Jump to content
  • 0

Проблемы с Instagram Stories на Keenetic Giga (KN-1010)


ankar84

Question

Доброго дня!

У меня очень странная проблема. Ранее у меня был роутер Zyxel Keenetic Ultra на одном из свежих драфтов 2.13 и все было хорошо.

Недавно взял ему на смену свежий Kennetic Giga KN-1010 и почти сразу от супруги начали поступать жалобы, что у нее постоянно зависают сторис в приложении Instagram.

Что имеем:

Телефон Xiaomi Redmi 4X Snapdragon на Android 7.1.2

Работает на 802.11n (2.4Ггц)

В IG настроено 2 профиля.

Youtube не тормозит.

По ее словам, при отключении WiFi (то есть на мобильном интернете) этой проблемы нет.

Вчера взялся проверять и действительно, почти на каждой сторис затыкается, подвисает, и через паузу продолжает показывать. Притом бывают недолгие периоды стабильного показа.

На своем Xiaomi Redmi Note 4 Snapdragon смог подтвердить проблему лишь частично (было всего пару зависаний). В момент проверки был так же подключен к 2.4Ггц

Что было сделано.

Пробовал менять мощность сети 2.4Ггц 50%-75%-100%

Пробовал включать\выключать TX burst

Пробовал включить\выключать Intelli QoS

Изменил канал на наиболее свободный - 13 (смотрел по WiFi Analyzer со своего смартфона), хотя автоопределение канала роутера, настроенное на проверку раз в 6 часов, выбрало 7 канал (весьма загруженный).

Пробовал менять параметры сети 2.4Ггц на 802.11n

Принципиально и кардинально это все проблему не решало.

Супруга просит вернуть старый роутер, а новый продать, чего мне делать, разумеется не хочется. Телефон менять она так же не хочет. Проблема только в стоис инстаграма, все остальное ее устраивает.

Просьба помочь. Что еще можно настроить (сделать), чтобы решить данную проблему?

Спасибо!

Скрытый текст

 

IMG-20180808-WA0001.jpg

 

 

Edited by ankar84
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

По алгоритму не могу, малая свой телефон не даёт :) но Сторис поттой ссылке показывает без тормозов... В не зависимости от того что включен синезуб или нет.

--
WBR, ajs :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

На данный момент собралась следующая статистика.

Устройства на которых наблюдаются зависания при подключении к точке доступа 2.4ГГц интернет-центра Keenetic Giga (KN-1010) и включенном на телефоне Bluetooth

Список роутеров, при подключении к которым проблемных девайсов из списка выше наблюдается не стабильная работа WiFi при включенном на телефоне Bluetooth

  • Keenetic Giga (KN-1010)
  • Eltex NTU-RG-1402G-W

Список роутеров\точек доступа, при подключении к которым проблемных девайсов из списка выше проблем не наблюдается

  • Zyxel Keenetic Ultra
  • UniFi AP AC Pro
  • MikroTik hAP ac

Список проверенных девайсов, при подключении которых к точке доступа 2.4ГГц интернет-центра Keenetic Giga (KN-1010) и включенном на телефоне Bluetooth никаких проблем не наблюдается:

  • Xiaomi Redmi Note 5
  • Xiaomi Mi5
  • Samsung S8
  • Neken N6
  • Xiaomi Redmi 4 Prime
  • Xiaomi Redmi 3s

Надеюсь пост будет обновляемым, если будет возможность редактировать это сообщение.

Edited by ankar84
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, ankar84 сказал:

На данный момент собралась следующая статистика.

Устройства на которых наблюдаются зависания при подключении к точке доступа 2.4ГГц интернет-центра Keenetic Giga (KN-1010) и включенном на телефоне Bluetooth

Список роутеров\точек доступа, при подключении к которым проблемных девайсов из списка выше проблем не наблюдается

  • Zyxel Keenetic Ultra
  • UniFi AP AC Pro
  • Eltex от РТК

Список проверенных девайсов, при подключении которых к точке доступа 2.4ГГц интернет-центра Keenetic Giga (KN-1010) и включенном на телефоне Bluetooth никаких проблем не наблюдается:

  • Xiaomi Redmi Note 5
  • Xiaomi Mi5
  • Samsung S8
  • Neken N6
  • Xiaomi Redmi 4 Prime
  • Xiaomi Redmi 3s

Надеюсь пост будет обновляемым, если будет возможность редактировать это сообщение.

Во всех протестированных сценариях были одинаковыми канал, ширина полосы, расстояние между клиентом и точкой, а также мощность сигнала?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, sergeyk сказал:

Во всех протестированных сценариях были одинаковыми канал, ширина полосы, расстояние между клиентом и точкой, а также мощность сигнала?

За все телефоны отвечать не могу, лично тестировал только Xiaomi Redmi Note 5,Samsung S8, Xiaomi Mi5 и Xiaomi Redmi 4X 4\64 с Xiaomi Redmi Note 4X Snapdragon 4\64 разумеется. 

Так же могу с уверенностью сказать, что на проблему не влияет ни канал, ни его ширина, ни опции (TX Burst, 256-QAM) ни мощность сигнала.

Суть в том, что на проблемных девайсах просто при включении блютуза начинает плохо работать WiFi 2.4ГГц, но только от Гиги.

Пока ни на одном другом роутере кроме Гиги это не проявилось, что говорит о том, что решение может быть со стороны роутера. И это более правильно, имхо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня у друга проверил по алгоритму на своем телефоне с роутером MikroTik hAP ac. Результат - проблемы нет. В общей пост информацию добавил.

Edited by ankar84
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.10.2018 в 02:47, sergeyk сказал:

Во всех протестированных сценариях были одинаковыми канал, ширина полосы, расстояние между клиентом и точкой, а также мощность сигнала?

Сейчас по запросу ТП проверил воспроизведение проблемы по своему алгоритму на всех каналах 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13 и абсолютно на всех были зависания более 5 секунд. Переключался на следующий тестируемый канал после того как "ловил" зависание секунд в 5-10.

Кстати, начиная с 12 канала мой внешний адаптер Alfa AWUS036NH на роутбуке уже не мог подключиться к роутеру, поэтому с 12 на 13 канал пришлось менять на тестируемом смартфоне - Xiaomi Redmi Note 4X Snapdragon 4\64 через браузер.

Так же еще по статистике данной проблемы, проверил лично у родственников на их роутере от Ростелекома Eltex NTU-RG-1402G-W - проблема воспроизводится. Ранее мне жена говорила, что не замечала на нем проблем. В посте со статистикой информация обновил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По сообщению коллег из технической поддержки, на их экземпляре смартфона моей модели никаких проблем с воспроизведением видео историй в Инстаргам с включенным блютузом нет, что на самом деле очень странно, так как в гостях были друзья с таким же смартфоном и проблема проявлялась стабильно. Но тем не менее, было решено, что это у меня с женой такие не удачные образцы смартфонов и проблемы как таковой нет.

Да и у меня за все время решения данной проблемы теперь есть, как говорят заокеанские коллеги, workaround в виде выключения блютуза дома для супруги и использования только 5ГГц точки для меня.

На этом тему можно считать закрытой, хоть и не решенной. Если кто-то все же столкнется с такой же или подобной проблемой на своем девайсе, желаю удачи?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это говорит о том что проблема не в телефоне (хотя может и в нем, т.к. прошивки и версии телефонов так же влияют, в китайской версии Xiaomi и европейской, разные настройки модулей связи) и не в роутере, а в расположении роутера, в соседях с их роутера и и устройствами, "загрязнении" WiFi, провайдере и т.д. и т.п.

--
WBR, ajs :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Столкнулся с подобным в связке Keenetic II + Redmi note 8 pro

При интенсивном траффике с Redmi, несколько раз в день, отваливаются все клиенты wifi 2.4ГГц и подключаются обратно только через 2-3 минуты.

Скинул лог в ТП.

С 1810 на 5ГГц работает нормально.

 

Edited by DenisD
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, DenisD сказал:

Столкнулся с подобным в связке Keenetic II + Redmi note 8 pro

При интенсивном траффике с Redmi, несколько раз в день, отваливаются все клиенты wifi 2.4ГГц и подключаются обратно только через 2-3 минуты.

Скинул лог в ТП.

С 1810 на 5ГГц работает нормально.

 

Keenetic II все, поддержка только в теме по 2.16.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня такая же проблема на гиге-1010 и IPhone.

Грешил на провайдера, но недавно переехал на новую квартиру, с новым провайдером, и проблема осталась. Выключать блютус ещё не пробовал :-)

  • Need more info 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Васин Дмитрий сказал:

У меня такая же проблема на гиге-1010 и IPhone.

Грешил на провайдера, но недавно переехал на новую квартиру, с новым провайдером, и проблема осталась. Выключать блютус ещё не пробовал :-)

какая модель iPhone, iOS, рст?

ОС кинетика?

где хоть какие-то данные, нужно гадать?выше подсмотрите как оформлены претензии

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0
47 минут назад, Васин Дмитрий сказал:

Причём проблема исключительно в Instagram. 🤷🏻‍♂️

С разморозкой.

В работе Facebook и Instagram произошел сбой - РИА Новости, 08.10.2021 (ria.ru)

Произошёл новый сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp (ixbt.com)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, enterfaza сказал:

какая модель iPhone, iOS, рст?

ОС кинетика?

где хоть какие-то данные, нужно гадать?выше подсмотрите как оформлены претензии

Это не претензия. Это просто мысли. Увидел тему, и поделился

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...