Jump to content
  • 15
vrodetogo

Голосование. Качественная проработка band-steering

Question

Всем привет покурили тему в курилке и пришли к выводу что нужна полная проработка качества алгоритмов band-steering а так же скорость принятия решения сталкивания с диапазона 2,4 Ггц в диапазон 5 Ггц, так как в данный момент у ТД по факту всегда 2,4 Ггц  в приоритете и клиенты никак не хотят возвращаться в 5 ГГц, даже после того как снова приближаются к ТД!  

Поэтому нужно как следует проработать качество алгоритма и время реакции выбора диапазона в band-steering относительно RSSI

И было бы не плохо дать пользователю выбирать в настройках на основании чего band-steering будет переключаться на 5 Ггц (то есть сделать более тонкой настройку band-steering)

Вообщем у кого такое наблюдается голосуем!

Edited by vrodetogo
  • Upvote 3

11 answers to this question

Recommended Posts

• 0

сколько костыль не подкручивай все равно нормального роумирга не добъетесь. ?

• Upvote 2

• 0

r13, а при чём тут роуминг? Кажется, ТС другое имел в виду, могу ошибаться.

• 0

Плюсую! Желательно еще иметь возможность настраивать (или хотя бы отключать) Band Steering не для всех, а для каждого конкретного устройства!

• 0

У меня пожелание несколько проще: реализовать возможность отключения band-steering для конкретного устройства.

кейс: вайфай оба диапазона имеют одинаковый ssid, если включить band-steering, то единственное устройство (принтер) не желает подключаться по вайфай. Если выключить, то практически все устройства лезут в диапазон 2,4 даже когда легко могут работать в 5 ггц.

хочу включить band-steering, но выключить его для принтера.

• 0

Вообще с точки зрения здравого смысла роуминг между диапазонами по сути идиотизм. Устройство должно выбирать сеть с максимальным уровнем сигнала, а это всегда 2,4 Ггц. Приоритет 5Ггц перед 2,4 должно быть заложен в устройстве и Кинетик на это повлиять не может.  Band-steering пытается насильно скинуть клиента на 5 Ггц, но при первом же ослаблении сигнала клиент опять норовит перескочить на 2,4 и это логично. 

Роуминг в одном диапазоне между двумя и более роутерами другое дело, но это совсем другая история. К сожалению если клиент сам не хочет предпочитать 5 Ггц, то заставить его это делать роутеру будет сложно. Поэтому Band-steering это по сути костыль, который не может исправить ситуацию.

• 0
5 hours ago, Кинетиковод said:

Устройство должно выбирать сеть с максимальным уровнем сигнала, а это всегда 2,4 Ггц.

Вообще не логично, если в эфире 2.4 GHz можно вешать топор, а в 5 GHz никого нет. Сейчас такая ситуация встречается все чаще.

Edited by Sergey Zozulya
орфо

• 0
10 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

Вообще не логично, если в эфире 2.4 GHz можно вешать топор, а в 5 GHz никого нет. Сейчас такая ситуация встречается все чаще.

Это в теории. Мобильные девайсы увы подобными тонкостями не заморачиваются и ориентируются на уровень сигнала. Объяснить им, что 2,4 забита и надо предпочитать 5 невозможно, если этого не предусмотрел разработчик. Кинетик это мобиле точно объяснить не сможет, так что ждать чудес не приходится. 

• Upvote 1

• 0

Как тут уже писали, в диапазоне 2,4 не протолкнуться. И если уж есть возможность вытолкнуть клиента что бы он использовал "правильный" диапазон, то хотелось бы этим воспользоваться. Желаемая доработка не кажется столь сложной.

• 0
7 часов назад, Дмитрий Серов сказал:

У меня пожелание несколько проще: реализовать возможность отключения band-steering для конкретного устройства.

кейс: вайфай оба диапазона имеют одинаковый ssid, если включить band-steering, то единственное устройство (принтер) не желает подключаться по вайфай. Если выключить, то практически все устройства лезут в диапазон 2,4 даже когда легко могут работать в 5 ггц.

хочу включить band-steering, но выключить его для принтера.

для этого просто добавте еще одну точку доступа, благо у нас их 4 в наличии на каждый диапозон. 

• Upvote 1

• 0

Вы имеете ввиду новый сегмент? Именно так я и поступил. После мне пришлось настроить фаервол между сегментами. Ну а после того как винда перестала видеть сканер этого МФУ (т.к. другая подсеть), то я всё предпочел вернуть на место.

Винда, драйвера этого МФУ активно предпочитают работать в одной подсети.

Edited by Дмитрий Серов

• 0
Только что, Дмитрий Серов сказал:

Вы имеете ввиду новый сегмент? Именно так я и поступил. После мне пришлось настроить фаервол между сегментами. Ну а после того как винда перестала видеть сканер этого МФУ (т.к. Женя подсеть), то я всё предпочел вернуть на место.

Винда, драйвера этого МФУ активно предпочитают работать в одной подсети.

нет именно точку доступа в том же сегменте. 

зы скорее всего  cli придется задействовать. 

• Thanks 1