Jump to content
  • 1

Безопасное извлечение USB диска с отключением мотора привода.


mk202

Question

Добрый день, уважаемые.

Заметил такую особенность "безопасного извлечения USB-диска". Если нажать кнопку на корпусе, которой присвоил эту функцию, то внешний жёсткий диск размонтируется, но шпиндель продолжает вращаться. Это заметно на ощупь. Если после этого выключаешь питание роутера, то головки внешнего USB-диска паркуются в аварийном режиме. При этом, если внешний USB-диск "безопасно извлекать" из мастдая, то там головки паркуются штатно и шпиндель выключается. Было бы хорошо, если бы и роутеры так же могли делать.

 

Edited by mk202
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, mk202 сказал:

Заметил такую особенность "безопасного извлечения USB-диска". Если нажать кнопку на корпусе, которой присвоил эту функцию, то внешний жёсткий диск размонтируется, но шпиндель продолжает вращаться. Это заметно на ощупь. Если после этого выключаешь питание роутера, то головки внешнего USB-диска паркуются в аварийном режиме. При этом, если внешний USB-диск "безопасно извлекать" из мастдая, то там головки паркуются штатно и шпиндель выключается. Было бы хорошо, если бы и роутеры так же могли делать.

У вашего внешнего жёсткого диска есть свой БП? Если да, то всего скорее так и будет. Устройство, к которому вы бы не подключали такой диск не может управлять цепями питания внешнего бокса.
У меня вот такой: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/hdd_out/294481/  и к чему бы я его не подключал (ТВ, NAS, ПК, роутер) после "безопасном отключении" шпиндель продолжает вращаться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сейчас специально проверил внешний хард сигейт. Что роутер, что сетевое хранилище при езопасном извлечения USB-диска", не останавливают блины и не отключают питание. При этом винда при езопасном извлечения USB-диска" блины останавливает и отключает питание. Хард без дополнительного БП.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, dexter сказал:

Сейчас специально проверил

И я о том же. Винда знает и умеет то, что не умеет zyxel

Edited by mk202
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть у меня медиаплеер IconBit HDR21DVD, который я давно использую только как внешний диск. Так вот он при безопасном отключении от ТВ, ПК и NAS выключается наглухо (гаснет вся индикация, слышно как останавливается диск), хотя и имеет внешний БП. К роутеру не подключал, поэтому ничего сказать не могу как он себя поведёт.
Видимо зависит от реализации "Безопасного подключения" в конкретном боксе.

Edited by Fandor
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну оно наверное безопасное для файловой системы (она размонтируется), но не для устройства в целом. ) Электричество когда внезапно отключается (если нет UPS) винты не дохнут. А вот файловая система может наделать ошибок, например если запись велась. Наверное так решили оставить, чтоб можно было в любой момент подмонтировать обратно. Остановленное же устройство не перезапустить программно?

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Использую в entware 'hdparm -y /dev/sd*' для остановки привода. Можно прикрутить скриптом к кнопке любой.

Edited by GrST
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, Александр Рыжов сказал:

Вопрос парковки был актуален во времена DOS'а.

Сродни кактусам возле мониторов у over 50+ тётенек...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Некоторые HDD и сами на уровне прошивки умеют парковать головки при бездействии. Только вот люди предпочитают такой функционал отключать. HDD проработает гораздо больше если его поминимуму отключать, чтоб не было старт-стопов и всяких парковок. И на Windows есть всякие энергосберегающие функции постоянно отключающие бездействующие HDD. Тоже лучше отключить. Во всяком случае для ПК.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Делаю так только при извлечении из usb порта, т.к. не разобрался успевает он парковать головки в момент извлечения или нет. Есть ли этому вред? 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...