Jump to content
  • 0

Проблемы с Instagram Stories на Keenetic Giga (KN-1010)


ankar84

Question

Доброго дня!

У меня очень странная проблема. Ранее у меня был роутер Zyxel Keenetic Ultra на одном из свежих драфтов 2.13 и все было хорошо.

Недавно взял ему на смену свежий Kennetic Giga KN-1010 и почти сразу от супруги начали поступать жалобы, что у нее постоянно зависают сторис в приложении Instagram.

Что имеем:

Телефон Xiaomi Redmi 4X Snapdragon на Android 7.1.2

Работает на 802.11n (2.4Ггц)

В IG настроено 2 профиля.

Youtube не тормозит.

По ее словам, при отключении WiFi (то есть на мобильном интернете) этой проблемы нет.

Вчера взялся проверять и действительно, почти на каждой сторис затыкается, подвисает, и через паузу продолжает показывать. Притом бывают недолгие периоды стабильного показа.

На своем Xiaomi Redmi Note 4 Snapdragon смог подтвердить проблему лишь частично (было всего пару зависаний). В момент проверки был так же подключен к 2.4Ггц

Что было сделано.

Пробовал менять мощность сети 2.4Ггц 50%-75%-100%

Пробовал включать\выключать TX burst

Пробовал включить\выключать Intelli QoS

Изменил канал на наиболее свободный - 13 (смотрел по WiFi Analyzer со своего смартфона), хотя автоопределение канала роутера, настроенное на проверку раз в 6 часов, выбрало 7 канал (весьма загруженный).

Пробовал менять параметры сети 2.4Ггц на 802.11n

Принципиально и кардинально это все проблему не решало.

Супруга просит вернуть старый роутер, а новый продать, чего мне делать, разумеется не хочется. Телефон менять она так же не хочет. Проблема только в стоис инстаграма, все остальное ее устраивает.

Просьба помочь. Что еще можно настроить (сделать), чтобы решить данную проблему?

Спасибо!

Скрытый текст

 

IMG-20180808-WA0001.jpg

 

 

Edited by ankar84
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1

Доброго всем дня!

Наконец-то я нашел более-менее воспроизводимый способ демонстрации своей проблемы.

У пользователя daria_trrrr у которой открытый профиль есть сохраненные сторис. 
Я взял для примера вот этот набор, а точнее 2 первых видео сторис в данном наборе.

1. Подключаемся к сети giga (2.4ГГц)  KN-1010
2. Выгружаем из памяти приложение Инстаграм (обычно это делается свайпом на списке запущенных приложений) 
3. Удаляем папку с кэшем сторис  /Android/data/com.instagram.android/cache/ExoPlayerCacheDir/videocache/ 
4. Запускаем сохраненный сторис sp (два первых видео сторис) 
5. Смотрим результат.

У меня дома нашелся старенький китайский телефон из ноунеймов Neken N6 на MTK
Так вот на нем изучаемой проблемы нет. Сам он подвисает и нагревается при просмотре видео сторис в Инстаграм, но не зависает так как наши с супругой смартфоны - по 3-4 раза (а то и больше) за сторис на 5 и более секунд. 
Сегодня около часа смотрел разные сторис на Neken N6 и именно таких зависаний не заметил. Были фризы при первоначальной загрузке сториса, были микрофризы (видно что железо уже не очень справляется), но таких жестких зависаний не было. 

Ролик сравнения воспроизведения видео сторис по описанному выше алгоритму на смартфонах Neken N6 (слева) и Xiaomi Redmi Note 4 Snapdragon (справа).

Так же сейчас записал очень, на мой взгляд, наглядный ролик на своем Xiaomi Redmi Note 4 Snapdragon демонстрирующий мою проблему.

Сначала подключился к точке giga5 - это KN-1010 5ГГц, затем к точке ultra - это Zyxel Keenetic Ultra (для которой сеть giga это WISP) и затем к сети giga - это KN-1010 2.4ГГц. Перед запуском сторис чистил кэш  /Android/data/com.instagram.android/cache/ExoPlayerCacheDir/videocache/

Исходя из всего изложенного, можно сделать вывод - есть проблема взаимодействия некоторых клиентских устройств (SoC, прошивка - в данном случае MIUI9 или еще что-то) на определенном трафике (некоторые видео сторис) с точкой доступа 2.4ГГц Интернет-центра Keenetic Giga (KN-1010)

Пользователей форума - владельцев смартфонов Xiaomi на SoC Snapdragon и KN-1010 прошу проверить воспроизведение проблемы по описанному мной алгоритму.

Большое спасибо!

Edited by ankar84
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня такой же GIGA, только на релизной прошивке - подобных проблем нет, я бы посоветовал поиграться с каналами, не обращая внимания на то, какие там используются соседями, а просто для того, чтобы посмотреть как себя проявит смартфон.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, ankar84 сказал:

Kennetic Giga KN-1010

Телефон Xiaomi Redmi 4X Snapdragon на Android 7.1.2

Работает на 802.11n (2.4Ггц)

Такой же роутер,  прошивка 2.12, Redmi 3s (2.4Ггц), Redmi 4 Pro (2.4/5Ггц), проблем с Инстаграмом нет ...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Makson4ik сказал:

У меня такой же GIGA, только на релизной прошивке - подобных проблем нет, я бы посоветовал поиграться с каналами, не обращая внимания на то, какие там используются соседями, а просто для того, чтобы посмотреть как себя проявит смартфон.

А какая именно релизная? Мне пока Не принципиально быть на последнем драфте, могу и откатиться на релиз для проверки.

С каналами так же попробую поэкспериментировать, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, ajs сказал:

Такой же роутер,  прошивка 2.12, Redmi 3s (2.4Ггц), Redmi 4 Pro (2.4/5Ггц), проблем с Инстаграмом нет ...

 

Большое спасибо за отзыв!

Попробую на 2.12 сегодня.

Но в целом статистика собирается, что связка Giga <=> Instagram не проблемная.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, ankar84 сказал:

А какая именно релизная? Мне пока Не принципиально быть на последнем драфте, могу и откатиться на релиз для проверки.

С каналами так же попробую поэкспериментировать, спасибо!

Сейчас вот эта - 

2.12.C.0.0-1 

 

Еще я бы посоветовал обратиться к техническим характеристикам смартфона и проверить на каких частотах и стандартах у него работает модуль, и потом постараться настроить это на роутере.(Стандарты вай-фай, так же изменение страны и тд и тп) У меня была похожая проблема с точкой доступа, когда я делал мост между точкой и роутером (на даче, где нет поблизости соседких wi-fi) и по итогу из всех каналов у меня работало только на 2х.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы ещё попробовал поставить принудительно канал типа 1, 6... И проверил, часто устройства не сильно любят каналы выше 11 на 2.4

--
WBR, ajs :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, ajs сказал:

И проверил, часто устройства не сильно любят каналы выше 11 на 2.4

Скажу больше, в некоторых странах выше 11 запрещены...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Итак, вчера было проделано следующее:

1. Удалил Instagram, выполнил очистку (через приложение "Безопасность"), установил Instagram, залогинился под одним профилем

2. Пробовал выставлять ширину канала в 20 вместо 20\40 (хотя и так замечаю, что телефон жены подключается в 802.11n 1x1 20)

3. Пробовал ставить вручную каналы 1 и 3

4. Обновился до 2.12.C.0.0-1, а позже и до 2.12.C.1.0-3 когда она стала доступна.

И ничего не помогло. Зависания продолжились.

Все же надеюсь, что это проблемы самого Instagram, частично это подтверждает и пачка жалоб на http://downdetector.com/status/instagram

Только не понятно, почему на моем телефоне в тех же условиях не зависает.

Вдобавок ко всем, вчера смотрели фильм на Xiaomi MiBox3 через HDVideoBox и впервые он подвисал раз 10 секунд на 5. Хотя сколько разных фильмов не смотрели пока была Ультра, таких фризов не было. Действительно фазы Луны какие-то.

В момент зависаний Instagram Stories сразу пробовал запустить Youtube и посмотреть видео в максимальном качестве, которое на ограничивалось 720p60 (видимо, потому что экран 720p) так все четко, никаких зависаний, в статусной строке смотрел скорость - местами до 4МБ\с прыгала.

15 часов назад, Mamay сказал:

Скажу больше, в некоторых странах выше 11 запрещены...

Живу в России, в настройках роутера так же выбрана Российская Федерация, поэтому каналы 12 и 13 доступны для выбора.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, ankar84 сказал:

Вдобавок ко всем, вчера смотрели фильм на Xiaomi MiBox3 через HDVideoBox и впервые он подвисал раз 10 секунд на 5. Хотя сколько разных фильмов не смотрели пока была Ультра, таких фризов не было. Действительно фазы Луны какие-то.

Может IntelliQoS как то мешает? В настройках он включен? ширина канала прописана? Может с ним поиграть? ...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, ajs сказал:

Может IntelliQoS как то мешает? В настройках он включен? ширина канала прописана? Может с ним поиграть? ...

Это было одной из первых мыслей. На момент начала проблемы он был включен. Скорость прописывал руками, ибо при выданных от провайдера 50Мбит тест выдавал что-то в районе 25Мбит (хотя спидтест показывает как положено, даже чуть больше - в районе 60Мбит). Но когда начал менять настройки всего и вся при первых жалобах на зависания, просто отключил службу IntelliQoS. Так что сейчас она выключена. 

В момент проверки внешний канал не загружен (больше никто ничего не смотрит, не качает)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

а если ppe software и ppe hardware отключить попробовать?

Начал со следующих команд в cli

no ppe hardware
system configuration save

Стали смотреть сторис, поначалу все было хорошо и стабильно, штук 10 сторис прошли без зависаний. Потом подряд зависло 2 подряд истории.

Тогда решил отключиться и программное ускорение

no ppe software
system configuration save

Опять несколько сторис показывает хорошо и начинаются сторис с зависаниями. То есть отключение обоих ускорителей не помогло.

Опять выбрал канал, который WiFi Analyzer назвал лучшим. Им оказался 13 канал. На самом деле WiFi Analyzer показал 14 канал как самый лучший, но его как раз выбрать и не дает.

Вообще проблем с подключение телефона на этом канале не наблюдаю - подключается успешно. Но проблему со сторис это не решает. 

Так же пробовал отключить 256-QAM - не помогло

Развел точки доступа - дал разные SSID точкам 2.4 и 5 Ггц - не помогло.

Вообще, Гига то у меня сейчас на официальной поддержке, могу (если реально смогут помочь) и тикет завести, собрать диагностику во время воспроизведения проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.08.2018 в 07:53, ankar84 сказал:

Супруга просит вернуть старый роутер

Может есть смысл вернуть? На время?

А то у меня тоже один раз так совпало, провайдер на оборудовании что то шаманил, а я роутер поменял, 3 дня мучался, а потом вообще интернет пропал, по итогу звонок к провайдеру, он находит проблему на порте, переключает в другой и как с новым роутером проблем нет так и со старым :)

Или может таки проблема в Сторис?

Edited by ajs
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.08.2018 в 23:47, ajs сказал:

Может есть смысл вернуть? На время?

Сбылись мои самые страшные опасения. Вернул старую добрую Ультру. Сначала сбросил к заводским настройкам, потом склонировал MAC-адрес Giga, так как у провайдера привязка идет именно по нему и подключил. То есть кроме смены пароля admin и ключа на WiFi ничего не трогал.

Вердикт жены - не зависло ни разу. Проверил сам - не виснет.

Так как Giga еще на поддержке, буду тогда обращаться в официальную ТП Кинетика. Похоже есть проблема у Giga с определенным типом трафика на определенном SoC.

Настройки сети 2.4Ггц Ультры при которых ничего не зависает в сторис:

Скрытый текст

 

image.png.5239d9bc5b03e22395a6829d729d87c5.png

 

Странно даже, но страна не выбрана. Канал 9. TX Burst выключен.

Параметры подключения к Ультре:

Скрытый текст

 

image.png.65414f780801c5eea5442ea5ec39e195.png

 

 

 

Подробные сведения о проблемном смартфоне:

Скрытый текст

IMG-20180811-WA0001.thumb.jpg.b94d7fe79cf174877de81ae0e1f68696.jpg


 

Запрос #401180

 

Edited by ankar84
Скрины
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Время от времени тестирую Инстаграм и на своем телефоне (Xiaomi Redmi Note 4 Snapdragon) на точке доступа 2.4Ггц.

Так вот, у меня тоже есть зависания. Реже, чем у супруги, и чуть менее продолжительные по времени, но все равно бывают.

На точке доступа 5Ггц зависаний нет совсем. Как и старом роутере (Ультра), на который приходится все время подключаться супруге для комфортного просмотра видео историй в Инстаграме.

Такое впечатление, что у Гиги так скажем более "слабый" или более "чувствительный к помехам" 2.4Ггц WiFi, хотя покрытие и лучше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 minutes ago, ankar84 said:

На точке доступа 5Ггц зависаний нет совсем.

А супругу на 5 никак не подключить?

40 minutes ago, ankar84 said:

Такое впечатление, что у Гиги так скажем более "слабый" или более "чувствительный к помехам" 2.4Ггц WiFi

Скорее всего, дело не в WiFi, при другой сетевой активности (скачивание файлов, например) у вас же нет зависаний?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Sergey Zozulya сказал:

А супругу на 5 никак не подключить?

Телефон менять отказаться, говорит, что он ее полностью устраивает.

 

3 часа назад, Sergey Zozulya сказал:

Скорее всего, дело не в WiFi, при другой сетевой активности (скачивание файлов, например) у вас же нет зависаний?

В целом да, кроме Инстаграма проверял Youtube и speedtest - без зависаний. Хотя сейчас она говорит, что и фото в ленте медленно загружаются и в Whatsapp картинки медленней, чем на Ультре загружаются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, svoron сказал:

А днс серверы одинаковы в обоих роутерах?

На Гига в качестве dns сервера трудится dnscrypt-proxy2.

А Ультра подключена к Гига по WISP, поэтому так же получает его адрес 192.168.1.1 в качестве dns сервера. Так что да, одинаковые.

Сразу замечу, что одним из первых тестов по запросу поддержки проверял одну Гигу без Ультры после аппаратного сброса на дефолтных настройках (менял по сути тогда только часовой пояс, пароль админа, имя точки и пароль к ней) и сторис зависали.

Edited by ankar84
Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Sergey Zozulya сказал:

@ankar84 а чем закончилось общение с поддержкой? Или ещё в процессе?

Ещё в процессе. Пока результата ноль. Пока в основном обращают внимания на различные ошибки в логах роутера и рекомендации по настройке 2.4Ггц точки доступа на 8 канал, 802.11n, 20/40мгц, 75% мощности передатчика, без участия Ультры. Пока в предложенных конфигурациях работа Инстаграма не стабильна - зависает.

Сегодня, около часа назад жена вообще показала, что у нее в Whatsapp сообщения не отправляются при подключении к Гиге. Как только переключилась на Ультра - сообщения ушли.

Сам продолжаю тестировать Гигу на 2.4 ГГц точке своим телефоном, могу сказать, что видео сторис в Инстаграме виснут стабильно.

Хотя при рабочей Ультре тест не слишком показательный и честный, так как Ультра за счёт WISP работает на том же канале, что и Гига, тем самым мешая ей.

Вчера на день выключал Ультру, висло все равно довольно стабильно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Что-то странное у вас, возможно даже аппаратная проблема. Попробуйте в официальную поддержку написать.

Так давно и написал, запрос #401180.

В обращении я тоже высказывал предложение об аппаратных проблемах (так как модель очень популярная, но эта проблема, кажется, у меня одного), уточнял, есть ли средства проверить функционально компоненты роутера, но ответа на этот вопрос не получил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго дня!
Собрал еще немного информации по проблеме. Мне кажется, и это подтверждается опытным путем, что зависают сторис определенных пользователей. С чем уже это связано, нужно выяснять, может быть совпадает модель их телефона (например, айфон) или получается так, что они попадают на один и тот же сервер Иг, в общем, это еще не понятно.
Так же я нашел где располагается кэш уже просмотренных видео сторис, поэтому могу проверять все тестируемые настройки на 1-2 точно проблемных сторис и чистить кэш между тестами. Это я уже проверил, после удаления файлов кэша, сторис снова стабильно зависают.
Путь кэша видео сторис на Андроиде /Android/datda/com.instagram.android/cache/ExoPlayerCacheDir/videocache/

Записал ролик, который явно демонстрирует проблему - ссылку на ролик приложил в запрос #401180.
1. Сначала провожу чистку кэша
2. Показываю сторис 2 пользователей, которые стабильно зависают (у одной из них точно айфон)
3. Показываю замер спидтеста - там все хорошо
4. Чищу кэш видео историй
5. Снова показываю, что сторис опять зависают

Это все на сети Giga 2.4Ggz, роутер Ultra в момент теста выключен. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго всем дня!

Наконец-то мне удалось полностью локализовать и формализовать мою проблему.

По тикету в ТП мне заменили мою Гигу KN-1010 на абсолютно новую. Но проблему это не решило, значит мой экземпляр не был бракованным и проблема более широкая.

Последним советом уважаемого @enpa был попробовать прошить сматфон супруги на другую прошивку с другой версией Андроид\модема\ядра.

Сегодня этим весь день и занимался. В итоге прошил ей кастумную прошивку на Android 9 Pie

После прошивки сразу проверил свою проблему по описанному выше алгоритму - и, о чудо, проблема не проявилась!! Какова была моя радость, вы бы знали.

Отдал смартфон супруге и через пару часов приходит с зависающей 3-4 раза сторис на экране. Давно у меня так радость не сменялась отчаянием.

Начал опять читать тему, наткнулся даже на патч, который снимает ограничение в 20МГц для смарта и впервые увидел в WEBUI Гиги цифру в 150Мбит напротив смартфона супруги.

Проверяем - зависает. Даже на 150Мбит канальной скорости,Карл! А на Ультре работает на любых скоростях.

Стал думать дальше, тестировать.

На кастомной прошивке кнопки включения\выключения WiFi и Bluetooth оказались рядом и я заметил, что сейчас Bluetooth включен и вспомнил, что как только перепрошил телефон, я bluetooth не включал когда проводил тестирование проблемы.

Выключил БТ, выгрузил ИГ из памяти, почистил кэш сторис, запустил те сторис, с которыми супруга приходила час назад с 3-4 зависаниями на одной 15ти секундной истории... и.... не зависает! Вообще! Все гладко и без зависаний, все как на Ультра!

Включаю БТ - и сразу зависания, притом плюс-минус в тех же местах. Выключил БТ, выгрузил ИГ из памяти, почистил кэш сторис, проверяю проблемные сторис - все плавно и ровно, ничего не зависает.

Отключить БТ не вариант, так как у и меня и у супруги есть смарт браслеты Xiaomi MiBand 2. Кстати, супруга еще даже не успела подключить браслет после перепрошивки, так что наличие подключенных девайсов для проблемы, кажется, не обязательно. Достаточно просто включить БТ - сторис зависают.

Как всегда записал подтверждающее видео. Записывал со своего смарта, так как у меня так же воспроизводится, и есть из коробки запись экрана, а в новой прошивке смартфона супруги этого кажется нет.

Кстати, проблема с БТ отвечает на все вопросы.

БТ работает на тех частотах, что и WiFI 2.4ГГц, поэтому проблемы и не наблюдается на 5ГГц даже на том же телефоне, где есть проблема на 2.4ГГц

@Padavan.очень нужна ваша помощь!

Напомню, на Zyxel Keenetic Ultra этой проблемы нет, БТ включен все время - ничего не зависает

Итого - включение БТ на телефоне вызывает зависания при просмотре некоторых сторис в Инстаграм при подключении к точке доступа 2.4ГГц интернет-центра Keenetic Giga KN-1010

 

 

Edited by ankar84
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Redmi 4 Prime, такой же роутер, BT включен, подключение на 2.4 ... Зависаний в ИГ Сторис нет, малая постоянно их смотрит. Все Ок!

--
WBR, ajs :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, ajs сказал:

Redmi 4 Prime, такой же роутер, BT включен, подключение на 2.4 ... Зависаний в ИГ Сторис нет, малая постоянно их смотрит. Все Ок!

--
WBR, ajs :)
 

Большое спасибо за отзыв!

А если не сложно, можете по алгоритму из этого поста проверить?

Просто на определенных сторис данный эффект более стабильный.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...