Jump to content

[Keenopt] Oscam


Recommended Posts

В новом обновлении Keenopt добавлен пакет Oscam c поддержкой смарткарт ридеров. Что это такое и для чего он нужен, объяснять не буду.

Если вы ранее устанавливали Keenopt, то необходимо обновить систему:

# opkg update

# opkg upgrade

Устанавливаем теперь сам пакет со всеми зависимостями:

# opkg install oscam

Подключаем смарткарт ридер в USB порт и проверяем его работу. Для этого необходимо запустить службу pcscd.

# /opt/etc/init.d/S10pcscd

Теперь можно вставить смарткарту в ридер и запустить проверочный тест:

# testpcsc

Должны увидеть такой результат:

IMG_20151127_104943.jpg[/attachment]

Брал его на Алиэкспрессе, сделан на Realtek RTS5169.

И наконец можно приступить к настройке самого oscam, либо правите все конфиги вручную, либо после его запуска все действия делаете в web интерфейсе, кто как привык.

# /opt/etc/init.d/S11oscam start

HTTP порт 8899, логин и пароль - oscam.

57849a454f380_64.png.a36c9c7e6741c8cf85f

IMG_20151127_104943.jpg.eea2abab1966fc24

Link to comment
Share on other sites

Скажем так, wicardd, если вы найдете собранный для mips, скорее всего не запустится, нужно, что бы он соответствовал условиям сборки - soft-float и uclibc-0.9.33. Исходников wicard'а в открытом доступе нет, поэтому сборку нужно просить у авторов. А вот oscam с emu и патчами от мегавольта собрать не проблема.

Link to comment
Share on other sites

Конфиг и остальные файлы, необходимые для работы этого мероприятия, могу выложить, если нужно.

Нет, конфиги не надо выкладывать, тут мы обсуждаем работу сборки.

Link to comment
Share on other sites

Нет, эти работать не будут. Они не с uclibc'ом собраны.

ок, попробуем попытать автора... И оффтоп, если позволите. [off]Правильно ли я понимаю, что установив keenopt'овскую прошивку, я под root получу полный доступ к файловой системе кинетика (меня интересует конкретно GIGA II)?[/off]

Link to comment
Share on other sites

Выложил последнюю мегавольтовскую версию. Ставить как

# opkg install oscam-emu

Если установлена стримбордовская версия, то ее нужно удалить перед установкой мегавольтовской:

# opkg remove oscam

Link to comment
Share on other sites

[off]Правильно ли я понимаю, что установив keenopt'овскую прошивку, я под root получу полный доступ к файловой системе кинетика (меня интересует конкретно GIGA II)?[/off]

Правильно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Доброго времени пытался установить мегавольтовскую версию ругается 

~ # opkg install oscam-emu
Unknown package 'oscam-emu'.
Collected errors:
 * opkg_install_cmd: Cannot install package oscam-emu

на сервере его нет? можно его добавить последнюю версию раз исходники есть

Link to comment
Share on other sites

Это решение было в репе ndms которая уже благополучно нас покинула. В entware есть пакет oscam.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, r13 сказал:

Это решение было в репе ndms которая уже благополучно нас покинула. В entware есть пакет oscam.

Я вчера nginx так же ставить пытался. Пишу opkg install nginx-zyx, а там борода. opkg install nginx всё взлетело...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

подскажите что делаю не так пытаюсь установит oscam-emu обычный oscam запускается а это я так понимаю от мегавольта он и нужен мне но не запускается 

Downloading http://entware-3x.zyxmon.org/binaries/mipsel/Packages.gz
Updated list of available packages in /opt/var/opkg-lists/keen3x

# opkg upgrade

~ # opkg install oscam-emu
Installing oscam-emu (2015-12-12-11142-1) to root...
Downloading http://entware-3x.zyxmon.org/binaries/mipsel/oscam-emu_2015-12-12-11                                          142-1_mipsel-3x.ipk
Configuring oscam-emu.
~ # /opt/etc/init.d/S59oscam start
 Starting oscam...              failed.
 

Link to comment
Share on other sites

Какое у вас оборудование, к какому порту подключено, с какими серверами надо общаться oscam не ведает. Посмотрите документацию о том как это настроить.

Зажмурившись запустить пакет в надежде на то, что всё станет круто само собой не выйдет, придётся разобраться на минимальном уровне что происходит.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Александр Рыжов сказал:

Какое у вас оборудование, к какому порту подключено, с какими серверами надо общаться oscam не ведает. Посмотрите документацию о том как это настроить.

Зажмурившись запустить пакет в надежде на то, что всё станет круто само собой не выйдет, придётся разобраться на минимальном уровне что происходит.

вы знаете что такое oscam и для чего он? настройки по дефолту только дело в то что он даже не стартует и тут не нужно не чего настраивать oscam просто стартует а oscam-emu нет тут 2 пакета

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, wowik98 сказал:

он даже не стартует

Стартуйте его руками, может напишет, что ему не нравится. Падает - запускайте через strace. Рецепты универсальные для всех пакетов.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, zyxmon сказал:

Стартуйте его руками, может напишет, что ему не нравится. Падает - запускайте через strace. Рецепты универсальные для всех пакетов.

я не такой продвинуть пользователь в linux подскажите как запустить рука 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, wowik98 сказал:

я не такой продвинуть пользователь в linux подскажите как запустить рука 

Посмотрите в скрипте запуска /opt/etc/init.d/Sxxoscam какой командой он запускается и какие аргументы при этом бинарнику передаются. Сделайте то же самое в консоли для того, чтобы увидеть на что программа жалуется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...