Jump to content
  • 0

маршрутизация между сегментами


AL_O

Question

Доброго времени суток.

Допускаю что вопрос возможно не столько касается оборудования keenetic и его ОС, а скорее моих навыков работы, но как то не получается раскурить ситуацию - возможно найдёте уместным подсказать мне.

Упрощённая до предела схема моей сети такова:

1836010530_.png.dcb12ff62152cc33408ae14030d8ae9e.png

Задача: получить доступ к оборудованию, находящемуся в другом сегменте сети.

Без каких либо дополнительных настроек компьютер пингует адрес маршрутизатора во втором сегменте (.9.12) хотя я не понимаю каким образом... Больше ничего НЕ из своего сегмента не пингует, разумеется.

Задать правила сетевого экрана, пропускающие пакеты из первой подсети во вторую пробовали (применительно к первому сегменту), задать статичный маршрут до сети 192.168.8.0 со шлюзом .9.12 пробовали, прописать на компьютере route add 192.168.8.0 mask 255.255.252.0 192.168.9.12 пробовали. Всё вышеперечисленное одновременно тоже, соответственно, пробовали.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать.

Спасибо.

  • Need more info 1
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.08.2018 в 19:40, KorDen сказал:

Для начала


no isolate-private

 

спасибо.

 

сделать получилось, но по этой статье: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213968089-Настройка-резервирования-подключения-между-двумя-интернет-центрами

на вышеобозначенном роутере прописали no isolate-private (неожиданный момент, да ещё и через телнет... хотя бы подписано бы было в интерфейсе что по умолчанию связи нема)

на роутере, являющемся шлюзом для сети 192.168.8.0\22 прописали статичный маршрут к 192.168.3.0\24 и ещё на его сетевом экране трафик разрешили.

всё завелось.

В 14.08.2018 в 01:21, metahor сказал:

И откуда взялся адрес из сети 8.3?  Зачем такая большая подсеть 252 ?

как бывает в маленьких, но очень гордых, и считающих себя большими, конторах - так исторически сложилось ?

Edited by AL_O
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, AL_O сказал:

на вышеобозначенном роутере прописали no isolate-private (неожиданный момент, да ещё и через телнет... хотя бы подписано бы было в интерфейсе что по умолчанию связи нема) 

no isolate-private полностью вырубает фильтрацию в фаерволе между разными private/protected сетями. Это отправная точка понять что оно таки работает с точки зрения маршрутизации. Если же изоляция каких-то сегментов между собой нужна - лучше его включить обратно и разбираться с ACL.

Есть предположение, что в вашем исходном варианте ACL нужны не только на интерфейс первой сети, но и на интерфейс второй.

Маршруты прописывать дополнительно никакие не нужно, если у ПК дефолтроутом кинетик и у него эта сетка directly connected-сегмент, пускай даже и с внешним DHCP.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А теперь ну очень внезапный и глупый вопрос:

Вот в этом режиме работы с двумя сегментами без изоляции... У меня DHCP сервера из разных сетей конфликтовать не будут?

Запросы такого рода оно тоже пропускает?

67-68 порты намеренно закрыть стоит?

Edited by AL_O
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.08.2018 в 16:09, AL_O сказал:

А теперь ну очень внезапный и глупый вопрос:

Вот в этом режиме работы с двумя сегментами без изоляции... У меня DHCP сервера из разных сетей конфликтовать не будут?

Запросы такого рода оно тоже пропускает?

67-68 порты намеренно закрыть стоит?

dhcp работает на L2 и скорее всего конфликтовать и даже просачиваться не будет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...