Jump to content
  • 0

PingCheck


Макс Грибков

Question

Уважаемые коллеги и разработчики!

Есть проблема в работе функции PingCheck в режиме Автоматически:

У меня подключен GPON, ONT в режиме маршрутизации, Гига (1010) подключена к ОNT тоже в режиме маршрутизатора. Настроено подключение типа IPoE. Получается двойной нат. Все это отлично работало почти год. Но на прошивке 2.14 Кинетик стал загружаться быстрее ONT (а может и ONT обновилась и стала дольше загружаться). И все... С точки зрения PingCheсk интернет недоступен. В окне "Системный монитор", в разделе "Подробнее о соединении" шлюз напрочь отсутствует, и это при том, что я его вручную написал в "Интернет-Проводные подключения". 

И все это будет в таком состоянии висеть часами. Я пробовал перезагружать ONT, передергивать кабель Eth на WAN Кинетика. Ничего не меняется. Нет подключения и все тут. Понятно, что если Кинетик перезагрузить, не перезагружая ONT, то все начинает работать.

Собственно вопросы: Что делает PingCheck в режиме "Автоматически", почему она не проверяет доступность периодически и как она это проверяет? Если эта функция аля WatсhDog, то она должна периодически пытаться перезапустить WAN порт, а если не помогло, должна перезагрузить роутер.

Я не прав??? Возможно это bug?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Есть такая проблема с pingcheck. Недавно у меня была проблема с кабелем провайдера. Интернет пропадал. При переподключении соединения и даже при передергивании кабеля интернет не появлялся. Спасала только выключение и включения роутера. Хотя, если включить режим диагностики и передернуть кабель, то интернет появлялся. Проблема проявлялась как на последней официальной версии 2.08 для Extra в черном корпусе, так и последней на тот момент delta 2.12. Есть вариант перевести ONT в режим моста. Если вам доступны его настройки, то вы можете это сделать сами. Если нет, обратитесь в техподдержку провайдера, они должны это сделать. В случае, если ONT будет работать в режиме моста, то вам будет необходимо ваш кинетик настроить так, чтобы он пднимал соединение с провайдером. То есть, если, напимер ONT поднимал PPOE, то теперь это будет делать кинетик. 

Другой вариант включать кинетик после полной загрузки ONT.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Плохо...

Просто детские болезни какие-то.☹️

Способы обхода понятны, хотя, наверное, проще выключить pingcheck.

 

Уважаемые разработчики, пожалуйста, обратите внимание.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Макс Грибков сказал:

Плохо...

Просто детские болезни какие-то.☹️

Способы обхода понятны, хотя, наверное, проще выключить pingcheck.

 

Уважаемые разработчики, пожалуйста, обратите внимание.

 

 

Да, это тоже один из способов обхода, да и вообзе способ проверить в pingcheck ли проблема. Как в в другой теме написал мне один из разработчиков 

Цитата

Индикатор Internet в настройке по-умолчанию начиная с 2.10 проверяет TCP-соединение с ya.ru / nic.ru / google.com. Собственно, если "дальше на линии" есть проблемы, эта проверка на сработает.

Значит, теоретически,  это тоже может как-то влиять на проявление этой проблемы, поскольку указанные ресурсы не доступны, то и интернета не будет. Хотя, с другой стороны, если предположить что ONT, как вы и говорили, загружается дольше кинетика, то это сродни тому что провайдер из-за аварии отключил интернет, а когда все починили, то интернет включили. И соответственно кинетик должен его подхватить. Так и тут. Интернета не было, потому что ONT не загрузился, а когда загрузился, то интернет появился и кинетик его должен подтянуть.

Есть еще способ. Использовать кинетик, как комутатор, не используя его WAN порт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Макс Грибков сказал:

Уважаемые коллеги и разработчики!

Есть проблема в работе функции PingCheck в режиме Автоматически:

У меня подключен GPON, ONT в режиме маршрутизации, Гига (1010) подключена к ОNT тоже в режиме маршрутизатора. Настроено подключение типа IPoE. Получается двойной нат. Все это отлично работало почти год. Но на прошивке 2.14 Кинетик стал загружаться быстрее ONT (а может и ONT обновилась и стала дольше загружаться). И все... С точки зрения PingCheсk интернет недоступен. В окне "Системный монитор", в разделе "Подробнее о соединении" шлюз напрочь отсутствует, и это при том, что я его вручную написал в "Интернет-Проводные подключения". 

И все это будет в таком состоянии висеть часами. Я пробовал перезагружать ONT, передергивать кабель Eth на WAN Кинетика. Ничего не меняется. Нет подключения и все тут. Понятно, что если Кинетик перезагрузить, не перезагружая ONT, то все начинает работать.

Собственно вопросы: Что делает PingCheck в режиме "Автоматически", почему она не проверяет доступность периодически и как она это проверяет? Если эта функция аля WatсhDog, то она должна периодически пытаться перезапустить WAN порт, а если не помогло, должна перезагрузить роутер.

Я не прав??? Возможно это bug?

Спасибо

Да, это какой-то странный bug.

Давайте два self-testа в ситуациях, когда все загрузилось, но интернета нет, и когда он есть после перезагрузки кинетика, посмотрим почему такое может быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Le ecureuil сказал:

Да, это какой-то странный bug.

Давайте два self-testа в ситуациях, когда все загрузилось, но интернета нет, и когда он есть после перезагрузки кинетика, посмотрим почему такое может быть.

У меня проблема решилась починкой кабеля, Но я, кстати ,тоже могу предоставить их. У меня было официальное обращение в техподдержку. 

Файл self-test (2) - режим отладки включен до сбоя во время нормальной работы кинетика. Файл снят сразу после сбоя во время работы режима отладки. Файл self-test (3) снят после сбоя и передергивания кабеля в режиме отладки.. 

Если у вас есть возможность, посмотрите обращение, которое было написано в техподдержку № 408407 от 4 октября 2018 года.

self-test (2).txt

self-test (3).txt

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Макс Грибков сказал:

Плохо...

Просто детские болезни какие-то.☹️

Способы обхода понятны, хотя, наверное, проще выключить pingcheck.

 

Уважаемые разработчики, пожалуйста, обратите внимание.

 

 

Вы, тоже можете обратиться в официальную техподдержку для ускорения решения проблемы

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...