Jump to content
  • 0

Новый WiFi девайс и незарегистрированные устройства


hkarel

Question

Здравствуйте.

Я использую Keenetic Giga II. Не так давно обновил прошивку до 2.13.A.x, и сегодня столкнулся с неожиданной проблемой: не смог зарегистрировать в сети новое WiFi устройство.

На старой прошивке я отключал режим блокировки для WiFi устройств, после чего новое устройство подключалось к моей сети, и я мог его зарегистрировать. Теперь такой прием не работает, т.е. новое WiFi устройство не появляется в списке незарегистрированных.

Как быть?

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я обновлялся с последней стабильной прошивки для моего девайса (2.06). Сброс кнопкой не делал по той простой причине, что устройство уже "обросло" настройками, и если перед каждой прошивкой делать сброс настроек, а потом восстанавливать все ручками - возникаем вопрос: зачем вообще нужен такой механизм настроек?

Возможно ли как-то исправить ситуацию без  сброса всех настроек?  На роутер есть заход по SSH.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, hkarel сказал:

Возможно ли как-то исправить ситуацию без  сброса всех настроек?

Нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, hkarel сказал:

Я обновлялся с последней стабильной прошивки для моего девайса (2.06). Сброс кнопкой не делал по той простой причине, что устройство уже "обросло" настройками, и если перед каждой прошивкой делать сброс настроек, а потом восстанавливать все ручками - возникаем вопрос: зачем вообще нужен такой механизм настроек?

Возможно ли как-то исправить ситуацию без  сброса всех настроек?  На роутер есть заход по SSH.

В последнем драфте можно настроить новые списки фильтрации, привязанные к сегментам.

Например, включить для выбранного сегмента пустой "Черный список".

При этом старые списки доступа отключатся.

 

После регистрации нового устройства можно настроить новые списки или отключить их и добавить новое устройство в старые списки через CLI

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, eralde said:

В последнем драфте можно настроить новые списки фильтрации, привязанные к сегментам.

Например, включить для выбранного сегмента пустой "Черный список".

При этом старые списки доступа отключатся.

 

После регистрации нового устройства можно настроить новые списки или отключить их и добавить новое устройство в старые списки через CLI

В принципе, Ваш рецепт помог. Что я сделал:

  1. Удалил регистрацию для одного своего устройства.
  2. Отключил, включил WiFi на устройстве. Устройство не смогло подключиться к сети, и в списке незарегистрированных не появилось.
  3. Выставил режим блокировки "Черный список", и снял выбор со всех устройств. Сохранил настройки.
  4. Отключил, включил WiFi на устройстве.
  5. Теперь мое устройство появилось в списке незарегистрированных устройств, и я смог его зарегистрировать.
  6. Выставил режим блокировки "Белый список".

Спасибо!

А где можно почитать про идеологию новых списков? Если уж пришлось перейти на новую прошивку, то далее только вперед, надеюсь, что на старую прошивку не придется возвращаться. Соответственно, старые списки не потребуются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 hours ago, hkarel said:

Возможно ли как-то исправить ситуацию без  сброса всех настроек?  На роутер есть заход по SSH. 

9 hours ago, Kiborg_Man said:

Нет.

Наверное, прежде чем давать радикальные ответы нужно получше узнать матчасть...

Но все равно спасибо за попытку помочь... ;)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, hkarel сказал:

В принципе, Ваш рецепт помог. Что я сделал:

  1. Удалил регистрацию для одного своего устройства.
  2. Отключил, включил WiFi на устройстве. Устройство не смогло подключиться к сети, и в списке незарегистрированных не появилось.
  3. Выставил режим блокировки "Черный список", и снял выбор со всех устройств. Сохранил настройки.
  4. Отключил, включил WiFi на устройстве.
  5. Теперь мое устройство появилось в списке незарегистрированных устройств, и я смог его зарегистрировать.
  6. Выставил режим блокировки "Белый список".

Спасибо!

А где можно почитать про идеологию новых списков? Если уж пришлось перейти на новую прошивку, то далее только вперед, надеюсь, что на старую прошивку не придется возвращаться. Соответственно, старые списки не потребуются.

Идеология точно такая же как раньше (список "черный" -- не пускать MAC'и из списка или "белый" -- пускать только MAC'и из списка), но один и тот же список теперь применяется ко всем Wi-Fi сетям, входящим в сегмент.

Т.е. именно доступ настраивается точно также.

А вот варианты типа "запретить подключение устройству X к 2.4 ГГц" потребуют разнесения Wi-Fi сетей по разным сегментам.

 

 

Почитать, наверное, пока негде. Эта настройка появилась совсем недавно и пока только в draft.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 hours ago, eralde said:

Идеология точно такая же как раньше (список "черный" -- не пускать MAC'и из списка или "белый" -- пускать только MAC'и из списка), но один и тот же список теперь применяется ко всем Wi-Fi сетям, входящим в сегмент.

Т.е. именно доступ настраивается точно также.

А вот варианты типа "запретить подключение устройству X к 2.4 ГГц" потребуют разнесения Wi-Fi сетей по разным сегментам. 

 

 

Почитать, наверное, пока негде. Эта настройка появилась совсем недавно и пока только в draft.

Ок, пока этого будет достаточно, пасиб!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...