Jump to content
  • 78

Добавьте настройку ipip/gre/eoip в веб-интерфейс


Idea Fix

Question

Очень хотелось бы увидеть в будущих версиях:
1. Настройку ipip/gre/eoip через WEB.

2. Возможность проверять подключенные флешки/диски хотя бы с FAT32 файловой системой, либо видеть флаг необходимости проверки на внешнем устройстве.

3. В "классическом" интерфейсе в отличии от "парадного" статус наличия обновлений при логине в веб интейфейс был лучшей демонстрацией наличия или отсутствия интернета, теперь не всё так очевидно. Может сделать какой-то флажок, мнее злой чем пинг чек?
4. Сейчас при DHCP аплинке, Во вкладке "Интернет фильтр" в том месте, где должны быть адреса DNS серверов, написано " &nbsp". Без точки с запятой в конце... это немного не то, что ждешь здесь увидеть.

ndms.png

Link to comment
Share on other sites

30 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
37 минут назад, Idea Fix сказал:

2. Возможность проверять подключенные флешки/диски хотя бы с FAT32 файловой системой, либо видеть флаг необходимости проверки на внешнем устройстве.

Флаг необходимости проверки уже есть для NTFS. FAT32 должен нормально монтироваться всегда.

 

38 минут назад, Idea Fix сказал:

3. В "классическом" интерфейсе в отличии от "парадного" статус наличия обновлений при логине в веб интейфейс был лучшей демонстрацией наличия или отсутствия интернета, теперь не всё так очевидно. Может сделать какой-то флажок, мнее злой чем пинг чек?

Что вы имеете в виду? По умолчанию Ping Check сам собой нигде не включается. Наличие интернета проверяет InternetChecker. В последних драфтах добавлена возможность и его отключить.

 

Кроме того, график для текущего активного подключения отображается только если подключение работает без ошибок.

 

41 минуту назад, Idea Fix сказал:

4. Сейчас при DHCP аплинке, Во вкладке "Интернет фильтр" в том месте, где должны быть адреса DNS серверов, написано " &nbsp". Без точки с запятой в конце... это немного не то, что ждешь здесь увидеть.

Это уже исправлено в драфте и будет исправлено в следующей версии stable 2.12. Не пишите, пожалуйста, в "Развитии" о подобных ошибках.

 

 

А вот про настройку туннелей -- подождем результатов голосования. По этому пункту -- нет возражений :27_sunglasses:

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По третьему пункту. Раньше, при входе на стартовую веб интерфейса я видел как "проворачивается" индикатор и появляется сообщение "Обновлений нет", либо же "Сервер недоступен". Это было очень визуально.

Мой провайдер может положить порт, если я натравливаю пинг чек на шлюз, и может резать ицмп, если натравливаю куда-то во внешнюю сеть. Трафик и полученные по DHCP реквизиты далеко не всегда гарантируют наличие интернета, а тут и имя разрешалось по dns, и видимо какой-то сервис проверялся на прикладном уровне - понимаю что индикатор обновлений как индикатор интернета - это функционал побочный, но мне было удобно. И если бы сейчас в квадратике "О системе" помимо статуса автообновления (включено или выключено) писалось бы еще об наличии или отсутствии обновлений, с проверкой при логине - было бы не плохо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Idea Fix сказал:

По третьему пункту. Раньше, при входе на стартовую веб интерфейса я видел как "проворачивается" индикатор и появляется сообщение "Обновлений нет", либо же "Сервер недоступен". Это было очень визуально.

Мой провайдер может положить порт, если я натравливаю пинг чек на шлюз, и может резать ицмп, если натравливаю куда-то во внешнюю сеть. Трафик и полученные по DHCP реквизиты далеко не всегда гарантируют наличие интернета, а тут и имя разрешалось по dns, и видимо какой-то сервис проверялся на прикладном уровне - понимаю что индикатор обновлений как индикатор интернета - это функционал побочный, но мне было удобно. И если бы сейчас в квадратике "О системе" помимо статуса автообновления (включено или выключено) писалось бы еще об наличии или отсутствии обновлений, с проверкой при логине - было бы не плохо.

image.png

Вот так? Сейчас это так и работает. (для демонстрации -- переключил устройство на draft)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А когда аплинка нет, оно пишет что "Проверка не удалась"? Про то, что "Обновлений нет" система явно не пишет. Кнопки "проверить" на главной тоже нет. Она есть, но глубоко. Но это в общем не важно, основное - всё же туннели через веб интерфейс. Остальное до кучи.

Edited by Idea Fix
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Idea Fix сказал:

Но это в общем не важно, основное - всё же туннели через веб интерфейс

Плюсую

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Idea Fix сказал:

туннели через веб интерфейс

Не плохо бы заиметь ;) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, eralde сказал:

Но голос "за" все еще только один)

Я конечно плюсанул, но надо бы тему переименовать, чтоб голосующие знали за что ;) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Коллеги с правами - переименуйте тему правильно. Лишнее из стартового поста тое можно убрать. И это, куда тут плюсовать, или я сам не могу?:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Idea Fix сказал:

Коллеги с правами - переименуйте тему правильно. Лишнее из стартового поста тое можно убрать. И это, куда тут плюсовать, или я сам не могу?:)

Вы и сами можете переименовать и отредактировать, насколько я помню ограничений на редактирование нет. Голосование слева от аватарки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Kiborg_Man сказал:

... Голосование слева от аватарки.

это голос за пост. голос за тему - слева от названия темы:

screen_020.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, TheBB сказал:

это голос за пост. голос за тему - слева от названия темы:

У меня эти стрелки тоже серые, такие же как и на своих постах. Видимо, придётся писать "плюсодин!"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
57 минут назад, TheBB сказал:

это голос за пост. голос за тему - слева от названия темы:

screen_020.png

Там всё равно аватарка есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне бы тоже весьма пригодилось.

 

Кроме того, было бы чрезвычайно полезно добавить хоть какую-то возможность самовосстановления туннелей EoIP (сейчас приходится вручную перезапускать через CLI)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Himmler сказал:

Кроме того, было бы чрезвычайно полезно добавить хоть какую-то возможность самовосстановления туннелей EoIP (сейчас приходится вручную перезапускать через CLI)

А что именно у Вас не восстанавливается? У меня с EoIP устроен port based vlan (настроен кстати через веб, т.е. конкретный порт бриджуется с EoIP туннелем) и всё работает само. Ничего воссанавливать не нужно, просто когда линк между роутерами есть, клиент на выделенном порту получает реквизиты от удалённого роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.09.2018 в 16:47, Idea Fix сказал:

А что именно у Вас не восстанавливается? У меня с EoIP устроен port based vlan (настроен кстати через веб, т.е. конкретный порт бриджуется с EoIP туннелем) и всё работает само. Ничего воссанавливать не нужно, просто когда линк между роутерами есть, клиент на выделенном порту получает реквизиты от удалённого роутера.

Провайдер время от времени рвёт PPPoE-сессию и выдаёт новые IP-адреса. В туннелях остаются старые (потому как  во время создания туннеля к ddns-имени были привязаны старые). Приходится перезапускать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Himmler сказал:

Провайдер время от времени рвёт PPPoE-сессию и выдаёт новые IP-адреса. В туннелях остаются старые (потому как  во время создания туннеля к ddns-имени были привязаны старые). Приходится перезапускать.

Понятно... но с белой динамикой задачка выглядит куда более комплексной на самом деле. А именно состояние туннеля... а что если натравить пинг чек на второго участника туннеля?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Idea Fix сказал:

Понятно... но с белой динамикой задачка выглядит куда более комплексной на самом деле. А именно состояние туннеля... а что если натравить пинг чек на второго участника туннеля?

Уже было. Вот здесь подробности, если коротко - то это работает, но очень неудобно.

Я-то для перезапуска туннелей давно написал скрипты, и стартую их, когда надо. Но хотелось бы без этого.

Edited by Himmler
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.11.2019 в 15:39, iggo сказал:

@eralde Эта фича по Вашей части. Голосов много. Может в 3.4 сможете реализовать?

Боюсь, что лимит фич в 3.4 уже закрыт более приоритетными задачами. Посмотрим, может быть будет задор заняться этим в нерабочее время.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, eralde сказал:

Боюсь, что лимит фич в 3.4 уже закрыт более приоритетными задачами. Посмотрим, может быть будет задор заняться этим в нерабочее время.

О как! 

Если будет окно возможности было-бы логично внедрить в web.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все туннели .. да... часто удобно быстро глянуть и настроить более сложные маршруты, а то с маршрутизацией ipsec vpn беда ;(((

+1

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 11/18/2019 at 11:44 AM, eralde said:

Боюсь, что лимит фич в 3.4 уже закрыт

Как на счет 3.7? Хотя бы вывести в интерфейс наличие, текущей статус туннелей и возможность их включить/выключить. Очень была бы полезная фича.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, iggo сказал:

Решено, можно переносить в Реализованное.

Неплохо бы для eoip вынести в вебморду возможность бриджевания с выпадающей вкладкой выбора сегмета для бриджа.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...