Jump to content
  • 0

Сообщение офлайн, онлайн


AndreBA

Question

Добрый день! На роуторе настроено расписание для WiFi, отключение в 22.00 и включается в 05.00. При отключении WiFi по расписанию приходит уведомление на почту "Устройство "Giga" офлайн", через минуту "Устройство "Gigs" онлайн". И также при включении WiFi в 5 утра. 

Почему при отрабатывании расписания устройство думает, что оно "офлайн "? 

Версия прошивки на роуторе 2.15.A.3.0-1. Cloud 5(55)

Edited by AndreBA
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

23 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Еще один косяк с уведомлениями по email по онлайн-офлайн. При переходе на резерв - ничего не приходит. При возвращении с резерва - приходит сначала оффлайн, через минуту онлайн.

Резерв - подключенный по витой паре настольный роутер мтс с постоянно поднятым каналом. Который с кучей лан портов, телефонными портами, вайфаем и тд. Основной канал - выделенка от провайдера. 

Жутко неудобно и нефункционально. Было бы наоборот - можно было бы хоть видеть, что переключился на резерв - и экономить интернет. А в такой реализации косяка узнаешь только о возвращении с резерва, что ценности особой не несёт. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да. Всё это прилетает на почту по всем устройствам в облаке одновременно. Сами устройства никуда не пропадали со связи.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддерживаю. Было бы удобно получать уведомление о переходе на резерв и обратно. У меня родители смотрят IP-TV, а резервный канал серьёзно ограничен в трафике(мобильный инет, 30гб в месяц). Другой резерв - вообще оплата по мегабайтам. И если свои устройства я могу контролировать, что и куда ходит, то когда я вне дома приходится физически дёргать провода, чтобы никто там ничего не насидел. Так что поддерживаю топик.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.12.2018 в 16:50, otets-grigoriy сказал:

Поддерживаю. Было бы удобно получать уведомление о переходе на резерв и обратно. У меня родители смотрят IP-TV, а резервный канал серьёзно ограничен в трафике(мобильный инет, 30гб в месяц). Другой резерв - вообще оплата по мегабайтам. И если свои устройства я могу контролировать, что и куда ходит, то когда я вне дома приходится физически дёргать провода, чтобы никто там ничего не насидел. Так что поддерживаю топик.

Уже делаем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.12.2018 в 15:18, Alex Sh. сказал:

@AndreBA@Leksey118Интересно, разберемся.



Всем спасибо за инфо.

Не разбирались еще с :

В 08.12.2018 в 12:09, AndreBA сказал:

Добрый день! На роуторе настроено расписание для WiFi, отключение в 22.00 и включается в 05.00. При отключении WiFi по расписанию приходит уведомление на почту "Устройство "Giga" офлайн", через минуту "Устройство "Gigs" онлайн". И также при включении WiFi в 5 утра. 

Почему при отрабатывании расписания устройство думает, что оно "офлайн "? 

Версия прошивки на роуторе 2.15.A.3.0-2. Cloud 5(62).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, Alex Sh. сказал:

@AndreBAСегодня были правки на backend-е по этому поводу. Прошу проверить, помогло ли вам?

 

Также приходят сообщения "онлайн" "офлайн " при срабатывании расписания WiFi (прошивка в роуторе draft, Cloud 5(62)).

Цитата

1573520833__056.thumb.png.a18a7669ec3a06be8af78401ac91d8c5.png

 

Edited by AndreBA
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@AndreBAСпасибо за фидбек.
Архитектурно сейчас так сделано в прошивке, что при реконфигурации бриджа роутер на короткое время перестает посылать alive-пакеты на сервер. Сервер считает, что роутер ушел в оффлайн и посылает вам уведомление.
Со стороны сервера мы эту особенность учли, повысив трешхолд, но, как видно, не всегда его достаточно. Теперь со стороны прошивки попробуем решить этот вопрос.
Как будут новости - я сюда напишу.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 25.12.2018 в 13:05, Alex Sh. сказал:

@AndreBAСпасибо за фидбек.
Архитектурно сейчас так сделано в прошивке, что при реконфигурации бриджа роутер на короткое время перестает посылать alive-пакеты на сервер. Сервер считает, что роутер ушел в оффлайн и посылает вам уведомление.
Со стороны сервера мы эту особенность учли, повысив трешхолд, но, как видно, не всегда его достаточно. Теперь со стороны прошивки попробуем решить этот вопрос.
Как будут новости - я сюда напишу.

Я думаю, таймаут можно еще спокойно увеличивать. Сейчас он уж очень чувствительный получился. При любом чихе, даже при отключении некоторых клиентов - приходит оффлайн роутера. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Andrew VoronkovСильное увеличение трешхолда приведет к задержке уведомлений. Если по почте это не так заметно, то в интерфейсе и пушах будет раздражать.
Как выяснили позавчера, со стороны прошивки можно очень существенно оптимизировать этот аспект, что и будет сделано. Правда, уже после НГ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Странно, но после вчерашнего обновления до 2.15.A.3.0-3 не приходили сообщения при срабатывании расписания "WiFi". Будем наблюдать дальше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Alex Sh. Сегодня между сообщениями offline-online еще и такое прилетело:

Обнаружена смена сертификата безопасности на устройстве "router". Доступ к устройству заблокирован. Если вы хотите продолжить работу с устройством, удалите его из акаунта и добавьте снова. 

Работает вроде как обычно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, r13 сказал:

@Alex Sh. Сегодня между сообщениями offline-online еще и такое прилетело:


Обнаружена смена сертификата безопасности на устройстве "router". Доступ к устройству заблокирован. Если вы хотите продолжить работу с устройством, удалите его из акаунта и добавьте снова. 

Работает вроде как обычно.

Было такое же, когда перенастроил роутер. Работало, но на всякий случай удалил и добавил заново.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня в 7:35 по всем устройствам в облаке пришло сообщение на почту "Устройство оффлайн/Устройство онлайн".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, r13 сказал:

Сегодня между сообщениями offline-online еще и такое прилетело:

В идеале такое будет прилетать только после сброса роутера на заводские настройки. Ну и в случае реального MITM. )
Что у вас сейчас было, затрудняюсь сказать. Но, раз работает, ничего страшного не произошло.

 

2 часа назад, AndreBA сказал:

Еще приходит сообщение "офлайн" "онлайн" при обновлении DHCP-сервер(у меня выставлено 259200секунд). Так должно быть?

Причина та же, что и с Wi-Fi - перезапускается бридж, и на этом деле тупит клаудконтрол2.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, Leksey118 сказал:

Сегодня в 7:35 по всем устройствам в облаке пришло сообщение на почту "Устройство оффлайн/Устройство онлайн"

Подтверждаю. У меня тоже самое было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Keenetic Viva (интернет центр)  + Keenetic Lite II (усилитель) на обоих 2.15.A.4.0-2Viva

Viva Jan 19 21:15:17 ndm: kernel: AP 2.4GHz: run channel auto-switch

Lite  [W] Jan 19 22:15:28 ndm: kernel: Wi-Fi client: disconnected by peer

Viva   Jan 19 22:15:22 ndm: kernel: AP 2.4GHz: run channel auto-switch
 
Lite  [W] Jan 19 22:15:28 ndm: kernel: Wi-Fi client: disconnected by peer
 
Viva Jan 19 23:15:28 ndm: kernel: AP 2.4GHz: run channel auto-switch
 
Lite  [W] Jan 19 22:15:28 ndm: kernel: Wi-Fi client: disconnected by peer
 
Время прихода писем...  Пока Lite повторно соединяется, срабатывает ndm: Network::InternetChecker: Internet access lost. 
 
Но после 21:00  письма приходить перестали (до этого исправно получал "пару" каждый час начиная с момента установки в 13:00),
это сработало ограничение на количество уведомлений в сутки? :) 
 
Вопрос для этой темы: я не нашёл способа управления почтовыми уведомлениями в приложении, оно есть, предполагается?  
Общий вопрос: как быть в моей ситуации? Отказываться от авто выбора канала?
 
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, ytrikoz сказал:

Вопрос для этой темы: я не нашёл способа управления почтовыми уведомлениями в приложении, оно есть, предполагается?  

В веб версию зайдите и отключите 

Цитата

1265186474__020.thumb.png.84e1255cf50bac13f2cded3880029fea.png

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...