Jump to content
  • 31
keenet07

Создать новый раздел Отчеты безопасности в web-интерфейсе.

Question

А как вы смотрите на то, чтобы сделать в web-интерфейсе роутера дополнительный подраздел, что-то вроде "Отчеты безопасности" где собирать и выводить какую-то статистику например по произведенным на роутер сетевым атакам со стороны WAN, выводить отчеты по попыткам сканирования какого-либо перечня опасных портов? А также выводить там все попытки перебора пароля в админку и к другим службам роутера. Попытки перебора паролей Wi-Fi. Ну и конечно же сделать удобный способ бана этих адресов, как в автоматическом, там и в ручном режиме. Этакий форпост безопасности будет. Думаю железо это не нагрузит. А фишка у роутера офигенная будет. Сразу его на голову выше аналогов поднимет.

Я понимаю, что какие-то из этих функций уже частично реализованы в том или ином виде. Но пора уже собрать всё это в одном месте.

По моему в наше время штука достаточно актуальная. А в перспективе развития различных ботнетов просто необходимая.

Так же на любую активность из предложенного списка можно сделать сигнализацию на выбранный светодиод на корпусе роутера. Чтоб вовремя заметить. Или почтовые алерты замутить. 

Можно так же добавить сюда политику изменения паролей. Например, чтоб напоминала периодически менять установленные пароли. 

Edited by keenet07
  • Upvote 11

9 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Ну что? Всё ещё думаете?

Вот в довесок, было бы интересно отдельно фиксировать MACи всех устройств попадающих в зону действия вайфая и так, чтоб с датой и временем. Полезно было бы.

Так же можно реализовать запуск определенных сценариев, например переконфигурацию маршрутизатора по какому-либо сценарию, как только появляется определенный MAC в зоне действия сети. Тут вообще фантазия не знает границ чего можно придумать.

Edited by keenet07
  • Upvote 2

• 0

Очень не хватает истории последних MAC-адресов подключающихся  к устройству. Но не разбросанной по логу. А компактно в одном месте. Если с датой и временем то вообще супер.

• Upvote 2

• 0

Так же нужны алерты для браузера. Они бы выводили важные события всплывающим облачком.

• Upvote 1
  • Y'r wrong 1

• 0

Интересно , что думают разработчики по этому поводу ?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

• 0

syslog сервер уже не устраивает? Там можно и фильтровать, и выбирать, и хранить сколь угодно долго. 

Эта хотела в ущерб размеру ОЗУ будет.

• 0
syslog сервер уже не устраивает? Там можно и фильтровать, и выбирать, и хранить сколь угодно долго. 
Эта хотела в ущерб размеру ОЗУ будет.

Дык нет фильтра же в кинетике , или я что то не так делаю?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk