Jump to content
  • 0

Технология "802.11k/r/v roaming" пояснения


vasek00

Question

Цитата
  • interface {AccessPoint} rrm — включить расширения 802.11k RRM (Radio Resource Management)
  • interface {AccessPoint} ft enable — включить поддержку 802.11r FT (Fast Transition)
  • interface {AccessPoint} ft mdid {mdid} — настроить идентификатор Mobility Domain
  • interface {AccessPoint} ft ods — включить режим Over-the-DS
  • interface {Bridge} iapp key {key} — настроить ключ обмена данными по IAPP*

Ввиду начала внедрения "802.11k/r/v roaming" можно хоть как то на пальцах как это будет выглядеть. Из того что есть :

FT enable - обязательна для клиента, механизм обмена ключами, т.е. если не можешь то для тебя так сказать проблема. FT Protocol и FT Resource Request Protocol между клиентом и точкой общение происходит на прямую "через воздух" (Over-the-Air) или через используемую точку (Over-the-DS). Идентификатор  Mobility Domain роуминг в пределах одного домена.

т.е. имеем клиента который будет сам запрашивать от ТД по SSID список соседей через ActionFrame => формирования списка на ТД будет автоматом по SSID, частотные каналы в данном случае должны быть одинаковые на всех ТД или могут быть разными.

Пока описания данных команд в cli нет.

Или это как-то выглядит по другому?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

pigovina

Спасибо за логи дампа эфира, получили из техподдержки.

Предварительный анализ дампа показал, что iPhoneX шлет постоянно NULL data фреймы, если такой фрейм попадает в промежуток, когда AP еще не выставила флаг что клиент ассоциирован, то AP прозрачно отсылает клиенту Deauth c причиной Class2 Error. При этом Deauth Class2/3 от AP не видны в логе (на них отсутствует логирование в драйвере AP). В целом, это корректное поведение по WFA, однако есть смысл не реагировать на NULL data фреймы в контексте совместимости с подобным поведением клиента.

В ближайшее время подготовим исправление для всех линеек Wireless чипов.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.03.2019 в 22:09, Padavan сказал:

В ближайшее время подготовим исправление для всех линеек Wireless чипов.

 

2.15.C.3.0-0 - это оно и есть?

Похоже, что стало ещё хуже. FT как не работал, так и не работает, но теперь Wi-Fi вообще пропадает на iPhone X при переключении между диапазонами.

Завтра детально протестирую.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет, в 2.15 не вошло. Хуже стать не могло.

Цитата

Завтра детально протестирую.

Не тратьте время, там ничего для FT не поменялось. Вошел только багфикс с закрытием интерфейса (падение в драйвере) и исправление для совместимости с PMF, которое вошло и в 3.0. Если PMF не включен, ничего не изменилось.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Исправление для NULL data фреймов войдет в следующий билд 3.00 (в конце недели). Для 2.15 тоже войдет, но решение о перевыпуске корректирующего релиза принимается отдельно, пока у меня информации о дате нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.04.2019 в 21:01, Padavan сказал:

Исправление для NULL data фреймов войдет в следующий билд 3.00 (в конце недели). Для 2.15 тоже войдет, но решение о перевыпуске корректирующего релиза принимается отдельно, пока у меня информации о дате нет.

На 3.00.A.2.0-1 ничего не изменилось.

С новыми клиентами Apple проблема сохраняется, на старых FT работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В каких случаях надо включать "Совместимость с FT over the DS"? Согласно статье оно нужно для "старых" клиентов. Насколько старых? У меня iPhone 5S / 6 / 7 / 8.

iPhone 5S в веб-морде отображается как 11n/k/r/v 1x1 40 МГц - быстрый переход работает.
iPhone 6 в веб-морде отображается как 11ac/k/v 1x1 80 МГц - быстрый переход не работает.

Нужно ли для них включать FT over the DS и чем это чревато, раз по умолчанию оно не включено? В частности, сейчас на iPhone 6 быстрый переход не работает. На нём работает только "Переход по PMK-кэшу".

Включение "Совместимость с FT over the DS" поможет в решении данного вопроса? Я сейчас далеко от своих точек и клиентских устройств, поэтому проверить руками смогу только на следующей неделе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, JIABP сказал:

iPhone 6 в веб-морде отображается как 11ac/k/v 1x1 80 МГц - быстрый переход не работает.

А на какой версии iOS это устройство?

У меня на iPhone 6 с iOS начиная с 11 все отлично работает, флаг "r" присутствует.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, pigovina сказал:

У меня на iPhone 6 с iOS начиная с 11 все отлично работает, флаг "r" присутствует.

Поддержу @JIABP. На 6 и 7 айфонах наблюдаю иногда категорическое нежелание переходить из точки в точку. Понимаю, что проблема наверняка скрыта в клиентах, но и говорить, что "всё работает" я бы так уверенно не стал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Padavan сказал:

pigovina

Вчера удалось локализовать проблему FT ре-ассоциации с iPhoneX. Изменение будет включено в сборку 3.00.A.2.0-2.

Протестировал, спасибо, заработало!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.03.2019 в 10:00, vasek00 сказал:

Если не трудно то отпишитесь по результатам.

Всё прекрасно работает. Быстрый переход есть на iOS 12.2 на 5S / 6 / 7 и 8 айфонах. Только ограничил мощность всех 3-х точек эмпирическим путем, что бы точно переключения происходили. В общем, фейстайм, который раньше сбрасывал качество до 0,44p при переходе с точки на точку без роуминга (точнее роуминг из палок - одна SSID сеть и пароли), то сейчас есть разве что микро затык и падения качества нет. Не говоря уже об обрывах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, JIABP сказал:

Всё прекрасно работает. Быстрый переход есть на iOS 12.2 на 5S / 6 / 7 и 8 айфонах. Только ограничил мощность всех 3-х точек эмпирическим путем, что бы точно переключения происходили. В общем, фейстайм, который раньше сбрасывал качество до 0,44p при переходе с точки на точку без роуминга (точнее роуминг из палок - одна SSID сеть и пароли), то сейчас есть разве что микро затык и падения качества нет. Не говоря уже об обрывах.

Я стесняюсь спросить: это на какой прошивке такая красота?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, paurus сказал:

Я стесняюсь спросить: это на какой прошивке такая красота?

На 2.15.C.3.0-2 на Giga 3, Zyxel Air #1 и Zyxel Air #2.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хочется запилить две Wi-Fi сети на последней ультре и нескольких Air'ах, одну типа гостевой для инета чисто, а вторую внутреннюю чисто для VoIP в интрасети, но чтоб 802.11k/r/v и все плюшки типа FT работали на обеих сетях. Ессно они будут в разных сегментах, сегменты будут подводится к ТД и контроллеру VLAN'ами (транками по сути). Осуществимо?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, dvg_lab сказал:

Хочется запилить две Wi-Fi сети на последней ультре и нескольких Air'ах, одну типа гостевой для инета чисто, а вторую внутреннюю чисто для VoIP в интрасети, но чтоб 802.11k/r/v и все плюшки типа FT работали на обеих сетях. Ессно они будут в разных сегментах, сегменты будут подводится к ТД и контроллеру VLAN'ами (транками по сути). Осуществимо?

Вероятно, - нет.

Самый первый пост Padavan-а в теме об этом: "Также IP подсеть в рамках домена должна быть одна."

Edited by kosyak_kpol
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, kosyak_kpol сказал:

Вероятно, - нет.

Самый первый пост Padavan-а в теме об этом: "Также IP подсеть в рамках домена должна быть одна."

Я так понял что на каждый сегмент должна быть одна WiFi сеть. Если вообще для работы FT должна быть только одна подсеть то это печально... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, kosyak_kpol сказал:

Вероятно, - нет.

Самый первый пост Padavan-а в теме об этом: "Также IP подсеть в рамках домена должна быть одна."

Почему же нет? Вот же пишет человек:

17 часов назад, dvg_lab сказал:

Ессно они будут в разных сегментах,

в разных mobility domains - разные подсети.

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Начал экспериментировать, вроде как все должно работать, транк завел, два сегмента включил, но пока что заткнулся на том что для "Домашней сети" не могу поменять VLAN ID с 1 на свой 389, вопрос не по теме конечно, но это вообще возможно? Или там гвоздями прибит VLAN 1 и ничего не сделаешь? Ковыряю на Ultra II + Air

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, я ошибся.  Перечитал все инструкции, касающиеся построения Wi-Fi-системы и Бесшовного роуминга. Должно работать.

dvg_lab,  подскажите, пожалуйста, в Keenetic-ах транковые порты только из cli конфигурируются?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Или даже вот так вопрос сформулирую (возможно кто-либо уже пробовал) - у меня нет пока реального оборудования в руках:

- если на основном роутере есть домашний и гостевой сегменты (как проводные, так и беспроводные) и на нем поднимается контроллер Wi-F-системы, то ведомые ТД (подключенные по проводу) потребуют формирования транкового порта вручную или транк на портах, соединяющих основной роутер и ТД, сформируется автоматом. Меня смутил вот этот ответ из базы знаний:

 

  • Alexander G.
    26 май 2019 г. 10:34

    Переносятся ли на подчиненные точки доступа с главного контроллера все Wifi сети (например домашняя, гостевая)? Если на главном контроллере определены дополнительные сети через Vlan без Wifi - они также будут перенесены на подчиненные точки доступа ( т.е. если на главном цетре определена сеть без Wifi например vlan 30 то он автоматически добавится на подчиненные точки доступа ?

    0
     
  • Avatar
    Denis Kurkov
    27 май 2019 г. 12:23

    Да, на экстендеры переносятся основная домашняя и гостевая сеть, и созданные дополнительные сегменты.

Выходит, что в процессе захвата ТД в систему (при наличии VLAN-ов на основном девайсе) на соответствующие порты роутера и ТД "привязывается" транк? Не могу понять без макетирования системы.

Прошу извинить за вопрос не по теме.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, kosyak_kpol сказал:

Да, я ошибся.  Перечитал все инструкции, касающиеся построения Wi-Fi-системы и Бесшовного роуминга. Должно работать.

dvg_lab,  подскажите, пожалуйста, в Keenetic-ах транковые порты только из cli конфигурируются?

можно и из веб-интерфейса, но через cli надежнее и вариантов настройки больше.

 

27 минут назад, dvg_lab сказал:

Начал экспериментировать, вроде как все должно работать, транк завел, два сегмента включил, но пока что заткнулся на том что для "Домашней сети" не могу поменять VLAN ID с 1 на свой 389, вопрос не по теме конечно, но это вообще возможно? Или там гвоздями прибит VLAN 1 и ничего не сделаешь? Ковыряю на Ultra II + Air

interface Bridge0
    rename Home
    description "Home network"
    inherit GigabitEthernet0/Vlan1
    include AccessPoint
    include AccessPoint_5G

добавьте свой влан, а 1й уберите. Вместо accesspoint и accesspoint_5g прописывайте свои wifiсети созданные.

ip dhcp pool не забудьте прописать если нужен.

Может вам Домашнюю сеть не курочить? Если просто хочется выпустить vlan389 в инет, создайте для него сегмент, и включите галку "Для подключения устройств сегмента к Интернету"

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, направление куда копать понял, как сделаю отпишусь. Скорее всего у меня будет даже 3 сегмента. Один для гостей выпускать в инет, его просто транком пробросить по всем свитчам и вывести на ТД тем же транком. Другой сегмент для VIP персон кому и VoIP нужен и в ВК почилить, он скорее всего и будет домашней сетью, а на свитче будет нативным VLAN'ом без тегирования. И еще один сегмент для древних мотороловских сканеров (терминалов) на складе, там только 2.4ГГц диаппазон будет включен, и он также тегированным VLAN'ом пробросится по всем ТД. Насколько я понял кинетики умеют гибридный режим натив + тегированные вланы. Завтра буду экспериментировать. 

Edited by dvg_lab
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Промежуточный результат. Настроил на Ultra II "Домашнюю сеть" она у меня не тегируется, и с 1го LAN порта нативным VLAN 65 заходит в свитч, дальше в свитче тегируется и уходит на внутреннюю инфраструктуру, все работает. Добавил второй сегмент (назовём его Limit_Inet, он только для выхода в инет и никуда больше), его уже сразу на том же 1ом LAN порту тегирую в 66 VLAN.  Настроил соседний порт свитча, настроен точно также - тип транк, нативный VLAN 65 "Домашняя Сеть" плюс тегируемый VLAN66 туда воткнут Air (KN1610). На самих кинетиках домашнюю сеть с VLAN 1 на другую не менял, как раз по причине того, что распакованный с коробки Air понимает только акцессный порт. В спойлере настройки порта на свитче, чтоб понятнее было.

Скрытый текст

 


[5500G-EI]display interface GigabitEthernet 1/0/9
 GigabitEthernet1/0/9 current state : UP
 Port hardware type is 1000_BASE_T
 100Mbps-speed mode, full-duplex mode
 PVID: 65
 Port link-type: trunk
  VLAN passing  : 65-66
  VLAN permitted: 65-66
  Trunk port encapsulation: IEEE 802.1q

 

 

 

Далее для надежности сбрасываю Air в заводские установки и цепляю к Wi-Fi системе, все настройки приезжают ПОЧТИ корректно. Изначально с завода все кинетики имеют "Гостевую сеть", я её вообще не трогал, но настройки этой сети переехали в мою сеть Limit_Inet на ТД Air(оба диапазона выключены, номер VLAN отсутствует и тд), и только когда я удалил сегмент "Гостевая сеть" на Ультре, тогда настройки Limit_Inet приехали корректные. Думаю это явный баг в Wi-Fi системе, потому призываю @Padavan, готов предоставить подробные логи. Версия ОС на обоих кинетиках 2.15.C.5.0-0.

Edited by dvg_lab
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...