Jump to content
  • 0

Как правильно удалить OPKG?


Monty

Question

Есть инструкция по установке, но нет инструкции по удалению и переносу. :)

Мне сейчас, на данный момент нужна флешка, но я не знаю как правильно "деактивировать" недавно установленный OPKG (не саму прошивку, а "инициализацию" диска, на котором он сейчас работает).

Так же было бы полезно узнать, как правильно перенести информацию с одного накопителя на другой, если понадобится замена ...

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

# opkg

Вызов opkg без аргументов показывает справочную информацию.

# opkg list-installed

Выводит список установленных пакетов.

# opkg remove <название пакета>

Удаление установленного пакета или перечень пакетов через пробел, также поддерживает regexp фильтрацию.

Например, хотим удалить mc:

# opkg remove mc

Бэкапить систему лучше всего через tar:

# tar cvzf /opt/backup-`date -I`.tar.gz /opt

Копируем полученный архив к себе на компьютер, затем при необходимости копируем на новую флешку в директорию install. Роутер сам распакует этот архив.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наверное Вы меня не совсем правильно поняли (неудачное название темы) ...

Я хочу изъять флешку и чтобы она не использовалась, и вот не знаю - ее достаточно просто вынуть?

А как потом все заново "проинициализировать" (с новой флешкой, чтобы все каталоги при включении роутера создались)? Просто положить в папку install архив kng_rb_install.zip?

Прошлый раз я просто сделал сброс настроек, но хочется вариант попроще :)

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вам ответил именно так, как вы задали вопрос. Вынуть флешку можно только после ее размонтирования, это делается в веб интерфейсе или назначенной кнопкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А как потом все заново "проинициализировать" (с новой флешкой, чтобы все каталоги при включении роутера создались)? Просто положить в папку install архив kng_rb_install.zip?

Если хотите установить все по новой, то да. Но вы спрашивали про бекап, и я вам написал выше, как это сделать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо Вам за ответ :)

А выключить роутер и потом ее вынуть - так тоже можно? И я просто никак не пойму, а ее потом никто "искать" не будет при включении роутера?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если хотите установить все по новой, то да. Но вы спрашивали про бекап, и я вам написал выше, как это сделать.

С установкой у меня не возникло никаких проблем, а вот с "откатом" у меня проблемы именно в плане понимания - бекап это для полноты понимания, но мне не совсем нужно.

Просто хорошо бы если была инструкция не только по инициализации флеш-накопителя, но и его смену или удаления (т.е. роутер работает без флешки, но с вашей прошивкой).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно, но только учтите, если при выключении роутера у вас на флешку что-то в этот момент записывалось, то вы можете потерять все на ней данные.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наверное последний вопрос: а как работает модифицированная прошивка с флеш-накопителем? Тут более правильный вопрос: есть ли отличие в поведении роутера до "инициализации" OPKG на флеш-накопитель и после?

Тоесть, если нет и роутер всегда обращается к флеш (ищет определенные файлы, чтобы задействовать opkg на флешке), тогда на остальные свои вопросы я отвечаю сам. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Например эту: http://files.keenopt.ru/firmware/Keenet ... .2.0-1.bin

Прошиваю я ее на роутер впервые. Далее, пока не подключу флешку и не выполню "Инструкция по установке пакетов", на ней ничего не будет: роутер прекрасно работает в "обычном режиме", как на оригинальной прошивке.

Вот у меня и вопрос, как вернуть роутер к тому состоянию, которое было до выполнения этой инструкции? Это возможно? Просто я не знаю (делал сброс) и инструкций по этому поводу нет.

Так, а если с флешки были просто удалены файлы (метка сохранилась), то выполнять никакие команды не нужно, а достаточно скопировать пакеты (я беру готовые) в папку install?

Тут я тоже не уверен в правильности моих будущих действий, но вроде такими их вижу ...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы ввели команду opkg disk ABC, роутер будет реагировать на подключение диска с меткой ABC, т.е. распаковывать пакеты install, запускать скрипты и т.д. В остальном это обычные файлы, которые можно копировать и стирать. Если больше не хотите, чтобы роутер реагировал на диск, отключите:

no opkg disk

system configuration save

Link to comment
Share on other sites

  • 0
... в /opt/opt/

Распаковщик install кладёт /{что-то} в /opt/{что-то}, если /{что-то} не равно /opt. Если у вас получается /opt/opt, это баг и надо разбираться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я это к тому, что для бэкапа оно подходит, а вот для восстановления - нет. наверное, нужно перечислить дир. к-рые архивировать:

tar cvzf /opt/backup-`date "+%Y-%m-%d_%H-%M"`.tar.gz -C /opt/ bin etc home lib root sbin share tmp usr var

теперь восстановление идет на уряя

Nov 30 14:17:06ndmOpkg::Manager: /tmp/mnt/ENTWARE mounted to /tmp/mnt/ENTWARE.
Nov 30 14:17:06ndmOpkg::Manager: /tmp/mnt/ENTWARE mounted to /opt/.
Nov 30 11:17:06npkginflating "backup-2015-11-30_14-12.tar.gz".
Nov 30 14:17:10ndmOpkg::Manager: /tmp/mnt/ENTWARE initialized.

а, вот, дальше - засада. если повторить, то:

Nov 30 14:19:44ndmOpkg::Manager: /tmp/mnt/ENTWARE mounted to /tmp/mnt/ENTWARE.
Nov 30 14:19:44ndmOpkg::Manager: /tmp/mnt/ENTWARE mounted to /opt/.
Nov 30 14:19:44ndmOpkg::Manager: system failed [0xcffd0160].

чянтд? "кривые руки", проблема отдельно взятой железки (GIGA II), флешка?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну, если tar включает в архив скрытые файлы - это замечательно, можно и не перечислять. однако, изначальный вариант на восстановление никак не претендует, только как архив (/opt/opt). а что на счет ошибки скажите?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...