища подгружается файл микропрограммы прошивки принтера. Может это не учли, со старой самбой работает.

Edited by iggo

• 0

@iggo Полный функционал работы с принтерами пока недоступен.

• 0

Вышла официальная бета 2.13. Решил обновиться и пощупать tsmb. Но компонента такого я не нашёл.

zyx_screen.thumb.jpg.5944391d00b6c1e86b9fa4be2892f4b8.jpg

• 0
1 час назад, plagioklaz сказал:

Вышла официальная бета 2.13. Решил обновиться и пощупать tsmb. Но компонента такого я не нашёл.

Показать содержимое

ИМХО, конечно, но выпилили, видимо, из-за относительной "сырости" беты tsmb. В draft, скорее всего, продолжится тестирование последней... 

• Y'r wrong 1

• 0
1 час назад, plagioklaz сказал:

Показать содержимое

6 минут назад, Mamay сказал:

ИМХО, конечно, но выпилили, видимо, из-за относительной "сырости" беты tsmb. В draft, скорее всего, продолжится тестирование последней... 

У меня draft и этот компонент есть.

• 0

Доброе время суток. У меня Ultra II и версия NDMS   2.13.B.0.0-2. Так же проблема с доступом из Windows 10. У меня при анонимном доступе файлы и заливаются и считываются. При установке доступа ограниченного  - папку сетевую видно, но нет содержимого и нельзя залить (нет прав доступа). Нужные галочки выставлены в учетке. Тестировал с разных компьютеров. И разых учеток(создавал новые)

Edited by OverKot
орфография

• 0

@OverKot попробуем воспроизвести.

Что касается проблем доступа tsmb: на данный момент сервер учитывает UNIX имя пользователя и права доступа. В новых релизах это будет отключено и будет работать как было.

Очередное обновление tsmb выйдет в draft 2.14. На данный момент исправлены несколько падений, увеличена производительность в некоторых режимах.

• Thanks 2
  • Upvote 1

• 0

@Kiborg_ManПротестировал последнюю версию TSMB: не удаётся получить доступ из Ubuntu 18.04.

Так же проверил Ubuntu 16.04. В этой версии используется диалект smb1. Не работает анонимный доступ. По заданному логину и паролю можно подключиться, но не всегда.

Об указанных проблемах отрапортуем разработчикам, но в ближайшем пятничном драфте указанный выше проблемы не будут исправлены.

• 0

@Kiborg_Man в следующем драфте будет исправлен доступ по диалекту SMB2 в дистрибутивах Linux. В частности это 18.04

• Thanks 2
  • Upvote 1

• 0

Имею смарт Huawei Honor View 10. На нём есть стоковый файловый менеджер, поддерживающий сетевое окружение. На старой самбе всё было нормально. На новой есть проблемы. Авторизация проходит нормально, видит разделы диска, а дальше не пускает, говорит нет прав доступа. Пробовал создавать разных пользователей, результат один и тот же. Все права проверил много раз. На сторонних менеджерах es-проводник и файловый менеджер+ всё нормально.Screenshot_20181006-211644.thumb.jpg.0a318782aaf54cdf0cbb7822a26248a4.jpgScreenshot_20181006-211624.thumb.jpg.91898c7b23095c5d3938b007fe1dba18.jpg

Имеется приставка MiBox 3. На ней Kodi 17.6. На старой самбе была проблема с авторизацией, но при анонимном доступе всё работало нормально. На новой авторизация работает нормально, видит разделы, папки и медиа файлы, но воспроизведение не стартует.

И VLC плеер ни со смарта, ни с приставки дружить с новой самбой не хочет.

Edited by lazyt

• 0
В 03.10.2018 в 19:47, vst сказал:

@Kiborg_Man в следующем драфте будет исправлен доступ по диалекту SMB2 в дистрибутивах Linux. В частности это 18.04

Обновился до 2.14.A.3.0-0, но при попытке зайти на общий ресурс просит пароль и анонимно не заходит. Если в качестве имени и пароля что-нибудь написать, то заходит.

Edited by Kiborg_Man

• 0
1 час назад, Kiborg_Man сказал:

Обновился до 2.14.A.3.0-0, но при попытке зайти на общий ресурс просит пароль и анонимно не заходит. Если в качестве имени и пароля что-нибудь написать, то заходит.

Вы в точности описали текущее поведение на linux клиентах. Информация уже доведена до разработчиков, но приоритет не первый.

• 0

@lazyt Приставки mi box3 у нас нет, а доступ по vlc проверим.

Меняется ли поведение, если включить/выключить анонимный доступ?

• 0

@vst, ещё проверил доступ по пользователям, со встроенной учёткой admin не пускает, смена пароля не помогает, остальные пользователи заходят если разрешено.

• 0

Версия ПО 2.14.A.2.0-3

У меня проблема с TSMB при использовании с Kodi на приставке Xiaomi Mi Box 3. Когда установлен стандартный компонент SMB, все прекрасно работает. Стоит поставить TSMB beta, фильмы из медиатеки не запускаются, просмотреть сетевой диск не получается.

Притом на моем смартфоне Xiaomi Redmi Note 4 в приложении ES Explorer TSMB работает без каких-либо проблем.

Настроено всегда только авторизованное подключение. Используется отдельная учётная запись, не admin.

Обновился на 2.14.A.3.0-0, в ES Explorer так же всё без проблем работает.

Edited by ankar84

• 0
14 часа назад, vst сказал:

@lazyt Приставки mi box3 у нас нет, а доступ по vlc проверим.

Меняется ли поведение, если включить/выключить анонимный доступ?

Нет, поведение не меняется если включить/включить анонимный доступ.

А Kodi хоть и не адаптирован, но вполне нормально ставится из плэй маркета на смарт. И результат на первый взгляд такой же, как и на приставке.

Стоковый файловый менеджер на Honor при анонимном доступе даёт сбой подключения.

Edited by lazyt